px

"Джокер" получил главный приз Венецианского кинофестиваля

07.09.2019 23:18
Джокер получил главный приз Венецианского кинофестиваля

Картина про суперзлодея удостоена высшей награды

Режиссер Тодд Филлипс, получил главную награду Венецианского кинофестиваля - Золотого Льва за фильм "Джокер". Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter. Принимая награду, постановщик поблагодарил жюри и сказал, что "без Хоакина Феникса не было бы никакого фильма".

"Хоакин - самый свирепый, самый умный и самый открытый лев, которого я знаю. Спасибо, что доверил мне свой безумный талант", - подчеркнул он. Примечательно, что сам Феникс не получил актерскую премию за свою роль. Они достались Луке Маринелли и Ариане Аскарид.

Лауреатом Серебряного Льва был объявлен опальный режиссер Роман Полански, фильм которого под названием "Офицер и шпион" был представлен в конкурсной программе. Он также был удостоен награды FIPRESCI и получил самый высокий рейтинг у итальянских кинокритиков. Многие западные СМИ критиковали организаторов за внимание к новой работе Полански, который на родине обвинялся в совращении малолетней.

Глава жюри Венецианского фестиваля Лукреция Мартел отказалась присутствовать на чествовании картины. "Я представляю многих женщин, которые сталкиваются в Аргентине с такими же проблемами. И я не хочу вставать и хлопать. Но я думаю, что это правильно, что фильм Полански здесь на этом фестивале, потому что это диалог, от которого мы не откажемся", - заявила она.

Источник новости: The Hollywood Reporter


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 344
Andrew (Главный редактор), постов: 73268
8 сентября 2019, 10:14
Аватарка пользователя Andrew
PISUN писал(а) 8 сентября 2019, 10:02
Так все фильмы, входящие в главную конкурсную программу претендуют на ЗЛ. Но Джокер это все таки фильм 50/50 Феникса ...
Давайте еще раз:) Филипсу можно было дать режиссерскую награду, чтобы его отметить:) Но не отметить выдающуюся, как ВСЕ говорят, актерскую работу - это дико. В прошлом году Оливии Колман дали Вольпи за прекрасную работу и по фиг, что не дали при этом "Фаворитке". Это был правильный расклад. То, что произошло на этом фестивале, это вообще караул. Там же сплошной скандал был. Фильм Полански вообще снять хотели.

Eq Fist (Критик), постов: 15137
8 сентября 2019, 10:12
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
PISUN писал(а) 8 сентября 2019, 10:02
Так все фильмы, входящие в главную конкурсную программу претендуют на ЗЛ. Но Джокер это все таки фильм 50/50 Феникса ...
А с Филипсом это вторичный фильм

Eq Fist (Критик), постов: 15137
8 сентября 2019, 10:09
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
PISUN писал(а) 8 сентября 2019, 9:43
То есть для вас, если бы награду получил Феникс, то это было лучше чем Золотой Лев? Вот впомните, кто выиграл Золотого ...
Последние 2 года одни проходняки

Eq Fist (Критик), постов: 15137
8 сентября 2019, 10:08
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Andrew писал(а) 8 сентября 2019, 9:35
Елки палки:) Да вы вникните хоть наконец:) Это очень странное решение жюри -дать Золотого Льва фильму фактически ...
Вот именно

Eq Fist (Критик), постов: 15137
8 сентября 2019, 10:06
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Boss писал(а) 8 сентября 2019, 8:24
Так речь о заслугах. Где ты его посмотреть то успел?
Я вообще о премиях говорю любого фильма


Eq Fist (Критик), постов: 15137
8 сентября 2019, 10:03
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
У вас?

PISUN (Зритель), постов: 394
8 сентября 2019, 10:02
Аватарка пользователя PISUN
Больше 5 лет на сайте
5
Andrew писал(а) 8 сентября 2019, 9:57
Я прекрасно помню, что в прошлом году Вольпи дали Уиллему Дефо за его блестящую работу в "Ван Гоге":) Там была ...
Так все фильмы, входящие в главную конкурсную программу претендуют на ЗЛ. Но Джокер это все таки фильм 50/50 Феникса и Филипса. Убрать кого нибудь из них, и фильм бы не был таким, каким он является. Без Филипса его б вообще не было.

Andrew (Главный редактор), постов: 73268
8 сентября 2019, 9:57
Аватарка пользователя Andrew
PISUN писал(а) 8 сентября 2019, 9:43
То есть для вас, если бы награду получил Феникс, то это было лучше чем Золотой Лев? Вот впомните, кто выиграл Золотого ...
Я прекрасно помню, что в прошлом году Вольпи дали Уиллему Дефо за его блестящую работу в "Ван Гоге":) Там была ситуация такая же. Это был фильм одного актера, и жюри правильно это увидело. Хотя сам фильм тоже претендовал на Золотого льва.:)

PISUN (Зритель), постов: 394
8 сентября 2019, 9:56
Аватарка пользователя PISUN
Больше 5 лет на сайте
5
Andrew писал(а) 8 сентября 2019, 9:35
Елки палки:) Да вы вникните хоть наконец:) Это очень странное решение жюри -дать Золотого Льва фильму фактически ...
Три фильма, получившие Золотого льва, и три Актера/актрисы, получившие Вольпи, за последние три года (2018,2017,2016). Тогда и появится ответ на вопрос, что лучше ЗЛ или Вольпи.

Andrew (Главный редактор), постов: 73268
8 сентября 2019, 9:55
Аватарка пользователя Andrew
PISUN писал(а) 8 сентября 2019, 9:45
Ну без Филипса не было бы Джокера. Именно он подал идею о фильме студии, именно он назначил Феникса, написал сценарий ...
Так для режиссеров есть отдельная премия:) Как и для сценаристов:) Есть в конце концов премия Большого Жюри отдельная:) Его заслуги как раз можно было отметить ОТДЕЛЬНО:) Но проигнорировать Феникса - это дико смешно:) Почти также смешно, как шутки самого Джокера:)