px

Рецензия к фильму "Тетрадь смерти" от Mono

«Надругательство над персонажами»

25 августа 2017 года, не смотря на преждевременную критику, на свет вышел один из, возможно, самых ожидаемых для поклонников японских комиксов и анимации фильм «Тетрадь смерти» - американская версия одноимённой манги Цугуми Обы и Такэси Обаты, снятая не самым популярным режиссёром Адамом Вингардом.
Изначально никто не сомневался, что это не будет дословный пересказ аниме или манги, особенно после появления трейлеров. И в итоге: почти так же, как и в недавнем «Оно» перед нашими глазами появился типичный фильм «на основе», где, грубо говоря, была использована только лишь основная идея. И если в том же «Оно», при всех изменениях, у создателей получилось-таки сделать из фильма нечто годное, то авторы американской «Тетради смерти» таким похвастаться точно не смогут. Именно это я и попытаюсь разъяснить в моей первой, и скорее всего, последней рецензии.
Итак… Пара слов про описание: в центре сюжета находится школьник-отличник по имени Лайт Тёрнер, который в один прекрасный день находит на дороге упавшую с неба тетрадку. А тетрадь та оказалась не простая, а смертоносная, так как любой, чьё имя будет вписано на её страницы – умрёт.
Казалось бы, что можно испортить в фильме с таким, не побоюсь этого слова, знаменитым оригиналом? Ответ - всё. И если даже я согласна с изменёнными именами (всё же странно было бы наблюдать за Ягами Лайтом и Аманэ Мисой с американской наружностью), то из-за кардинального изменения всего остального я просто в бешенстве. И список испорченных деталей я, пожалуй, начну с самого непростительного – с изменённых персонажей.
Лайт Тёрнер (Ягами Лайт) – самая ужасная перемена героя за весь фильм. Даже при том, что Нэт Вульфф весьма симпатичный парень (каким он и должен быть для этой роли) и неплохой актёр – ума и логики его персонажу явно не хватило. Если кратко: Ягами Лайт – лучший студент Японии, продуманный и серьёзный эгоист-сердцеед, ставший «богом» во имя справедливости. И, как и любой другой умный человек, он никогда и ни за что бы не стал раскрывать свои секреты какой-то там девушке, с которой особо-то и не разговаривал никогда. Вот чем не отличный персонаж для интересного фильма? К сожалению авторы так не думали и, в итоге, решили изменить главного героя, так сказать, «исправив ошибки оригинала». Не знаю, чего они хотели этим добиться, но получили мы, как бы это странно не звучало: глупого американского отличника из неполноценной семьи, который делает контрольные другим ученикам и «пищит как девочка», испугавшись темноты. И, не смотря на всю «продуманность» его действий ближе к концовке, на протяжении всего фильма он был умён только на словах. Помимо характера и поведения, Лайт потерпел изменения и в главном мотиве: его чувство справедливости перешло в банальную месть – из-за чего от режиссёрского места отказался весьма неплохой сценарист и режиссёр Шейн Блэк.
Мия Саттон (Аманэ Миса). Кем, из всего многообразия профессий и обычной деятельности, могла стать главная героиня в американской версии «Тетради смерти»? Нет, конечно же, совсем не актрисой и моделью с готическим стилем в одежде и в поведении, как в оригинале. А всего лишь стандартной черлидершей. Единственное, что у Маргарет Куэлли схоже с замечательным образом блондинки, которая только с виду кажется глупой – так это только небольшая маниакальная склонность. Сама же Маргарет не самая ужасная актриса в мире, однако я вынуждена предупредить, что она болеет так называемым «синдромом открытого рта». Болезнью, что бесповоротно охватила Кристен Стюарт и Николаса Холта. И если вы из тех людей, которым невдомёк «почему у актёра рот не закрывается», то лучше отворачивайтесь от экрана, когда Мия будет там появляться.
Ватари. Здесь вопросов нет. Пол Накаучи свою роль отыграл замечательно, даже при том, что и его персонаж потерпел незначительные изменения. К тому же приятно видеть в фильме на основе японской манги хотя бы одного человека с азиатской наружностью. И это ещё не считая несравненного актёра Маси Ока, время которого, к сожалению, ужали до нескольких секунд.
Джеймса Тёрнера (Соитиро Ягами) можно приписать в одну строку с Ватари. К актёру Ши Уигхэму так же нет претензий, так как сложно плохо сыграть папу-полицейского, который просто любит своего сына. Остаётся только радоваться, что американцы не сделали его персонажа женщиной.
Рюк. Так же, как и все остальные, он был в какой-то степени изменён, однако роль была отыграна в меру её появления. К слову, если бы персонаж Уиллема Дефо появлялся в фильме чаще – впечатление от его образа было бы гораздо хуже. И к моему глубокому сожалению, авторы решили отказаться от такого понятия как «бог смерти» и сделали Рюка просто каким-то жутким переносчиком тетради от человека к человеку. Но, тем не менее, из него всё же что-то получилось: Рюк в американской версии словно Бугимен, иногда выглядывающий из-под кровати и пугающий главного героя.
И, наконец, L. Роль, выбранный актёр которой чаще всех переживал осуждения. Ведь как можно для изначально бледного белокожего персонажа с вечными синяками под глазами избрать чернокожего актёра? Честно признаюсь, как любитель оригинала, я так же была недовольна этим выбором. Однако на деле Кит Стэнфилд сыграл отчасти лучше половины актёрского состава, вплоть до тех пор, пока не открыли его хмурое лицо и не наделили слишком «яркими» эмоциями, что для нелюдимого детектива вообще несвойственно. Однако, всё же хочется отметить то, что на самом деле положительно сказалось на его персонаже: «Великий и ужасный» Адам Вингард на пару со сценаристами действительно подарил ему мозги.
Отдельно вспомню про такой немаловажный предмет, как сама «Тетрадь смерти». Не обращая внимания на обложку, ну и в общем другой внешний вид тетради, чьи изменения были бы понятны (раз экранизация всё-таки новая), авторы решили изменить ещё и её содержимое, и было это скорее не в лучшую сторону. Некоторые важные правила вычеркнули, некоторые дописали. По впечатлениям это было сделано по ходу сюжета, будто им просто в определённый момент нужно было какое-то условие.
В общем и целом: авторы, видимо, хотели просто исправить «ошибки» первоисточника. Но они не поняли, что аниме и манга стали такими интересными в основном именно из-за этих самых «ошибок», а не только из-за красавчика-студента, считавшего себя богом. Без спойлеров описать их, конечно, невозможно. Поэтому я постараюсь сделать это некоторыми намёками: американцы добавили какую-никакую, но любовь; сделали Лайта сравнительно добродушным и чувствительным; провели некие «изменения» в смерти персонажей и пр. И по моему мнению, этого категорически нельзя было делать! Так как эти факты являлись неотъемлемой частью сюжета и их изменение – равносильно преждевременному краху.
С минусами фильма я, наконец, закончила, теперь перейдём к плюсам, которые можно будет пересчитать по пальцам одной руки.
Отдельный балл этот фильм получает за качественные и эффектные смерти. Умирали второстепенные персонажи действительно красиво, тут и против ничего не скажешь. Так же хотелось бы отметить хороший («не надоедающий») саундтрек, издали напоминающий темы из аниме. На этом, собственно, и заканчиваются основные положительные стороны фильма.
Итак, моя оценка: 1 балл за саундтрек, 1 балл за смерти и ещё 2 балла за Маси Оку и Пола Накаучи. Итого: 4/10.
Подытожим. Если вы один из фанатов аниме или манги «тетрадь смерти» – можете смело проходить мимо этого фильма, иначе вы рискуете испортить себе настроение. Если вы не один из фанатов – так же можете не обращать на него внимания, так как ничего интересного или просто логичного вы там точно не увидите.

Автор: Monokuma_I

P.S. Автор этой (так называемой) рецензии - писателем по сути не является. И я очень надеюсь после своего первого (такого отрицательного) текста не стать самым худшим в истории рецензентом. Мне просто было что сказать…. Поэтому заранее попрошу не относиться ко мне, как к заявленному рецензенту со стажем.
Автор: Mono   (всего рецензий: 5, средняя оценка: 9.59)
11.09.2017
Просмотров: 3036
Оценка читателей: 9,21 из 10 (голосов 19)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 63
Mono (Критик), постов: 10949
11 сентября 2017, 10:26
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кое-кто меня явно тут не любит))

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
11 сентября 2017, 10:17
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 11 сентября 2017, 9:59
А ведь хотелось "рвать и метать")
Мне недавно тоже так хотелось!;)

Mono (Критик), постов: 10949
11 сентября 2017, 9:59
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
CaptainPirog писал(а) 11 сентября 2017, 9:54
Рецензия хорошая, но уж больно мягкая... ) А дебютанту по традиции 10-ку )
А ведь хотелось "рвать и метать")

CaptainPirog (Критик), постов: 4973
11 сентября 2017, 9:54
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Рецензия хорошая, но уж больно мягкая... ) А дебютанту по традиции 10-ку )

Mono (Критик), постов: 10949
11 сентября 2017, 9:05
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 11 сентября 2017, 9:01
Жестокие вы, уйду от вас!;)
Кто-то тебя отпустил, ага ;)


Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
11 сентября 2017, 9:01
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 11 сентября 2017, 8:56
Спасибо, что объяснил программисту, как работает "интер"))) Повеселил хоть.

"карта сокровищ находится ...
Жестокие вы, уйду от вас!;)

Mono (Критик), постов: 10949
11 сентября 2017, 8:56
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 11 сентября 2017, 8:46
Тут надо заново редактировать, потёр хорошо разделяет!;) все, ухожу на покой!;) "Карта сокровищ находится....кх ...
Спасибо, что объяснил программисту, как работает "интер"))) Повеселил хоть.

"карта сокровищ находится в....в.... в Монте-Карло!") И, кстати, нетушки. Я тут на самом деле в первый и последний раз.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
11 сентября 2017, 8:47
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 11 сентября 2017, 8:46
Тут надо заново редактировать, потёр хорошо разделяет!;) все, ухожу на покой!;) "Карта сокровищ находится....кх ...
ИНТЕР....Т9 БЛИН....

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
11 сентября 2017, 8:46
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 11 сентября 2017, 8:44
Честно, в ворде все отступы были на месте. Это я уже тут, как в первый и последний раз "накосячила".
Тут надо заново редактировать, потёр хорошо разделяет!;) все, ухожу на покой!;) "Карта сокровищ находится....кх кх...последний вздох!";)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
11 сентября 2017, 8:44
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Девушки атакуют, мы обречены!;)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



123456789 (Критик), постов: 13878
сегодня, 21:19
123456789
от красоты лица игра может и отойти на второй план:)

MiB (Киноакадемик), постов: 7393
сегодня, 21:02
MiB
От красоты лица игра лучше не становится)

Andrew (Главный редактор), постов: 73044
сегодня, 21:01
Andrew
Так себе. И дело даже не в исторических нелепостях.

TREADSTONE (Критик), постов: 23444
сегодня, 20:58
TREADSTONE
Сегун 1-2-3. Восторг!

Intaler (Киноман), постов: 8545
сегодня, 20:57
Intaler
без мёда)

Intaler (Киноман), постов: 8545
сегодня, 20:57
Intaler
"Что не так" - мы поймём в третьей части франшизы

Intaler (Киноман), постов: 8545
сегодня, 20:55
Intaler
Они знают, кого не остановить

Andrew (Главный редактор), постов: 73044
сегодня, 20:49
Andrew
Он не получал таких сборов никогда:)

Rimdar (Критик), постов: 7883
сегодня, 20:47
Rimdar
Это хорошо...

098 (Киноман), постов: 1003
сегодня, 20:40
098
Вторая часть один из редких примеров успешного сиквела.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды