Меню сайта
На главную страницу

Комментарии к сериалу "Чернобыль" (2019)

Чернобыль
Год выхода:2019
Жанр:драма, исторический
Страна:США
Рейтинг:8.61

Всего комментариев: 759

JDY (Киноакадемик), постов: 3205
20 января 2020, 23:09
Аватарка пользователя JDY
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Hasanov писал(а) 16 января 2020, 20:53
Снято, конечно, на высшем уровне..удалось учесть много мелочей того времени, нашей страны. Но смотрелось все натужно и искусственно. Как бы ни старались актеры, на их лицах не заметил духа и воли нашего ...
А я больше одной серии не осилил - сплошной фейспалм

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 4768
20 января 2020, 20:52
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше года на сайте
1
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ANAMAZINGMAN писал(а) 20 января 2020, 20:46
Плюс, в какой картине не без стереотипов? Чуть ли не в КАЖДОМ фильме, представителей других национальностей изображают чисто по стереотипам, на основе которых и складывается представление о данном народе. ...
В итоге, мне хотелось бы сказать, что да, Чернобыль противоречивый сериал, и если оценивать его с разных сторон, то может выйти или бездарная клюква или один из самых лучших и технически качественных сериалов с рейтингом выше, чнм у любиых мною Во все тяжких. Это уже решать зрителю, что из себя представляет сериал. У меня всё! А сейчас, я предлагаю участвовать в здравых спорах без ругани касательно совершенства или же бездарности сего произведения, а ещё лучше, почитать мою рецензию к мультсериалу Удивительный мир Гамбола, которому наверняка ВСЕ поставят десятки (ну извините, у меня толко одна оценка! Надо ж как-то своё творчество рекламировать! 🙄🤷‍♂️)

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 4768
20 января 2020, 20:46
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше года на сайте
1
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ANAMAZINGMAN писал(а) 20 января 2020, 20:40
... то она не работает вообще. Я не из тех людей, что ненавидят какой либо проект чисто потому, что клюква, но я понимаю людей, которым он показался лживым и бездушным, хотя они забывают, что оценивать ...
Плюс, в какой картине не без стереотипов? Чуть ли не в КАЖДОМ фильме, представителей других национальностей изображают чисто по стереотипам, на основе которых и складывается представление о данном народе. В том же Чернобыле кроме умеренного количества водки и режущего слух слова "товарищ" я таких прям стереотипов не нашёл, в то время, как в том же Красном воробье русских показали настолько стереотипно, что мне аж смешно стало. Не спорю, довольно противоречиво изображена власть, но, комон, ребят, какая власть не без своих тёмных сторон? Только в фильмах из разряда День независимости или Самолёт президента - главы государства такие пафосные и браво-патриотичные (кстати, Самолёт президента тоже пример смешной и бессмысленной клюквы).

Ёnрст (Зритель), постов: 51
20 января 2020, 20:41
Аватарка пользователя Ёnрст
Больше 2 лет на сайте
2
ANAMAZINGMAN писал(а) 20 января 2020, 20:36
К сожалению, я не смог поучаствовать в баталии, которая тут произошла по причине чрезмерной занятости, но и я бы тоже хотел внести своё слова насчёт Чернобыля. Хотелось бы защитить AleX`а - в Чернобыле, ...
Ну так я этих достоинств сериала никогда не отрицал. Но это не тот случай когда всё остальное можно спустить на тормозах. Нет! Не та тема! И не тот случай!

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 4768
20 января 2020, 20:40
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше года на сайте
1
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ANAMAZINGMAN писал(а) 20 января 2020, 20:36
К сожалению, я не смог поучаствовать в баталии, которая тут произошла по причине чрезмерной занятости, но и я бы тоже хотел внести своё слова насчёт Чернобыля. Хотелось бы защитить AleX`а - в Чернобыле, ...
... то она не работает вообще. Я не из тех людей, что ненавидят какой либо проект чисто потому, что клюква, но я понимаю людей, которым он показался лживым и бездушным, хотя они забывают, что оценивать надо, впервую очередь, сам фильм - постановку, декорации, игру актёров, СЦЕНАРИЙ. И я считаю, что в этих планах сериал, чуть ли не лучшая клюква в истории, где составляющие находятся на высшем уровне. Если же меня все эти параметры не удовлетворяют, то я уже смотрю на достоверность, как это было с Пёрл-Харбором.

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 4768
20 января 2020, 20:36
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше года на сайте
1
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
К сожалению, я не смог поучаствовать в баталии, которая тут произошла по причине чрезмерной занятости, но и я бы тоже хотел внести своё слова насчёт Чернобыля. Хотелось бы защитить AleX`а - в Чернобыле, как вообщем то и в любом американском фильме про нас, можно рассмотреть какую либо пропаганду, дескать "вот, как было плохо в этих советах! Прям диктатура лютая!". Если смотреть фильм с позиции патриота или же просто любителя точной исторической достоверности, то сериал действительно может показаться простой дорогостоящей клюквой. Но, с другой стороны, от многих представителей данного поджанра его отличает превосходная постановка и невероятная для сериала техническая составляющая, да и актёрская игра делает своё дело. Мне, в любом случае, было интересно наблюдать за событиями, за персонажами, потому, что драматургия была НАСТОЯЩАЯ, а не как в большинстве лжепатриотичных отечественных блокбастеров, где драма максимально высосана из пальца, и если включить логику и здравый смысл

Ёnрст (Зритель), постов: 51
20 января 2020, 20:12
Аватарка пользователя Ёnрст
Больше 2 лет на сайте
2
George писал(а) 20 января 2020, 20:08
Это не сарказм, а вопрос, не дождавшийся ответа.
Окей! Паники не было, но подстраховаться надо было. В течении недели пожар был потушен и начался плановый процесс ликвидации аварии.

Holt (Киноман), постов: 6237
20 января 2020, 20:10
Аватарка пользователя Holt
Больше 2 лет на сайте
2
George писал(а) 20 января 2020, 20:07
Ну, тогда с Чернобылем не угадали в изображении злых русских)
Чернобыль вообще из другой категории. Экранизация самой страшной техногенной катастрофы, и чтобы была показана в максимально проникающейй всознание зрителя.

George (Киноакадемик), постов: 9864
20 января 2020, 20:08
Аватарка пользователя George
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ёnрст писал(а) 20 января 2020, 19:52
А к чему опять этот сарказм?
Это не сарказм, а вопрос, не дождавшийся ответа.

George (Киноакадемик), постов: 9864
20 января 2020, 20:07
Аватарка пользователя George
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 20 января 2020, 19:46
На злых русских, которые по понятным причинам снова в тренде
Ну, тогда с Чернобылем не угадали в изображении злых русских)

George (Киноакадемик), постов: 9864
20 января 2020, 20:07
Аватарка пользователя George
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
intvindet писал(а) 20 января 2020, 19:46
Они снимают самые разные истории и как правило все качественные. HBO Max готовы к смелым экранизациям важных незыблемых событий, которые потрясали мировое сообщество. Вот кстати планируется новый мини-сериал ...
Ну, значит в приоритете захватывающие истории про катастрофы, а не желание дискриминировать русских.

intvindet (Киноакадемик), постов: 10312
20 января 2020, 20:02
Аватарка пользователя intvindet
Больше 9 лет на сайте
9
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
AleX писал(а) 20 января 2020, 19:02
Вы что такой наивный? И к чему такой сарказм про голуби? Какая призма? Окей давайте в сотый раз вам напишу. Сериал абсолютно точно переснял советскую хронику с документальных фильмов о аварии и о ликвидаторах. ...
Вот ваше бы усердие, да на новую «Сумеречную зону» вот там открыто авторами проскальзывает цинизм и ненавистное отношение к стране. Причем русофобия там очень тонко и своенравно подается) Кто смотрел прекрасно поймут о каких эпизодах идет речь. Кошмар, что они сделали такой пагубный ремейк легендарного сериала Рода Серлинга

Ёnрст (Зритель), постов: 51
20 января 2020, 19:52
Аватарка пользователя Ёnрст
Больше 2 лет на сайте
2
George писал(а) 20 января 2020, 19:45
Не было плана экстренной эвакуации на случай катастрофы? Полтора суток, замечательно.
А спустя неделю паника поутихнет? Всех уведомят, что все потушено и воздушные потоки радиации остановлены))
А к чему опять этот сарказм?

Andrey253 (Киноакадемик), постов: 20253
20 января 2020, 19:46
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 20 января 2020, 19:35
Какой тренд? Мода на советское или что? Я не понимаю.
На злых русских, которые по понятным причинам снова в тренде

intvindet (Киноакадемик), постов: 10312
20 января 2020, 19:46
Аватарка пользователя intvindet
Больше 9 лет на сайте
9
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
George писал(а) 20 января 2020, 19:22
Значит, социалистическому Китаю надо было снимать?! Как-то слабо увязывается одно с другим. HBO же не получает госзаказ, на политику и Трампа им плевать. Всякие Красные воробьи со стандартной клюквой - ...
Они снимают самые разные истории и как правило все качественные. HBO Max готовы к смелым экранизациям важных незыблемых событий, которые потрясали мировое сообщество. Вот кстати планируется новый мини-сериал масштабная драма катастрофа о знаменитом извержении вулкана Мон-Пеле на Мартинике. Трагические события 8 мая 1902 года на острове Мартиника в Карибском море произошло извержение вулкана Мон-Пеле, в результате чего место буквально превратилось в пустошь. За несколько минут город-порт Сен-Пьер, находившийся у подножия вулкана был стерт с лица земли. Погибло по разным данным от 28 до 40 тыс. человек.

George (Киноакадемик), постов: 9864
20 января 2020, 19:45
Аватарка пользователя George
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Holt писал(а) 20 января 2020, 19:43
Предположу. Известный факт, что со сценариями, в особенности оригинальными темами - напряженно. А тут вроде как довольно обширная тема - русские (их менталитет, технологии, разведчики, ситуативность). ...
Причем здесь Трамп тогда? До него как-то по-другому снимались фильмы про Россию?!

George (Киноакадемик), постов: 9864
20 января 2020, 19:45
Аватарка пользователя George
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 20 января 2020, 19:27
Вы думаете где то было по другому? В таких случаях главное избежать паники. И я вам напомню, что эвакуация Припяти и близ лежащих населённых пунктов началась через полуторо суток! И не потому, как показано ...
Не было плана экстренной эвакуации на случай катастрофы? Полтора суток, замечательно.
А спустя неделю паника поутихнет? Всех уведомят, что все потушено и воздушные потоки радиации остановлены))

Holt (Киноман), постов: 6237
20 января 2020, 19:43
Аватарка пользователя Holt
Больше 2 лет на сайте
2
George писал(а) 20 января 2020, 19:35
Какой тренд? Мода на советское или что? Я не понимаю.
Предположу. Известный факт, что со сценариями, в особенности оригинальными темами - напряженно. А тут вроде как довольно обширная тема - русские (их менталитет, технологии, разведчики, ситуативность). Но это я не про сериал "Чернобыль", а про остальную перечисленную клюкву.

George (Киноакадемик), постов: 9864
20 января 2020, 19:35
Аватарка пользователя George
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrey253 писал(а) 20 января 2020, 19:23
Какой госзаказ?))речь вообще не о том)
Какой тренд? Мода на советское или что? Я не понимаю.

AleX (Критик), постов: 5546
20 января 2020, 19:27
Аватарка пользователя AleX
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
George писал(а) 20 января 2020, 19:17
Да, наивно полагать, что дело не в голубях) В чем-то другом, более важное, сполна оправдывающем задержку информации. Долго думали что сказать населению?!
Факты крайне ключевые? Переворачивающие представление ...
Вы думаете где то было по другому? В таких случаях главное избежать паники. И я вам напомню, что эвакуация Припяти и близ лежащих населённых пунктов началась через полуторо суток! И не потому, как показано в сериале Легасов чуть ли молил об этом и партийное руководство сне зашло и дало добро, а потому как эвакуировать десятки тысяч людей не возможно по щелчку пальцев.