Доктор Кто
Год выхода:2005
Год окончания:2022
Жанр:драма, приключения, фантастика
Страна:Великобритания
Рейтинг:8.71

Рецензия к сериалу "Доктор Кто" от Angelina

"Тринадцатая", бегом на кухню – борщ варить!

Толерантность в пекло! Где мой принц на белом коне? Даешь фильмам мужское либидо!

Рецензия на сериал "Доктор Кто" , 11 сезон (2018 год).

Хоть работа посвящена Тринадцатому Доктору, но я просто обязана, дорогой читатель, слегка коснуться регенераций предыдущих знаменитых Докторов. Иначе вам будет не понятна вся сила моего негодования и горечь разочарования! Итак, маленький экскурс:

Фантастический сериал "Доктор Кто" уже многие годы имеет статус культового. С 2005 года он возродился и вновь занял свое место в сердцах фанатов. Я просмотрела все сезоны обновленного сериала залпом за один 2018 год – так уж сложилось, о чем ни минуты не жалею! В начале просмотра впечатление было двойственное: сериал казался слегка детским, а инопланетяне смешными, но потом... произошло чудо - сериал начал набирать обороты. Девятый Доктор (Кристофер Экклстон), как первопроходец, тихо и скромно, не забывая обаятельно улыбаться, начал восхождение на Олимп (перерыв же был весомый – целых 16 лет). Десятый Доктор в исполнении Дэвида Теннанта расцвел пышным цветом и достиг неимоверной планки накала страстей, покорив мое сердце навеки! Харизма исполнителя плюс блестящий сценарий – вот гарант успеха произведения любого жанра! Взять хоть бы серию "Девушка в камине". Это же просто бриллиант! Шикарный Теннант на белом коне во всей красе – это было незабываемо. Но дело, конечно, не в коне. Если серьезно – в сюжете зарыт глубокий философский смысл и великая правда человеческих отношений. И много других более или менее сильных серий и сезонов ждали меня впереди. Дуэты Доктора и Розы Тайлер, их прощание на берегу: "Я люблю тебя" - "И я"... , но она уже не слышит ответа. А как они стояли по разные стороны тонкой белой стены, прижавшись щеками, кажется совсем рядом, но разделенные измерениями и веками! А в глазах океан боли! Вот где настоящая драматургия. Вот как надо снимать!

Одинокий Ангел! Да, есть и в бессмертии свои несомненные минусы - потеря любимых снова и снова..., как в Горце.

Реинкарнации Одиннадцатого (Мэтт Смит) и Двенадцатого (Питер Капальди) Докторов: тут сюжеты немного слабее, но отдельные серии, а также уровень актерского мастерства - на прежней высоте. Смит милый и забавный. Надо принять и поверить. Прекрасная сказка, рассчитанная больше на детскую и юношескую аудиторию. Капальди, наоборот, к финалу заматерел и проявил такой недюжинный дар и драматический талант, что стало очень жаль, что раньше ему не доверили более серьезные сюжеты. Он бы прекрасно справился, вполне мог бы сыграть Короля Лира!

- Пообещайте мне одну вещь, Доктор, что не дадите меня убить!
- Прости, я не могу такое обещать!
- Ну, спасибо!
- Но ты же человек – вы так легко умираете. Схлопываетесь, как шарики. Всего ОДНО сердце?! Это самый важный орган, а у вас нет запасного, как-будто, урезали бюджет...

Сильнейший момент, а как все это снято и, главное, при каких обстоятельствах! Кто видел – тот сразу поймет. А кто не смотрел – спойлером не будет. Это надо видеть и прочувствовать! Но нельзя показать - это уже будет "спойлер"!

Смешение жанров - это же так здорово! Уникальная возможность для сценаристов, подарок фортуны, Клондайк! Разные жанры - от мелодрамы до детектива: есть жутковатые (люди-противогазы, живые статуи, манекены) и трагические. И весь этот мега-торт припудрен фантастикой и украшен юмором и страшилками. Можно снимать миллион сезонов – чередуй только грамотно стили и жанры. Повторюсь (уж больно вкусная тема) - здесь хоть и главенствует фантастика, но присутствует и детектив (серия с Агатой Кристи). Отличная Рождественская серия про "Титаник" с Кайли Миноуг. Правда, корабль был космический, но страсти бушевали почти Кэмероновские. Присутствует и юмор, плюс чудесная оригинальная музыка и запоминающиеся фирменные заставки - фишка сериала: Ту ту тууууу. ту ту туууу. Просто сидишь и ждешь чуда, а сердце радостно бьется в ожидании. Это все плюсы и реверансы. Так все и было: "Хотите, верьте, хотите – нет!" (с)

И вот мы с некоторой опаской, но все же с надеждой, дождались Тринадцатого Доктора. Почему с опаской? Ответ прост: в ногу с современными тенденциями Доктор впервые регенерировал в женское тело. И все бы ничего, но поменялся не только пол главного героя. У руля лайнера сменилось все руководство. Началась эра Чибнелла! Сменился и состав сценаристов, и продюсеров. Теперь так: посмотрел, зевнул и забыл, потому что нет никакой эмоциональной нагрузки. Запомнить нечего. Крис Чибнелл снял откровенно проходной сезон, смешав весь негатив, имеющийся на текущий день: воинствующий феминизм и оголтелую толерантность. Вместо того, чтобы взбивать коктейль из разных интересных жанров, как делали его предшественники: показывать дАлеков и других инопланетных чудовищ, планеты и целые миры, битвы в космосе и очередные попытки монстров захватить Землю, но нет! Новая команда почему-то решила, что нам очень интересно смотреть как чернокожая женщина впервые не уступила место в автобусе для белых. (Это не спойлер – все известно по синопсису, да и из далекой-далекой истории). Оказывается, только благодаря Розе Паркс стал известен Мартин Лютер Кинг! Кто бы его знал, если бы не ее поступок (сарказм). Я не спорю, Боже упаси. Может, исторически все так и было, но это ужасно скучно смотреть сейчас, поверьте. А другая серия полностью посвящена тому, как распадались Индия и Пакистан (одна из спутниц нового доктора оттуда родом, как же можно было такое пропустить?) Как справедливо написал в своем комментарии зритель, и я с ним полностью согласна: "Создатели, похоже, решили попросить прощения своими сериями за все "косяки" истории США". (примечание: процитировано с согласия автора). Истории откровенно не интересны народу. Все это политиканство уже изрядно навязло в зубах и, надеюсь, скоро пройдет, согласно притче мудрого царя Соломона: «Все проходит, пройдет и это".

Остается надеяться, что Крис Чибнелл с командой проведет работу над ошибками и напишет к 12 сезону крепкий сценарий. Или пусть настанет новая эра – эра Четырнадцатого Доктора. Делайте, что хотите, господа, но сериал должен жить и процветать.

Джоди Уиттакер в роли Тринадцатого Доктора выглядит как наиграно бодрый и излишне эмоциональный мальчик-переросток. Этакий Гекльберри Финн в коротких штанишках с блуждающей ухмылкой и растерянным взглядом. Такое впечатление, что Джоди Уитакер (хорошая актриса, которую мы помним по сериалу "Убийство на пляже") не знает, как ей подойти к образу. Она лихорадочно и нервно пытается нащупать тонкую грань. Нить, которая ускользнула в просторы космоса вместе с ТАРДИС. Джоди пытается шутить, но все как-то глупо, не смешно и не к месту. Также не порадовали спутники нового Доктора: совершенно тусклая, неинтересная троица, представляющая все разнообразие рас Земли. Только китаянки не хватает! Как тут не вспомнить шикарных Роуз Тайлер (Билли Пайпер), Марту Джонс (Фрима Аджиман) и Эми Понд (Карен Гиллан). А также милую Клару Освальд (Дженна Коулман) и отчаянную Билл Поттс (Перл Маки) из предыдущих сезонов.

P.S. "Я не хочу уходить...", со слезами на глазах говорил Десятый Доктор (Дэвид Теннант). И Уды пели ему песню. Мы, зрители, дружно вторим им миллионами голосов: "Возвращайся, Доктор. Ты нужен планете!" У тебя будет другая внешность, но мы тебя узнаем, почувствуем сердцем! Оставайся, пожалуйста, таким же добрым, мудрым и, вместе с тем, озорным. Мы, дети Земли, как и ранее, будем готовы отдать за тебя жизнь, как и ты за нас! Чем, увы, принесем тебе новые муки и боль. Такова судьба последнего Повелителя Времени!

P. P.S. Где ТАРДИС? Найди меня! Прочитай быстренько мою рецензию, ты же умеешь, правда? Обдумай ситуацию, составь план и неси меня к настоящему Доктору, хоть в прошлое, хоть в будущее, хоть на край Вселенной. В самое пекло событий!

А этот казачок, то, бишь, казачка, может, засланная к нам (с)? Может, Джоди, тебе с числом не повезло? Пятница ты наша, 13!

P.P. P.S https://forum.kinonews.ru/tema150148_p125/ Что вы сделали с сериалом? (Теннант):


"Для конкурса рецензий от интернет магазина KN Shop".
Автор: Angelina   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 9.67)
17.12.2018
Просмотров: 4966
Оценка читателей: 9,92 из 10 (голосов 24)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 90
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
17 декабря 2018, 17:46
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 17 декабря 2018, 16:51
Умница, доделала!:) Итог шикарный, браво, очень иррационально и с весомой долей юмора!:) Низкий поклон, в конкурсе ...
Ага.
Мне кажется, Ангелина немножко перестаралась, вроде кружку хотела, но с такой работой только футболка с фигурками:)

Stefa (Киноакадемик), постов: 22658
17 декабря 2018, 16:51
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Умница, доделала!:) Итог шикарный, браво, очень иррационально и с весомой долей юмора!:) Низкий поклон, в конкурсе нет первого места, гонка идёт за 2,3,4,5....;))))))))

Constance (Киноакадемик), постов: 17330
17 декабря 2018, 16:16
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 17 декабря 2018, 11:10
Ни грамма пафоса, это, скорее юмор (но со смыслом):))) Проснитесь, типа , проклятые мужики!))))
Так, итого - мы их поддерживаем нежным женским плечом или агрессивно строим, типа проснитесь, проклятые мужики? Надо определиться)))))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27955
17 декабря 2018, 14:31
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ангелиночка, разреши и тебе поцеловать твою прекрасную ручку. Превосходная рецензия) Я не особый любитель сериалов, но никогда не бросаю просмотр на середине сезона (вообще ничего не бросаю смотреть). Первый раз, с Тринадцатой Докторшей, мне захотелось закинуть сериал в "топку")
Удачи тебе в конкурсе, хотя кого, а тебя она преследует, как маньяк в подворотне)

Angelina (Критик), постов: 17852
17 декабря 2018, 13:59
Аватарка пользователя Angelina
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 17 декабря 2018, 11:39
Так дело не в просто отличном исполнении Девидом своей роли, ему невероятно повезло с волной вдохновения от Моффата. ...
Моффат - Гений, спору нет. Но в этих самых успешных сезонах (2, 3 и 4) там, кроме него, было ещё пять сценаристов (он - шестой).


Angelina (Критик), постов: 17852
17 декабря 2018, 13:54
Аватарка пользователя Angelina
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 17 декабря 2018, 13:50
В том-то и беда, что НЕ получилась(
А могла бы. При интересном сценарии и другом образе. Пусть вначале побегала бы растерянная, по-привыкала, так сказать. Всякий бы удивился! В скольких фильмах это потешно обыграно, но дальше, дальше -то что? Ноль! Пустота.

Angelina (Критик), постов: 17852
17 декабря 2018, 13:50
Аватарка пользователя Angelina
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 17 декабря 2018, 12:56
Это ж почти класика получилась. женщина-доктор.
"Dr. Who-inn, Medicine Woman".
В том-то и беда, что НЕ получилась(

Зэпп (Критик), постов: 38896
17 декабря 2018, 12:56
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 17 декабря 2018, 12:56
Это ж почти класика получилась. женщина-доктор.
"Dr. Who-inn, Medicine Woman".
*классика)

Зэпп (Критик), постов: 38896
17 декабря 2018, 12:56
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Это ж почти класика получилась. женщина-доктор.
"Dr. Who-inn, Medicine Woman".

Angelina (Критик), постов: 17852
17 декабря 2018, 11:59
Аватарка пользователя Angelina
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Maiki писал(а) 17 декабря 2018, 11:48
Ты это, не моргай)
А ты - не отворачивайся! Не поворачивайся спиной!()

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 28338
сегодня, 20:03
John23
*не напоминай:)

John23 (Критик), постов: 28338
сегодня, 20:02
John23
Лучше не напоминаю:)

John23 (Критик), постов: 28338
сегодня, 19:58
John23
"может у Скарлы лучше получится" - Главное, пускай у сценаристов получится. Постеры ужасные у фильма.

John23 (Критик), постов: 28338
сегодня, 19:57
John23
"трилогия Спилберга" - Думаешь Спилберг вложил много труда в создание третьего фильма?:) Я чёт полностью его смотрел только один раз и давно, и тогда ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 28338
сегодня, 19:52
John23
У первого фильма просто был литературный первоисточник, а "Мир Юрского периода" уже придумывали сами. Ну, у первого "Мира" концовка была запоминающаяся, ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 28338
сегодня, 19:41
John23
Без ущерба для истории можно сократить только примерно на 30-40 минут. Убрать эпилоги, кое что по мелочи сократить.

Fox Mulder (Критик), постов: 2077
сегодня, 19:39
Fox Mulder
Вот только сборы Интерстеллара и Оппенгеймера говорят об обратном)

John23 (Критик), постов: 28338
сегодня, 19:35
John23
Земным оружием не убить, но есть ведь другое оружие:) Лекс Лютор ведь умный богатей, если у сценариста с фантазией всё хорошо, то например Лютор может ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 28338
сегодня, 19:29
John23
С пением рыбаков не перегнул?:)

John23 (Критик), постов: 28338
сегодня, 19:27
John23
Я одолел. За один вечер посмотрел и с интересом.



Фильм месяца
Постер к фильму 28 лет спустя
Дата выхода: 20 июня 2025
Страна: Великобритания, США
Жанр:боевик, драма, триллер, ужасы
Режиссер:Дэнни Бойл
В главных ролях:Аарон Тейлор-Джонсон, Джоди Комер
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Премьера финального трейлера фильма "Супермен" Джеймса Ганна
Новый мультфильм из серии "Хищник" связал все части франшизы
Режиссер прокомментировал требования фанатов Зака Снайдера бойкотировать перезагрузку киновселенной
Награждения
Наши рекорды