Краткий анонс:
Очень победить хочу
Всех раньше срока замочу!
Люблю старые добрые времена, когда трава была зеленее, солнце ярче светило, а фильмы были круче. На счёт фильмов не шутка, многое из отснятого давным-давно пёстрого разнообразия кинолент и правда, лучше в большинстве своём того, что снимается сейчас. И, с моей позиции, это не голословное утверждение, основывающееся только на ностальгии, а проверенное просмотром любимых фильмов детства, отрочества и юности в уже зрелом возрасте. Конечно, среди ранее отсмотренных фильмов, при пересмотре попадались экземпляры, которые ты не понятно за что любил, не понятно за что не любил, не понятно, почему любишь до сих пор. Как раз среди таких не раз пересмотренных в зрелом возрасте и до сих пор горячо любимых фильмов находится и «Смертельная битва» Пола У.С. Андерсона 1995 года выпуска.
И вот, вышеописанным абзацем я плавно подошла к тому, что сейчас буду сравнивать, на сколько в 1995 году была трава зеленее, а фильм «Смертельная битва» лучше. И… решила, что не буду этого делать. Я просто расскажу мои впечатления после просмотра нового варианта «Смертельной битвы», пардон… «Мортал Комбат» (который в самом фильме ещё и склоняют… к чему – не скажу).
Итак, описание сюжета без спойлеров примерно такое: есть добрые, мягкие и пушистые силы Земли, есть злые и противные силы Внешнего мира, которые бьют друг другу морды за победу в турнире. Приз за победу: добрым и пушистым в случае выигрыша – свобода, злым и противным – порабощение добрых и пушистых. Учитывая, что рабов у злых и противных редисок маловато, а победа почти в кармане, нужно срочно сжульничать и заранее «открыть шире карман». Чем собственно одна из главных редисок фильма и занялась. И… всё, лучше на этом остановиться.
Теперь озвучу кратко, что мне понравилось (многое с оговорками) в новой «Смертельной битве» (т.е. в «Моратал Комбат(е)»):
1. Персонажи среди мягких и пушистых:
Ханзо Хасаши, он же Скорпион – просто очень клёвый перс, особенно в начале. А вот почему – это просто надо видеть. Хироюки Санада вписался в эту роль идеально. Жаль, что его мало.
Кано – звезда фильма, причем юморная. Его персонаж тащил на себе всю ту часть кинополотна, где не было Скорпиона (можно сказать, что везде).
Кунг Лао – довольно таки заносчивый, но прикольный тип, в какой-то момент составил не плохую компанию Кано.
Джакс – не плохо вписан в сюжетную арку, без его участия фильма могло и не случится (с учётом того, что нам рисует сюжет);
2. Персонажи среди злых и противных редисок:
Саб Зиро, он же Би Хан – весь фильм красуется в прямом смысле этого слова, но красуется в основном посредством игры с погодой и своими ледяными способностями. Единственный персонаж в фильме на стороне плохишей, от которого чувствуется хоть какая-то опасность.
Кабал – аналог Кано, но его слишком мало. В целом, это тот же статист, что и остальные персонажи тёмной стороны, описанные ниже.
3. Понравились так называемые фаталити давно знакомых персонажей. Сделаны они сочно и красиво.
4. Самая главная составляющая этого фильма – боевая часть, скорее понравилась, чем нет. В этой части есть минус, на котором остановлюсь позже.
5. Понравилась попытка объяснить то, откуда у обыкновенных среднестатистических людей земли берутся способности типа метания огненных шаров, телепортации, пускания всяких энергетических колец и т.д. Вопросы после этого объяснения всё же остались, но в целом, попытка засчитана.
Что меня в фильме не раздражало, но и восторга не вызвало:
1. Главный герой Коул Янг – грамотно вписан в общую канву сюжета, но и без него было обойтись можно, тогда у создателей появилось бы больше времени на полное раскрытие других более интересных, на мой взгляд, персонажей и конфликта между ними.
2. Соня Блэйд – крутая бой-баба, в определенный момент несущая на себе функции рассказчика. Как раз таки в качестве рассказчика она меня не убедила, осталось много вопросов после её рассказа (правда эта вина лежит на том кто писал сценарий). И, надо отдать ей должное, в паре с Кано она смотрелась хорошо.
Что в новой «Смертельной битве» мне не понравилось:
1. Персонажи:
Среди хороших абсолютно не понравился Рейден, пустой статист со сверкающими глазами абсолютно не выражающий эмоций. Является, почему то, высшим богом, который при явном жульничестве другой стороны помочь ни чем не может, никакой опасности от него не исходит, не видно, что он может разогнать «расшалившихся» противников, мало того, эти противники его ещё и ни в грош не ставят. Короче, от меня жирный ему минус.
Лю Канг – возможно раздражал только лично меня и сугубо внешне.
Среди плохих – все персонажи кроме Кабала мне не понравились:
Шань Цунг – жулик и беспредельщик, пытающийся открыто победить не честно, при чём, этого особо никто не замечает. Опасностью за весь фильм от Шань Цунга даже и не повеяло. Как и Рейден является статистом, только с чёрными линзами.
Милина, Нитаро, Рейко и кто там был ещё – просто засветившиеся в кадре груши для битья. Откуда взялись не понятно, кто такие – тоже, просто Милина, Нитаро, Рейко и всё. А, ещё трёхминутный Горо…
2. Локации в фильме скудные и не интересные, можно пересчитать по половине пальцев одной руки. Но всё это можно списать на довольно скромный для блокбастера бюджет.
3. Рваный монтаж во время боевой части. Запороть монтажом то, что могло смотреться просто шикарно - это кощунство. Видно, что все актёры в хорошей физической форме и явно могут показать на экране хороший и достойный бой. Но, увы, имеем, что имеем. Саб Зиро и Скорпиона на тех, кто монтажом занимался, не хватает.
4. Не понравилась вторая часть фильма: сложилось впечатление, что при «склейке» отснятого материала сначала всё методично и почти правильно собирали в одно целое, а потом, примерно после часа склеивания, вспомнили: «блин, хронометрах же всего два часа!», - и стали хаотично впихивать в фильм больше всего понравившиеся сценки, забыв про целостность сюжета, а потом всё – финал, в котором совершенно непонятно как «нарисовался» очень интересный персонаж.
5. Не понравилось музыкальное сопровождение (но это, опять же, дело вкуса).
Как итог: новый «Мортал Комбат» имеет хороших и даже харизматичных персонажей. Жаль, что история некоторых, к сожалению, до конца не раскрыта. Так же есть фансервис в виде старых добрых фаталити и приемов, которыми мы пользовались ещё на старой доброй приставке, пытаясь победить противника. Самое главное, есть не плохие боевые сцены, пусть и подпорченные монтажом. Есть неплохой юмор. Но при этом сильно смазывает впечатление отсутствие каких-либо достойных противников для стороны Земли, кроме, конечно же, Саб Зиро. Благодаря этому факту, ты, по большей части, абсолютно не сопереживаешь главным персонажам. Есть большие дыры в сюжете (а где их сейчас нет?), например, совершенно не понятно - куда смотрят нормальные Высшие Боги, пока Шань Цунг, пытается истребить потенциального врага до начала «танцев» и т.д. Однако это не портит просмотр, фильм за счёт имеющихся положительных сторон всё же способен доставить удовольствие и заставить ждать продолжение. А вдруг завезут больше деньжат, исправят ошибки и получится годная новая «Смертельная битва» (именно битва, а не попытка раньше срока вывести воинов земли из игры и, таким макаром, победить).
Год выхода: | 2021 |
Жанр: | боевик, приключения, триллер, фантастика, фэнтези |
Страна: | Австралия, США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Мортал Комбат" от Любовь85
Как Шань Цунг «без палева» жульничал.
Просмотров: 5703
Оценка читателей: 8,93 из 10 (голосов 15)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 227
Любовь85 (Критик), постов: 1386
12 апреля 2021, 17:51
| |
![]() ![]() 6 ![]() |
Intaler писал(а) 12 апреля 2021, 17:39 Ну, сработало ещё то, что способности активизировались на тренировочном ринге, который помогает в этом В том-то и дело, что все способности по факту активизировались не на тренировочном ринге, а в бою за жизнь. |
123456789 (Критик), постов: 14600
12 апреля 2021, 17:49
| |
![]() 14 ![]() |
xen04158602 писал(а) 12 апреля 2021, 17:32 "а Джакс не беспредельщик." - лишь суицидник. Правильно суицидник. Мог спокойно оставаться в машине и ехать дальше, либо воспользоваться предложением Янга на 2 против одного |
Любовь85 (Критик), постов: 1386
12 апреля 2021, 17:49
| |
![]() 6 ![]() |
xen04158602 писал(а) 12 апреля 2021, 17:43 Ну, я хотел про альтруизм, а вы опять субъективщину сунете. Альтруизм там тоже есть, Джакс в целом ещё тот альтруист по сюжету. :)
(И опять получается субъективщина). |
Любовь85 (Критик), постов: 1386
12 апреля 2021, 17:47
| |
![]() 6 ![]() |
John23 писал(а) 12 апреля 2021, 17:39 "там была безлюдная недостроенная подворотня..." - Это стало понятно только когда Джакс уже осмотрелся. Действовать ... Кажется он не осматриваясь и не обдумывая просто бросился на амбразуру в той ситуации. |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27629
12 апреля 2021, 17:43
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Любовь85 писал(а) 12 апреля 2021, 17:40 СПОЙЛЕР. Мне показалось, что это от человека зависит: Джакс и Коул Янг приобрели способности, спасая других; Кано ... Ну, я хотел про альтруизм, а вы опять субъективщину сунете. |
Любовь85 (Критик), постов: 1386
12 апреля 2021, 17:40
| |
![]() 6 ![]() |
xen04158602 писал(а) 12 апреля 2021, 17:38 СПОЙЛЕР! Как можно заметить, что в случае угрозы жизни сверхспособности у Джакса не активизировались, а в другой ... СПОЙЛЕР. Мне показалось, что это от человека зависит: Джакс и Коул Янг приобрели способности, спасая других; Кано - когда задели его эго; Соня - после кульбита с гномиком и Кано. |
John23 (Критик), постов: 27995
12 апреля 2021, 17:39
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Любовь85 писал(а) 12 апреля 2021, 17:33 В том-то и дело, что там была безлюдная недостроенная подворотня... Но, согласна, гранатомёт с собой таскать не сподручно. "там была безлюдная недостроенная подворотня..." - Это стало понятно только когда Джакс уже осмотрелся. Действовать надо было быстро. Он разумно рассудил, что в городской застройке надо взять что-то средней убойной силы, а не гранатомёт. Ну взял бы он гранатомёт, побежал за Саб-Зиро - не было гарантии, что в том здании не будет гражданских. |
Intaler (Киноман), постов: 9115
12 апреля 2021, 17:39
| |
![]() 4 |
xen04158602 писал(а) 12 апреля 2021, 17:38 СПОЙЛЕР! Как можно заметить, что в случае угрозы жизни сверхспособности у Джакса не активизировались, а в другой ... Ну, сработало ещё то, что способности активизировались на тренировочном ринге, который помогает в этом |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27629
12 апреля 2021, 17:38
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Любовь85 писал(а) 12 апреля 2021, 17:33 В том-то и дело, что там была безлюдная недостроенная подворотня... Но, согласна, гранатомёт с собой таскать не сподручно. СПОЙЛЕР! Как можно заметить, что в случае угрозы жизни сверхспособности у Джакса не активизировались, а в другой ситуации, в случае угрозы жизни друга да. Оказывается, Мортал очень альтруистичный фильм. |
Любовь85 (Критик), постов: 1386
12 апреля 2021, 17:33
| |
![]() 6 ![]() |
John23 писал(а) 12 апреля 2021, 17:30 Использовать гранатомёт в центре города? Даже если это подворотня, всё равно есть риск задеть гражданских, а Джакс ... В том-то и дело, что там была безлюдная недостроенная подворотня... Но, согласна, гранатомёт с собой таскать не сподручно. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Лилит (Зритель), постов: 2092
сегодня, 4:24
| |
Жаль Группа Крови недооценен. С тем количеством сеансов что ему выделали-он соберет практически ни черта.
|
Лилит (Зритель), постов: 2092
сегодня, 4:21
| |
Собрать меньше чем полностью провальный ЧерноКэп 4 за аналогичный период-это надо суметь. Марвел продолжает держать марку дна.
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11159
сегодня, 2:06
| |
Ну так, в том то и дело
|
isi (Зритель), постов: 1536
сегодня, 1:51
| |
Чак в Корее был уже после войны, Иствуд служил в калифорнии, вобще инструктором по плаванию на базе, Коннери пошел на флот, но быстро убег, официально ... [читать далее]
|
isi (Зритель), постов: 1536
сегодня, 1:35
| |
На самом деле Круз не впрямую но позднее на вопрос ответил, выступая в Британском институте кино. Фактически сказав что гордится что благодаря ему Голливуд ... [читать далее]
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11159
сегодня, 0:26
| |
Чак воевал во Вьетнаме и постоянно был на заданиях? Иствуд, насколько я помню, вообще на флоте служил или Коннери или оба. Не хочется искать информацию
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11159
сегодня, 0:22
| |
Я думаю что да
|
MiB (Киноакадемик), постов: 8777
сегодня, 0:21
| |
Стич наоборот поможет сдвоенными сеансами. Это же Дисней
|
isi (Зритель), постов: 1536
вчера, 23:47
| |
С учетом уже собранных 280 они в любом случае уже вышли в плюс, и видимо еще будут собирать, возможно уже немного но все же. Но это фильм, на который никто ... [читать далее]
|
McMuffinn (Критик), постов: 8342
вчера, 23:38
| |
Indiewire давал оценку аж в $270 миллионов для прибыльности. Думаю сомнения различных экспертов и хейтеров сейчас можно воспринимать только как клевету )
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 2 мая 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джейк Шрейер |
В главных ролях: | Флоренс Пью, Себастиан Стэн |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.55 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Красный шелк | 7.8 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Кракен | 7.18 |
5 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.15 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Звезда "Миссии невыполнимой" не позволил журналистам рассуждать на эту тему
В Ватикане проходит конклав по выбору нового Папы Римского
В США состоялась главная вечеринка Met Gala с участием голливудских звезд
Награждения
Наши рекорды