px

Рецензия к фильму "Чужой: Завет" от Кэтти-бри

Ридли, у вас проблемы

Ридли опять всем наврал. Он не просто не пошёл на поводу у фанатов, делая прямой приквел к оригинальному "Чужому", он сделал прямой сиквел "Прометея", добавив к проблемам последнего окончательно отказавшую логику у всех героев повально.
Вообще грустно сознавать, что происходит с продолжениями и перезапусками культовых фильмов и даже франшиз конца прошлого века. "Терминатор", "Робокоп", "Вспомнить всё", "Крепкий орешек" - список неудачных поделок можно продолжать, а вот по-настоящему удачных.... Ну, "Безумный Макс" был хорош. Трейлер второго "Бегущего по лезвию" пока радует. И... всё? Ну, давайте вернёмся к "Завету".

Итак, события происходят через несколько лет после "Прометея" и предшествуют произошедшей катастрофе на "Ностромо". Потеряв связь с "Прометеем", Земля посылает новую экспедицию на перспективную планету "Ориги-6", в этот раз - колонизаторскую, то есть помимо раздутого экипажа тут ещё пара тысяч людей в криокапсулах, и столько же эмбрионов. Но непредвиденная авария создаёт поломку, в результате которой местный Дэвид Уолтер поднимает экипаж, привет завязке недавних "Пассажиров". В процессе поломки один из вышедших за борт корабля астронавтов ловит сигнал с ближайшей планеты, который оказывается передачей одной из известных на Земле музыкальных композиций. Ну и зачем выполнять задание, лететь на "Ориги-6", ложиться опять в капсулы гибернации, если можно полететь и посмотреть "что там" - благо рядышком. Не, ну интересно же, а что с нами две тысячи гражданских - они же спят, подождут.

В общем, Ридли Скотт принял претензии фанатов слишком буквально. Хотите больше ксеноморфов - будут вам ксеноморфы. Хотите узнать ответ на Самый Главный Вопрос - откуда взялись Чужие - получайте. (Ей-Богу, Ридли, лучше бы ты не давал ответ на этот вопрос таким образом, я бы в неведении пожила). Хотите судьбу двух членов экипажа "Прометея" - да пожалуйста. Понравился Фассбендер - вот вам целых два. А Шоу, раз она показалась вам спорным заменителем Рипли, мы выпилим, и вместо неё засунем в фильм ещё больше пародирующую персонажа Уивер Дениэлс. Опять не подходит? Хорошо, в следующей части ещё раз актрису сменим, пока многострадальная Уивер не согласится вернуться в франшизу, сделавшую ей имя.

Фильм заимствует и сильные стороны "Прометея". Что там было? Красивые виды - имеются. Разная фауна и флора - имеются. Безответственность экипажа - ставим галочку. Только там они хоть для вида вышли из корабля в скафандрах, а тут даже замеры атмосферы не провели. Какие скафандры, зачем, воздух же! А микроорганизмы и болезни - да и шут с ними, прорвёмся, мы же бывалые космонавты, это же аж первая колонизаторская экспедиция в истории. Здесь в очередной раз проявляет зачатки разума сменщица Рипли - а может не полетим на эту непонятную планету, а может не пойдём туда, а может не будем разделятся, да пошли вы все. Остальным - по барабану, особенно отмороженному напрочь капитану (да, изначально он был заместителем, но такому человеку нельзя вообще доверять принятие решений).

Дальше - больше. Члены команды заразились чем-то? А давайте измажемся в их крови, запрёмся с ними в медотсеке, а потом, когда полезет первый Чужой, будем по очереди запираться с ним? Ну, весело же. Я наверное никогда не пойму логику девушки, сначала запершую коллегу в отсеке с Чужим, а через пять минут, когда ту уже сожрали, снова туда полезшую. Это у меня что-то не так с головой?
Встретили источник сигнала? Будем ему верить во всём! Он же такой же как мы, он не будет нас обманывать, зачем ему это? Садимся на планету? Обязательно через бурю чтобы адреналина побольше, и подальше от источника сигнала, больно погулять хочется.
Нас предали? Разделяемся! Так больше шансов найти монстра. А то, что до этого он перебил половину экипажа, это чёрт с ним. Нагнуться над стрёмным яйцом по предложению малознакомого андроида? А почему бы и нет, ведь тот заверяет что это безопасно! Какая там "космическая кобра", этот эпизод уверенно уделывает все нелогичности "Прометея" целиком.
Ну и твист в самом конце. Дениэлс, ты же умничка, у тебя у одной в команде есть мозги. Почему бы не проверить самую очевидную версию того, как произошло столкновение с последним в фильме ксеноморфом? Видимо, идиотизм заразителен, а персонаж Уотерсон провёл слишком много времени в замкнутых помещениях с коллегами.

