px

Отзывы к фильму "Банши Инишерина" (2022)

Банши Инишерина
Год выхода:2022
Жанр:драма, комедия
Страна:Ирландия, США, Великобритания
Рейтинг:7.94

Если вы посмотрели фильм "Банши Инишерина" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 225

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
19 декабря 2022, 21:02
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Constance писал(а) 19 декабря 2022, 9:57
Могу свою немудрящую трактовку увиденного предложить. Это притча о "возрастах" жизни (не могу слово правильное ...
Ну, это вы перемудряете, я думаю. Всё же это совершенно разные персонажи. Из героя Фаррелла не получился бы герой Глисона - из понурого и простоватого этакий весёлый, при этом со стержнем и к тому же, музицирующий. Да и герой Кеогана же имел свой финал

Steve Austin (Критик), постов: 5836
19 декабря 2022, 19:29
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 19 декабря 2022, 10:02
А само бытие к нам на редкость равнодушно. Мы не только рождаемся и умираем в одиночку, но и живем в одиночку. И ...
Интересно, у юности в этом случае трагичный финал.

Constance (Киноакадемик), постов: 16801
19 декабря 2022, 10:02
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А само бытие к нам на редкость равнодушно. Мы не только рождаемся и умираем в одиночку, но и живем в одиночку. И совершенно невозмутимо на наше копошение взирает и величественная вечная Природа, и суетная жизнедеятельность всего человеческого рода с его войнами и прочими конфликтными выяснениями отношений - ей не до конкретного человека.

Это так - один из возможных ракурсов без подробностей))

Constance (Киноакадемик), постов: 16801
19 декабря 2022, 9:57
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Могу свою немудрящую трактовку увиденного предложить. Это притча о "возрастах" жизни (не могу слово правильное подобрать). Все три персонажа - один и тот же человек (метафорически) в разные отрезки жизни. Юность (Кеоган), жаждущая счастья; счастье как стенографический значок полноты жизни, предполагающей открытость, приятие и, само собой, доброту. Зрелость (Фаррелл), упустившая шанс на счастье и/или осознавшая его призрачность, держащаяся хоть за какую-то стабильность; здесь доброта борется с жалостью к себе - вещи несовместные. Старость (Глисон) - осознавшая своё полное фиаско в жизни и эгоистично торопящаяся оставить в ней хоть какой-то след. Как со всем этим совместить заповедь "возлюби ближнего как себя самого"? если мы и себя-то не любим, не жалеем - отсюда и небрежность к ближним.

John23 (Критик), постов: 25911
18 декабря 2022, 22:05
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Steve Austin писал(а) 18 декабря 2022, 20:48
Я в смерть автора не очень, всё же Мартин войну включил в фильм и финальное место ей в фильме выделил, так что я ...
"Про Фаррелла и Глисона не сказал, потому что это как говорить о Солнце - оно светит и в этом нет ничего удивительного. Но ты права, иногда благодарным солнцу тоже нужно быть:)" - :)


Steve Austin (Критик), постов: 5836
18 декабря 2022, 20:48
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 18 декабря 2022, 20:32
"Конкретный ответ" не дал бы точно! Авторское кино нынче очень интуитивно, бежит от прагматизма. Если зрителя ...
Я в смерть автора не очень, всё же Мартин войну включил в фильм и финальное место ей в фильме выделил, так что я бы всё равно его послушал)

Про "Голгофу" согласен, я её вспомнил без какого-либо упрёка, не дадим идеальному стать врагом хорошего, а в данном случае очень хорошего.

Про Фаррелла и Глисона не сказал, потому что это как говорить о солнце - оно светит и в этом нет ничего удивительного. Но ты права, иногда благодарным солнцу тоже нужно быть)

Constance (Киноакадемик), постов: 16801
18 декабря 2022, 20:42
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Барри Кеоган безусловно хорош, у него вообще проекты один к одному.
Но не соглашусь, что Фаррелл и Глисон сыграли "проходные" роли. Они ничего не играют, они живут жизнью своих персонажей. Со стороны это, возможно, смотрится "простенько", но на деле это высший пилотаж актерской игры. И Кеоган при всей своей крутости этого уровня пока не достиг, но в его случае сие лишь дело времени.

Constance (Киноакадемик), постов: 16801
18 декабря 2022, 20:36
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Была уверена, что кто-то (или многие) напишут про Голгофу. Сама не стала писать о ней, потому что для меня Голгофа почти недостижимый идеал авторского кино, на который только молиться как на икону.

Constance (Киноакадемик), постов: 16801
18 декабря 2022, 20:32
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Steve Austin писал(а) 18 декабря 2022, 19:26
Я бы посидел с МакДона и поспрашивал его о чём фильм, хотя не уверен, что он бы мне дал конкретный ответ. В размышлениях ...
"Конкретный ответ" не дал бы точно! Авторское кино нынче очень интуитивно, бежит от прагматизма. Если зрителя зацепит - ему будет достаточно взрыва собственных ассоциаций и вдаваться в конкретные подтексты автора уже будет не так важно.

Steve Austin (Критик), постов: 5836
18 декабря 2022, 20:17
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ещё прочитал чужое подмечалово про палку с крюком, которую Кеоган находит в начале фильма, и как в итоге этой палкой с крюком подцепляют к берегу. Хоть и старый чеховский приём, но всё равно ещё одно доказательство, насколько Мартин хорош как сценарист/писатель.

