px

Рецензия к фильму "Человек-паук: Вдали от дома" от Кэтти-бри

Истинный наследник Старка

Жизнь - странная и живая штука, но неизменной остаётся целая россыпь вещей. Например, с течением времени люди что-то переосмысливают, смотрят на что-то под другим углом и им за это что-то становится стыдно. Вот взять вашу покорную слугу - два года назад она писала текст на "Хоумкаминг", не сумев отпустить от себя образы Эндрю (нет, не Andrew) и Тоби (а также других актёров тех пяти фильмов) - и в результате не просто не получила удовольствие от просмотра, а написала какую-то яростную чушь, за которую сейчас ей очень неловко. Нет, я всё ещё считаю первого "Человека-паука" наполненным нелепостями переоценённым фильмом, но к кастингу и новым образам героев вопросов больше нет - они органичны и имеют право на жизнь, если суметь отпустить героев старых. А переделанная ЭмДжей во втором фильме и вовсе вызывает восхищение, хотя по своему характеру куда больше похожа на Гвен образца комиксов, чем на Мэри.

Вообще в жизни каждого франчайза, даже короткого, наступает момент пика, фильма, который задаёт такую высокую планку, которую никак не поднять его последователям. Обычно это происходит где-то в середине его жизни. Так, у "поттерианы" это "Узник Азкабана" и "Кубок Огня", "Пиратов Карибского моря" - "Сундук Мертвеца", трилогии "Тёмный рыцарь" - собственно, фильм с одноимённым названием, а у "Форсажей" - те из номерных частей, которые были сняты уже после того, как фильмам подняли бюджет, но до того, как в них стали летать по воздуху танки, игнорируя законы физики. Разумеется, всё вышеперечисленное - личное мнение автора, и ваше от него скорее всего отличается, это замечательно - иначе было бы скучно. Но если говорить о сольниках MS, которых на данный момент насчитывается более полутора десятка, удивительно, что этот пик пришёлся на первый (это признают буквально все) и последний (на данный момент) фильмы. И да, все мы ожидали, что в 2019 году Marvel покажет нам свою лучшую картину за много-много лет, от которой мы получим максимум удовольствия. Вот только мы не ожидали, что она выйдет не в мае, а в июле.

"Вдали от дома" - это квинтэссенция того, к чему давным-давно приучила зрителей MS. То есть наполненное юмором лёгкое супергероическое кино с прекрасным визуалом. Только вот выгодно отличает его от своих собратьев то, что его герои - подростки, а на их взаимоотношениях можно выстроить такую благотворную базу для юмора и улыбок, что зал будет складываться от хохота пополам раз двадцать за сеанс. Подростковая неловкость между Питером и ЭмДжей, в котором каждый из хоть раз по-настоящему влюблённых зрителей узнает себя - это ещё цветочки. Но вот когда на сцену выходят взаимоотношения Неда и девушки, сыгранной Ангури Райс (официально она Бетти Брант, но с учётом наличия в мире фильма "Дейли Бьюгл" у меня тут файлики не сошлись) - то не, простите за простонародное выражение, ржать уже невозможно. Это настолько близко иллюстрирует отношения сегодняшнего поколения подростков, при этом не выглядя пародией, что возникает подозрение на тему того что паре консультантов сценаристов лет по 16-20. Местный видеоблогер Флэш идёт туда же - ярко, смешно, и очень походит на правду, пусть здесь с пародийностью на жизнь чуть переборщили. Но грамотно выстроенных взаимоотношений между классом Питера мало - фильму ведь нужен и нормальный антагонист, и сцены, в котором герою сопереживаешь, и при этом не запороть лор продуманного мира. Всё это получилось, и даже на вопрос "а где все Мстители, что Землю от элементалей защищают Мистерио и Паук?", мы получаем - правда, позже, чем хотелось бы, аж в сцене после титров, но тем не менее!

Что же касается единственного (помимо Ангури, мелькавшей и в первой части) нового персонажа, сыгранного Джилленхолом - он здорово прописан, его экшен-сцены хорошо анимированы, и под аквариумом есть живой человек со своими мыслями и желаниями. Да, в сценах с Холлэндом он перетягивает внимание на себя, но это неизбежно - слишком несопоставим пока класс актёров. Зато в сценах с однокашниками Том чувствует себя как рыба в воде. А его химия с Зендаей наконец позволяет отпустить Эмму Стоун и Кирстен Данст. Да, это совсем другая Мэри, которая по-другому мыслит, действует, говорит, выглядит. Но они созданы друг для друга. И Боже упаси кому-нибудь решить сбросить её с моста.

