px

Рецензия к фильму "Прометей". Не дивный. Не новый. Не мир.

31.05.2012
Рецензия к фильму Прометей. Не дивный. Не новый. Не мир.

Среди ожидаемых проектов летнего сезона 2012 года "Прометей" занимал особое место. И потому, что знаменовал возвращение Ридли Скотта к прославившему его жанру, и потому, что подготовка к съемкам сама по себе была похожа на детективную историю с заменой сюжетов, раздвоением, а затем слиянием проектов, восторгами режиссера по поводу стереоскопии и слухами о невероятном бюджете. А уж какой был актерский состав! Словом, казалось, что готовится нечто сногсшибательное. Как выяснилось, "Прометей" - всего лишь высокотехнологичная пустышка.

Было бы неправильным сваливать всю вину за произошедшее лишь на сценариста Дэймона Линделофа. Конечно, именно он несет ответственность за все провисания сюжета, за нестыковки, отсутствие должной мотивации, а иногда и просто неадекватное поведение некоторых персонажей. Именно Линделоф еще на ранних этапах работы над сценарием должен был хотя бы попытаться избежать навязших в зубах штампов, например, отказавшись от крайне растиражированной схемы экипажа космического корабля: азиат, добившийся всего сам чернокожий, стерва, пара-тройка ботанов-шутников, мачо, странный робот, который знает больше, чем говорит, и отчаянный главный герой любого пола.

Предположим, все эти претензии обоснованы. Но ведь это нисколько не снимает ответственности с самого режиссера, который, прочитав финальный вариант сценария, должен был красным маркером вычеркнуть половину текста и попросить студию отложить премьеру, поставив на карту и свой гонорар, и свою карьеру. То есть поступить так, как в свое время поступал Джеймс Кэмерон, оставшийся, как выяснилось, единственным производителем качественной научной фантастики на космическую тему.

Ничего такого не случилось. В течение довольно долгого времени всем нам рассказывали о величии замысла, о циклопичности декораций и о невероятных съемках в районе действующих вулканов в Исландии. А главное, о том, что фильм не будет приквелом к классическому "Чужому", хотя и сохранит в своей структуре его ДНК. Вот эта красивая формулировка и подкупала огромную армию фанатов оригинального фильма, заставляя со все возрастающим нетерпением ждать первых трейлеров. Справедливости ради стоит сказать, что сами ролики были абсолютно великолепными, настраивающими на нужный лад и обещающими пугающую атмосферу "Чужого".

В итоге, получилось то, что получилось. Красивая картинка, несколько действительно интересных актерских работ, среди которых особенно выделяется вклад Майкла Фассбендера, пара захватывающих экшен-сцен и... длинное, бессвязное нечто, что лишь с большой долей иронии можно назвать адекватным сюжетом. Никакой действительно пугающей тайны, никакой клаустрофобии узких коридоров "Ностромо", никаких "ну ка, оставь ее в покое, сучка" из уст Рипли. Грустно признавать, но "Прометей" оказался просто скучен. Что может быть хуже для фантастического фильма на такой благодатной почве?

Бессмысленно погружаться в детали. Фильм стоит смотреть в любом случае и обязательно в кинотеатре. На домашних экранах он потеряет и ту толику очарования, которое обеспечивает размер киноэкрана.

И финал фильма однозначно обещает сиквел. Будет ли он? Давайте надеяться, что все-таки будет. Но сначала пусть ему урежут в два раза бюджет, уволят сценаристов и крепко поговорят с Ридли Скоттом, чтобы попытаться вывести создателя, без сомнения, великого "Чужого" из анабиоза собственного величия. Жаль нельзя будет заменить Нуми Рапас, которой так и не удалось стать новой Сигурни Уивер.

Автор: andrew



Всего комментариев: 969
mbozy (Зритель), постов: 2950
1 июня 2012, 1:18
Аватарка пользователя mbozy
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Seadog писал(а) 1 июня 2012, 1:15
Вот так и знал про запятые, что напишут не много не удобно с телефона и на работе еще сижу....текст вроде понятен....
Ааа,ну тогда ладно! Примите мои извинения!

mbozy (Зритель), постов: 2950
1 июня 2012, 1:17
Аватарка пользователя mbozy
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
kalevalec писал(а) 1 июня 2012, 1:03
Звездный десант по детски как-то смотрелся, а вот в Прометее есть серьезность, "туман колыбели вселенной", ...
А не вы ли говорили что пора нам уже бомбить пришельцев на отдалённых просторах галактики? Вот вам и пример дал Звёздный десант) Там именно люди вторгаются безцеремонно на владения мирно себе ползающих тварей.

Seadog (Новичок), постов: 10
1 июня 2012, 1:15
Аватарка пользователя Seadog
mbozy писал(а) 1 июня 2012, 1:12
Мыслите вроде разумно, но хоть постарайтесь писать с запятыми что ли. С новой строки да с заглавной буквы что ли. ...
Вот так и знал про запятые, что напишут не много не удобно с телефона и на работе еще сижу....текст вроде понятен....

kalevalec (Новичок), постов: 27
1 июня 2012, 1:14
Аватарка пользователя kalevalec
mbozy писал(а) 1 июня 2012, 0:51
Про значимость Рипли в франшизе. Я видел колоссальное количество комментов тинейджеров которые и в помине незнают ...
и меня!

mbozy (Зритель), постов: 2950
1 июня 2012, 1:12
Аватарка пользователя mbozy
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Seadog писал(а) 1 июня 2012, 1:01
Нет ну детский сад...откуда вы все стали такими скептиками, научно признами профи, я поражаюсь, я еще помню как году ...
Мыслите вроде разумно, но хоть постарайтесь писать с запятыми что ли. С новой строки да с заглавной буквы что ли. Точки что ли ставьте . А то выходит всё одним длиннющим предложением.Просто вашу мысль в таком стиле писанины уловить трудно.


kalevalec (Новичок), постов: 27
1 июня 2012, 1:11
Аватарка пользователя kalevalec
Univer$al писал(а) 1 июня 2012, 1:04
Может быть, если сравнивать "Чужой" и "Аватар" или "Звёздный путь", "Чужой" и кажется устаревшим... ...
Полностью поддерживаю!

Seadog (Новичок), постов: 10
1 июня 2012, 1:04
Аватарка пользователя Seadog
Den_wushu писал(а) 1 июня 2012, 0:46
Честно говоря, персонаж Маркус в Терминаторе 4 очень понравился зрителю!Просто Рапас не справилась, натянутость ...
Надо вам отправить свои пожелания скотту, что нужен конструктор война с ним, чтобы не было натянутости, да и вообще пускай рипли на инвалидной коляске туда закатит и сделает так как будто ей "20 а не 60", я балдею...

Univer$al (Киноман), постов: 1046
1 июня 2012, 1:04
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 31 мая 2012, 23:43
"Чужой", несомненно, устарел:) Не потому, что спецэффекты плохи. В силу того, что в такой манере и динамике сейчас ...
Может быть, если сравнивать "Чужой" и "Аватар" или "Звёздный путь", "Чужой" и кажется устаревшим... Но возьмите любой фантастический фильм 1978 года и потом посмотрите "Чужой"! Это же был просто прорыв в области научной фантастики в кинематографе, который может быть многие и не заметили и не оценили... Я частенько пересматриваю старые фантастические фильмы и каждый раз, когда смотрю "Чужого", мурашки по телу, такое ощущение, что фильму никак не 30, максимум 10 лет! Хотя может быть это моё личное ощущение.

kalevalec (Новичок), постов: 27
1 июня 2012, 1:03
Аватарка пользователя kalevalec
mbozy писал(а) 1 июня 2012, 0:31
А вы не пробовали написать сценарий? Задумка интересная) Не космический ли десант Верховена...
Звездный десант по детски как-то смотрелся, а вот в Прометее есть серьезность, "туман колыбели вселенной", т.е. хотел я сказать что нужен по-настоящему серьезный фильм о "звездах, планетах" тем более столько научных фильмов и открытий уже сделано, гипотез интересных (в т.ч. про рептилоидов), что опытному сценаристу много не надо и придумывать - главное остяк сценария с интересным концом.
Мне лично ОЧНЕЬ понравилась экранизация фильма "Звездный путь" (хотя предыдущие серии мне не нравились).

mbozy (Зритель), постов: 2950
1 июня 2012, 1:03
Аватарка пользователя mbozy
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Den_wushu писал(а) 1 июня 2012, 0:46
Честно говоря, персонаж Маркус в Терминаторе 4 очень понравился зрителю!Просто Рапас не справилась, натянутость ...
Нуми ещё пока что не успела набрать опыта в голливуде. Это вам не шведское независимое кино. Тут такие деньги вертятся. Но ничего. Дайте ей время и она наверстает.