px

Рецензия к фильму "Дюна" от Кэтти-бри

Замки из песка

Экранизация любой монументальной классики, особенно если речь идёт не просто о рядовой фантастике или антиутопии, а о сложносочинённом романе, в котором перемешиваются политика, наука и что-то более близкое и понятное читателю, задача невозможная. Не сложная, а просто невозможная. Именно поэтому условные "Хроники Амбера", "Дюна", или, скажем, последние книги цикла "Хроники Нарнии" (у каждого из вас здесь могут быть свои любимые тайтлы) никогда не будут экранизированы хоть сколько-нибудь близко к первоисточнику. Но любая попытка всё-таки попробовать экранизировать то, от чего фанател в детстве (а Дэни Вильнёв, по своему признанию, мечтал экранизировать "Дюну" ещё до того, как стал режиссёром), не может не заслуживать уважения и одобрения. Особенно, если видно, как в каждый кадр, в каждый пролёт камеры, в каждое кастинговое решение и в каждый диалог режиссёр вложил душу.

С экранизациями чего-то не очень глубокого всё просто - следуй сюжету, не пори отсебятины, и получится как минимум неплохо. Да, какие-то события и каких-то второстепенных героев придётся опускать и не вводить, потому что если для книги 30+ героев - норма, то для двухчасового кино это явный перебор. Яркий пример - "поттериана". Не то чтобы там не поднимаются глубокие темы (фанаты Роулинг, не кидайте в меня помидорами, не моя вина в том, что удачнее примера не существует), но книги сосредоточены на конкретных героях, с которыми всё время что-то происходит. Поэтому их экранизации - это просто решения не тему, какие наименее важные для сюжета события и главы надо вычеркнуть из экранизации, а в остальном - следование канве сюжета. Ну и редкая отсебятина, вроде финальной битвы Гарри и Тома "совсем не так, как было в книге", и "совсем другое решение по Бузинной палочке". Напомню, кстати, что в книге Гарри её не ломал, а вернул на могилу Дамблдора. И нет, моё мнение состоит в том, что переделано это было зря, но Дэвиду Йэтсу, наверное, виднее. Ну да мы отвлеклись от предмета сегодняшнего текста

"Дюна", помимо того, что стала вдохновением для "Звёздных войн", это не только роман об избранном мальчике. Да и вообще не об этом. Это и полноценная научная работа Фрэнка Герберта о песках и экологии (если кто-то не знает, первоначально "Дюна" должна была стать чисто исследовательской статьёй о механике дюн - не планет, а наших, песчаных дюн), и глубокий философский роман, и политическое высказывание, и даже сатира. Это - очень сложное произведение, которое ввиду объёма заложенных в нем идей и подтекстов, многие из которых читатель должен понять сам, невозможно экранизировать, потому что это не история про "мальчика, который выжил". Он - всего лишь инструмент, через интерес читателя к которому Герберт доносит то, что хочет донести.

Попыток экранизации было несколько. В 70-х годах, на волне хайпа по бестселлеру, то один, то другой деятель от мира кино пытался экранизировать роман. Проблема чаще всего упиралась в финансовый вопрос - ввиду того, что "Дюна" ещё и космоопера, дёшево её снять невозможно, а технический прогресс тогда не позволял взять и нарисовать всё на компьютере за бесценок. В 1984 году Линч всё-таки экранизировал Дюну - и тот фильм, кажется, не понравился никому в своей прокатной, полуторачасовой версии. С режиссёрской дела обстояли получше, но не более того. И вот, спустя почти сорок лет, вышла вторая попытка экранизации "Дюны". Вышла от человека, со стилем которого окончательно всё стало понятно на сиквеле "Бегущего по лезвию". Этот человек не будет торопиться, не будет изменять себе и снимет исключительно так, как видит он. Красиво, медитативно, революционно. И не будет ничего не под кого адаптировать.

В этом и заключается, на мой взгляд, главная и единственная проблема "Дюны". Режиссёр не заботится о тех, кто со вселенной Герберта не знаком, для кого "Арракис" это такие орешки, а Чани - это не мудрая воительница, а "какая-то девка, которую играет Мэри Джейн". Объяснялок в фильме нет совсем. На прологе Чани две минуты рассказывает о своём мире и что в нём происходит, после чего - понеслась. Огромное количество сложных имён, планет, названий, Домов, династий, актёров. Тот, кто читал книги - прекрасно понимает, где кто, что вообще происходит и откуда такие сложные политические отношения между всеми повально. Тот, кто не читал, весь первый час сидит с выражением в глазах "WTF", а там уже и экватор фильма подходит. То есть Вильнёв не утруждает себя позаботиться о тех, кто с материалом первоисточника не знаком. В связи с этим можно понять, откуда берутся отзывы вроде "скучно", ведь эмоциональной вовлечённости в то, что не можешь понять, нет и быть не может.

Технически фильм безупречен. Что пейзажи, что футуристическая техника, что операторская работа, что боевые сцены, что нарисованные животные, что тяжёлая музыка, не отпускающая тебя не на минуту. Я не буду на этом всём подробно останавливаться - если вы видели в IMAX хотя бы один трейлер, вы не можете не пойти посмотреть это вживую на большом экране. Арракис, Каладан, Салуса Секундус - это наглядное пособие для "Звёздных войн", как могут и должны выглядеть различные миры в фильме, когда у тебя есть на это бюджет. А не очередной Татуин с солью вместо песка, да, планета Крэйт?

С актёрами всё тоже прекрасно. Все, кроме Зендаи, идеально попали в свои образы и отыгрывают именно то, что требуется. Фергюссон вообще показывает все спектры человеческих эмоций едва ли не в каждой сцене, автоматически становясь лучшим актёром фильма. Что касается Зендаи - возможно, её слишком мало (хронометража у неё минут на пять, из которых четыре она смотрит своими синими глазами прямо в душу), но вот не вижу я в ней лидера, воина и мудрого наставника. Вижу красивую девочку, которая может расколоть сердце взглядом. Буду рада ошибиться, тем более что в сиквеле, если он конечно состоится, её должно быть едва ли не больше, чем самого Чаламета.

Возвращаясь к началу рецензии, чтобы снять то, что снять невозможно, Вильнёв в разы упростил исходный материал. Сложный роман у него превратился в историю истребления одной гордой семьи и сольник Избранного, которого ни к чему подобному никогда не готовили. Нет, он не меняет содержание книги - но так много остаётся за кадром, что мне искренне жаль тех зрителей, кто пойдёт на фильм без подготовки. Вопросы "что, где, почему" будут преследовать их на протяжении всего фильма.

Ну и экшен. Я не могу сказать, что он роскошен и поражает воображение, но работа силовых щитов действительно впечатляет и завораживает. Да и схватки - злые, яростные, быстрые - не могут заставить тебя оторваться от них.

Что касается финала фильма - я читала в Сети сравнения с финалом второго "Хоббита". Боже упаси, это в корне неверно. Скорее здесь будет уместен "Братства Кольца" или "Двух Твердынь" - путешествие не закончено, но какая-то его отсечка пройдена, а фильм завершён совсем не клиффхенгером. Встреча Пола и фрименов состоялась, первичный конфликт улажен, а далее - все на просмотр картины второй. Хорошая, очевидная отсечка для разделения книги пополам.

"Дюна" - очень поверхностная экранизация первой части великой книги, но сделанная с такой любовью, с таким вниманием к каждой мелочи и с такой самоотдачей, что не восхищаться ей невозможно. Да, снять "Дюну" - невозможно. Но я уверена, что ни один режиссёр в Голливуде не смог бы снять "Дюну" ближе к первоисточнику, чем это сделал Вильнёв. Он возвёл настоящий песчаный замок - который при сравнении с книгой рассыпается, но ведь никто до него не смог возвести даже такую постройку. Огромное спасибо от всего фанатского сообщества за возможность увидеть эту космооперу вживую. Фильму - окупаемости, сиквела и со временем приобретения статуса "культовый" (уж в том, что продажи книги-первоисточника взлетят на тысячи процентов, у меня нет никаких сомнений), зрителям посоветую перед походом в IMAX ознакомиться с первой книгой цикла. Причём именно с книгой, а не с её кратким содержанием.

Ну а затем - до встречи на Арракисе.
Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
16.09.2021
Просмотров: 3689
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 37
Eq Fist (Критик), постов: 15137
16 сентября 2021, 15:41
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Ну вот с этим.

"Технически фильм безупречен. Что пейзажи, что футуристическая техника, что операторская работа, что боевые сцены, что нарисованные животные, что тяжёлая музыка, не отпускающая тебя не на минуту."

Безупречных фильмов нет и дюна в том числе тоже. Боевые сцены на среднем уровне, хореография оставляет желать лучшего. А вот музыка как всегда проходная. Ибо Циммер.

За рецензию 8.

Eq Fist (Критик), постов: 15137
16 сентября 2021, 15:34
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Druid писал(а) 16 сентября 2021, 15:07
"А зачем идти в кино" - Дарквайт😀
Чтоб лечь спать. По крайней мере бегущий именно это и предлагал.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
16 сентября 2021, 15:22
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ANAMAZINGMAN писал(а) 16 сентября 2021, 15:11
Завтра схожу и узнаю, а рецензия классная
Пасяб)

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
16 сентября 2021, 15:11
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Завтра схожу и узнаю, а рецензия классная

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
16 сентября 2021, 15:10
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Вильнёв не заботится с теми, кто со вселенной не знаком" - пффф... Навряд ли что-то может посоперничать с Линчевской экранизацией, где какая то девка тупо смотрит на экран и зачитывает предысторию)))

Druid (Зритель), постов: 2357
16 сентября 2021, 15:07
Аватарка пользователя Druid
Больше 2 лет на сайте
2
"А зачем идти в кино" - Дарквайт😀

Druid (Зритель), постов: 2357
16 сентября 2021, 15:06
Аватарка пользователя Druid
Больше 2 лет на сайте
2
👍

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 7205
сегодня, 15:14
yrenson
Да,он так сказал на открытии памятника, но изначально его придумал как "некий забавный зверёк", без пола и имени) "Опять чебурахнулся. Ну ты прям ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 605
сегодня, 15:05
MySpace
Лучший персонаж сериала это однозначно Гуль.

Rimdar (Критик), постов: 7970
сегодня, 14:58
Rimdar
Так-то в пендосском варианте, а это наш отечественный вариант будет))

MiB (Киноакадемик), постов: 7413
сегодня, 14:32
MiB
Начало отличное, а дальше пошла жвачка. Шарма второй части нет

John23 (Критик), постов: 25813
сегодня, 14:21
John23
Для тизера не плохо. Только к страшиле я привык по иллюстрациям Владимирского, а тут совсем другой.

John23 (Критик), постов: 25813
сегодня, 14:17
John23
Ну видать так.

John23 (Критик), постов: 25813
сегодня, 13:43
John23
Лучше быть Кавиллом с мемом про усы, чем Аффлек с мемом про грустного Бэна:)

John23 (Критик), постов: 25813
сегодня, 13:40
John23
Главное, что Керри вернётся.

John23 (Критик), постов: 25813
сегодня, 13:39
John23
История интересная, просто иногда хромает в деталях и постановке.

John23 (Критик), постов: 25813
сегодня, 13:35
John23
Там касяк ещё один был с её навыками, что когда она стреляла вроде по тараканам, то было три выстрела - три мёртвых таракана, хотя в начале показа её навыков ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Режиссер хочет получить финансирование для создания новой версии провального фильма
Награждения
Наши рекорды