px

KinoNews 2018: Итоги кинопремии

28.02.2018
KinoNews 2018: Итоги кинопремии
Итак, совместными усилиями пользователей портала "Новости кино" с рейтингом "Киноман" и выше, а также благодаря экспертному мнению Киноакадемии, присуждение премии KinoNews 2018 состоялось. Пожалуй, главным отличием от голосований прошлых лет стала удивительно равная конкурентная борьба претендентов, которая не позволяла предсказать победителя в большинстве категорий до самого последнего момента. По традиции, разберем итоги главной независимой кинопремии России поподробнее.

Самый любопытный расклад случился в номинации "лучший фильм". Если на первом этапе голосования почти все время в лидерах был фильм ужасов "Оно", а нынешний победитель - "Бегущий по лезвию 2049" входил в первую тройку, то Киноакадемия поставила экранизации книги Стивена Кинга наименьший балл в группе. До последнего момент за награду боролись "Дюнкерк" и "Форма воды", отставшие в итоге от победителя на полбалла и балл, соответственно.

Среди российских картин лауреат премии KinoNews 2018 был определен буквально в последние несколько часов. Пальма первенства несколько раз переходила "из рук в руки". "Аритмия" в конце концов оказалась "сильнее" и возглавила список с результатом 7,82 балла. За ней расположились "Движение вверх" - 7,72 балла и "Время первых" - 7,56 балла.

В актерских номинация лидерство Энди Серкиса ("Планета обезьян: Война") и Фрэнсис МакДорманд ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури") было очевидным как на первом этапе голосования, так и на втором. В итоге актеры победили с большим отрывом от основных преследователей, набрав более восьми баллов каждый. Среди российских претендентов конкуренция была куда ожесточеннее. Так, Владимир Машков ("Движение вверх") буквально "вырвал" победу у Александра Яценко ("Аритмия"), опередив последнего на три десятых, а победа, которую одержала Ирина Горбачева ("Аритмия") состоялась только благодаря Киноакадемии, так как на первом этапе лидером была Алиса Фрейндлих ("Большой").

Мартин МакДонна ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури"), получивший премию в номинации "лучший режиссер", лишь на полбалла опередил Кристофера Нолана ("Дюнкерк"), и произошло это уже на последнем этапе ближе к закрытию голосования. А среди российских режиссеров и вовсе оказалось два лидера - Антон Мегердичев ("Движение вверх") и Дмитрий Киселев ("Время первых"), результат которых оказался идентичным до сотых - 7,78 балла.

Пожалуй, самой бесспорной в этом году оказалась победа фильма "Планета обезьян: Война" в категории "лучшие спецэффекты". Киноакадемики почти единодушно поддержали выбор пользователей и присудили картине более девяти баллов, и это был один из самых лучших результатов KinoNews 2018. Столь же очевидным было с самого начала и превосходство Цезаря в номинации "лучший компьютерный персонаж". Его 9,68 балла не оставили никаких шансов соперникам.

А вот в номинации "лучший анимационный фильм" едва не случилась сенсация. Бесспорный фаворит первого этапа - мультфильм "Тайна Коко" едва не проиграл проекту "Ван Гог. С любовью, Винсент", который лидировал буквально до последнего дня голосования Киноакадемиков.

Кевин Фейдж опередил всего на одну десятую Джеймса Кэмерона в споре за звание лучшего ньюсмейкера. А в категории "Самая ожидаемая игра" награда была разделена между "Far Cry 5" и "Metro Exodus", умудрившимися финишировать с идентичным результатом.

Что касается сериалов, то Киноакадемики довольно мучительно выбирали между проектами "Игра престолов" и "Очень странные дела", но в итоге сделали выбор в пользу более "попсовой" игры. В номинации "лучший мини-сериал" "Большая маленькая ложь" не сразу, но все же одолела шоу "Вражда" с преимуществом в четыре десятых балла. Зато среди лучших новых сериалов ее лидерство было сокрушительным: ближайшие преследователи отстали от "Большой маленькой лжи" почти на два балла.

Автор: Andrew
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 76
darkwhite (Критик), постов: 31336
28 февраля 2018, 10:13
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
ООООО Лучше уж МакДона чем Нолан. ЗДРАВОМЫСЛИЕ ПОБЕДИЛО!!!!

drakula (Критик), постов: 31095
28 февраля 2018, 10:06
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Горестно слышать что Синкай даже не был в лидерах. Престолы ошибка природы - жаль что победила, Корона - это шедевр современности. А сюда по этой статье выбор стоял между двумя слабыми как в анекдоте
Отношение к Звяге может быть крайне негативным, но нужно признавать что он как режиссер на несколько классов выше чем все остальные в российском кино. Выбрать Машкова это как выбрать Стэйтема или более удачный пример Октавия Спенсер - один образ в каждом фильме. Яценко сжигал напалмом в Аритмии.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
28 февраля 2018, 10:04
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
всем спасибо!;)

Andrew (Главный редактор), постов: 73228
28 февраля 2018, 10:03
Аватарка пользователя Andrew
Regolas писал(а) 28 февраля 2018, 9:57
Значит, за "Твоё имя" не голосовали :(
Голосовали:) Он третий:) Но с лидерами не сравнится

Regolas (Критик), постов: 10866
28 февраля 2018, 9:57
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Значит, за "Твоё имя" не голосовали :(

Andrew (Главный редактор), постов: 73228
28 февраля 2018, 9:48
Аватарка пользователя Andrew
Все-таки хорошо, что у нас есть вдумчивые и справедливые Киноакадемики:) Откровенно говоря, я с недоумением следил за лидерством "Оно", и очень рад, что это очень простенький фильм уступил "Бегущему":)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды