Данная ниже рецензия не содержит спойлеров, ибо большая половина народу еще не смотрела Темного Рыцаря (прим. Автора).
Мне повезло с этим показом. Во-первых, места успела достать самые лучшие, во-вторых зрители были адекватные, тихие. Такое крайне редко можно застать при полном зале, согласитесь?). Даже телефоны звонили от силы два раза. Ну и конечно же – IMAX!
Сразу же скажу: Это фильм не про супергероя, который всем помогает, потом учит уму-разуму главного злодея. И эффектного стояния на фоне города в закатном солнце перед началом титров не будет. Это очень живой, напряжный фильм. Он хватает и завлекает зрителя в гущу событий на первых же кадрах.
Я ожидала нечто другое от этого фильма. Да и мою веру в трилогию поколебала смерть Хитклиффа Леджера – самого великолепного антагониста за всю историю кинематографа. Ведь именно на нем держится вторая часть франшизы. Так же плохая реклама (тизеры и трейлеры к ТР2) проявила себя в минус к фильму. Но все мои сомнения развеялись после первых 10-ти минут просмотра.
Основной состав актеров остался неизменным. Те же полюбившиеся нам Кристиан Бейл, Гари Олдман, Морган Фримен… Роли исполнены прекрасно. Единственное, Бейн либо из-за маски, либо из-за отсуствия импровизации показался посредственным, не запомнилась ни одна черта этого персонажа. А может, я зажралась, любуясь Джокером:). Все же, сам Бейн запомнился – он вызывал к себе отвращение и благоговение одновременно. Отлично поставленный персонаж, спасибо сценаристам.
Русская озвучка радует слух. Не знаю, насколько хуже в этот раз получилось, чем в оригинале. Это мне еще предстоит выяснить просмотром англоязычной версии фильма.
Перейдем, наконец, непосредственно к самой интересной части рецензии. А именно – к фильму.
Всё в лучших традициях Ноланов. Это наполненный множеством мелких, но тем не менее очень важных моментов, эпичный, увлекательный, и мометами веселый фильм. Да-да. Тут немалая доля юмора, разбавляющая градус тяжести произведения. Каждый персонаж в Возрождении Легенды имеет свои проблемы. Каждый показан живым, с правдоподобными чувствами, человеком. Темный рыцарь 2, наполненный спецэффектами, стрельбой и драками, фильм. Он трогает за душу и ни к чему не оставляет равнодушным зрителя. Такие фильмы редкость в 2012-ом году, увы.
Особенное внимание уделю музыкальному сопровождению. Ханс Циммер великолепен! Он обещал по-новому насыщенные темы и… он их сделал. Благодаря его произведениям зрители сидели, затаив дыхание. Написать к фильму настолько близкое по звучанию произведение – Талант.
Весь сюжет «добро» держится на тонкой потертой ниточке. Словно любой порыв ветра может сорвать Готэм в бездну мрака и холода. От проделок Бейна и его Лиги, фокус Джея с кораблями кажется не таким уж страшным поступком.
Концовка фильма НАСТОЛЬКО неожиданная, что я, перебирая все варианты перед выходом фильма, ни на йоту не приблизилась к правде. Если честно, даже сейчас, все проанализировав, двояко отношусь к такому повороту событий. Теперь я разделяю опасения и сомнения Кристиана Бейла в дальнейшем участии его героя (автор имеет в виду намечающуюся картину «Лига Справедливости»).
Относительно канона комиксов могу сказать вот что – Нолан отошел от истории вселенных, не испортив общий вид готэмских комиксов. Однако, если воспринимать франшизу непредвзято, как отдельную интерпритацию истории – сюжет выглядит отлично. В этой части Темного Рыцаря будет не менее четырёх новых персонажей из DC новелл.
По окончанию фильма зал аплодировал стоя. Что это, как не высшая степень награды создателям?)
Думаю, совет в стиле «сходите, посмотрите обязательно» от автора – вещь бессмысленная. Если кому хватило терпения дочитать до конца эту рецензию, то читатель посмотрит и сам.
Благодарствую за внимание.
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | боевик, драма, кинокомикс, криминал, триллер, фантастика |
| Страна: | США, Великобритания |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды" от Virtu
ТР: Возрождение
Просмотров: 5106
Оценка читателей: 8,59 из 10 (голосов 27)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 252
Andrew (Главный редактор), постов: 80478
25 июля 2012 в 21:13
| |
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 21:06 Мы тоже удивляемся:) В нашем кинотеатре даже попкорн в Карту-Копилку (желтая такая) покупается.. Ага:) Только проблема в том, что IP-адрес у вас не Уфимский:) | |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 21:12
| |
|
|
violetta000 писал(а) 25 июля 2012 в 21:11 а у нас (в калининграде,для тех кто не знает) есть кинотеатр заря (самый лусший по моему мнению и самый просторный.имено ... Везет :) к нам вот никто не едет |
violetta000 (Зритель), постов: 365
25 июля 2012 в 21:11
| |
|
14 |
а у нас (в калининграде,для тех кто не знает) есть кинотеатр заря (самый лусший по моему мнению и самый просторный.имено в него я пойду на данный фильм). кстати в нём проходила мировая премьера титаника,даже кэмерон приезжал!=) |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 21:10
| |
|
|
HUNTERX писал(а) 25 июля 2012 в 21:09 У нас тоже есть к/т "Искра" но всё счастье будет завтра
Кстати, рецензия отличная Спасибо:) |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 21:10
| |
|
|
BADENBADEN писал(а) 25 июля 2012 в 21:07 ну я не читал, пока) фразу просто увидел. Спойлером я называю информацию о чем-то конкретном. вроде "Бэт умрет - сломает шею, спускаясь в канализацию" (ЗЫ это ложь, пример просто)
А по-Вашему определению можно всю рецу назвать спойлером:) |
Летописец (Критик), постов: 67324
25 июля 2012 в 21:09
| |
|
16 |
У нас тоже есть к/т "Искра" но всё счастье будет завтра
Кстати, рецензия отличная |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 21:07
| |
|
|
ART009UR писал(а) 25 июля 2012 в 21:05 Она не врет :)тут написано
25.07.2012 Четверг 26.07.2012 Пятница 27.07.2012 Суббота 28.07.2012 Воскресенье 29.07.2012 Понедельник 30.07.2012 Вторник 31.07.2012 Искра 13:50 ... ах вот как??? Вы посмели подвергнуть мои слова сомнению?))) |
BADENBADEN (Критик), постов: 7691
25 июля 2012 в 21:07
| |
|
15 |
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 21:04 Тут не сказано даже добрые или злодеи.) Так что возражение отклоняется :р Причем я и известных уже (по новостям ... ну я не читал, пока) фразу просто увидел. |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 21:07
| |
|
|
CaptainPirog писал(а) 25 июля 2012 в 21:05 Все хорошо, но на просмотр не подталкивает. А в рецензиях (лично для меня) - это важный момент. Ну некоторых подталкивает. Может Вам другой стимул нужно?) Постараюсь найти и к Вам подход:) |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 21:06
| |
|
|
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 21:01 Очень любопытно:) Он в Москве то только сегодня в IMAX стартует, а в Уфе уже пошел, оказывается:) Мы тоже удивляемся:) В нашем кинотеатре даже попкорн в Карту-Копилку (желтая такая) покупается.. |
CaptainPirog (Критик), постов: 5078
25 июля 2012 в 21:05
| |
|
15 |
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 21:00 Благодарю. А почему 9?) Есть какие-то недочеты?) Мне и минусы важны - буду совершенствоваццо:) Все хорошо, но на просмотр не подталкивает. А в рецензиях (лично для меня) - это важный момент. |
ART009UR (Зритель), постов: 4296
25 июля 2012 в 21:05
| |
|
15 |
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 21:01 Очень любопытно:) Он в Москве то только сегодня в IMAX стартует, а в Уфе уже пошел, оказывается:) Она не врет :)тут написано
25.07.2012 Четверг 26.07.2012 Пятница 27.07.2012 Суббота 28.07.2012 Воскресенье 29.07.2012 Понедельник 30.07.2012 Вторник 31.07.2012 Искра 13:50 16:55 20:00 23:05 |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 21:04
| |
|
|
BADENBADEN писал(а) 25 июля 2012 в 21:00 "В этой части Темного Рыцаря будет не менее четырёх новых персонажей из DC новелл"
для меня это спойлер))) Тут не сказано даже добрые или злодеи.) Так что возражение отклоняется :р Причем я и известных уже (по новостям и ролям актеров) сказала, и неизвестных учла |
violetta000 (Зритель), постов: 365
25 июля 2012 в 21:01
| |
|
14 |
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 20:50 Я не люблю Кошку, отношусь к ней предвзято - за смерть Марсианского Охотника. Поэтому решила сий момент пропустить. ... меня уже радует что кошка похожа из аркхэм сити (ибо там она сногшебательная!). ещё раз спасибо за рецензию.
жаль что у нас в городе аймакса нет.. ничего....завтра пойду! |
Andrew (Главный редактор), постов: 80478
25 июля 2012 в 21:01
| |
|
|
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 20:57 В Уфе. у нас кинотеатр Искра показывает всегда на пару дней раньше фильмы. Кстати, единственный в городе аймакс Очень любопытно:) Он в Москве то только сегодня в IMAX стартует, а в Уфе уже пошел, оказывается:) |
BADENBADEN (Критик), постов: 7691
25 июля 2012 в 21:00
| |
|
15 |
"В этой части Темного Рыцаря будет не менее четырёх новых персонажей из DC новелл"
для меня это спойлер))) |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 21:00
| |
|
|
CaptainPirog писал(а) 25 июля 2012 в 20:59 Хотел 9 поставить... Но пусть будет 10. Благодарю. А почему 9?) Есть какие-то недочеты?) Мне и минусы важны - буду совершенствоваццо:) |
CaptainPirog (Критик), постов: 5078
25 июля 2012 в 20:59
| |
|
15 |
Хотел 9 поставить... Но пусть будет 10. |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 20:57
| |
|
|
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 20:56 Скажите, пожалуйста а где в России вы умудрились посмотреть фильм, если он только завтра стартует в прокате?:) В Уфе. у нас кинотеатр Искра показывает всегда на пару дней раньше фильмы. Кстати, единственный в городе аймакс |
Andrew (Главный редактор), постов: 80478
25 июля 2012 в 20:56
| |
|
|
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 20:53 Rakl, grazie за оценку) Скажите, пожалуйста а где в России вы умудрились посмотреть фильм, если он только завтра стартует в прокате?:) |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 20:53
| |
|
|
Rakl, grazie за оценку) |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 20:51
| |
|
|
violetta000 писал(а) 25 июля 2012 в 20:48 вы меня вдохновили...после фильма тоже напишу свою рецензию (первую).=) Это и моя первая рецензия :) Фильм Вас еще сильнее вдохновит:) |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 20:50
| |
|
|
violetta000 писал(а) 25 июля 2012 в 20:46 спасибо. лично я закупилась билетами на завтра, на 28 и на 30. схожу 3 раза,как истиная фанатка бэтмена (да и вообще ... Я не люблю Кошку, отношусь к ней предвзято - за смерть Марсианского Охотника. Поэтому решила сий момент пропустить. Ну как персонаж она неплоха там. Скорее схожа с Кошкой из Бэтмена Аркхэм Сити. Вот чисто тот же персонаж.
Я читала всюду, что у Бэта будет молодой детектив-коп во врагах, а оказалось, что это не враг. Не верьте СМИ:) |
violetta000 (Зритель), постов: 365
25 июля 2012 в 20:48
| |
|
14 |
вы меня вдохновили...после фильма тоже напишу свою рецензию (первую).=) |
violetta000 (Зритель), постов: 365
25 июля 2012 в 20:46
| |
|
14 |
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 20:40 :) тут не столько правила сайта (я их даже не читала, признаюсь честно), сколько само по себе любовь к кинематографу ... спасибо. лично я закупилась билетами на завтра, на 28 и на 30. схожу 3 раза,как истиная фанатка бэтмена (да и вообще комиксов),а если безумно понравится,то закуплюсь билетами ещё на следующие дни.
единственное что я не услышала в вашем отчёте,это мнение о женщине кошке. до фильма все говорили что кошка не кудышная и энн хэтуэй вообще всё представление о ней испортит. просто скажите понравилась она вам или нет,но ни в коем случае не раскрывайте её образ... |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 20:42
| |
|
|
violetta000 писал(а) 25 июля 2012 в 20:40 вообще-то нолан открыл новый жанр фильмов,а именно боевиков,он называется арт-боевик. вся трилогия сделана именно ... и с элементами агнста:) |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 20:41
| |
|
|
SF Freddy писал(а) 25 июля 2012 в 20:39 Да, эта рецензия одна из лучших на сайте) Даже так? оО |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 20:40
| |
|
|
violetta000 писал(а) 25 июля 2012 в 20:36 по поводу рецензии: спасибо,было приятно прочитать такую рецензию. лично я ещё не смотрела данный фильм,завтра ... :) тут не столько правила сайта (я их даже не читала, признаюсь честно), сколько само по себе любовь к кинематографу и соблюдение личного "кодекса", в котором есть пункт "не убий интригу"
Удачного Вам просмотра:) Надеюсь, с соседями по кинозалу повезет так, как повезло мне) |
violetta000 (Зритель), постов: 365
25 июля 2012 в 20:40
| |
|
14 |
SF Freddy писал(а) 25 июля 2012 в 20:36 А здесь вышел боевик, правда висококлассный) вообще-то нолан открыл новый жанр фильмов,а именно боевиков,он называется арт-боевик. вся трилогия сделана именно в этом жанре |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32210
25 июля 2012 в 20:39
| |
|
16 |
Да, эта рецензия одна из лучших на сайте) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
John23 (Критик), постов: 31093
Сегодня в 20:34
| |
|
"Это реальная история" - Это они у сериала "Фарго" подсмотрели:)
| |
Paraselene (Критик), постов: 3911
Сегодня в 20:22
| |
|
Это было странно... Местами безысходно и жутко. Какой-то отдельный жанр нужно для подобных фильмов, где реалистичность и дичь так равномерно балансируют ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 31093
Сегодня в 20:13
| |
|
:))
| |
Летописец (Критик), постов: 67324
Сегодня в 20:12
| |
|
Почти вровень написали о чем думаем)))
Так ты не путай, Папы Римские разными бывают. Этот папа был прогрессивным, чего не скажешь о сегодняшнем) | |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10625
Сегодня в 20:11
| |
|
Сериал проект Анна Николаевна, АННА тоже аббревиатура) Лень вспоминать, но таких много
| |
Летописец (Критик), постов: 67324
Сегодня в 20:11
| |
|
Она же быстро разобралась когда в нее очередной раз вселились) Плюс позвонила к себе в церковь, и стала спрашивать наводящие вопросы, в которых и таится ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 31093
Сегодня в 20:10
| |
|
Чёт Спилберг запоздал с этим фильмом.
СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! Ещё в 2014 году Папа Римский признал возможность существования разумной внеземной ... [читать далее] | |
Летописец (Критик), постов: 67324
Сегодня в 20:06
| |
|
Так ты просто очередной раз забыл, почему он взял ее с собой)
| |
John23 (Критик), постов: 31093
Сегодня в 20:01
| |
|
Так я тебе про это и писал и теперь в третий раз уже пишу - если он избавляется от подружки, то преследователи не знают конкретных личностей, через которых ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 31093
Сегодня в 19:58
| |
|
"она же поняла суть предназначения артефакта" - Она лишь поняла, что это важная штука и только это:)
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды







