Известие о том, что Ридли Скотт после стольких лет возвращается к фантастике, а именно во вселенную инопланетных монстров с кислотой вместо крови, вселило надежду и уверенность киноманов всего мира в том, что мы получим еще одну общепризнанную классику кинофантастики. Жанр фантастики, где затрагиваются научные вопросы является обширной зоной для проявления всей креативности, всего воображения, которым богаты режиссер и другие члены кинокоманды.
И здесь Ридли Скотт решил не просто показать чрезмерно усложненную фантастику с продвинутой технологией, но и призадумался о вопросах, на которые человечество не может найти вопросы или строит теории и догадки. Да, многие теории опровергаются, но это не значит что они не имеют право на жизнь и не должны ни кем рассматриваться, что и попытался сделать режиссер. Ведь каждый человек призадумывался и спрашивал себя: «Кто я?», «Кто мой создатель?», «Откуда вообще мы произошли?» И после просмотра фильма «Прометей», великая теория Дарвина о происхождении человека ставится, по крайней мере мной, под глубокое сомнение.
Если все проанализировать, то люди, создающие качественную фантастику обладают феноменом « гения», то есть люди идущие впереди времени. Ведь еще недавно мы даже не могли себе представить, что у нас будут такие технологии, будут автоматизированная техника, роботы. И кто знает, может через несколько десятков лет люди смогут полететь на неизведанную планету на космическом корабле, находясь в гиперсне.
Маркетинговая компания по продвижению «Прометея» была выстроена очень грамотно, что позволило ему стать одним из самых загадочных и ожидаемых кинопроектов последних лет: ностальгические постеры и вирус- ролики, которые повышали уровень заинтересованности. Но как показала практика, надежды были оправданы не у всех, и тому есть разные причины. Ниже я распишу свою «кривую интереса», в которой будут расписаны аспекты, заслуживающие похвалы или же наоборот недоумение в сторону создателей картины.
Потрясающе. С первых секунд просмотра фильм завораживает своей высококачественной визуальной составляющей. И к моей радости, 3D здесь сыграло только на пользу: оно не было выполнено в рамке «попади в зрителя», а наоборот показало глубину всей красоты окружающей природы. Отдельного уважения заслуживает то, что в фильме было использовано большое количество, уходящих из моды натуральных декораций, и отличный грим, за некоторым исключением, но об этом ниже, при минимальном использовании компьютерных эффектов. Таинственные коридоры, обширный зал с неизвестной статуей и огромным количественным вазоподобных сосудов придавали незабываемую окружающую обстановку. Так же меня порадовало присутствие небольшого количества кадров с бездонным космосом, по которому движется корабль. Вот еще некоторые визуальные плюсы:
— Грандиозный корабль, который носит имя древнегреческого героя;
— Космос, который нагнетает нас своей масштабностью, безграничностью и загадочностью;
— Сама планета, к которой они прибыли: удивительный ландшафты, природные стихии,водопады, атмосфера планеты;
— Многочисленные инопланетные сооружения, коридоры неизвестного объекта, знакомый нам инопланетный корабль;
-Главный же визуальный сюрприз всех поклонников цикла Чужих ждет в конце фильма.
Не менее пристального внимания заслуживает превосходное, местами интригующее, пускающее в дрожь музыкальное сопровождение.
Актерский колорит также не остается без внимания. Главной героиней стала шведская актриса Наоми Рапас, которая мне приглянулась еще в шведской картине «Девушка с татуировкой дракона» и «Шерлок Хоумс 2». Она повержена своей идеей и для нее как ученого- геолога важно открытие чего- то нового, дать ответы на многие интересующие вопросы.
Не менее интересная роль была у Майкла Фассбендера, стремительно восходящей голливудской звезды, в роли робота- андроида, внешне ни чем неотличимого от человека, которого звали Дэвидом. Хорошее впечатление оставила его актерская игра в двух предыдущих разноплановых фильмах «Люди икс: первый класс» и «Стыд». Все его движения, взгляды, беседы были убедительным. Еще отмечу Шарлиз Терон. Ее героиня Мередит Викерс выглядела отстраненно и загадочно.
Удручающе. Первое то, что меня настораживало это конечно многократное изменение названия фильма, что подталкивает зрителя уже к нежелательным вопросам. Также бессмысленное опровержение режиссера, касающихся статуса фильма, в качестве чего он выступает: отдельной истории или все таки приквела, который при сохранении первоначального сценария мог бы превратится в нечто большее. Но в этом конечно промах не только товарища Линделофа, но и сэра Ридли Скотта, не отнесшегося должным образом к сценарию.
В противоположность хорошо исполненным заглавным ролям, служат второстепенные роли, в качестве которых выступают два ученых- геолога, отделившихся от основной команды, вследствие их неадекватного поведения. Как можно было собрать команду, которые с самого начало были настроены не по- дружески, не профессионально? Здесь, каждый здравомыслящий человек не сделал бы то, что сделали они, что в дальнейшем привело к неблагоприятному исходу событий.
Непонятно присутствие Гая Пирса в образе старика, владеющего корпорацией, с неважным и безобразным гримом. Было бы легче взять человека, находящегося в пенсионном возрасте. Выносливость актрисы после операций тоже вызывает негодование, но с другой стороны мы не можем знать как далеко зашла медицина.
Необъяснимость фактов, а именно то, что ученые точно не смогли растолковать причину полета: так найденные рисунки, якобы послужившие звездной картой, смотрятся по крайней мере не уместной причиной.
Время бежит безвозвратно, а я до сих пор помню свои первые просмотры «Чужого», которые в то время вызывали страх. И для меня, скажем так, частичное возвращение в тот мир стало приятной неожиданностью. Да фильм имеет недочеты, но от этого он не становится не достойным внимания и уважения. К многим приходит понимание некоторых неясностей с каждым другим просмотром( например, клетки ДНК в начале фильма, многие не понимают, для чего они показаны). При грамотном подходе к этому миру, мы сможем , надеюсь, в недалеком будущем увидеть продолжение, в котором увидим все ответы на вопросы, возникшие при просмотре «Прометея".
| Год выхода: | 2012 |
| Жанр: | боевик, ужасы, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Прометей" от Hasanov
Возвращение к своим истокам.
Просмотров: 5191
Оценка читателей: 9,05 из 10 (голосов 21)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 81
Hasanov (Критик), постов: 13885
8 февраля 2013 в 11:06
| |
13 |
TRAKSTOUN писал(а) 7 февраля 2013 в 19:21 Хорошая рецензия.Фильм мне нравится,не смотря на ляпы.Я не думаю,что в них виновен режиссер,а скорее сценарист ... согласен с вами)Спасибо вам за внимание) |
TREADSTONE (Критик), постов: 24929
7 февраля 2013 в 19:21
| |
|
12 |
Хорошая рецензия.Фильм мне нравится,не смотря на ляпы.Я не думаю,что в них виновен режиссер,а скорее сценарист Линделоф и компания 20й век фокс.Я читал первоначальный сценарии (в интернете) и скажу,что фильм бы получился гораздо эффектней и интерестней,но на его постановку потребовалась бы 250 млн. долларов.Компания пожадничала и мы получили то,что видим |
Hasanov (Критик), постов: 13885
2 февраля 2013 в 19:14
| |
|
13 |
Impulse101 писал(а) 2 февраля 2013 в 19:06 А Вы я смотрю - фанат Прометея. Как догадались???)))))Ну можно сказать вселенной Чужих, но как видно прометей по моей рецензии и минусы имеет, но мне это не мешает, так как верю что все реабилитируется) |
Impulse101 (Критик), постов: 2639
2 февраля 2013 в 19:06
| |
|
12 |
Hasanov писал(а) 2 февраля 2013 в 19:03 Ну надеюсь обещанный сиквел, этот осадок уберет))) А Вы я смотрю - фанат Прометея. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
2 февраля 2013 в 19:03
| |
|
13 |
Impulse101 писал(а) 2 февраля 2013 в 18:59 Фильм атмосферный но с кучей ляпов которые всё портят и выпирают на первый план. Из-за этого какой-то осадок. Ну надеюсь обещанный сиквел, этот осадок уберет))) |
Impulse101 (Критик), постов: 2639
2 февраля 2013 в 18:59
| |
|
12 |
Hasanov писал(а) 2 февраля 2013 в 18:54 У меня 36 минут доп. материалов) И то из них половина это повторение) Фильм атмосферный но с кучей ляпов которые всё портят и выпирают на первый план. Из-за этого какой-то осадок. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
2 февраля 2013 в 18:54
| |
|
13 |
ClubLife писал(а) 2 февраля 2013 в 17:40 маловато доп материалов? три с половиною часа мало?) У меня 36 минут доп. материалов) И то из них половина это повторение) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
2 февраля 2013 в 17:40
| |
|
14 |
Hasanov писал(а) 1 февраля 2013 в 20:04 Не помогло) Вчера купил плеер и посмотрел, маловато допол. материалов, но огромный плюс: услышал голос инженера, ... маловато доп материалов? три с половиною часа мало?) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
2 февраля 2013 в 16:08
| |
|
13 |
Atom писал(а) 2 февраля 2013 в 11:06 Хорошо написал,моё мнение) Спасибо, дружище) |
Atom (Киноман), постов: 3859
2 февраля 2013 в 11:06
| |
|
14 |
Хорошо написал,моё мнение) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7237
Сегодня в 15:57
| |
|
+++
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 78987
Сегодня в 15:01
| |
|
В "Солдатах неудачи" одни насмешки над геями чего стоят:)
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 78987
Сегодня в 15:00
| |
|
нет, конечно, это абсолютно невозможно
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 78987
Сегодня в 14:59
| |
|
Актриса она неплохая, но вот не покидает стойкое ощущение, что с ней что-то не так
| |
Carnage (Киноман), постов: 171
Сегодня в 14:25
| |
|
Если вы про А24, то они и не уходили)
| |
Carnage (Киноман), постов: 171
Сегодня в 14:24
| |
|
Где?)
| |
Carnage (Киноман), постов: 171
Сегодня в 14:24
| |
|
меняются*
| |
Carnage (Киноман), постов: 171
Сегодня в 14:24
| |
|
Можно) Времена меняютя.
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7237
Сегодня в 13:54
| |
|
...ну лучше чем было точно уже не будет
Там эти эпизоды про огненного дракона и г***вножуя можно по нескольку раз пересматривать. Один танец Круза под ... [читать далее] | |
AleX (Критик), постов: 11005
Сегодня в 13:18
| |
|
Удивительный сериал конечно! Столько в нём семейной теплоты и семейных ценностей, жизненной и опять же семейной мудрости, нет ни какой пошлости и чернухи. ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2. Дед | 6.5 |
| 4 | Красный шелк | 6.4 |
| 5 | Кракен | 6.04 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.89 |
| 4 | Одиссея | 8.80 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Представлен первый трейлер фильма "Одиссея" Кристофера Нолана
Создатель "Терминатора" похвалил работу своего голливудского коллеги
Актер предпочитает эпатажные выходки традиционной "оскаровской" кампании
Наши рекорды







