Я, конечно, и раньше не отличался объективностью, но знаете что? В этот раз я окончательно пошлю ее к черту. Да, к нему самому, и никаких поблажек с моей придирчивой стороны. Еще я прекрасно – ну, может не настолько, насколько хотелось бы – понимаю, что фильм и книга, безусловно, совершенно разные произведения, что воспринимать их надо по-разному и обособленно, и вообще сравнивать их будет только дурак. Окей, я дурак. Но пока перед моим внутренним взором будет стоять финальная сцена ранобэ Сакурадзаки, уделывающая по уровню драматизма где-то 4.5 граней грядущих, я никогда не назову экранизацию отличной. Даже просто хорошей я ее буду называть сквозь плотно сомкнутые зубы.
Нет, ну что это такое? Серьезно, это самая трусливая, убогая, натянутая, алогичная, мерзкая, гадкая, бестолковая, бесстыжая, наглая, бесцеремонная, глупая, отвратительная, подхалимная, непростительная, неуважительная, губительная, унылая и бесцеремонная концовка, какую только можно было придумать! Какую только видел мир! Какую только могло породить чудовищное сознание, ставящее своей целью форменное издевательство над миром кино. А вы думали? Ладно, может, я несколько более эмоционален, чем следовало бы, но за такой хэппи-энд хочется на кого-нибудь от души наорать.
И прочее в том же духе. Семь человек над сценарием работали, что ж, это заметно. Он превратился в решето. Слово «мотивация» даже не вспоминайте, не выстрелившие вербальные ружья вам тоже лучше не замечать. Не замечайте и все, не портите вы малину авторам! Они ведь так старались, все силы потратили на развитие целого одного главного героя, подумаешь, не осталось ни времени, ни сил на других персонажей. Что? Чье-то там имя, которое вспоминает Вратаски? Ее прошлое? Другие герои? Что, простите?
Правильно, зачем нам прописывать больше одного персонажа, все равно их можно убивать, и убивать, и убивать. Сколько душе угодно! А чтобы не усложнять себе задачу, достаточно просто нацепить на них маски, и пущай гоняют по полю боя с голыми задами и квадратными мечами. Статисты, что с них взять? Не зря фильм сравнивают с играми все, кому не лень – это ж просто квинтэссенция шутера! Редкие NPC с минимальным набором фраз, линейное прохождение, финальный босс…
И ведь самое обидное то, что начинается все просто чудесно! С натяжками, увлекательная завязка, открывающая простор для юмора – местами весьма черного, чего стоит незабываемое «О чем ты думал, дебил?» (произносить предельно неспешно) сержанта – так вот, открывающая простор для юмора концепция, а еще эффектная высадка… высадки, и вообще все прекрасно. Просто замечательно, загляденье! Правда, видно, что пересъемки были, и вырезали, должно быть, немало – скорее всего жестоко порезали флэшбэки – и все могло бы быть так интересно…
Но потом все стремительно катится вниз и начинается уныние, неизящное объяснение временных откатов, неоправданно долгие покатушки по европейским просторам, и все это под какую-то блеклую музы… муз… э-э… м-м… ребят, а там вообще был саундтрек? Не, я помню тему из титров и отличный трэк из трейлера… он хоть в фильме-то был?
Ну и, да, куда же без поцелуя! Думали, обойдетесь? Плохо думали! И, естественно, в самый ответственный момент, когда времени вдруг стало катастрофически не хватать. Судьба человечества подождет, в конце концов, мы же в кино, и все обязательно хорошо закончится! Да, самое время признаваться в чувствах. Молодцы.
И где там драма? Там есть офицер, вся драма которого заключается сперва в нежелании воевать, а затем в желании спасти мир (кстати, мегаломаны дорогие, не надоело спасать миры? Почему бы не ограничиться хотя бы просто ключевой операцией?); еще есть воительница, которая воительница и массовка, которую вообще не жалко. Где драма-то? Не предлагают же нам, в самом деле, сочувствовать скачкообразно развивающейся недолюбовной недолинии? Или предлагают?
Словом, все скатилось в голливудщину и топорное превозмогание. Тогда бы уж додавили хоть что-нибудь одно: или серьезный реалистичный боевик, или сверхпаофсную жвачку. Но нет, будем опять мусолить пресные приемы в надежде в очередной раз угодить всем.
Всем не получилось.
Год выхода: | 2014 |
Жанр: | боевик, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Грань будущего" от Guest
Посмотреть. Забыть. Повторить.
Просмотров: 4016
Оценка читателей: 6,81 из 10 (голосов 36)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 136
Hasanov (Критик), постов: 13885
10 июня 2014, 18:15
| |
![]() ![]() 13 ![]() ![]() |
PROFE7OR писал(а) 10 июня 2014, 18:11 Извини, конечно, что не стал молчать. То ли накопилось, то ли тоже захотелось высказаться. Всё убираюсь. Пойду лучше ... Да бросьте вы это))) Все хорошо) Общение на сайте уже без того понизилось.. |
Constance (Киноакадемик), постов: 17477
10 июня 2014, 18:13
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
PROFE7OR писал(а) 10 июня 2014, 18:07 А можно я буду писать одни "выражения". )) Профессор, ты прелесть и умница)) Пожалуйста, расслабься и восприми эту рецензию как "шутку гения", как и сделали большинство поставивших высокую оценку. Фильм почти всем понравился, это почти каноническая фантастика. И Quest, возможно, спустя время посмотрит фильм другими глазами. |
123456789 (Критик), постов: 14685
10 июня 2014, 18:13
| |
![]() 14 ![]() |
PROFE7OR писал(а) 10 июня 2014, 18:11 Извини, конечно, что не стал молчать. То ли накопилось, то ли тоже захотелось высказаться. Всё убираюсь. Пойду лучше ... а саму лента была отсмотрена? |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24795
10 июня 2014, 18:11
| |
![]() 11 ![]() ![]() |
Полностью согласен с Профессором :) |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
10 июня 2014, 18:11
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Hasanov писал(а) 10 июня 2014, 18:05 ))))) Извини, конечно, что не стал молчать. То ли накопилось, то ли тоже захотелось высказаться. Всё убираюсь. Пойду лучше на речку, на прогулку. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
10 июня 2014, 18:10
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Вообще, мне нравятся отрицательные рецензии, когда автор по своему усмотрению критикует ее. Но здесь почему-то немного не хватило ответов на заданные вопросы самим же Гостем. Но написано очень хорошо. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
10 июня 2014, 18:07
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
TRAKSTOUN писал(а) 9 июня 2014, 9:08 Согласен. Когда с эмоциями, тогда видно, что автор в действительности думает о фильме А можно я буду писать одни "выражения". )) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
10 июня 2014, 18:05
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
PROFE7OR писал(а) 10 июня 2014, 18:02 НЕТ! (Дай дописать, мыслю потеряю)) ))))) |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
10 июня 2014, 18:05
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
4. Так как много рецензий качественной пробы были написаны им на протяжении долгого времени. Читайте их, и цените человека не по одной ошибке или упущению. Чтобы не испортить рейтинг и ещё хуже – настроение, я оценки плохой не ставлю, а крепкую, хорошую оценку не за что.
Да. И прономировал комменты, а то как бывает, кому-то не понравится, вытрет и удалит само высказанное мнение, хоть и без прикрас. Впрочем написанный вопрос затрагивает не эту рецензию, тем более автора. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
10 июня 2014, 18:02
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Hasanov писал(а) 10 июня 2014, 18:00 Ну а вам рецензия понравилась?) НЕТ! (Дай дописать, мыслю потеряю)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 8:17
| |
А звуки Памелы Андерсон при исполнении песен на сцене можно поставить на звонок телефона, только с пометкой "истеричка")))))))
|
![]() сегодня, 8:15
| |
Странное решение.
|
![]() сегодня, 8:14
| |
С.П.О.Й.Л.Е.Р.Ы.
Кстати, любопытно высмеивается реклама в инете что даже от этого страдает видеонаблюдение))) Герой Нисона подходит к камерам видеонаблюдения, ... [читать далее] |
Kent S (Киноакадемик), постов: 37675
сегодня, 8:12
| |
Интересно сколько соберет след часть. И сколько надо собрать, чтобы производство остановили
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 37675
сегодня, 8:11
| |
Группа студентом приехала отдыхать на остров....
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 37675
сегодня, 8:09
| |
А другие фильмы кроме семьи суперов будут? Не считая глиноликого и сериалы
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 37675
сегодня, 8:08
| |
Ка пела Акула
Лалалала а мне всё мало |
![]() сегодня, 8:05
| |
Посмотрел.Оригинал смешнее и изящнее в плане остроумия. Но и в этом фильме встречаются интересные шутки. Начало у фильма бомбическое. Тема высмеять ... [читать далее]
|
Cosmo (Зритель), постов: 200
сегодня, 7:55
| |
В моём мирке кинематографа, где Гарик Харламов был синоним пробития дна - все резко изменил сериал "Зона комфорта". Тёщь пока не смотрел, но - есть ... [читать далее]
|
Артн (Зритель), постов: 55
сегодня, 7:50
| |
Я и первый фильм не осилил , скучный и длинный, а тут второй на подходе.
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 5 сентября 2025 |
Страна: | США, Великобритания |
Жанр: | мистика, триллер, ужасы |
Режиссер: | Майкл Чавес |
В главных ролях: | Вера Фармига, Патрик Уилсон |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.28 |
---|---|---|
2 | Эдем | 8.1 |
3 | Порко Россо | 7.83 |
4 | Мелочи жизни | 7.64 |
5 | Анора | 7.5 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
4 | Пророк. История Александра Пушкина | 6.53 |
5 | Батя 2: Дед | 6.5 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Звезда фильмов "Лед" и "Холоп 2" вернулась в Россию с запрещенными веществами
Стали известны причины отказа Федерико Альвареса от сиквела фильма "Чужой: Ромул"
Четвертая часть популярной франшизы установила рекорд в домашнем прокате
Награждения
Наши рекорды