Данная ниже рецензия не содержит спойлеров, ибо большая половина народу еще не смотрела Темного Рыцаря (прим. Автора).
Мне повезло с этим показом. Во-первых, места успела достать самые лучшие, во-вторых зрители были адекватные, тихие. Такое крайне редко можно застать при полном зале, согласитесь?). Даже телефоны звонили от силы два раза. Ну и конечно же – IMAX!
Сразу же скажу: Это фильм не про супергероя, который всем помогает, потом учит уму-разуму главного злодея. И эффектного стояния на фоне города в закатном солнце перед началом титров не будет. Это очень живой, напряжный фильм. Он хватает и завлекает зрителя в гущу событий на первых же кадрах.
Я ожидала нечто другое от этого фильма. Да и мою веру в трилогию поколебала смерть Хитклиффа Леджера – самого великолепного антагониста за всю историю кинематографа. Ведь именно на нем держится вторая часть франшизы. Так же плохая реклама (тизеры и трейлеры к ТР2) проявила себя в минус к фильму. Но все мои сомнения развеялись после первых 10-ти минут просмотра.
Основной состав актеров остался неизменным. Те же полюбившиеся нам Кристиан Бейл, Гари Олдман, Морган Фримен… Роли исполнены прекрасно. Единственное, Бейн либо из-за маски, либо из-за отсуствия импровизации показался посредственным, не запомнилась ни одна черта этого персонажа. А может, я зажралась, любуясь Джокером:). Все же, сам Бейн запомнился – он вызывал к себе отвращение и благоговение одновременно. Отлично поставленный персонаж, спасибо сценаристам.
Русская озвучка радует слух. Не знаю, насколько хуже в этот раз получилось, чем в оригинале. Это мне еще предстоит выяснить просмотром англоязычной версии фильма.
Перейдем, наконец, непосредственно к самой интересной части рецензии. А именно – к фильму.
Всё в лучших традициях Ноланов. Это наполненный множеством мелких, но тем не менее очень важных моментов, эпичный, увлекательный, и мометами веселый фильм. Да-да. Тут немалая доля юмора, разбавляющая градус тяжести произведения. Каждый персонаж в Возрождении Легенды имеет свои проблемы. Каждый показан живым, с правдоподобными чувствами, человеком. Темный рыцарь 2, наполненный спецэффектами, стрельбой и драками, фильм. Он трогает за душу и ни к чему не оставляет равнодушным зрителя. Такие фильмы редкость в 2012-ом году, увы.
Особенное внимание уделю музыкальному сопровождению. Ханс Циммер великолепен! Он обещал по-новому насыщенные темы и… он их сделал. Благодаря его произведениям зрители сидели, затаив дыхание. Написать к фильму настолько близкое по звучанию произведение – Талант.
Весь сюжет «добро» держится на тонкой потертой ниточке. Словно любой порыв ветра может сорвать Готэм в бездну мрака и холода. От проделок Бейна и его Лиги, фокус Джея с кораблями кажется не таким уж страшным поступком.
Концовка фильма НАСТОЛЬКО неожиданная, что я, перебирая все варианты перед выходом фильма, ни на йоту не приблизилась к правде. Если честно, даже сейчас, все проанализировав, двояко отношусь к такому повороту событий. Теперь я разделяю опасения и сомнения Кристиана Бейла в дальнейшем участии его героя (автор имеет в виду намечающуюся картину «Лига Справедливости»).
Относительно канона комиксов могу сказать вот что – Нолан отошел от истории вселенных, не испортив общий вид готэмских комиксов. Однако, если воспринимать франшизу непредвзято, как отдельную интерпритацию истории – сюжет выглядит отлично. В этой части Темного Рыцаря будет не менее четырёх новых персонажей из DC новелл.
По окончанию фильма зал аплодировал стоя. Что это, как не высшая степень награды создателям?)
Думаю, совет в стиле «сходите, посмотрите обязательно» от автора – вещь бессмысленная. Если кому хватило терпения дочитать до конца эту рецензию, то читатель посмотрит и сам.
Благодарствую за внимание.
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | боевик, драма, кинокомикс, криминал, триллер, фантастика |
| Страна: | США, Великобритания |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды" от Virtu
ТР: Возрождение
Просмотров: 5106
Оценка читателей: 8,59 из 10 (голосов 27)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 252
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 22:54
| |
-DarkKnight- писал(а) 25 июля 2012 в 22:52 Лучше дождусь рецензии Романа Волохова, а еще лучше сам посмотрю фильм) Потом все же сделайте оценочку и обоснуйте) Для автора важно) | |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 22:53
| |
|
|
Atom писал(а) 25 июля 2012 в 22:52 10 лови=) Спасибо:) |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 22:53
| |
|
|
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 22:51 А вам совет, сдерживать эмоции и выбирать выражения:) Поверьте, это лучший выход. Обвинения кого-то в подлости, ... Я какие-то выражения на данный момент нехорошие вывела? цитируйте. |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 22:52
| |
|
|
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 22:49 Для вас эта критика необоснованная:) Для меня, как профессионала, она абсолютно обоснованная:) Ваш текст наполнен ... Я на филолога учусь, какие "прочие" ошибки, ну?)) То что тавтология была пару раз - да, согласна. Синтаксис у меня ошибки скорее как выделительная часть текста, а не именно "ошибки".
Уязвленное самолюбие? помоему, тут кое-кто другой оскорбляет.. Так обоснуйте. Докажите, что тут было противоречие, а не намеренное выделение через "ВСЁ ЖЕ" двух разных вещей. |
alexei_27 (Киноман), постов: 499
25 июля 2012 в 22:52
| |
|
16 |
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 22:45 Можете высказать?) рецензия и правда чуть сыровата - я ее за пол часа набросала, даже не подредактировала) Уж очень ... Мне нужно для этого фильм посмотреть, согласитесь, иначе это может быть просто надуманно с моей стороны. А пол часа достаточно, если не писать профессионально. Правда потом все же, правильно Вы говорите, лучше потратить еще столько же чтобы отшлифовать и добавить ярких моментов. |
-DarkKnight- (Киноман), постов: 1306
25 июля 2012 в 22:52
| |
|
14 |
Лучше дождусь рецензии Романа Волохова, а еще лучше сам посмотрю фильм) |
Atom (Киноман), постов: 3859
25 июля 2012 в 22:52
| |
|
14 |
10 лови=) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80478
25 июля 2012 в 22:51
| |
|
|
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 22:48 Никто никого не оскорблял как бы.. Что за маразм?)) А вам совет, сдерживать эмоции и выбирать выражения:) Поверьте, это лучший выход. Обвинения кого-то в подлости, даже в шутливой форме - это неправильная реакция. Умейте и вы принимать отрицательные оценки с достоинством:) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80478
25 июля 2012 в 22:49
| |
|
|
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 22:47 Если Вы что-то недопоняли - не надо валить на чужие ошибки. Я прекрасно принимаю и даже соглашаюсь с критикой, если ... Для вас эта критика необоснованная:) Для меня, как профессионала, она абсолютно обоснованная:) Ваш текст наполнен речевыми, стилистическими и прочими ошибками выше крыши:) О смысловых я уже сказал. Ну, а там уж дальше как ваше уязвленное самолюбие вам подскажет:) Но критиковать вас бесполезно, это уже ясно:) Вы "сами лучше знаете":) |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 22:48
| |
|
|
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 22:47 Мой вам совсет: умейте с достоинством принимать и отрицательные оценки, и не реагировать в ответ оскорблениями ... Никто никого не оскорблял как бы.. Что за маразм?)) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80478
25 июля 2012 в 22:47
| |
|
|
alexei_27 писал(а) 25 июля 2012 в 22:39 К тому же, комментарий вы дали к посту автора, а потом перескочили на мой с тем же комментарием. Непоследовательно))) Мой вам совсет: умейте с достоинством принимать и отрицательные оценки, и не реагировать в ответ оскорблениями в адрес оценивающего |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 22:47
| |
|
|
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 22:45 Зачем вам критика:) Вы ее не принимаете:) Если Вы что-то недопоняли - не надо валить на чужие ошибки. Я прекрасно принимаю и даже соглашаюсь с критикой, если она обоснованная и честная. А то что Вы не поняли - это уже не ко мне, а сугубо к Вам. |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 22:45
| |
|
|
alexei_27 писал(а) 25 июля 2012 в 22:44 Лично я точно так и понял из текста. Честно признаюсь есть то, что бы я хотел исправить в рецензии, но это было бы ... Можете высказать?) рецензия и правда чуть сыровата - я ее за пол часа набросала, даже не подредактировала) Уж очень все на одном дыхании написать хотелось. |
Andrew (Главный редактор), постов: 80478
25 июля 2012 в 22:45
| |
|
|
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 22:43 Нет никаких смысловых противоречий так что. Зачем вам критика:) Вы ее не принимаете:) |
alexei_27 (Киноман), постов: 499
25 июля 2012 в 22:44
| |
|
16 |
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 22:41 Черта, это не персонаж, понимаете? Вот в том же Джокере это улыбочка, цокающие звуки, ударение на шрам мимикой. А ... Лично я точно так и понял из текста. Честно признаюсь есть то, что бы я хотел исправить в рецензии, но это было бы придиркой и уже моим мнением. |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 22:43
| |
|
|
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 22:39 Ну, так навскидку:) Смысловые противоречия:) Например, "...не запомнилась ни одна черта этого персонажа" и ровно ... Нет никаких смысловых противоречий так что. |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 22:41
| |
|
|
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 22:39 Ну, так навскидку:) Смысловые противоречия:) Например, "...не запомнилась ни одна черта этого персонажа" и ровно ... Черта, это не персонаж, понимаете? Вот в том же Джокере это улыбочка, цокающие звуки, ударение на шрам мимикой. А в Бейне такого нет ничего.. он как истукан сидит или идет.. Но тем не менее сами действия его - тактика, построение планов, ум, купоротость и своего рода верность - качества самого персонажа. |
alexei_27 (Киноман), постов: 499
25 июля 2012 в 22:39
| |
|
16 |
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 22:27 "ClubLife, это было подленько!)))" - это не просьба. Это уже обвинение К тому же, комментарий вы дали к посту автора, а потом перескочили на мой с тем же комментарием. Непоследовательно))) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80478
25 июля 2012 в 22:39
| |
|
|
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 22:34 так обосновывают же.
Мне например, выгодней, когда указывают на мои ошибки, чтоб я могла их исправить, или объяснить ... Ну, так навскидку:) Смысловые противоречия:) Например, "...не запомнилась ни одна черта этого персонажа" и ровно через строчку "...Отлично поставленный персонаж".:) |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 22:38
| |
|
|
alexei_27 писал(а) 25 июля 2012 в 22:36 Где? Где обвинение? Я смайлов поставил аж 3. Это сарказм не иначе или укор. Мы никак не в суде.))) =) |
alexei_27 (Киноман), постов: 499
25 июля 2012 в 22:36
| |
|
16 |
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 22:27 "ClubLife, это было подленько!)))" - это не просьба. Это уже обвинение Где? Где обвинение? Я смайлов поставил аж 3. Это сарказм не иначе или укор. Мы никак не в суде.))) |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 22:34
| |
|
|
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 22:33 Вы же не просите обосновывать десятки:) так обосновывают же.
Мне например, выгодней, когда указывают на мои ошибки, чтоб я могла их исправить, или объяснить неверность суждения в адрес моего текста. А самомнение у меня в порядке) |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 22:33
| |
|
|
Зэпп писал(а) 25 июля 2012 в 22:29 ну просто было немножко обидно. а особенно когда среди дюжины 10 попадается единичка... Мне остается надеяться, что поставили обдуманно и справедливо:) |
Andrew (Главный редактор), постов: 80478
25 июля 2012 в 22:33
| |
|
|
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 22:28 в любом случае оценку надо обосновывать хотяб высказав свое мнение, ткнув автора лицом в ошибку. Вы же не просите обосновывать десятки:) |
Зэпп (Критик), постов: 38896
25 июля 2012 в 22:29
| |
|
15 |
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 22:27 "ClubLife, это было подленько!)))" - это не просьба. Это уже обвинение ну просто было немножко обидно. а особенно когда среди дюжины 10 попадается единичка... |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 22:29
| |
|
|
Virtu писал(а) 25 июля 2012 в 22:28 Да ну его = мой любимый смайл тут запрещен:( символ не юзается |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 22:28
| |
|
|
alexei_27 писал(а) 25 июля 2012 в 22:24 Ну может вам повезет больше, Вы все таки двушка))) Да ну его = |
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012 в 22:28
| |
|
|
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 22:27 "ClubLife, это было подленько!)))" - это не просьба. Это уже обвинение в любом случае оценку надо обосновывать хотяб высказав свое мнение, ткнув автора лицом в ошибку. |
Andrew (Главный редактор), постов: 80478
25 июля 2012 в 22:27
| |
|
|
alexei_27 писал(а) 25 июля 2012 в 22:25 А там было слово "пожалуйста", значит это просьба, а никак не требование.))) "ClubLife, это было подленько!)))" - это не просьба. Это уже обвинение |
alexei_27 (Киноман), постов: 499
25 июля 2012 в 22:25
| |
|
16 |
Andrew писал(а) 25 июля 2012 в 22:24 Никто не обязан обосновывать свою оценку:) А там было слово "пожалуйста", значит это просьба, а никак не требование.))) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Kent S (Киноакадемик), постов: 40002
Сегодня в 22:06
| |
|
Вот и увидим будут они или нет. Не важно на фоне или главные роли.
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40002
Сегодня в 22:05
| |
|
Фильмы которые миллиарды берут, их порой один раз еле досматриваешь, какой там пересмотреть.
| |
AleX (Критик), постов: 11923
Сегодня в 22:03
| |
|
Ну и этот один из них.
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40002
Сегодня в 22:02
| |
|
Прочел Анна Чарлота и смотрю на фото не её лицо
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40002
Сегодня в 22:01
| |
|
Закопать одно, а вот перегнать сможет ли...
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40002
Сегодня в 21:50
| |
|
А надо было чтобы был прям похож?
Сколько было автобиографических фильмов, где не похожи актеры | |
John23 (Критик), постов: 31094
Сегодня в 21:38
| |
|
1 сезон 8 серия. Концовка угарная:))
| |
John23 (Критик), постов: 31094
Сегодня в 20:34
| |
|
"Это реальная история" - Это они у сериала "Фарго" подсмотрели:)
| |
Paraselene (Критик), постов: 3911
Сегодня в 20:22
| |
|
Это было странно... Местами безысходно и жутко. Какой-то отдельный жанр нужно для подобных фильмов, где реалистичность и дичь так равномерно балансируют ... [читать далее]
| |
John23 (Критик), постов: 31094
Сегодня в 20:13
| |
|
:))
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды







