px

Рецензия к фильму "Человек-паук: Вдали от дома" от Кэтти-бри

Истинный наследник Старка

Жизнь - странная и живая штука, но неизменной остаётся целая россыпь вещей. Например, с течением времени люди что-то переосмысливают, смотрят на что-то под другим углом и им за это что-то становится стыдно. Вот взять вашу покорную слугу - два года назад она писала текст на "Хоумкаминг", не сумев отпустить от себя образы Эндрю (нет, не Andrew) и Тоби (а также других актёров тех пяти фильмов) - и в результате не просто не получила удовольствие от просмотра, а написала какую-то яростную чушь, за которую сейчас ей очень неловко. Нет, я всё ещё считаю первого "Человека-паука" наполненным нелепостями переоценённым фильмом, но к кастингу и новым образам героев вопросов больше нет - они органичны и имеют право на жизнь, если суметь отпустить героев старых. А переделанная ЭмДжей во втором фильме и вовсе вызывает восхищение, хотя по своему характеру куда больше похожа на Гвен образца комиксов, чем на Мэри.

Вообще в жизни каждого франчайза, даже короткого, наступает момент пика, фильма, который задаёт такую высокую планку, которую никак не поднять его последователям. Обычно это происходит где-то в середине его жизни. Так, у "поттерианы" это "Узник Азкабана" и "Кубок Огня", "Пиратов Карибского моря" - "Сундук Мертвеца", трилогии "Тёмный рыцарь" - собственно, фильм с одноимённым названием, а у "Форсажей" - те из номерных частей, которые были сняты уже после того, как фильмам подняли бюджет, но до того, как в них стали летать по воздуху танки, игнорируя законы физики. Разумеется, всё вышеперечисленное - личное мнение автора, и ваше от него скорее всего отличается, это замечательно - иначе было бы скучно. Но если говорить о сольниках MS, которых на данный момент насчитывается более полутора десятка, удивительно, что этот пик пришёлся на первый (это признают буквально все) и последний (на данный момент) фильмы. И да, все мы ожидали, что в 2019 году Marvel покажет нам свою лучшую картину за много-много лет, от которой мы получим максимум удовольствия. Вот только мы не ожидали, что она выйдет не в мае, а в июле.

"Вдали от дома" - это квинтэссенция того, к чему давным-давно приучила зрителей MS. То есть наполненное юмором лёгкое супергероическое кино с прекрасным визуалом. Только вот выгодно отличает его от своих собратьев то, что его герои - подростки, а на их взаимоотношениях можно выстроить такую благотворную базу для юмора и улыбок, что зал будет складываться от хохота пополам раз двадцать за сеанс. Подростковая неловкость между Питером и ЭмДжей, в котором каждый из хоть раз по-настоящему влюблённых зрителей узнает себя - это ещё цветочки. Но вот когда на сцену выходят взаимоотношения Неда и девушки, сыгранной Ангури Райс (официально она Бетти Брант, но с учётом наличия в мире фильма "Дейли Бьюгл" у меня тут файлики не сошлись) - то не, простите за простонародное выражение, ржать уже невозможно. Это настолько близко иллюстрирует отношения сегодняшнего поколения подростков, при этом не выглядя пародией, что возникает подозрение на тему того что паре консультантов сценаристов лет по 16-20. Местный видеоблогер Флэш идёт туда же - ярко, смешно, и очень походит на правду, пусть здесь с пародийностью на жизнь чуть переборщили. Но грамотно выстроенных взаимоотношений между классом Питера мало - фильму ведь нужен и нормальный антагонист, и сцены, в котором герою сопереживаешь, и при этом не запороть лор продуманного мира. Всё это получилось, и даже на вопрос "а где все Мстители, что Землю от элементалей защищают Мистерио и Паук?", мы получаем - правда, позже, чем хотелось бы, аж в сцене после титров, но тем не менее!

Что же касается единственного (помимо Ангури, мелькавшей и в первой части) нового персонажа, сыгранного Джилленхолом - он здорово прописан, его экшен-сцены хорошо анимированы, и под аквариумом есть живой человек со своими мыслями и желаниями. Да, в сценах с Холлэндом он перетягивает внимание на себя, но это неизбежно - слишком несопоставим пока класс актёров. Зато в сценах с однокашниками Том чувствует себя как рыба в воде. А его химия с Зендаей наконец позволяет отпустить Эмму Стоун и Кирстен Данст. Да, это совсем другая Мэри, которая по-другому мыслит, действует, говорит, выглядит. Но они созданы друг для друга. И Боже упаси кому-нибудь решить сбросить её с моста.

Возможно, если пересмотреть сейчас "Возвращение домой" от Уоттса, многие вещи будут восприниматься по-другому. Но там из юных актёров взаимодействовали в основном Питер-Нед и Питер-Лиз - а здесь все друг с другом по очереди, что делает друзей (и соперников) Паркера настоящим коллективом, а не превращает в треугольник "герой, его девушка и лучший друг". Здесь же режиссёр, наконец, показал и доказал, почему именно он заслуживает снимать фильмы про Паучка. Мне он точно всё доказал - я не заметила ни одной по-настоящему лишней сцены, которая бы затягивала хронометраж просто так, не давая либо усладу для глаз,либо пищу для размышлений, либо, как говорил один хороший человек, веский повод для улыбки. А вот композитор Джаккино всё доказал ещё в первом фильме - и здесь он благостное впечатление от своей работы лишь усилил.

С тех пор, как Сони и MS окончательно разобрались с правообладанием на образ Человека-паука, именно Паркера называют наследником Тони Старка. И этот фильм наконец продемонстрировал, почему это именно так. Да, в фильме есть отдельная сцена, являющаяся целым трибьютом первому "Железному человеку", под которую аплодисменты в зале глушили речь актёров - но и без неё Питер действительно стал новым героем в красной броне. И как герой этого фильма стал наследником одного из двух ярчайших героев КВМ (наряду с Капитаном-не-Марвел), так и сам фильм - наследник того шедевра 2008 года. Наследник, потому что за одиннадцать лет в этой киновселенной не было столь филигранно сбалансированного фильма, не отступающего от главной задачи, который поставил перед ней Кевин Файги - развлекать зрителя и позволять ему умирать в кресле от переизбытка эндорфинов в крови. Разве что первые и третьи "Мстители"...

"Вдали от дома" - ярчайший финал третьей фазы КВМ, на котором невозможно заскучать, который трудно забыть и на пересмотр которого нельзя не потрать ещё пару часов своей жизни. И лучший супергероический фильм (а, возможно, и фильм категории "для всех" вообще) этого года. Мне за фильм с пафосным названием "Финал", который я иначе как досадное недоразумение, воспринимать не могу, воздалось по полной, за что спасибо создателям фильма от чистого сердца.

До встречи в кино,
Кэсси.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
04.07.2019
Просмотров: 2074
Оценка читателей: 9,36 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 55
MiB (Киноакадемик), постов: 7415
4 июля 2019, 13:54
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
George писал(а) 4 июля 2019, 13:50
Подельники с одной "д". Их же не подделывают)) Они настоящие.
Мне глаза не резало. Я их не соотносил с оригиналом. ...
*упс*
Можно выйти, товарищ преподаватель?)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
4 июля 2019, 13:54
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Holt писал(а) 4 июля 2019, 13:52
Еще серьезнее )
А вообще, я фильм не смотрел, но странно это, после прощания со Старком такое веселье, подозрительно.
В этом непостоянство детей и подростков. Они могут грустить, а через минуту как ни в чём не бывало бьют друг друга портфелями.
Минутки грусти тоже будут, но все органично. Паркер же не меланхолик.

Holt (Киноман), постов: 6216
4 июля 2019, 13:52
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
Кэсси писал(а) 4 июля 2019, 13:35
Спойлер - дело в музыкальном сопровождении этого лого:)
Еще серьезнее )
А вообще, я фильм не смотрел, но странно это, после прощания со Старком такое веселье, подозрительно.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
4 июля 2019, 13:51
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 4 июля 2019, 13:47
Карикатура на комикс. И лузером таким он не был. То что он не первый парень в школе - это одно, а то что Магуайер прям ...
Как раз Паркер был настолько нелепым. Может, мы про разные комиксы говорим. Я о том, который назывался "Человек-паук" и издавался у нас где-то в нулевые. Его все пинали, он ничего не мог до получения суперсил.
А контраста между героем и Питером не было. У меня во всяком случае. Более того, во втором и третьем фильме его уверенность или неуверенность напрямую влияли и на похождения в костюме.
У меня больше контраст был в Гражданке между подростком и героем. Первый заикается и неуверен в себе, второй шутит без перерыва, сражаясь с Бакки, Соколом и Америкой.

George (Киноакадемик), постов: 10523
4 июля 2019, 13:50
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
MiB писал(а) 4 июля 2019, 13:47
Насчет поддельников ничего не имею, актеры приятные хотя бы, от которых не несет мискастом)
Подельники с одной "д". Их же не подделывают)) Они настоящие.
Мне глаза не резало. Я их не соотносил с оригиналом. Школьники как школьники.


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
4 июля 2019, 13:48
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
MiB писал(а) 4 июля 2019, 13:45
Ладно, дадим шанс) Хотя бы один раз в год Марвел же должен меня приятно удивить.
По удовольствию с Войной бесконечности ...
В плане масштаба, конечно, нет, но сцены как по мне даже эффектнее. Как в Стрендже.
По удовольствию вполне себе на одной поляне растут:) Где-то рядом ЖЧ, Другая война и первые "Мстители":)

George (Киноакадемик), постов: 10523
4 июля 2019, 13:47
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэсси писал(а) 4 июля 2019, 13:35
Карикатура обычно на что-то:) Рейми в этом плане первопроходец. А в комиксах Паркер таким и был. Лузер с большой ...
Карикатура на комикс. И лузером таким он не был. То что он не первый парень в школе - это одно, а то что Магуайер прям спотыкается на ходу, его всюду пинают прохожие, в театр прорваться не может - это другое. Настоящий Паркер настолько нелепым не был. И за себя мог постоять и без маски. К тому же тебя не смущал такой контраст - какой он в маске и какой без? Магуайер. Другие Паркеры такими не были.

MiB (Киноакадемик), постов: 7415
4 июля 2019, 13:47
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
George писал(а) 4 июля 2019, 13:43
Да их там и не было практически. Так, для фона мелькали. Даже подельников Стервятника чаще показывали.
Насчет поддельников ничего не имею, актеры приятные хотя бы, от которых не несет мискастом)

MiB (Киноакадемик), постов: 7415
4 июля 2019, 13:45
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ладно, дадим шанс) Хотя бы один раз в год Марвел же должен меня приятно удивить.
По удовольствию с Войной бесконечности лучше не сравнивать, да? Разного поля ягоды)

George (Киноакадемик), постов: 10523
4 июля 2019, 13:43
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
MiB писал(а) 4 июля 2019, 13:25
Первый фильм не особо люблю, он слегка скучноват, а второстепенные персонажи мне, почти в полном составе, не были ...
Да их там и не было практически. Так, для фона мелькали. Даже подельников Стервятника чаще показывали.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 73185
сегодня, 15:03
Andrew
Кто реально вечный, так это Кейтель!))))

Intaler (Киноман), постов: 8797
сегодня, 15:02
Intaler
Зак, видимо, ещё сильнее укоротил театральную часть в этот раз, по сравнению с режиссёрской:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5981
сегодня, 14:51
Dienn
Говорят второй фильм еще хуже первого. Мне страшно

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5981
сегодня, 14:50
Dienn
Самый нижний)

MySpace (Зритель), постов: 608
сегодня, 14:35
MySpace
Уже 14%.

AleX (Критик), постов: 8870
сегодня, 14:11
AleX
Ниже вашего или моего?)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73185
сегодня, 14:03
Andrew
Сэм Джексон вообще всегда в одной поре:) А Траволта очень неплохо выглядит для своего возраста:)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11309
сегодня, 13:50
Евгений S.h.
17%. Зак себе не изменяет:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5981
сегодня, 13:37
Dienn
Мы, Россиане, слава Богу живем не вакууме и имеем возможность наслаждаться как отечественным, так и зарубежным контентом. Портал в равной степени уделяет ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7415
сегодня, 13:32
MiB
83% на Томатах.
Все-таки режиссеры - талантливые. Жаль, не завершили Крик



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды