Есть некая семья с суперспособностями, состоящая из пяти людей: супругов Эластики и Исключительного, дочери-подростка Фиалки, мальчика помладше Шастика и совсем малыша Джек-Джека. С оговоркой в эту семью можно внести лучшего друга семьи Фреона. Детям не разрешено пользоваться суперспособностями - дескать, не доросли ещё, хотя они не слушаются. С помощью Фреона один из супругов находит работу, где в полной мере пользуется своими способностями для спасения мира, города, собачки (нужное подчеркнуть), а работодатель обеспечивает героя разными гаджетами и достойно кормит его семью. В итоге наниматель оказывается маньяком с детской травмой (о которой нам рассказали в начале), чья цель на самом деле - это уничтожить движение супергероизма вообще (используя для этого план, от которого Доктор Зло пришёл бы в восторг), берёт в плен нанятого им супруга, и остальная семья идёт его выручать, используя свои способности на полную катушку. А, и ещё в середине фильма Эгна покажет способности к кройке и шитью (а также систему безопасности своего особнячка), семья будет ссориться, чтобы в конце помириться, нам продемонстрируют суперзлодея-крота, которого не поймают, а Фреона будет пилить его подружка. И нет, если вы думаете, что я описала первую часть, нет, нет, НЕТ, это сюжет ВТОРОЙ части.
С сиквелом "Суперсемейки" произошло то же самое, что и с фильмом "В поисках Дори". Продолжение, вышедшее спустя очень много по меркам современной кинематографии лет (между ними столько же, сколько между "Скрытой угрозой" и "Пробуждением Силы"!), делает ровно то же самое, что и оригинал, шаг вправо - расстрел на месте, шаг влево - принудительное заключение на съёмочную площадку телесериала "Дом 2", финт ушами - они отвалятся под весом макаронных изделий, которые на них повесят. Создатель первой части, Брэд Бёрд, почему-то не стал двигаться дальше - он добавил парочку актуальных в наше неспокойное время вещей (больше феминизма, больше юмора, больше разговоров о виртуальности), и создал ровно то же самое, что вышло на рынок 14 лет назад и стало замечательной семейной историей супергероев.
Проблема не только в сюжете - она в персонажах. Кем закончили герои первого фильма? Полноценной семьёй супергероев. Кем они стали ровно с того же момента, которым закончилась первая часть и началась вторая? Супергероями-родителями, не пускающими детей в сражения, то есть ровно теми же, кем были в начале первой части. У вас у дочери НЕВИДИМОСТЬ и СИЛОВЫЕ ПОЛЯ (теперь стабильные), мальчик ФЛЭШ, они НЕ МОГУТ ПОСТРАДАТЬ от фаллоподобной штуковины, роющей землю!!! Фиалка и Шастик за фильм не растут вовсе (не в чём, разве что Фиалка с первых минут кидается силовыми полями как ножами и кирпичами), Фреон - тоже. Эластика по большому счёту показывается с другой, "яркой" стороны, но и изменений в её характере или поведении мною не было замечено. Единственный персонаж, с которым действительно происходят изменения - это отец семейства, Исключительный, он учится быть не добытчиком, а отцом, и получается у него не сразу, в общем, прототип в мультистроении не новый, см. Грю из первого "Гадкого Я".
Улучшений по картинке тоже не заметно. Немножко изменились модельки персонажей (особенно это видно у Фиалки и её молодого человека), стало побольше деталей, но технического шага вперёд сделано не было (да его никто и не просил). Антагонист прочитывается при первом знакомстве со зрителем и вообще очень нехорошо таскать образы у Дримворкса, кто сказал "Роксана Ричи"? Да вы даже сферу работы ей не удосужились поменять!
Нет, этот мультфильм всё же лучше "Дори", пусть и занимается тем же самым. Герои в нём - обычные люди со своими проблемами, и ты без труда ассоциируешь себя с ними, что в мультфильмах случается не так уж и часто, за что человеческое спасибо. Попробуйте так сделать с любой Диснеевской принцессой - не получится. Юмор, опять же, искромётен и заразителен. Способности Джек-Джека весёлые (как только он подрастёт, герои этому миру в принципе будут без надобности, он один заменит всех). Но он повторяет оригинал по всем мыслимым лекалам, а следовательно - это не самостоятельный мультфильм.
У популярной консольной игры "Last of Us" есть небольшое ДЛС, где немножко с другой стороны раскрывается главная героиня Элли. Ну так вот, вторая "Суперсемейка" - это ДЛС к первой, не более. Безусловно, вашим детям понравится и денег создателям принесёт. А я пошла молиться на третью часть "Как Приручить Дракона" и заклинать небеса, чтобы второй "Ральф" не оказался несвязанным набором отсылок к продукции Дисней и первой части. Кстати, и здесь отсылок прилично - от Бэтпещеры до, естественно, Ф4. Естественно потому, что у троих из четверых персонажей они практически идентичны с семьёй, живущей в здании Бакстера.
Тот, увы, уже не самый редкий случай, когда короткометражка "Бао" перед фильмом несёт больше смысла и приносит больше эмоций, чем весь мультфильм, чьё название напечатано у вас на билете.
Любите кино,
Ваша Кэтти-бри.
P.S. А Подрывашкина так и не поймали. Здравствуй, триквел!
Год выхода: | 2018 |
Жанр: | детский, комедия, мультфильм, приключения, семейный |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "Суперсемейка 2" от Кэтти-бри
Стагнация
Просмотров: 3416
Оценка читателей: 8,4 из 10 (голосов 10)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 73
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24683
14 июня 2018, 17:28
| |
![]() ![]() 11 ![]() ![]() |
Ну вообще-то Дори идейно была совсем про другое, ну да ладно |
John23 (Критик), постов: 28970
14 июня 2018, 17:27
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Кэтти-бри писал(а) 14 июня 2018, 17:09 У меня после просмотра лицо, как у Эластики на картинке к рецензии:)
Народ, ещё раз - СПОЙЛЕРЫ, читаем на свой страх ... "Народ, ещё раз - СПОЙЛЕРЫ" - Об этом надо предупреждать в самой рецензии, а не в комментариях; и тем более предупреждать до того, как написано, что "наниматель оказывается маньяком" и "крота, которого не поймают"! |
ALAMO. (Киноман), постов: 12705
14 июня 2018, 17:15
| |
![]() 10 |
Кэтти-бри писал(а) 14 июня 2018, 17:09 У меня после просмотра лицо, как у Эластики на картинке к рецензии:)
Народ, ещё раз - СПОЙЛЕРЫ, читаем на свой страх ... Какая же Вы сексуальная, Кэп! И читать Вас - одно удовольствие!!!
Ловите 8-ку! Рецензия отличная! |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
14 июня 2018, 17:09
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
У меня после просмотра лицо, как у Эластики на картинке к рецензии:)
Народ, ещё раз - СПОЙЛЕРЫ, читаем на свой страх и риск. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28298
14 июня 2018, 15:21
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Кэтти-бри писал(а) 14 июня 2018, 15:14 Милая Мила всех выпилила?:)
... Обитель зла: Печальные последствия))) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
14 июня 2018, 15:14
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
xen04158602 писал(а) 14 июня 2018, 15:13 Сходить и рецензию написать хотела? Представляю, как мило ты бы описывала Милу) Милая Мила всех выпилила?:)
... |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28298
14 июня 2018, 15:13
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Кэтти-бри писал(а) 14 июня 2018, 14:55 Пожалуйста. На МЮП у меня мысли с Брюн совпали, поэтому не было текста. Зачем повторяться?
Я вообще хотела на ... Сходить и рецензию написать хотела? Представляю, как мило ты бы описывала Милу) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
14 июня 2018, 14:55
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
xen04158602 писал(а) 14 июня 2018, 14:49 Спасибо за рецензию, ждал. Пожалуйста. На МЮП у меня мысли с Брюн совпали, поэтому не было текста. Зачем повторяться?
Я вообще хотела на "Мир будущего" сходить, но в самом большом кинотеатре Москвы сеансов на него вообще не было. |
Mono (Критик), постов: 11790
14 июня 2018, 14:54
| |
![]() 9 ![]() ![]() ![]() |
Кэтти-бри писал(а) 14 июня 2018, 14:52 А причём тут почта? Если жмёшь галочку на "При публикации разослать друзьям" - то твои рецензии автоматом приходят и на почту. |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
14 июня 2018, 14:53
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Кэтти-бри писал(а) 14 июня 2018, 14:52 А причём тут почта? А.... я кликнула что ли обе галочки при публикации рецензии?
Ошиблась, значит, я оповещения не рассылаю о рецензиях. Это фишка Stefa, чужие фишки таскать нехорошо... |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 17:29
| |
"Настоящая любовь" уже существует
|
![]() сегодня, 17:22
| |
Касательно самого фильма, это яркий пример забавной, искрамётной, но как ни крути одноразовой комедии. Под прикрытием идеально справляется с тем, чтобы ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 17:17
| |
Эх, а ведь Шон Бин лет 10 назад обещал завязать. Видать снова подсел)))
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 9370
сегодня, 17:16
| |
7 баллов! И бОльшая часть благодаря Фаинсу. Зачем Аарона вписывать в первые ряды актеров- непонятно. Как помне он самый ненужный. Концовка наипро-отстойная, ... [читать далее]
|
yrenson (Киноакадемик), постов: 9370
сегодня, 17:03
| |
Классика жанра) Я ничего не знаю,моя хата скраю) Если сам влипнет,тогда и начнутся реальные неудобства
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11964
сегодня, 14:46
| |
Их отменили, и этого достаточно. И если Депп хоть как-то выруливает, пусть и медленно, у Спейси всё совсем печально
|
![]() сегодня, 13:32
| |
Отдельно всем советую глянуть скетч, где Кей играет сделку, а Пил - малыша. И это не только ржачный скетч, но и... Довольно стрёмный. Именно по нему вы поймёте ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 13:30
| |
Хоть некоторые шутки и очевидные, но сыграны они с настоящей энергией. Возможно дело в том, что Кигэн Майкл-Ки и Джордан Пил отлично работают в дуэте ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 13:26
| |
"Я - Дензел! Со мной Бог!")))
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 37388
сегодня, 13:00
| |
Прошел 92% сюжета и больше половины допок и прочей ерунды и как на зло подписка кончилась. аааа
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 18 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | триллер, ужасы |
Режиссер: | Дженнифер Кайтин Робинсон |
В главных ролях: | Дженнифер Лав Хьюитт, Мэдлин Клайн |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.38 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Кончится лето | 7.15 |
3 | Огниво | 7.05 |
4 | Финист. Первый богатырь | 6.75 |
5 | Затерянные | 6.67 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер "Супермена" прокомментировал слухи о производственном бюджете
Глава студии DC намекнул на будущую интерпретацию образа Бэтмена
Звезду фильма "Мстители: Судный день" не устроил предложенный ему вариант работы на площадке
Награждения
Наши рекорды