Данная ниже рецензия не содержит спойлеров, ибо большая половина народу еще не смотрела Темного Рыцаря (прим. Автора).
Мне повезло с этим показом. Во-первых, места успела достать самые лучшие, во-вторых зрители были адекватные, тихие. Такое крайне редко можно застать при полном зале, согласитесь?). Даже телефоны звонили от силы два раза. Ну и конечно же – IMAX!
Сразу же скажу: Это фильм не про супергероя, который всем помогает, потом учит уму-разуму главного злодея. И эффектного стояния на фоне города в закатном солнце перед началом титров не будет. Это очень живой, напряжный фильм. Он хватает и завлекает зрителя в гущу событий на первых же кадрах.
Я ожидала нечто другое от этого фильма. Да и мою веру в трилогию поколебала смерть Хитклиффа Леджера – самого великолепного антагониста за всю историю кинематографа. Ведь именно на нем держится вторая часть франшизы. Так же плохая реклама (тизеры и трейлеры к ТР2) проявила себя в минус к фильму. Но все мои сомнения развеялись после первых 10-ти минут просмотра.
Основной состав актеров остался неизменным. Те же полюбившиеся нам Кристиан Бейл, Гари Олдман, Морган Фримен… Роли исполнены прекрасно. Единственное, Бейн либо из-за маски, либо из-за отсуствия импровизации показался посредственным, не запомнилась ни одна черта этого персонажа. А может, я зажралась, любуясь Джокером:). Все же, сам Бейн запомнился – он вызывал к себе отвращение и благоговение одновременно. Отлично поставленный персонаж, спасибо сценаристам.
Русская озвучка радует слух. Не знаю, насколько хуже в этот раз получилось, чем в оригинале. Это мне еще предстоит выяснить просмотром англоязычной версии фильма.
Перейдем, наконец, непосредственно к самой интересной части рецензии. А именно – к фильму.
Всё в лучших традициях Ноланов. Это наполненный множеством мелких, но тем не менее очень важных моментов, эпичный, увлекательный, и мометами веселый фильм. Да-да. Тут немалая доля юмора, разбавляющая градус тяжести произведения. Каждый персонаж в Возрождении Легенды имеет свои проблемы. Каждый показан живым, с правдоподобными чувствами, человеком. Темный рыцарь 2, наполненный спецэффектами, стрельбой и драками, фильм. Он трогает за душу и ни к чему не оставляет равнодушным зрителя. Такие фильмы редкость в 2012-ом году, увы.
Особенное внимание уделю музыкальному сопровождению. Ханс Циммер великолепен! Он обещал по-новому насыщенные темы и… он их сделал. Благодаря его произведениям зрители сидели, затаив дыхание. Написать к фильму настолько близкое по звучанию произведение – Талант.
Весь сюжет «добро» держится на тонкой потертой ниточке. Словно любой порыв ветра может сорвать Готэм в бездну мрака и холода. От проделок Бейна и его Лиги, фокус Джея с кораблями кажется не таким уж страшным поступком.
Концовка фильма НАСТОЛЬКО неожиданная, что я, перебирая все варианты перед выходом фильма, ни на йоту не приблизилась к правде. Если честно, даже сейчас, все проанализировав, двояко отношусь к такому повороту событий. Теперь я разделяю опасения и сомнения Кристиана Бейла в дальнейшем участии его героя (автор имеет в виду намечающуюся картину «Лига Справедливости»).
Относительно канона комиксов могу сказать вот что – Нолан отошел от истории вселенных, не испортив общий вид готэмских комиксов. Однако, если воспринимать франшизу непредвзято, как отдельную интерпритацию истории – сюжет выглядит отлично. В этой части Темного Рыцаря будет не менее четырёх новых персонажей из DC новелл.
По окончанию фильма зал аплодировал стоя. Что это, как не высшая степень награды создателям?)
Думаю, совет в стиле «сходите, посмотрите обязательно» от автора – вещь бессмысленная. Если кому хватило терпения дочитать до конца эту рецензию, то читатель посмотрит и сам.
Благодарствую за внимание.
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | боевик, драма, кинокомикс, криминал, триллер, фантастика |
| Страна: | США, Великобритания |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды" от Virtu
ТР: Возрождение
Просмотров: 5106
Оценка читателей: 8,59 из 10 (голосов 27)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 252
Andrew (Главный редактор), постов: 80478
25 июля 2012 в 23:41
| |
Зэпп писал(а) 25 июля 2012 в 23:39 он от инсульта помер( Ну, это ж такие мелочи:) Главное с уверенностью в пальцах печатать:) Автор таки не вняла голосу разума. А жаль:) | |
alexei_27 (Киноман), постов: 499
25 июля 2012 в 23:41
| |
|
16 |
HUNTERX писал(а) 25 июля 2012 в 23:35 Я тоже сочувствую, просто все мы здесь люди и смотрим на вещи по-разному и у каждого есть свой багаж за плечами А вы кому сочувствуете?))) Если вы сначала читали всю эту беседу, то должны были понять, что я никого не обвинял, а лишь вел беседу на тему последовательности оценки рецензий. А ваше "вымаливаете хлеб" я по идее должен был вообще то пропустить мимо, вообще приняв за оскорбление. |
Зэпп (Критик), постов: 38896
25 июля 2012 в 23:39
| |
|
15 |
Liberti писал(а) 25 июля 2012 в 23:38 Его самого) он от инсульта помер( |
Liberti (Новичок), постов: 5
25 июля 2012 в 23:38
| |
|
|
Зэпп писал(а) 25 июля 2012 в 23:37 коперника? Его самого) |
Liberti (Новичок), постов: 5
25 июля 2012 в 23:37
| |
|
|
HUNTERX писал(а) 25 июля 2012 в 23:34 Ребёнок может быть капризным
А так совет - пишите рецензии для себя и кто её оценит это и будет Ваш хлеб Ребенок может быть капризным фраза не к месту и ни о чем. Или Вы что-то пытались сказать, может я недопоняла?)
Для себя я пишу не рецензии, а кое-что побольше. Рецензии для Вас были... Вообще все началось с того, что мы у человека спросили почему он 6 поставил.. А админ нашел в этом оскорбления хх) |
Зэпп (Критик), постов: 38896
25 июля 2012 в 23:37
| |
|
15 |
Liberti писал(а) 25 июля 2012 в 23:35 я себя не сравнивала с Пушкиным, и обосновала это сообщением. а вы его удалили и продолжаете гнать тему, как-будто ... коперника? |
alexei_27 (Киноман), постов: 499
25 июля 2012 в 23:36
| |
|
16 |
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 23:33 Суть остается прежней:) Человек, не умеющий спокойно воспринимать критику, должен научиться.:) Даже Пушкина, с которым, ... Это конечно бесспорно. Однако, защитный рефлекс, это вполне нормальная реакция, но согласитесь, что это совсем не значит, что критикуемый не делает для себя никаких выводов.))) |
Летописец (Критик), постов: 67324
25 июля 2012 в 23:35
| |
|
16 |
alexei_27 писал(а) 25 июля 2012 в 23:33 Сочувствую, что вам так показалось! Я тоже сочувствую, просто все мы здесь люди и смотрим на вещи по-разному и у каждого есть свой багаж за плечами |
Liberti (Новичок), постов: 5
25 июля 2012 в 23:35
| |
|
|
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 23:33 Суть остается прежней:) Человек, не умеющий спокойно воспринимать критику, должен научиться.:) Даже Пушкина, с которым, ... я себя не сравнивала с Пушкиным, и обосновала это сообщением. а вы его удалили и продолжаете гнать тему, как-будто ничего не было) хорош товарищ. А Пушкина гнобили при жизни, ученых гнобили. Кто там открыл что Земля вертится? Того дак вообще сожгли. |
Летописец (Критик), постов: 67324
25 июля 2012 в 23:34
| |
|
16 |
Liberti писал(а) 25 июля 2012 в 23:32 Он ответил только замечанием, окда?)
Нет, ну я все понимаю, но там смысл один, даже ребенок бы это понял. Ребёнок может быть капризным
А так совет - пишите рецензии для себя и кто её оценит это и будет Ваш хлеб |
alexei_27 (Киноман), постов: 499
25 июля 2012 в 23:33
| |
|
16 |
HUNTERX писал(а) 25 июля 2012 в 23:32 Создаётся впечатление, что Вы вымаливаете хлеб Сочувствую, что вам так показалось! |
Andrew (Главный редактор), постов: 80478
25 июля 2012 в 23:33
| |
|
|
alexei_27 писал(а) 25 июля 2012 в 23:30 Я конечно постараюсь))) Только в той рецензии их было просто "навалом", в отличие от этой. И там на это не обращали ... Суть остается прежней:) Человек, не умеющий спокойно воспринимать критику, должен научиться.:) Даже Пушкина, с которым, автор себя сравнивала, в свое время ругали изрядно:) |
Liberti (Новичок), постов: 5
25 июля 2012 в 23:32
| |
|
|
HUNTERX писал(а) 25 июля 2012 в 23:30 Ты прям как воин, готова защищать свой дом от посягательств)
Тут это не совсем так...у каждого есть мнения, даже ... Он ответил только замечанием, окда?)
Нет, ну я все понимаю, но там смысл один, даже ребенок бы это понял. |
Летописец (Критик), постов: 67324
25 июля 2012 в 23:32
| |
|
16 |
alexei_27 писал(а) 25 июля 2012 в 23:30 Я конечно постараюсь))) Только в той рецензии их было просто "навалом", в отличие от этой. И там на это не обращали ... Создаётся впечатление, что Вы вымаливаете хлеб |
Liberti (Новичок), постов: 5
25 июля 2012 в 23:31
| |
|
|
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 23:24 Ну, после сравнения себя с Пушкиным никаких аргументов уже, конечно, нет:) О даа:) То сообщение было таким матерным.. не то что сообщения Админа.. белые и пушистые... |
Летописец (Критик), постов: 67324
25 июля 2012 в 23:30
| |
|
16 |
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 23:23 Я спокойна. Просто меня бесит, что админ сначало отмолчался по поводу айди, да еще и не поверил. Потом придрался ... Ты прям как воин, готова защищать свой дом от посягательств)
Тут это не совсем так...у каждого есть мнения, даже фильм в каждое время смотрится по-разному, а твоя рецензия будет открыта для любого То что Админ отвечает тебе это уже плюс и рецензия замечана! |
alexei_27 (Киноман), постов: 499
25 июля 2012 в 23:30
| |
|
16 |
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 23:21 Вы не видите разницы между СТИЛИСТИКОЙ и РЕЧЕВЫМИ и СМЫСЛОВЫМИ ошибками:) Постарайтесь ее понять. Форма рецензии ... Я конечно постараюсь))) Только в той рецензии их было просто "навалом", в отличие от этой. И там на это не обращали внимания. Хотя как правильно сказала Brune, чем лучше рецензия тем строже оценка))) Со зрением у меня все в порядке 1:1 и со СТИЛИСТИЧЕСКОЙ, и с РЕЧЕВОЙ, и со СМЫСЛОВОЙ стороны, с какой не посмотри))) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80478
25 июля 2012 в 23:24
| |
|
|
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 23:21 Меня друг матом покроет - я на него забью "пффыкая". А тут рецензия, написанная даже не за час... О да))) я оооочень ... Ну, после сравнения себя с Пушкиным никаких аргументов уже, конечно, нет:) |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 23:23
| |
|
|
HUNTERX писал(а) 25 июля 2012 в 23:17 А ты заводная!)
Успокойся!Главное что ты начала здесь писать) Andrew прав не нужно принимать всё близко к сердцу Я спокойна. Просто меня бесит, что админ сначало отмолчался по поводу айди, да еще и не поверил. Потом придрался к якобы оскорблению, которого не было. Потом ошибся, ошибку свою не признал и высосал из пальца еще кучу таких же. |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 23:21
| |
|
|
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 23:16 Я же говорю, что вам критика не нужна:) Вы очень болезненно воспринимаете все:) Не волнуйтесь так, у вас хорошо получилось.:) ... Меня друг матом покроет - я на него забью "пффыкая". А тут рецензия, написанная даже не за час... О да))) я оооочень болезненно воспринимаю и бьюсь об стенку. Если бы все было "по-правильному" не было бы сейчас итальянского языка, который создал Данте, именно написав в книге. Это творчество, а не математика, понимаете?) Если у Пушкина слова вывернуты наизнанку или рифма на совпадает - не говорят, что он нубло, неумеющее писать. Этой "особенности" произведений даже термин выделили в литературе.)
Вы из пустого места нашли ошибку, придрались к тому, чего не было, и теперь милосердно, " с вашего позволения" разрешаете принять типо похвалу и замолкнуть?) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80478
25 июля 2012 в 23:21
| |
|
|
alexei_27 писал(а) 25 июля 2012 в 23:18 Ай ну Эндрю, ну признайте что противоречите самому себе))) Ну хоть раз.))) В той рецензии, откуда Ваш комментарий, ... Вы не видите разницы между СТИЛИСТИКОЙ и РЕЧЕВЫМИ и СМЫСЛОВЫМИ ошибками:) Постарайтесь ее понять. Форма рецензии не имеет значения, но вот куча ошибок - имеет:) |
alexei_27 (Киноман), постов: 499
25 июля 2012 в 23:18
| |
|
16 |
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 23:05 Форма и претензии к смыслу - это совсем разные вещи:) Напишите хоть в стихах, если все будет интересно и связно:) Ай ну Эндрю, ну признайте что противоречите самому себе))) Ну хоть раз.))) В той рецензии, откуда Ваш комментарий, как раз и был разговор про стилистику и технические аспекты написания и ваш комментарий был к моему, где я рассуждал, что это не имеет значения, а важна суть))) |
Летописец (Критик), постов: 67324
25 июля 2012 в 23:17
| |
|
16 |
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 23:12 1 - это речевая фраза, почти что фразеологизм. Кусать локти тоже нельзя.
2 - достать можно именно места:) без билетов. ... А ты заводная!)
Успокойся!Главное что ты начала здесь писать) Andrew прав не нужно принимать всё близко к сердцу |
Andrew (Главный редактор), постов: 80478
25 июля 2012 в 23:16
| |
|
|
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 23:12 1 - это речевая фраза, почти что фразеологизм. Кусать локти тоже нельзя.
2 - достать можно именно места:) без билетов. ... Я же говорю, что вам критика не нужна:) Вы очень болезненно воспринимаете все:) Не волнуйтесь так, у вас хорошо получилось.:) С опытом придет и качество. И продолжайте упражняться в филологии, чтобы не было "по-вашему", а было "по-правильному":) |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 23:12
| |
|
|
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 23:04 Ну, давайте, филолог посмотрим внимательнее:)) "...разбавляющая градус". Градус разбавлять нельзя, также как ... 1 - это речевая фраза, почти что фразеологизм. Кусать локти тоже нельзя.
2 - достать можно именно места:) без билетов. их я вообще получила перед просмотром фильма. 3 - на кадрах.. тут, конечно, можно и по-вашему, но просто я себе представляла именно НА кадрах, поэтому так и написала. В представлении были пленка и секундные кадры. 4 - ну это уже, извините, бред. Чисто придирчивость к словам. Тут не то что интерпритировать по-разному можно, но и сопоставлять. 5 - именно К ФИЛЬМУ! Ни к актерам, ни к музыке, ни к озвучке, ни к спецэффектам. К фильму. Может, мне Ваши ошибки, как блох выцепить?) 1. Филолог - обращение, выделяется запятыми. 2. так_же |
Andrew (Главный редактор), постов: 80478
25 июля 2012 в 23:05
| |
|
|
alexei_27 писал(а) 25 июля 2012 в 23:00 Вы же сами писали, в комментариях к рецензии пользователя, что форма изложения, если она не вызывающая не имеет ... Форма и претензии к смыслу - это совсем разные вещи:) Напишите хоть в стихах, если все будет интересно и связно:) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80478
25 июля 2012 в 23:04
| |
|
|
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 22:52 Я на филолога учусь, какие "прочие" ошибки, ну?)) То что тавтология была пару раз - да, согласна. Синтаксис у ... Ну, давайте, филолог посмотрим внимательнее:)) "...разбавляющая градус". Градус разбавлять нельзя, также как нельзя разбавлять километр, например. Это единица измерения. Его можно повышать или понижать:) "...места успела достать..." И это пишет филолог? "Места" нельзя "достать", но можно занять. А достать можно билеты:) "...завлекает зрителя в гущу событий на первых же кадрах". Может быть только "с первых кадров" или "в первых кадрах". "На кадрах" быть не может:) И так далее. Ну, а смысловых и того больше:) "...Хитклиффа Леджера – самого великолепного антагониста...". Леджер не был антагонистом, он был актером, сыгравшим его:) А вот Джокер - был. "...Перейдем, наконец, непосредственно к самой интересной части рецензии. А именно – к фильму..." А до этого было про мультфильм?:) Так что примите критику спокойно:) И все оценки тоже. Вы хорошо начали, продолжайте в том же духе:) |
alexei_27 (Киноман), постов: 499
25 июля 2012 в 23:00
| |
|
16 |
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 22:49 Для вас эта критика необоснованная:) Для меня, как профессионала, она абсолютно обоснованная:) Ваш текст наполнен ... Вы же сами писали, в комментариях к рецензии пользователя, что форма изложения, если она не вызывающая не имеет значения, а здесь прямо противоположное пишете??? |
alexei_27 (Киноман), постов: 499
25 июля 2012 в 22:56
| |
|
16 |
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 22:47 Мой вам совсет: умейте с достоинством принимать и отрицательные оценки, и не реагировать в ответ оскорблениями ... О-го, куда Ваши мысли занесло!))) Из обвинения, прямо в оскорбления, эдак я через пол часа в преступника превращусь с угрозами жизни))) |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 22:55
| |
|
|
alexei_27 писал(а) 25 июля 2012 в 22:52 Мне нужно для этого фильм посмотреть, согласитесь, иначе это может быть просто надуманно с моей стороны. А пол ... Соглашаюсь, конечно)Вы уже сказали что рецензия неплохая сама по себе, а теперь со стороны логики жду комментариев:) У каждого свой вкус на фильм:) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Kent S (Киноакадемик), постов: 40002
Сегодня в 22:06
| |
|
Вот и увидим будут они или нет. Не важно на фоне или главные роли.
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40002
Сегодня в 22:05
| |
|
Фильмы которые миллиарды берут, их порой один раз еле досматриваешь, какой там пересмотреть.
| |
AleX (Критик), постов: 11923
Сегодня в 22:03
| |
|
Ну и этот один из них.
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40002
Сегодня в 22:02
| |
|
Прочел Анна Чарлота и смотрю на фото не её лицо
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40002
Сегодня в 22:01
| |
|
Закопать одно, а вот перегнать сможет ли...
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40002
Сегодня в 21:50
| |
|
А надо было чтобы был прям похож?
Сколько было автобиографических фильмов, где не похожи актеры | |
John23 (Критик), постов: 31094
Сегодня в 21:38
| |
|
1 сезон 8 серия. Концовка угарная:))
| |
John23 (Критик), постов: 31094
Сегодня в 20:34
| |
|
"Это реальная история" - Это они у сериала "Фарго" подсмотрели:)
| |
Paraselene (Критик), постов: 3911
Сегодня в 20:22
| |
|
Это было странно... Местами безысходно и жутко. Какой-то отдельный жанр нужно для подобных фильмов, где реалистичность и дичь так равномерно балансируют ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 31094
Сегодня в 20:13
| |
|
:))
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды







