px

Известный астрофизик раскритиковал "Гравитацию"

07.10.2013 21:01
Известный астрофизик раскритиковал Гравитацию

Ученый перечислил очевидные ляпы фильма Альфонсо Куарона

Известный астрофизик Нил ДеГрассе Тайсон раскритиковал на своей странице в Twitter фильм "Гравитация" Альфонсо Куарона. По мнению ученого, картина содержит слишком много ляпов с научной и технической точки зрения. Он перечислил лишь самые очевидные из них.

"Почему Баллок, эксперт по медицинскому оборудованию, участвует в обслуживании космического телескопа Hubble".

"Каким образом Hubble (350 миль над Землей), МКС (230 миль над Землей) и китайская орбитальная станция оказались в пределах прямой видимости".

"Волосы Баллок, в самых убедительных сценах с нулевой гравитацией не "всплывают" над ее головой".

"Решительно все космические аппараты вращаются вокруг Земли с Запада на Восток, а все обломки в обратном направлении"

"Спутниковая связь была полностью нарушена на высоте 230 миль над Землей, когда орбиты спутников связи в 100 раз выше".

"Астронавт Клуни объясняет медику, что происходит с медицинской точки зрения во время кислородного голодания".

Напомним, что "Гравитация" стартовала в Северной Америке с новым рекордом октября, заработав к концу первых выходных 55 миллионов долларов.

Источник новости: Twitter Нила ДеГрассе Тайсона


Всего комментариев: 187
Andrew (Главный редактор), постов: 73257
8 октября 2013, 11:25
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 8 октября 2013, 11:20
Не утрируйте))) У каждого фильма в принципе есть ляпы, слишком сложно за всем уследить) А про то, в какую сторону ...
Ляпы есть у всех:) Но в фильмах, имеющих таки научную основу, не должно быть нелепых ляпов именно от того, что режиссер не посчитал нужным проконсультироваться со специалистами. А Куарон явно не посчитал нужным:) Они на пару с сыном написали сценарий и сняли фильм. Это такой семейный проект:)

OlegD (Критик), постов: 12063
8 октября 2013, 11:20
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 8 октября 2013, 10:29
Да при ем тут знания "известного астрофизика". Он ведь нам не сообщил ничего сверхнаучного:) Он как раз перечислил ...
Не утрируйте))) У каждого фильма в принципе есть ляпы, слишком сложно за всем уследить) А про то, в какую сторону что вращается и где там орбиты спутников связи находятся, я не в курсе) Ну вернее теперь то в курсе)))

Memento (Киноман), постов: 300
8 октября 2013, 10:38
Аватарка пользователя Memento
Больше 10 лет на сайте
10
Мне фильм очень понравился. А что все налетели на астрофизика? Он спец. по этой теме, вот и рассказал пару ляпов в фильме, он же не сказал, что фильм откровенное фуфло. Туту нужно понимать разницу, между обычными зрителями и проф. там критиков, ученных и т.д.. Короче, фильм красота, все круто, а на эти ляпы обращать обычному зрителю очень глупо, как будто нас жестоко обманули.

Andrew (Главный редактор), постов: 73257
8 октября 2013, 10:29
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 8 октября 2013, 7:52
Не знаю, как кто, а лично я иду на фильм чтобы посмотреть интересную историю, понаблюдать за интересными персонажами ...
Да при ем тут знания "известного астрофизика". Он ведь нам не сообщил ничего сверхнаучного:) Он как раз перечислил ряд ляпов вполне себе из курса "популярной механики". Это же простая логика. Если нас обманывают уже на таком уровне, то скоро нам будут показывать, что Солнце вертится вокруг Земли. Лично я считаю, что кино не должно подстраиваться под все снижающийся уровень образованности зрителей, оно должно нести знания и информацию, как и книги. Это помимо развлекательной функции.

maximm (Зритель), постов: 119
8 октября 2013, 10:02
Аватарка пользователя maximm
В логике ученому не откажешь.


algoritn (Критик), постов: 9089
8 октября 2013, 8:56
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
HUNTERX писал(а) 8 октября 2013, 8:02
Кино давно лишилось исторической достоверности:-)
Тут фильмы деляться на 2 типа
1)Фантастика
2)История
Так ...
И не говори...!Всё тело кипит,когда-ладно фантастику-но когда Голливуд над историей издевается,это выше моего разума...

Текстолит (Критик), постов: 60593
8 октября 2013, 8:02
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кино давно лишилось исторической достоверности:-)
Тут фильмы деляться на 2 типа
1)Фантастика
2)История
Так вот, если "Гравитацию" отнести к фантастике ему можно простить все неточности.

Если так и дальше пойдёт, то любую фантастику будут выдавать за историю:-)

OlegD (Критик), постов: 12063
8 октября 2013, 7:52
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Не знаю, как кто, а лично я иду на фильм чтобы посмотреть интересную историю, понаблюдать за интересными персонажами в интересных ситуациях, насладиться хорошей актерской игрой и операторской работой, эффектами и музыкой и режиссурой и прочим в этом же духе. И мне глубоко наплевать (простите, если запретное слово), в какую именно сторону вращаются обломки!) Не это самое важное в кино, конечно прекрасно соблюсти все тонкости, но серьезно, кто из обычных зрителей обладает знаниями "известного астрофизика"? На мой взгляд, он скорее захотел попозировать, вот какой он весь из себя умный. Мне такие "страшные" ляпы ни в коей мере не помешают насладиться захватывающим зрелищем на большом экране!

algoritn (Критик), постов: 9089
8 октября 2013, 6:19
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Да любую фантастику можно раскритиковать так,что от неё камня на камне не останется,что нам теперь только документалку смотреть?

TAG (Киноман), постов: 181
8 октября 2013, 6:02
Аватарка пользователя TAG
Больше 11 лет на сайте
11
У меня складывается такое ощущение, что мы ходили не в кинотеатр на художественный фильм, а участвовали в научном кружке по астрофизике. Нам там навешали лапши и теперь несчастным открывают суровую правду. Никаких предупреждений перед сеансом, что это документальное кино или основанное на реальных событиях, не было. Для большинства зрителей, поход в кино - это способ провести досуг. Но, как оказалась, наслаждаться видами и игрой актёров нельзя. Ведь каждый зритель обязан знать, на каком расстоянии от Земли Хаббл и МКС, что обломки залетели не с той стороны. И, конечно, светофильтры. Зачем нам лица актёров и их эмоции? Закроем их светофильтрами. Сурово, зато реалистично.
А личное мнение пользователей приветствуется только тогда, когда оно совпадает с мнением начальства. В случае противоречия, начинаются увлекательные воспитательные лекции о "жертвах маркетинга", "о неуважении самого себя". Сурово, зато реалистично.