Страшно ли смотреть? Нет, нет, и ещё раз нет. Но зато интересно разглядывать самих Чужих, которых тут наконец-то показывают во всей красе, благо технические возможности не чета 1979 году. Все эти ксеноморфики, ксеноморфы и ксеноморфища завораживают. Пусть и не один из них по-настоящему в своей смертоубийственной опасности не убедил.

Музыка? Отсутствует как класс на протяжении девяти десятых ленты. Оператор? Терпимо, но иногда всё-таки слишком много трясущихся кадров, хотя меньше, чем в предыдущих "Чужих". Актёры? Фассбендер безупречен, все остальные - массовка уровня второго плана в сериале "Супергерл", а Уотерсон выделяется только наибольшим экранным временем и нормальным ходом мыслей. Но до Уивер образца 1979 года ей, как харизме Юрия Гальцева до Тома Круза.

Бытует мнение, что Ридли Скотта всегда интересовала религиозная тематика. Это показывают многие последние работы режиссёра, этим пронизан и "Завет" и в меньшей степени - "Прометей". Все эти мелодии, картины, разговоры об искусстве и нашем месте на земле. И с точки зрения Вселенной он, как её создатель, имеет полное право снимать всё, что сочтёт нужным и как сочтёт нужным. Режиссёр достоин уважения за свой вклад в кинематограф, а особенно - в рождение одной из самых известных хоррор-франшиз, но не стоит забывать, что снимаются фильмы с бюджетом в сто десять миллионов всё-таки не для себя одного. А фанатам первого "Чужого" и девяноста пяти процентам обычных зрителей плевать на религиозную составляющую фильма. Выпустил бы расширенную версию с этими бесконечными трибьютами Цицерону, Прометею и прочим революционерам-психопатам, и всё остались бы довольны. В конце концов, недавно все посмотрели "Исход: Цари и Боги", сколько можно уже?

Если рассматривать фильм как аттракцион и забыть про полную нелогичность происходящего - он хорош. Если как исключительно авторский проект с глубоким религиозным подтекстом, музыкой Вагнера, искусством Да Винчи, кучей аллюзий и отсылок к другим фильмам - он шедеврален. Но как фильм из любимый нами хоррор-вселенной он откровенно не удался. Будь на месте всей команды "Завета" хотя бы треть экипажа "Ностромо", возглавляемая Рипли - Дэвиду с его хитрыми планами и ксеноморфами пришёл бы быстрый конец. Хотя посыл - "вы сами породили свою гибель" - несмотря на банальность, внушает. Как-то так человечество себя однажды и прикончит.

Ваша Кэтти-бри.

P.S. Ах да, отдельных "аплодисментов" заслуживают действия "высшей расы", являющиеся продолжением той двухминутной склейки от Ридли между "Прометеем" и "Заветом". Наши создатели определённо сумели создать вид, существенно превосходящий их в интеллекте.

P.P.S. Только не надо ещё одного фильма между "Заветом" и "Ностромо", пожалуйста. Фассбендер прекрасен, но Дэвид уже достал. Уж лучше бы вся куча фильмов, которая у Ридли в голове, будет о событиях после первых двух фильмов. Иначе никакой сценарий Бломкэмпа при режессуре Кэмерона франшизу не спасёт.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
18.05.2017
Просмотров: 6068
Оценка читателей: 8,71 из 10 (голосов 17)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 93
SuperOtoha (Зритель), постов: 1031
18 мая 2017, 15:28
Аватарка пользователя SuperOtoha
Больше 12 лет на сайте
12
Кэтти-бри писал(а) 18 мая 2017, 15:21
Во первых, в пользовательской рецензии всегда "личное мнение", это очевидно. Как и в любой рецензии, над которой ...
Если вы такая умная, интересно почему вы не на месте Ридли Скотта...

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 мая 2017, 15:28
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Naver писал(а) 18 мая 2017, 15:25
Эх, а я уже в обморок падать собирался))
В этом случае в лучшем случае вы дождётесь от меня смайла-могилки на форуме:)

Naver (Киноман), постов: 1138
18 мая 2017, 15:25
Аватарка пользователя Naver
Больше 7 лет на сайте
7
Кэтти-бри писал(а) 18 мая 2017, 15:24
Тебе не надоело?:)
Я не врач, чтобы ставить диагноз, чего там надо делать, дыхание, массаж сердца, или по щекам ...
Эх, а я уже в обморок падать собирался))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 мая 2017, 15:24
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 18 мая 2017, 15:16
Кэтти-Бри у меня еще один вопрос)))
А Если кому то плохо стало на улице, то ты бы стала делать искусственное дыхание???))Рот-в-рот)))
Тебе не надоело?:)
Я не врач, чтобы ставить диагноз, чего там надо делать, дыхание, массаж сердца, или по щекам бить. Но скорую вызову. Если никого рядом не будет, попробую помочь в рамках своих скромных знаний. Дыхание рот-в-рот стала бы делать только если бы вытащила из воды утопающего, потому что это единственный случай, когда я уверена в правильности этого способа оказания первой помощи:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 мая 2017, 15:22
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mickey Mouse писал(а) 18 мая 2017, 15:12
Сходить посмотреть всё же стоит. Хотя бы из-за неплохой картинки, звука, оправданного рейтинга R.
Можно испытать ...
Безусловно, сходить стоит. Я кого-то отговариваю от похода?:) Тоже насладитесь чужими и поржёте с экипажа:)


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 мая 2017, 15:21
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SuperOtoha писал(а) 18 мая 2017, 15:08
Прочитав рецензию, в голову лезет одна гадость. Ещё при собрании польз. рецензии было понятно что у Кетти проблемы ...
Во первых, в пользовательской рецензии всегда "личное мнение", это очевидно. Как и в любой рецензии, над которой работал один человек.
Во-вторых, в "Ностромо" у всех с чувством самосохранения было в порядке, но фильм-то появился. Вас послушать, так хорошей фантастики с нормальным поведением главных героев не существует.
И в-третьих, если вам в голову лезет одна гадость, значит для вас тоже неприемлемо отсутствие логики. Ещё раз, это не один момент, и не три, их десятки.
Даже элементарно затащить экипаж на планету можно было изящно - вспышка повредила запасы воздуха например, и добрать их надо на ближайшей кислородной планете, ну а при подлёте уже сигнал и т.д.
А так пятнадцать профессионалов отменили дело своей жизни, просто потому что им от рандомного пользователя смс-ка пришла.
Если вы на сайте давно, и читаете мои рецензии (их у меня за полгода скопилось два десятка), то знаете, что я ни разу так не цеплялась к сюжету. Ваше "ожидаемо" не по адресу.

Naver (Киноман), постов: 1138
18 мая 2017, 15:19
Аватарка пользователя Naver
Больше 7 лет на сайте
7
HuntGod писал(а) 18 мая 2017, 15:16
Кэтти-Бри у меня еще один вопрос)))
А Если кому то плохо стало на улице, то ты бы стала делать искусственное дыхание???))Рот-в-рот)))
Мда уж)))

Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
18 мая 2017, 15:17
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 18 мая 2017, 14:57
Ну, не всем чужой лучше людей - песни не поет, да и агрессивность зашкаливает. Если убивать все подряд, откуда потом ...
В этом фильме они паходу открыли для себя новый мощный источник) Тесто на батарее медленнее подходит)

Зэпп (Критик), постов: 38896
18 мая 2017, 15:17
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 18 мая 2017, 15:13
После появления Лоуренса ФишБерна пошел лютый треш
нет) трэш сразу. ввели героев идиотски, как в реалити Шоу.
Я- наемник, я - спецназ, я-картель, я-эксперт в спорах со школьниками и тд... представили всех за пять минут и пустили по лесу. ни диалогов, ни сюжета.

Текстолит (Критик), постов: 60322
18 мая 2017, 15:16
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-Бри у меня еще один вопрос)))
А Если кому то плохо стало на улице, то ты бы стала делать искусственное дыхание???))Рот-в-рот)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



098 (Киноман), постов: 1004
сегодня, 7:37
098
"Совсем нет" - это про ДиСи.


DarkKnight77 (Критик), постов: 8017
сегодня, 6:38
DarkKnight77
Да у него на фото такое лицо, как будто с головой непорядок.

McMuffinn (Критик), постов: 7924
сегодня, 6:14
McMuffinn
Cбрасывайтесь*

McMuffinn (Критик), постов: 7924
сегодня, 6:13
McMuffinn
Прогноз на праздничный уикенд, кстати, лучше ожиданий.

donovanjimmy (Новичок), постов: 1
сегодня, 5:44
donovanjimmy
фильмец зачет, сюжет интересный, не знаю конечно зачем переснимать классику, но в принципе получилось нормально, кстати смотрел здесь, качество HD огонь! ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 570
сегодня, 5:29
MySpace
Было ожидаемо что это будет позор.

MySpace (Зритель), постов: 570
сегодня, 5:28
MySpace
57% с средним баллом 5,8. И 36% с средним баллом 5,2 от топ критиков.

isi (Зритель), постов: 424
сегодня, 2:10
isi
Современный театр это давно уже вещь в себе похлеще кино, черный Гамлет давно норма, и т.д. Посмотреть только афиши спектаклей на Вест-Энде и вопросов ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 424
сегодня, 2:08
isi
Элементарно) – А вы там были…..)



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды