px

Отзывы к фильму "Айка" (2018)

Айка
Год выхода:2018
Жанр:драма
Страна:Россия, Германия, Польша, Китай, Казахстан
Рейтинг:6.95

Если вы посмотрели фильм "Айка" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 15
Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7731
14 февраля 2020, 22:58
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Неплохой фильм, но после просмотра как-то гадко на душе становится. Даже не знаю, что ему ставить.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25382
14 февраля 2020, 12:00
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 14 февраля 2020, 11:43
Что-то из головы фильм не выходит...хотел стереть из памяти.
Сочувствую, я тоже несколько дней дергалась

Hasanov (Критик), постов: 13885
14 февраля 2020, 11:43
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Что-то из головы фильм не выходит...хотел стереть из памяти.

Hasanov (Критик), постов: 13885
13 февраля 2020, 21:38
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не люблю подобные финалы, а сама героиня дёргала нервы своим тотальным невезением. Игра хорошая, но картина вышла невыносимой и беспросветной.

drakula (Критик), постов: 31094
5 февраля 2020, 15:39
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Лучший фильм из отечественного за прошлый год.


drakula (Критик), постов: 31094
2 февраля 2020, 20:42
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Меня вот что с 2018-го интересует. А что думают киргизы на счет этого фильма?
Ведь режиссёр из Казахстана с актрисой казашкой показывают рабочих мигрантов киргизов.
Да, казахи если и гастарбайтеры в России, то их слишком мало что бы по ним снимать фильм. Но вот что, казахи идут не в Москву, они идут в Сеул. Там конечно в разы условии и деньги лучше. Разница настолько что положение рабочих мигрантов в Сеуле если не лучше то примерно такая как у среднестатического жителя Москвы. Насколько я знаю. Поэтому такой чёрный фильм снять про казахов может и не снять, но всё же, странно это - когда люди одной страны говорят о том что волнует другую страну.

Holt (Киноман), постов: 6216
1 февраля 2020, 21:52
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
xen04158602 писал(а) 1 февраля 2020, 21:48
И пот девушки буквально с экрана капает.
Мерзость. Отдрессировали?

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
1 февраля 2020, 21:48
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 1 февраля 2020, 21:45
Ой какие темы подняты. Хорошо что та девушка из мойки не оказалась сутинершай - тогда бы я фильм выключил бы сразу. ...
И пот девушки буквально с экрана капает.

drakula (Критик), постов: 31094
1 февраля 2020, 21:45
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ой какие темы подняты. Хорошо что та девушка из мойки не оказалась сутинершай - тогда бы я фильм выключил бы сразу. Из за переизбытка тем.
Возможно когда нибудь пройдусь по всем достоинствам. Сейчас о том что мне не нравится.
Не столько только в этом фильме, а во многих авторских фильмов за небольшой бюджет. Хоть и это аутентично и работает, но мне не нравится в подобных фильмах решение снимать на ручную камеру. Дают камеру оператору, не дают стабилизатора, не говоря о дорогущих как у больших фильмах Голливуда и на снимай. И что бы в большинстве случаев так что бы был так близко к актёру что мы должны рассмотреть то что есть в их ноздрях. Насколько я знаю в мире существует только один Любецки, а все остальные работайте со штативом.
Поэтому и нет работы с компазитингом, со всеми этими симметриями и т.д. Понимаю так будет намного дороже, и можно потерять в атмосфере если не умеешь делать. А так дёшево и проще. Но от этого глазам никак не приятно.

OlegD (Критик), постов: 12063
1 февраля 2020, 12:25
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Не помню уже, когда последний раз фильм вызывал почти физическую боль от просмотра, но при этом оторваться от экрана было невозможно. У меня даже не находится слов, чтобы как-то разобрать по частям составляющие. Тут все вместе, грязная операторская работа, как будто снятая на допотопную камеру, вечно вспотевшее лицо главной героини, костюмы, запах которых можно почувствовать, все это одним ударом вышибает воздух из груди. Если в финальной сцене героиня рыдала, то я задыхался.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25382
25 января 2020, 23:29
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
После мучительных раздумий - 7. За режиссуру и за то, видимо, что второй день фильм обсуждаю. Но категорически против...даже не знаю чего. Того, что мне хочется оправдываться перед мигрантами, за то, что у них так все плохо в столице чужого государства, в моей столице. Хотя по фильму они вроде бы меня и не упрекают ни в чем. Но оправдываться все равно хочется.

Ovi (Критик), постов: 1007
25 января 2020, 9:02
Аватарка пользователя Ovi
Больше 6 лет на сайте
6
brune писал(а) 24 января 2020, 23:45
Чет разозлилась я.... и с комментами жидко, видимо, сказать нечего.
Стараюсь не осуждать, сидя после ужина на удобном ...
"зачем Айку, нет." - чтобы люди 100 раз подумали, прежде чем брать кредиты и "кредиты".

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25382
24 января 2020, 23:45
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Чет разозлилась я.... и с комментами жидко, видимо, сказать нечего.
Стараюсь не осуждать, сидя после ужина на удобном диване. Вот после Дылды вообще на контрасте дико все это смотрится. При том что, зачем Дылду снимать, я понимаю, а зачем Айку, нет.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
16 июня 2019, 18:45
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Жизненно. Финал проникновенный, прямо по Библии, у человека всегда есть выбор.

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
14 февраля 2019, 16:21
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Пронзительный фильм и неуютный, как операция без наркоза - режет по живому. О хрустальной мечте на лучшую жизнь, которая не выдерживает соприкосновения с жесткой действительностью и превращается в выживание ниже плинтуса человеческого достоинства. Сама история, ее подача, исполнительница роли Айки Самал Еслямова по своему нерву и глубине оставляют далеко позади участников нынешнего наградного сезона, в том числе Куарона, Шнабеля и т.д. Ялица Аларисио из "Ромы" просто целлулоидная кула рядом с Еслямовой.