Объявлены обладатели премии "Золотой орел 2016"

Объявлены обладатели премии "Золотой орел 2016"

В Москве, в первом павильоне киностудии "Мосфильм", состоялась церемония вручения премий "Золотой орел 2016", которую присуждает Национальная Академия Кинематографических искусств России. Лучшим фильмом 2015 года признана лента "Про Любовь", которую сняла режиссер Анна Меликян.

Лучшими актерами полнометражных кинофильмов названы Юлия Пересильд ("Битва за Севастополь") и Федор Бондарчук ("Призрак").

В категории "лучший анимационный фильм" победа досталась проекту "Три богатыря: Ход конем". Лучшим зарубежным фильмом, выходившим в отечественный прокат в 2015 году, признана драма "Бердмен". Премию в номинации "лучший мини-сериал (до 10 серий) получил "Палач", а среди полноценных сериалов лидером стал телепроект "Екатерина".

В категории "лучший неигровой фильм" "Золотого орла" удостоена лента "Варлам Шаламов. Опыт юноши". Лучшими актерами на телевидении признаны Виктория Толстоганова и Андрей Смоляков, сыгравшие в сериале "Палач". В номинации "лучшая музыка" награду получил Юрий Потеенко, создавший саундтрек к картине "Батальонъ".

Лучшим режиссером 2015 года назван Станислав Говорухин, снявший фильм "Конец прекрасной эпохи". Никита Михалков получил премию "за вклад в мировой кинематограф".

Андрей Воронцов
Источник: Национальная Академия Кинематографических искусств
29.01.2016 21:01
Предлагаем почитать также:
Нам песня фильмы смотреть помогает!
Лучшие песни и саундтреки отечественных кинопроектов
Подведены итоги 39-го Московского кинофестиваля
Международное жюри присудило главные награды
В Сочи стартует конкурсная программа "Кинотавра 2017"
На сочинском кинофестиваля начался отбор претендентов на главные призы
 
 
Всего комментариев: 17
30.01.2016 10:54
#739942
123456789 писал(а) 29.01.2016 22:50 #739877
посмотри "про любовь" и особенно новеллу с иностранкой-японкой, и все станет на свои места:)
Заценю как-нибудь)

30.01.2016 10:02
#739936
Чтобы не сыграл Бондарчук,его премия для меня ШОК!!!)))...ну серьезно,..нет,..правда..как?)))

30.01.2016 10:00
#739935
С чем я однозначно согласен,так это с лучшей актрисой,Юлия Пересильд сыграла великолепно.Остальное мимо меня,поскольку отечественный кинематограф для тонкого зрителя,коим я не являюсь.)

  • AHDpeu
  • Критик
  • Постов: 9684
  • Больше двух лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
30.01.2016 08:26
#739909
Бондарчук... Про любовь... А "Он-дракон", как говорят, прокатили

  • Kent S
  • Киноакадемик
  • Постов: 17669
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
29.01.2016 22:50
#739878
ооо пройду мимо...

29.01.2016 22:50
#739877
BADENBADEN писал(а) 29.01.2016 22:24 #739866
всё как обычно) пущай раздают слонов друг другу
посмотри "про любовь" и особенно новеллу с иностранкой-японкой, и все станет на свои места:)

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 11411
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
29.01.2016 22:37
#739872
Constance писал(а) 29.01.2016 22:31 #739870
Рада за Меликян, Говорухина, Пересильд)) "Про Любовь", "Конец прекрасной эпохи" , "Битва за Севастополь" действительно в ...
А лучший актер, пожалуй Цыганов, который поспособствовал успеху и Мокрицкого (Битва...), и Меликян, и Прошкина (Райские кущи).

29.01.2016 22:36
#739871
Пересильд поразила, вполне заслуженно

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 11411
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
29.01.2016 22:31
#739870
Рада за Меликян, Говорухина, Пересильд)) "Про Любовь", "Конец прекрасной эпохи" , "Битва за Севастополь" действительно в числе лучших фильмов года. "Екатерина" не шедеврален, на "Палач" терпения не хватило вовсе))

  • intvindet
  • Киноакадемик
  • Постов: 5977
  • Больше пяти лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
29.01.2016 22:31
#739869
Andrew писал(а) 29.01.2016 22:05 #739860
Федя - лучший актер года?:) Это бомба:)
Всех сделали из ребра, а Федора Бондарчука из колена.