Steve Austin (Критик), постов: 5836
18 декабря 2022, 19:37
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Из светлого понравилась отсылка к "Голгофе" с собакой, да и бармен наверняка не случайно тот же. МакДона отлично меняет тон, часто смеялся в первой половине, а после членовредительства, которое, казалось бы, могло быть очевидным индикатором, ещё достаточно чёрной комедии, чтобы переход не был неожиданным как стук в дверь. Очень заметна любовь к Ирландии - и в персонажах, и в актёрах, и в видах, и в музыке. Напоследок, выделил бы Барри Кеогана, возможно моя неотёсанность, что цепляюсь за более очевидные игры актёрскими мышцами, но по мне он здесь очень крут. Ну и в Керри Кондон тут как не влюбишься)

Steve Austin (Критик), постов: 5836
18 декабря 2022, 19:26
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я бы посидел с МакДона и поспрашивал его о чём фильм, хотя не уверен, что он бы мне дал конкретный ответ. В размышлениях о вечном по мне уступает "Голгофе" брата, но всё равно на них отнюдь не скудный. Мне понравилась деталь, которую сам не увидел, но потом прочитал - после разговора "никого не помнят за доброту" Колин просыпается с портретом Иисуса на фоне=) Чего не вижу, так это разговоров о фильме как о рассуждении на тему ирландской гражданской вражды. Несмотря на то, что МакДона чуть ли не по заветам Крылова мораль в конец басни вложил в уста персонажей, на протяжении фильма он эту тему как-то на расстоянии палки с крюком держит, хотя отрезание пальцев у меня в голове имеет смысл только как метафора на бомбёжку своих же сородичей только чтобы что-то кому-то доказать - гиперболизированная упёртость как-то не очень красиво укладывается. Но не буду вкладывать смысл в цвет занавесок, фильм и без этого очень хороший.

darkwhite (Критик), постов: 31336
18 декабря 2022, 0:48
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
McMuffinn писал(а) 18 декабря 2022, 0:06
"философское высказывание и меланхоличное повествование" - это абсолютно надуманный и скучнейший бред, которого ...
В твоих словах есть буквы

McMuffinn (Критик), постов: 7965
18 декабря 2022, 0:06
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Finch писал(а) 17 декабря 2022, 17:00
За всех говорить не хочу, но мне кажется, для многих рядовых зрителей с точки зрения увлекательности это будет ...
"философское высказывание и меланхоличное повествование" - это абсолютно надуманный и скучнейший бред, которого в фильме попросту нет. Есть только свидетели величия МакДонны. Фильм абсолютно пресный с наличием нескольких прикольный сцен и с далеко не самыми блистательными актёрскими работами. Возможно ирландцам из пердей и отдалённых островов это понравится, но Банши Инишерина далеко уступает Голгофе в так называемом "филосовствовании" и всем остальным работам МакДонны в качестве сценария. Очередная перецонённая картина, которую забудут спустя несколько месяцев после наградного сезона.

Finch (Киноакадемик), постов: 4222
17 декабря 2022, 17:00
Аватарка пользователя Finch
Больше 3 лет на сайте
3
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
За всех говорить не хочу, но мне кажется, для многих рядовых зрителей с точки зрения увлекательности это будет самый слабый фильм Макдоны. Несмотря на то, что у профессиональных критиков, наоборот, "Банши" самый высокооценённый фильм режиссёра. Это отличное кино, но максимально неторопливое. Здесь нет яркого действия, как в "Семи психопатах", нет настолько драматичных сцен уровня "Брюгге", нет комплексной интересной истории и настолько сочных актёрских работ, как в "Трёх билбордах". Зато есть философское высказывание и меланхоличное повествование, что тоже не есть плохо. Возможно, я не до конца понял идею фильма и из-за этого не прочувствовал его в полной мере.

Блэйд (Зритель), постов: 136
17 декабря 2022, 10:49
Аватарка пользователя Блэйд
В целом фильм - такой театрализованный депрессивный очерк "о жизни". Вся эмоциональная гамма и посыл уже обрисованы в первых полтора десятка минут, и, в принципе, этого достаточно всем, кто не любит купаться в таком настроении под экранное донесенние от режиссёра, такое настроение итак у многих наплывает по лёгкому велению и без кино. А так - актёры да, прекрасно доносят образами своих персонажей оную мысль

Блэйд (Зритель), постов: 136
17 декабря 2022, 9:44
Аватарка пользователя Блэйд
Ух! Предупреждать надо, что это не просто философско-драматическая зарисовка с размышлениями, а тут прямо не для слабонервных

darkwhite (Критик), постов: 31336
16 декабря 2022, 19:47
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Очень жизненная история, когда один человек думает, что "он крутой", "талантливый" и вообще его время золото и не надо это время тратить на своего "скучного друга анимешника".

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23471
16 декабря 2022, 19:20
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
МакДона снова выдал потрясающую ленту. Прекрасное кино, практически гениально балансирующее комедию с меланхолией. Актерский состав потрясающий. Дуэт Колина Фаррелла и Брендана Глисона у Макдоны теперь официально можно приравнивать к Роберту Де Ниро и Джо Пеши у Скорсезе) У обоих одни из лучших перфомансов за карьеру, а возможно даже и лучшие. Также очень понравились Керри Кондон и Барри Кеоган - отличные второстепенные роли. В общем, это 100% лучший сценарий года! Прекрасно снятая пьеса о дружбе, поиске себя, депрессии и многом-многом еще

McMuffinn (Критик), постов: 7965
16 декабря 2022, 6:04
Аватарка пользователя McMuffinn
Больше 8 лет на сайте
8
Фильм в целом неплохой, но это пожалуй самая слабая картина в фильмографии Мартина МакДоны. Не думаю, что когда нибудь стану её пересматривать. Из актёрских работ могу отметить только Кеогана. Остальные сыграли просто нормально.