px

Джеймс Кэмерон раскритиковал Голливуд за навязывание 3D

07.07.2013 11:11
Джеймс Кэмерон раскритиковал Голливуд за навязывание 3D

Создатель "Аватара" полагает, что стереоскопия не нужна "Человеку из стали"

Джеймс Кэмерон раскритиковал Голливуд за навязывание зрителям стереоскопического формата. Слова постановщика, выступавшего на технологической выставке TagDF, приводит мексиканское издание Diario La Verdad.

"После "Аватара" все изменилось. Хорошие и плохие фильмы теперь обязательно должны быть в 3D. Проблему я вижу в том, что решение об этом принимают не режиссеры, а киностудии. Чтобы зарабатывать больше, они навязывают стереоскопический формат постановщикам, заставляя последних испытывать дискомфорт, так как они не видят свой проект в 3D. Таким образом, режиссеры фактически теряют контроль над своими картинами. Да, мы открыли дорогу стереоскопии, но не стоит забывать о качестве", - сказал Кэмерон.

По его словам, конвертация крупнобюджетных проектов в 3D не имеет никакого смысла. "Применение стереоскопии не делает автоматически фильм лучше. Такие картины, как "Человек из стали" и "Железный человек 3" не должны конвертироваться. Если вы тратите более 150 миллионов на фильм насыщенный спецэффектами, он сам по себе уже достаточно зрелищный", - добавил режиссер.

Источник новости: Diario La Verdad


Всего комментариев: 140
Andrew (Главный редактор), постов: 73280
7 июля 2013, 12:54
Аватарка пользователя Andrew
Нет, не студия, а локальный прокатчик

Andrew (Главный редактор), постов: 73280
7 июля 2013, 12:54
Аватарка пользователя Andrew
QuarkKent писал(а) 7 июля 2013, 12:47
Да, и где-то было сказано, что большой процент телезрителей, посещающих кинотеатры, до сих пор предпочитают этому ...
Это не так:) Для всех фильмов этот процент свой:) Так, среди зрителей "Трансформеров 3" подавляющее большинство смотрели в 3D, как и "Аватар". А вот "Гарри Поттера", которого конвертировали, в основном смотрели в 2D. Об этом Кэмерон и говорит. Зачем подсовывать зрителям ложное 3D. Они хотят настоящего

Andrew (Главный редактор), постов: 73280
7 июля 2013, 12:52
Аватарка пользователя Andrew
Прокатчик

Andrew (Главный редактор), постов: 73280
7 июля 2013, 12:52
Аватарка пользователя Andrew
QuarkKent писал(а) 7 июля 2013, 12:45
Я просто не вижу в этом прогресса как такового. Вы сами сказали, что стереоскопия существует уже столько лет, поэтому ...
В каком таком "сыром виде":)? Технология с момента ее изобретения очень сильно шагнула вперед:) А самое главное, создание фильмов в таком формате подешевело настолько, что это стало выгодным:)
Давайте я приведу вам простой пример из другой области. Первый монитор с тачскрином у меня был в середине 90-х годов. Это был огромный телевизор с диагональю 24 дюйма. Он был тяжеленный и программ под него было очень мало. Тогда такие мониторы стоили безумных денег и использовались редко только для специфических задач. Сейчас мы уже не представляем устройств БЕЗ тачскринов. Они у нас в карманах лежат.
Так и со стереоскопией. Когда ее изобрели, она была неэффективна. Сейчас она как планшет с тачскрином - совершенно неизбежна. Это настоящее и будущее. Нравится вам это или нет:)

QuarkKent (Киноман), постов: 1948
7 июля 2013, 12:49
Аватарка пользователя QuarkKent
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
QuarkKent писал(а) 7 июля 2013, 12:47
Да, и где-то было сказано, что большой процент телезрителей, посещающих кинотеатры, до сих пор предпочитают этому ...
Это касательно Америки, насколько я помню.


QuarkKent (Киноман), постов: 1948
7 июля 2013, 12:47
Аватарка пользователя QuarkKent
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 7 июля 2013, 12:40
Я уже сказал вам, что у звукового кино было очень много противников в свое время. Многим было ужасно неудобно слушать ...
Да, и где-то было сказано, что большой процент телезрителей, посещающих кинотеатры, до сих пор предпочитают этому формату 2Д формат.

QuarkKent (Киноман), постов: 1948
7 июля 2013, 12:45
Аватарка пользователя QuarkKent
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 7 июля 2013, 12:40
Я уже сказал вам, что у звукового кино было очень много противников в свое время. Многим было ужасно неудобно слушать ...
Я просто не вижу в этом прогресса как такового. Вы сами сказали, что стереоскопия существует уже столько лет, поэтому я думаю, её не зря не продвигали столько времени. Само явление вызывает колосальные неудобства в том виде, в котором оно существует сейчас, и эта популяризация у меня вызывает лишь неприятные мысли. Я абсолютно не против совершенства этой технологии, но мне не нравится то, что её выпускают и выдают за желаемое в "сыром" виде.

Andrew (Главный редактор), постов: 73280
7 июля 2013, 12:41
Аватарка пользователя Andrew
Дядя Саша.Н писал(а) 7 июля 2013, 12:39
Кстати говорят что в дальнейшем будут разрабатывать 3д которое будет лицезреться без очков:)
Именно. Так Кэмерон со своим давним партнером Винсом Пейсом как раз и разрабатывают такую технологию:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73280
7 июля 2013, 12:41
Аватарка пользователя Andrew
Вы в какой вообще сейчас реальности?:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73280
7 июля 2013, 12:40
Аватарка пользователя Andrew
QuarkKent писал(а) 7 июля 2013, 12:39
Где мой тон выходит за рамки приличия, мне интересно?
Знаете, но мне почему-то очень неудобно смотреть фильмы ...
Я уже сказал вам, что у звукового кино было очень много противников в свое время. Многим было ужасно неудобно слушать актеров:) Противников прогресса всегда достаточно:)