px

Известный астрофизик раскритиковал "Гравитацию"

07.10.2013 21:01
Известный астрофизик раскритиковал Гравитацию

Ученый перечислил очевидные ляпы фильма Альфонсо Куарона

Известный астрофизик Нил ДеГрассе Тайсон раскритиковал на своей странице в Twitter фильм "Гравитация" Альфонсо Куарона. По мнению ученого, картина содержит слишком много ляпов с научной и технической точки зрения. Он перечислил лишь самые очевидные из них.

"Почему Баллок, эксперт по медицинскому оборудованию, участвует в обслуживании космического телескопа Hubble".

"Каким образом Hubble (350 миль над Землей), МКС (230 миль над Землей) и китайская орбитальная станция оказались в пределах прямой видимости".

"Волосы Баллок, в самых убедительных сценах с нулевой гравитацией не "всплывают" над ее головой".

"Решительно все космические аппараты вращаются вокруг Земли с Запада на Восток, а все обломки в обратном направлении"

"Спутниковая связь была полностью нарушена на высоте 230 миль над Землей, когда орбиты спутников связи в 100 раз выше".

"Астронавт Клуни объясняет медику, что происходит с медицинской точки зрения во время кислородного голодания".

Напомним, что "Гравитация" стартовала в Северной Америке с новым рекордом октября, заработав к концу первых выходных 55 миллионов долларов.

Источник новости: Twitter Нила ДеГрассе Тайсона


Всего комментариев: 187
AleX (Критик), постов: 8863
8 октября 2013, 5:39
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
303 писал(а) 8 октября 2013, 4:56
А ВАС господа РОССИЯНЕ не коробит то, что ВЫ опять стали источником вселенского орбитального зла? Утретесь? Будете ...
Не, не коробит. Так как в конечном итоге именно благода благода благодаря советско-российским космическим технологиям глав.героиня и спаслась.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
8 октября 2013, 5:21
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mickey Mouse писал(а) 8 октября 2013, 2:47
Вроде какая-то дама значилась консультантом в фильме. Господин Тайсон её по сути на дуэль вызвал). Во всяком случае, ...
да уж, конечно давайте чтобы там все было в жизни, их корабль разрушился и все, мы 90 минут наблюдаем как она парит в космосе и медленно умирает, класс, вы о таком видимо мечтали........

303 (Зритель), постов: 510
8 октября 2013, 4:56
Аватарка пользователя 303
Больше 13 лет на сайте
13
Steele писал(а) 8 октября 2013, 2:00
Мне нравится смотреть фильмы и, если возможно, получать от них удовольствие. Я искренне верю что "Волосы Баллок ...
А ВАС господа РОССИЯНЕ не коробит то, что ВЫ опять стали источником вселенского орбитального зла? Утретесь? Будете облаками восхищаться? Или может ответить как китайцы своим юанем да по их мошне?

Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
8 октября 2013, 2:47
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вроде какая-то дама значилась консультантом в фильме. Господин Тайсон её по сути на дуэль вызвал). Во всяком случае, уважающий и ценящий себя специалист счел бы нужным отреагировать)

Последний пункт только лишний. Иной раз человеку в глубоком шоке бывает не лишним напомнить имя)

В целом фильм сработал отлично. Красиво, зрелищно. Заслуживает высокий зрительский балл. Сейчас больше принято снимать всякого рода комиксы, в которых можно показать практически что угодно. А что-либо посерьезнее производят редко, подрастеряли прыть к реализму.

В IMAX 3D отдельные ляпы не воспринимались настолько остро чтоб испортить просмотр, было только общее впечатление некой фантастичности оттого что в огромном пространстве буквально все под рукой - и одна станция и другая, прямо выбирай-не хочу. Сандра как лягушка-путешественница решила побывать на всех сразу. Ну и в космос как на улицу ведро вынести - дверь открыл, вышел, зашел..,приземление.. космонавты вон как кисель иной раз неделями откисают

Steele (Зритель), постов: 61
8 октября 2013, 2:00
Аватарка пользователя Steele
Больше 13 лет на сайте
13
Andrew писал(а) 7 октября 2013, 21:55
Ну, то есть вам нравится, когда вас держат за дураков?:)
Мне нравится смотреть фильмы и, если возможно, получать от них удовольствие. Я искренне верю что "Волосы Баллок не "всплывают" над ее головой" или "обломки в другую" сторону не способны испортить совокупное впечатление.
Мне искренне жаль вас, если вы смотрели на волосы и на направление обломков вместо фильма :)


Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
8 октября 2013, 1:49
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Это тоже самое что спросить Толкиноведа об экранизации книг по Арде.

Gromoshiha (Новичок), постов: 42
8 октября 2013, 1:21
Аватарка пользователя Gromoshiha
Больше 11 лет на сайте
11
ziDan07 писал(а) 7 октября 2013, 23:42
а он не говорил что трансформеров тоже быть не могло это ведь не возможно)
полностью согласен, уж не знают к чему прицепиться эти ученые, фильм просто потрясен!!!

Jay (Киноман), постов: 7609
8 октября 2013, 1:01
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 7 октября 2013, 23:34
Так изучать хорошо бы ДО, а не ПОСЛЕ:)
тоисть вы были в курсе, какой спутник на каком удалении от Земли, сколько во Вселенной планет и на каком они расстоянии друг от друга и тд? вы же не знали заранее, что будет в фильме , вдруг упомянут какую то N876TY56769 и YIYT764945YRGK а Вы * Оппа! А я это знал ДО*))))) снимаю шляпу)))))

Jay (Киноман), постов: 7609
8 октября 2013, 0:53
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 7 октября 2013, 23:08
Научитесь понимать разницу между новостями, в которых содержится информация и факты, и статьями, в которых высказывается ...
Круто, на весь интернет три новости о *Гравитации*, одна положительна, одна нейтральная и одна о астрофизике)))))

Maxxx (Критик), постов: 5250
8 октября 2013, 0:13
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew писал(а) 7 октября 2013, 23:33
А где я написал, что фильм плохой?:) Как развлекательный боевичок средней руки он отлично справляется со своей ...
ну согласитесь что он обалденно красив))я по два раза не хожу на фильмы обычно...но тут такая красота что мы всей семьёй пошли во второй раз))