Возможно, если пересмотреть сейчас "Возвращение домой" от Уоттса, многие вещи будут восприниматься по-другому. Но там из юных актёров взаимодействовали в основном Питер-Нед и Питер-Лиз - а здесь все друг с другом по очереди, что делает друзей (и соперников) Паркера настоящим коллективом, а не превращает в треугольник "герой, его девушка и лучший друг". Здесь же режиссёр, наконец, показал и доказал, почему именно он заслуживает снимать фильмы про Паучка. Мне он точно всё доказал - я не заметила ни одной по-настоящему лишней сцены, которая бы затягивала хронометраж просто так, не давая либо усладу для глаз,либо пищу для размышлений, либо, как говорил один хороший человек, веский повод для улыбки. А вот композитор Джаккино всё доказал ещё в первом фильме - и здесь он благостное впечатление от своей работы лишь усилил.

С тех пор, как Сони и MS окончательно разобрались с правообладанием на образ Человека-паука, именно Паркера называют наследником Тони Старка. И этот фильм наконец продемонстрировал, почему это именно так. Да, в фильме есть отдельная сцена, являющаяся целым трибьютом первому "Железному человеку", под которую аплодисменты в зале глушили речь актёров - но и без неё Питер действительно стал новым героем в красной броне. И как герой этого фильма стал наследником одного из двух ярчайших героев КВМ (наряду с Капитаном-не-Марвел), так и сам фильм - наследник того шедевра 2008 года. Наследник, потому что за одиннадцать лет в этой киновселенной не было столь филигранно сбалансированного фильма, не отступающего от главной задачи, который поставил перед ней Кевин Файги - развлекать зрителя и позволять ему умирать в кресле от переизбытка эндорфинов в крови. Разве что первые и третьи "Мстители"...

"Вдали от дома" - ярчайший финал третьей фазы КВМ, на котором невозможно заскучать, который трудно забыть и на пересмотр которого нельзя не потрать ещё пару часов своей жизни. И лучший супергероический фильм (а, возможно, и фильм категории "для всех" вообще) этого года. Мне за фильм с пафосным названием "Финал", который я иначе как досадное недоразумение, воспринимать не могу, воздалось по полной, за что спасибо создателям фильма от чистого сердца.

До встречи в кино,
Кэсси.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
04.07.2019
Просмотров: 2071
Оценка читателей: 9,36 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 55
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
4 июля 2019, 13:35
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Holt писал(а) 4 июля 2019, 13:34
Какое серьёзное заявление )
Спойлер - дело в музыкальном сопровождении этого лого:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
4 июля 2019, 13:35
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 4 июля 2019, 13:30
На то и перезапуск, чтобы отличаться. Меня те фильмы не держат, когда смотрю другую версию. Как не держала трилогия ...
Карикатура обычно на что-то:) Рейми в этом плане первопроходец. А в комиксах Паркер таким и был. Лузер с большой буквы. Так что это прямо один-в-один экранизация персонажа:)
Вот Мэри была понежнее что ли, и менее инфантильная, но Данст просто внешностью попала.

Holt (Киноман), постов: 6216
4 июля 2019, 13:34
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
Кэсси писал(а) 4 июля 2019, 13:32
В "Алладине" такое ощущение было в 15-20 минутах между тем, как он нашёл лампу и тем, как закончил травить байки ...
Какое серьёзное заявление )

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
4 июля 2019, 13:33
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
MiB писал(а) 4 июля 2019, 13:31
Флэш вообще обиженный экранной жизнью персонажа. Что Рэйми ввел его в первом фильме и забыл, что Уэбб)
Вру, еще ...
Нет, это как раз Бетти, о которой сказано в тексте:) Такая няша:))

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
4 июля 2019, 13:32
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
MiB писал(а) 4 июля 2019, 13:30
Аладдин?)
В "Алладине" такое ощущение было в 15-20 минутах между тем, как он нашёл лампу и тем, как закончил травить байки про джемы:)
Здесь же фильм полностью такой. Да я уже лежала от хохота на полу, когда ещё только лого показывали - поймёшь почему:)


MiB (Киноакадемик), постов: 7414
4 июля 2019, 13:31
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Кэсси писал(а) 4 июля 2019, 13:29
Вот. Вооот. Один-в-один.
А второй фильм исправляет это впечатление. Разве что Флэш всё ещё бесит - но он вроде и ...
Флэш вообще обиженный экранной жизнью персонажа. Что Рэйми ввел его в первом фильме и забыл, что Уэбб)
Вру, еще девочка-блондинка (это Гвен?) нравилась в первом фильме, но чисто внешняя симпатия

George (Киноакадемик), постов: 10523
4 июля 2019, 13:30
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэсси писал(а) 4 июля 2019, 13:21
Наверное, правильнее было сказать не образы Эндрю и Тоби, а образы их фильмов. Имелось ввиду это.
На то и перезапуск, чтобы отличаться. Меня те фильмы не держат, когда смотрю другую версию. Как не держала трилогия Рейми перед просмотром Нового Паука с Гарфилдом. Да и не сказать, что разительно отличались по стилю или интонации. Комикс есть комикс. Светлый и легкий. Ну, разве что у Уэбба посерьезнее и помрачнее. У Рейми совсем карикатура. Я первый раз когда смотрел, даже стыдился Паркера. Ну, таким неуклюжим лузером сделали. Ужас. Хоть фильмы смотрибельны были.

MiB (Киноакадемик), постов: 7414
4 июля 2019, 13:30
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Кэсси писал(а) 4 июля 2019, 13:28
Меня не то чтобы проняло - нет, не так. Просто я давно так действительно не развлекалась на развлекательном фильме. ...
Аладдин?)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
4 июля 2019, 13:29
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
MiB писал(а) 4 июля 2019, 13:25
Первый фильм не особо люблю, он слегка скучноват, а второстепенные персонажи мне, почти в полном составе, не были ...
Вот. Вооот. Один-в-один.
А второй фильм исправляет это впечатление. Разве что Флэш всё ещё бесит - но он вроде и должен:)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
4 июля 2019, 13:28
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 4 июля 2019, 13:14
Ты так долго привыкала к Холланду в прошлой части, что позабыла его первое появление в Гражданке?! Ну, ты пишешь ...
Меня не то чтобы проняло - нет, не так. Просто я давно так действительно не развлекалась на развлекательном фильме. Концентрированное удовольствие в каждой минуте просмотра:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8790
сегодня, 5:01
Intaler
А ещё лабутены хочу:)

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:47
Rimdar
Достоин уважения....

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:46
Rimdar
Досмотрел. Очень хороший сериал. А если в купе с полным лором от Катакраба, то вообще прикольно.

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 4:29
Rimdar
Как же надоели людишки выгараживающие все самое гнусное... Когда же вы переведетесь то? Я тебе пример привел по самой незначительной позиции, аля индекс ... [читать далее]

Intaler (Киноман), постов: 8790
сегодня, 3:31
Intaler
Ну, чел даже забавно кипешь поднял. Тем не менее, не помню уже, в каком году, но в шоковом формате подскочили цены на молочную продукцию, особенно сильно ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 2:30
AleX
У вас в Уфе прям так плохо с продуктами?)))

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 2:28
AleX
Ты это серьёзно? Фасоль? Кстати только что посмотрел, в сети Перекрёсток стоит 190р.! И что, прям такая охренненая фасоль?)))
А про сосиски это тоже смешно ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 7982
сегодня, 2:19
Rimdar
Если пропадающие продукты на полках магазинов дорожающие и авто это чья-то методичка, то...
Вот например в 2013 году фасоль хейнц в томатном соусе стоила ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 465
сегодня, 2:06
isi
Не думаю что хорошо, но явно ближе к оригиналу) Странный выбор конечно, только если совсем условный Синатра будет, драму Лео даст…

AleX (Критик), постов: 8863
сегодня, 1:46
AleX
Я вот не пойму ты методички сочиняешь или чужие цитируешь?)))



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
"Властелины воздуха" не стали сколь-нибудь действительно значимым событием для мирового кинематографа
Награждения
Наши рекорды