px

Голливудские двойники российских звезд. Часть 2

23.09.2018
Голливудские двойники российских звезд. Часть 2
Продолжаем сравнивать российских кинозвезд и похожих на них голливудских знаменитостей и следующая пара у нас - Крис Эванс, 37 лет и Илья Любимов, 41 год. Последние бойскауты современности, нежно любимые женщинами. Крис "счастливчик" по жизни, "чувственный авантюрист" в профессии и "домашний мальчик" глубоко в душе. Неповторимый и единственно возможный Капитан Америка, идеальный рыцарь без страха и упрека и просто свой парень, занимается благотворительностью, увлекается буддизмом, пробует себя в режиссуре ("Прежде, чем мы расстанемся"). Переиграл множество мачо и супергероев (в их числе человек-факел Джонни Шторм), хотя сам себя считает человеком исключительно мягким. Часто попадает в экранизации комиксов (помимо марвеловских - "Лузеры", "Скотт Пилигрим против всех"), необыкновенно органичен в комедиях ("Недетское кино", "Сколько у тебя...?").Был совершенно не отразим в драматической роли опекуна племянницы-вундеркинда в "Одаренной" — роли интеллигента со сложным бэкграундом.

https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg82562_2.jpg
Илья Любимов в жизни интеллигент со сложным психологическим бэкграундом и интригующе трагической аурой. Его бурная и неуемная, чтобы не сказать порочная, молодость и нетерпеливые поиски смысла жизни закончились в 28 лет принятием православия. Актер театра "Студия Петра Фоменко" (роли Андрея Болконского и Паратова), актер телевизионных сериальных марафонов и крутого авторского кино ("Неадекватные люди"), скучает по хорошему доброму кино, каким радовали нас Данелия и Гайдай. По второму образованию профессиональный теолог, выпускник Российского православного университета. Нашел дополнительную гармонию и равновесие в браке (супруга Екатерина Вилкова). А Крис Эванс, по натуре человек семейный и домашний, видимо связан контрактом — не жениться, пока последний фильм Марвел не соберет свой миллиард.

Эдриан Броуди, 45 лет — Артем Ткаченко, 34 года. В обоих есть что-то глубоко аристократичное и интригующе привлекательное, некоторое неотразимое ранимое обаяние. Эдриану Броуди это явно помеха — не приглашают в мейнстримовые блокбастеры, где крутятся большие деньги, если не считать джексоновского "Кинг-Конга", оставляя за ним территорию авторского кино, где он абсолютно на своем месте, став самым молодым обладателем премии "Оскар" в 29 лет ("Оскар" за титульную роль в фильме "Пианист" Романа Полански, "Отель "Гранд Будапешт", эпизодическая роль Сальвадора Дали в "Полночь в Париже" у Вуди Аллена и др.).

https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg82562_3.jpg
Артем Ткаченко актер театра "Шалом", лицо телеканала Sony Sci-Fi, верит в мистические совпадения и материальность мысли. Переиграл в последнее время многих светских львов с авантюрными наклонностями (трилогия "Гоголь", сериалы "Красная королева" и "Алхимик"), пополнил элитную команду крутых нуарных сыщиков, сыграв мрачно-саркастического Крюкова в серале "Sпарта", жесткого, на последней стадии нервного истощения... и предельно стильного.

Рита Хэйворт (1918-1987) — Анна Чиповская, 31 год. Говорят, что золотой век звезд миновал — протестую, звезды бессмертны. Хэйворт скончалась на Манхэттене в мае 1987, кажется для того, чтобы вернуться в мир живых месяц спустя в Москве в ипостаси Чиповской. Блистательная Рита Хэйворт, актриса и танцовщица из семьи испанского мастера фламенко, непререкаемая богиня и эротический идол Голливуда 40-х, супруга и муза легендарного режиссера Орсона Уэллса, который снял ее в нуар-триллере "Леди из Шанхая", партнерша Фреда Астера по музыкальным комедиям. Нуар-мелодрама "Гильда" (включена в Национальный реестр фильмов США), ставшая ее визитной карточкой, заставила актрису полностью перевоплотиться из сдержанной и бежавшей от издержек популярности женщины в фатальную эмансипе. Актриса, не имевшая официальных наград, но собравшая армию фанатов, в том числе среди кинематографистов и литераторов — оригинальное заглавие повести Стивена Кинга о побеге из Шоушенка "Рита Хэйворт и спасение из Шоушенка".

https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg82562_1.jpg
Анна Чиповская — новый русский секс-символ после выхода сериала Валерия Тодоровского "Оттепель", икона стиля, лицо косметического бренда AVON и модного дома Шанель, квинтэссенция неотразимой женственности, украшение современных версий русской и зарубежной классики на экране и сцене — стоическая и роковая (Дарья Булавина в сериале "Хождение по мукам" по прозе Алексея Толстого, Мона в "Безымянной звезде" М. Себастиану, первая женщина английской сцены Мария Хьюз в пьесе Джеффри Хатчера "Female stage beauty" - байопике о последнем актере английской сцены 17 века Киннастоне, игравшем женщин).

Ава Гарднер
(1922-1990) — Юлия Снигирь, 35 лет. Ава Гарднер, как и Хэйворт, принадлежит к числу мега-звезд Голливуда 40-х, обладательница редкой ангельской красотой, любимица репортеров светской хроники. Снималась с самыми крутыми партнерами — Берт Ланкастер (экранизация рассказа Хемингуэя "Убийцы"), Грегори Пек (экранизация рассказа Хемингуэя "Снега Килиманджаро"), Кларк Гейбл (авантюрная драма "Могамбо"). Была неотразимо царственна в драме из австрийской истории "Майерлинг" в роли императрицы Елизаветы. Неизменно была окружена шлейфом поклонников, среди которых Фрэнк "Голос" Синатра, ее официальный супруг в 1951-57 гг., и миллионер Говард Хьюз (прототип железного человека Тони Старка), терроризировавший ее настойчивым принуждением к браку и слежкой.

https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg82562_4.jpg
Юлия Снигирь — актриса, модель, дипломированный филолог, несколько лет работала в Голливуде (в числе прочего снялась в ленте "Крепкий орешек 5. Хороший день, чтобы умереть"). Исполнительница знаковой роли императрицы Екатерины Великой в сериале "Великая" и альтернативной мрачной роли кровавой Салтычихи ("Кровавая барыня"), поставившей актрису перед необходимостью погрузиться в психоанализ. Относит себя к интровертам, предпочитающим наполненное одиночество, в ее красоте есть что-то ангельски кроткое, как и у Гарднер. Профессия часто сводит ее с Анной Чиповской — сестры Булавины в сериале "Хождение по мукам", братья Глостеры в экспериментальной сценической постановке шекспировского Лира (у Константина Богомолова женщины играют мужские роли и наоборот).

Лив Лив Тайлер, 41 год — Ирина Горбачева, 30 лет. Характерный овал лица, выразительные глаза с неуловимо вопросительным выражением, спокойная гармония с собой и миром, полная раскованность в актерстве. Производят впечатление женщин с сильным характером, привыкших доминировать, но очень далеких от феминизма в его худшем современном проявлении и знающих, как поддерживать баланс между карьерой и личной жизнью. Выросли среди мужчин — Ирину и двух ее братьев растил отец, Лив росла среди рокеров, кожи и металла (отец Стивен Тайлер — фронтмен группы Aerosmith). Возможно из чувства противоречия обе так ценят женственный стиль. Лив Тайлер актриса, модель, бизнесвуман, дебютировала в кино ни много ни мало у Бернардо Бертолуччи ("Ускользающая красота"). Совершенство ее волшебной эльфийской принцессы Арвен так велико, что на иерархической лестнице женской состоятельности она оставляет позади даже Чудо-женщину, как и сама Лив признана одной из самых красивых женщин современности. У нее тот тип внешности, над которым не властно время.

https://www.kinonews.ru/insimgs/2018/persimg/persimg82562_5.jpg
Ирина Горбачева успешная актриса театра и кино, обладатель приза за лучшую женскую роль 2018, по версии кинопремий "Золотой орел" и "Ника", в драме "Аритмия" Бориса Хлебникова, неузнаваемо иная в трагикомедии "Я худею" и драме "Тренер". Активный общественный деятель, создала проект "Я танцую по Москве" как танцевальную терапию для обретения открытости и уверенности в себе, сама полгода танцевала в "Тодесе". Видеоблогер: выкладывает в соцсети короткие ироничные скетчи со своими актерскими импровизациями. Не приемлет манипулятивные приемы в кино, когда беззастенчиво "начинают давить на кнопку слезы". Любит редкое в наши дни по-настоящему цепляющее и живое кино, нормальных, не форматных и не гламурных людей. Хорошо понимает, что нынешняя жизнь одинаково психологически калечит и мужчин и женщин, старается жить без оглядки на чужое мнение. Женщина года по версии GQ 2016.

Список открыт для продолжений. Так, новое лицо российского кино Ольга Зуева, чья режиссерская работа "На районе" стартует в начале октября, по степени изящества и простоты своего имиджа сравнима с Одри Хепберн. А 32-летний Данила Якушев, знакомый зрителям большого экрана пока по нескольким фильмам, не более - историческая лента "Первые", черная комедия "Суперплохие", комедия "Все или ничего" выходит в конце года — как близнец похож на мега-звездного 38-летнего Райана Гослинга, вплоть до асимметричности лица... с поправкой на 2-метровый рост! Правда Зуева и Якушев, в отличие от упомянутых выше актеров, еще не стали брендами.

P.S. Возвращаясь к игре в пустяки. "Пустяк" — "poohstick" — "палочка Пуха". Идеальный пустяк, по мнению спецов британской Королевской инженерной академии, с учетом законов гидродинамики, должен быть увесистым, коротким, с отломанными, а не обрезанными концами и покрыт корой. Течение сильнее под поверхностью, и слегка погруженная в воду тяжелая палка плывет быстрее, а кора создает эффект сцепления с водой. Проводя "творческие параллели", у российских актеров есть большая фора.

Они как раз "идеальные пустяки". Изрядную "увесистость" им дает мощная русская культура, формирующая их как культурные гены, они в гораздо меньшей степени отшлифованы суетностью гламура и покрыты корой стоицизма, неизбежной при ежесекундной борьбе за выживание, на которую по определению обречен русский человек, корой стоицизма, обеспечивающей им эффект сцепления с действительностью вне зависимости от фокусов судьбы. И значит, у российского кинематографа есть самые позитивные перспективы. А с новым поколением бизнес героев, владеющих тайными знаниями, как делать кино с деньгами и без, эти перспективы становятся ближе и реальнее. Смотрите российское кино!

Автор: Constance
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 14
танос (Киноман), постов: 1596
28 сентября 2018, 22:44
Аватарка пользователя танос
Больше 5 лет на сайте
5
это не двойники , Ира Горбачева = Мили Боби Браун

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
24 сентября 2018, 18:53
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как всегда приятно и интересно!;)

Constance (Киноакадемик), постов: 16797
24 сентября 2018, 17:23
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 24 сентября 2018, 14:43
Спасибо за цикл статей, Констанс. Внешнего сходства не нахожу (кроме Броуди-Ткаченко, там что-то есть), но ты же ...
Ты права - это не так о сходстве, сколько о жизни))

Constance (Киноакадемик), постов: 16797
24 сентября 2018, 17:22
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew Black - спасибо за фотографии. Очень креативно!

Angelina (Критик), постов: 17852
24 сентября 2018, 14:43
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спасибо за цикл статей, Констанс. Внешнего сходства не нахожу (кроме Броуди-Ткаченко, там что-то есть), но ты же в первой статье отмечала, что имеешь в виду не только внешнее, но и внутреннее/ душевное сходство. Так что...вполне возможно. И очень интересно было читать сам текст. Класс:)


seregabatal (Киноман), постов: 3222
24 сентября 2018, 10:37
Аватарка пользователя seregabatal
Больше 13 лет на сайте
13
seregabatal писал(а) 24 сентября 2018, 10:36
Только Броуди, остальные мимо)
Хотя нет, Броуди тоже мимо)

seregabatal (Киноман), постов: 3222
24 сентября 2018, 10:36
Аватарка пользователя seregabatal
Больше 13 лет на сайте
13
Только Броуди, остальные мимо)

Mono (Критик), постов: 10985
24 сентября 2018, 8:02
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ну... почему бы и нет.
За статью спасибо, было интересно)

Godzilla1 (Критик), постов: 4269
24 сентября 2018, 7:38
Аватарка пользователя Godzilla1
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Как-то честно говоря сходство не заметил. Но всё равно спасибо за чтение.

doctorgrisha (Новичок), постов: 17
24 сентября 2018, 7:36
Аватарка пользователя doctorgrisha
Больше 8 лет на сайте
8
Юлия Снигирь больше на Еву Грин похожа.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды