Военная драма "Август" стала триумфатором премии "Золотой Орел 2026"

31.01.2026 10:02
Военная драма Август стала триумфатором премии Золотой Орел 2026
Первый канал
Экранизация произведения "Момент истины" признана лучшим российским фильмом года

Военная драма "Август", которую сняли Никита Высоцкий и Илья Лебедев, получила высшее признание российской национальной Киноакадемии, завоевав премию "Золотой орел 2026" как лучший игровой фильм года.

Лента одержала победу в шести категориях, включая такие технические и творческие номинации, как "визуальные эффекты", "монтаж", "музыкальное оформление" и "операторское искусство". Актеры, воплотившие на экране ключевые мужские образы - Сергей Безруков, Никита Кологривый и Павел Табаков - также были отмечены индивидуальными наградами.

В категории "лучшая режиссерская работа" победителем стал Феликс Умаров, представивший кинокартину "Пророк. История Александра Пушкина". Этот фильм также собрал шесть статуэток, получив признание за звукорежиссуру, дизайн костюмов, работу художника-постановщика и сценарное мастерство. За роли второго плана награды получили Сергей Гилев и Анна Чиповская.

В телевизионном сегменте премии лучшим сериалом был признан проект "Атом" режиссера Нурбека Эгена. Исполнители главных ролей в этой работе - Алексей Гуськов и Екатерина Климова - были удостоены званий лучших телевизионных актера и актрисы.

Среди проектов онлайн-платформ победу одержал сериал "Плевако". Его ведущие актеры - Сергей Безруков и Ольга Лерман - получили свои трофеи как лучшие исполнители главных ролей в цифровом сериале.

Полный список номинантов и победителей премии "Золотой Орел 2026" здесь https://www.kinonews.ru/orel2026/.

Старший редактор портала KinoNews.ru - Мария Великанова


Всего комментариев: 20
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30196
1 февраля 2026 в 19:50
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Cosmo писал(а) 1 февраля 2026 в 19:48
У каждого свои требования к личному просмотру. Кто-то может и поспать в процессе:)
"поспать в процессе" - так это же не относится к перемотке, если и случается) Тем более всё равно пересмотрю-досмотрю потом по-любому.

Cosmo (Зритель), постов: 3017
1 февраля 2026 в 19:48
Аватарка пользователя Cosmo
xen04158603 писал(а) 1 февраля 2026 в 18:36
Я принципиально не смотрю фильмы на перемотке.
У каждого свои требования к личному просмотру. Кто-то может и поспать в процессе:)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30196
1 февраля 2026 в 18:48
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Jon Smith писал(а) 1 февраля 2026 в 18:37
...у какой!
)))

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8669
1 февраля 2026 в 18:37
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
xen04158603 писал(а) 1 февраля 2026 в 18:36
Я принципиально не смотрю фильмы на перемотке.
...у какой!

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30196
1 февраля 2026 в 18:36
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Jon Smith писал(а) 1 февраля 2026 в 18:35
...на перемотке можно! Я б знал вообще вчера не включал
Я принципиально не смотрю фильмы на перемотке.


Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8669
1 февраля 2026 в 18:35
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
xen04158603 писал(а) 1 февраля 2026 в 18:34
Есть!) Я его до последнего отодвигаю) Прокрастинация форева!)
...на перемотке можно! Я б знал вообще вчера не включал

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30196
1 февраля 2026 в 18:34
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 1 февраля 2026 в 18:19
А у тебя есть выбор?)) Взгляни еще раз на большой список нашей Премии;)
Есть!) Я его до последнего отодвигаю) Прокрастинация форева!)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13326
1 февраля 2026 в 18:19
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158603 писал(а) 31 января 2026 в 11:40
Надо же всё-таки посмотреть)
А у тебя есть выбор?)) Взгляни еще раз на большой список нашей Премии;)

Constance (Киноакадемик), постов: 17687
31 января 2026 в 17:42
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Август реально неплохой фильм получился. Долго не могла собраться и себя преодолеть, но в итоге добротно случилось.

И очень рада за Умарова. Это для меня непосредственно эксперимент. У Юры Борисова, возможно, не самая лучшая роль, но в целом каст отличный!

Придется Атом глянуть, хотя надежд особых не питаю.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8669
31 января 2026 в 13:34
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
xen04158603 писал(а) 31 января 2026 в 12:30
Так на Орле вроде иностранного нет, за какое же ещё радоваться?)
...игра, не бей лежачего! С Пророком "мощная" заруба.

Ежов (Зритель), постов: 1692
31 января 2026 в 12:40
Аватарка пользователя Ежов
Больше 2 лет на сайте
2
xen04158603 писал(а) 31 января 2026 в 12:30
Так на Орле вроде иностранного нет, за какое же ещё радоваться?)
Все правильно, ибо выбирают из лучшего.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30196
31 января 2026 в 12:30
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ежов писал(а) 31 января 2026 в 12:21
Рад за Наше Кино. Безусловно, все заслужено.
Ура, товарищи !
Так на Орле вроде иностранного нет, за какое же ещё радоваться?)

Ежов (Зритель), постов: 1692
31 января 2026 в 12:21
Аватарка пользователя Ежов
Больше 2 лет на сайте
2
Рад за Наше Кино. Безусловно, все заслужено.
Ура, товарищи !

John23 (Критик), постов: 31019
31 января 2026 в 12:00
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Jon Smith писал(а) 31 января 2026 в 11:52
..а про Безрукова "шептуна" ничего не сказал?
Разговор был недели две назад. Да нет, про Безрукова вроде ни чего не говорил, просто в целом похвалил фильм, что не скучно и качественно снято.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8669
31 января 2026 в 11:52
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
John23 писал(а) 31 января 2026 в 11:48
Мужик с работы такой "Вчера знаешь какой фильм классный посмотрел - "Август" называется. Я думал опять какое-то ...
..а про Безрукова "шептуна" ничего не сказал?

John23 (Критик), постов: 31019
31 января 2026 в 11:48
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 31 января 2026 в 11:21
Очень фильм понравился в целом
Мужик с работы такой "Вчера знаешь какой фильм классный посмотрел - "Август" называется. Я думал опять какое-то говно наши сняли, а нет, даже на смартфон отвлекаться не стал":)) Вроде он ещё звук хвалил, что всё хорошо бабахает и звучит.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8669
31 января 2026 в 11:44
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 13 лет на сайте
13
xen04158603 писал(а) 31 января 2026 в 11:40
Надо же всё-таки посмотреть)
...вот я и решил

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30196
31 января 2026 в 11:40
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Надо же всё-таки посмотреть)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
31 января 2026 в 11:21
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень фильм понравился в целом

Лилит (Зритель), постов: 2260
31 января 2026 в 10:56
Аватарка пользователя Лилит
Больше 7 лет на сайте
7
Очень рад за Август. Хейтеры опять утерлись обгаженным платком.