px
Постер к фильму "Небесный капитан и Мир будущего"
Год выхода:2004
Жанр:боевик, детектив, приключения, триллер, фантастика
Страна:США, Великобритания, Италия
Рейтинг:6.74

Рецензия к фильму "Небесный капитан и Мир будущего" от Uncle Sam

Жалкая попытка

Давным-давно в далекой-далекой Франции братья Люмьер изготовили первый в мире кинематографический аппарат. Именно с этого момента кино, сначала как дорогой аттракцион, а потом уже и как исскуство начало свое победное шествие по планете, ныне именуемой Земля. Процесс съемки постоянно усложнялся и дорожал - ну нельзя было вечно удивлять людей "Прибытием поезда" или "Публикой, выходящей из театра". Так человечество пришло к художественным фильмам с профессиональными актерами, режиссерами и т.д. Само собой, это повлекло за собой весьма ощутимые траты на производство фильмов. Первые кинематографические ленты не отличались оригинальностью и походили на клонов: это были практически идентичные комедии положений с зачастую одними и теми же исполнителями. Само собой и это могло быстро наскучить публике. Со временем процесс съемок только усложнялся - фильмы становились масштабнее, зрелищнее. Все это требовало огромных трат на массовку и спецэффекты, которые не всегда окупались. Настоящим открытием для кинопроизводителей стала появившаяся в 70 годы компьютерная графика. То, для чего раньше приходилось расходовать тонны пиротехники теперь можно было нарисовать за пару часов на экране ЭВМ. Наконец-то неуемное воображение сценаристов и режиссеров могло быть реализовано на экране. Графика сильно упростила и удешевила процесс съемок, со временем с ее помощью стало возможно создавать не только эффекты, но и отдельных персонажей. Компьютерные эффекты применялись все чаще, натуральных съмок становилось все меньше... И вот, в 2004 году вышел фильм, в котором было нарисовано, в буквальном смысле, все. Кроме, разве что персонажей. Весь фильм был снят на фоне голубого экрана.

Я почему так долго и, не исключено, нудно описывал становление и развитие кинематографа и компьютерных эффектов в нем, приведшее к полному замещению натуры графическим изображением? Причина весьма тривиальна и, не буду скрывать, забавна. Ничем другим такой фильм как "Небесный капитан и мир будущего" не запомнился. Это, пожалуй, самый громкий провал 2004 года.

Начинается фильм этот довольно-таки симпатично, если не сказать, многообещающе. Очень своеобразная ретро-стилистика поначалу даже радует глаз, однако очень скоро становится понятно, что что-то тут не так. Ненаучно-фантастический уклон подразумевает, что фильм будет мало пересекаться с действительностью, однако если не впадать в шизофрению, факт неправдоподобности (а законы физики в этом фильме нарушались не щадя старика Эйнштейна) можно было бы очень даже интересно обыграть, однако этого не произошло. Сюжет этого фильма представляет собой редкостный и первосортнейший бред. Вкратце, дела обстоят так: журналистка Полли Перкинс расследует загадочное дело об исчезновениях ряда ученых, причем исчезали эти люди одни за другим. Полли выходит на связь с ученым-химиком доктором Дженингсом, который сообщает, что он будет следующим, а также рассказывает про секретную программу некого Тоттенкопфа (жизнеутверждающее имя). Практически в это же время Нью-Йорк, ровно как и на другие крупные города по всей планете, подвергается атаке огромных роботов. Атака эта очень своеобразна - машины забирают все энергоресурсы, энергогенераторы, и, не вступая в бои с регулярной армией, уходят восвояси. Куда восвояси - никто не знает. Правительства всех стран (США в первую очередь), очевидно не полагаясь на свои собственные войска, призывают на помощь Небесного капитана (в миру Джозеф Салливан). Собственно все оставшееся время (а это около полутора часов) кэп, при помощи своих коллег и мисс Перкинс (причем в отношении последней слово "помощь" употреблено напрасно) будет разруливать эту проблему.

Единственное. за что я не могу отругать создателей этого, с позволения сказать, художественного фильма - это за графику. Хоть и снималось это относительно давно, все динозавры, пейзажи, самолетики, роботы и прочие машины, в лучших традициях Голливуда грозящие уничтожить человечество, нарисованы очень даже сносно. Быть может, зрителя смутит непривычный дизайн некоторых вещей, однако не стоит забывать, что это все-таки ретрофутуристика, тут так положено. Все же остальное убивает. Юморок, вставляемый для разрядки неловкой атмосферы, которая как-то само собой образуется при просмотре этого фильма, функций своих не выполняет и выглядит таким же жалким как и все остальное.

Ну и в заключение, пройдемся по персонажам. Небесный капитан (Джуд Лоу) выглядит так как должен выглядеть супермен средней руки, но, прямо скажем, из него не очень-то получается супергерой. Причем вина тут лежит персонально на Джуде Лоу, который, прямо скажем, показал не лучшую свою игру. В этом плане британского актера обошла Гвинет Пэлтроу, сыгравшая Полли Перкинс. Ее персонаж, беззаботная, и вечно все портящая журналистка, получился очень даже ничего и за эту роль актрисе можно поставить твердую пятерку. Но, возвращаясь к обоим этим персонажам нельзя не отметить, что романтические отношения между ними ну совершенно не проработаны. Любовь между ними есть только потому что "так надо" и "так во всех фильмах". Этот факт - несомненный минус, коих тут и без того предостаточно. Больше всего из персонажей мне понравился Декс. Актеру Джованни Рибизи удалось создать очень колоритного и, пусть слово звучит нехудожественно, прикольного персонажа. Этот механик пожалуй единственный из всех присутствующих в этом фильме персон, смог по-настоящему меня развеселить. Про Джоли, которая сыграла адмирала британской авиации, заведующую очередным чудом псевдотехнологий в этом фильме - летучим аэродромом, я даже говорить не хочу - нечего позориться ролями в подобных фильмах. Хотя нет, кое-что скажу - повязка на один глаз ей не идет.

В общем и целом мы увидели один из худших фильмов в истории кинематографа. А ведь можно было и из этого сделать конфетку...
Автор: Uncle Sam   (всего рецензий: 13, средняя оценка: 8.54)
22.08.2011
Просмотров: 2571
Оценка читателей: 8,58 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 124
JDY (Киноакадемик), постов: 3190
27 августа 2011, 0:24
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 26 августа 2011, 22:59
Что подозревали? Что подтвердили? Что я связана с психологией? Да. А что я делаю "это"? Это - что-то с психологией ...
"Это - что-то с психологией связаное, раз такое непроизносимое? ..." - Вот вы опять перегибаете! Вы опять автоматом подставили "выгодное для вас заключение" заочно, как единственно правильный ответ. А на самом деле все очень просто объясняется - я "технарь"(уже упоминал). Под "этим" я подразумевал: нахождение на данном сайте и общение с использованием "спец. приемов". Почему я начал диалог? - если хотите, простое любопытство, так сказать "докопаться до истины"!
"И еще вопрос - почему у нас каждый считает себя глубоким психологим" - лично себя я не считаю глубоким психологом, я для собственного развития читал интересующую меня литературу по психологии, не более, и мне ещё есть над чем работать.
В связи с тем, что "мои слова будут использованы против меня под нужную вам формулировку", а также отсутствия желания с вашей стороны к конструктивной и объективной беседе, не вижу причины продолжать наш с вами диалог. Спасибо за интересную беседу! Прощайте!

Lusi (Киноман), постов: 1681
27 августа 2011, 0:18
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
S Freddy F писал(а) 26 августа 2011, 23:02
Ага, значит ты уже не молода (ну раз у меня еще молоко на губах не обсохло). Наверное приподом работаешь?
А какая тебе разница, сколько мне мет и где я работаю? Хочень найти новую тему для ругани? Поругайся лучше со своими коллегами по работе - которой так мало, что можно безвылазно на сайте сидеть. Наверное, всем коллективом и сидите. Может, этот и есь ваша работа на сайте ругаться? И как сейчас платят троллям?

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31778
26 августа 2011, 23:02
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 26 августа 2011, 22:59
Что подозревали? Что подтвердили? Что я связана с психологией? Да. А что я делаю "это"? Это - что-то с психологией ...
Ага, значит ты уже не молода (ну раз у меня еще молоко на губах не обсохло). Наверное приподом работаешь?

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31778
26 августа 2011, 23:00
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 26 августа 2011, 22:45
Не бери пример с твоих соотечественников - а то сам окажется там, куда пытаешься всех послать.
Каких именно соотечественников?

Lusi (Киноман), постов: 1681
26 августа 2011, 22:59
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
JDY писал(а) 26 августа 2011, 19:40
Я всё знать не обязан. При начале диалога с вами, я это подозревал. Я надеялся подтвердить это при общении с вами ...
Что подозревали? Что подтвердили? Что я связана с психологией? Да. А что я делаю "это"? Это - что-то с психологией связаное, раз такое непроизносимое? И еще вопрос - почему у нас каждый считает себя глубоким психологим, в любой ссоре первое оскорбление - это болезнь, диагноз, больница? Яркий представитель - как раз Фреди, у которого молоко на губах не обсохло - тоже уже диагнозы ставит. И при всем при том всетак боятся каких-то экспериментов!! Не скажите - каких? Что вам еще бояться, если на нас экспериментируют и с химией, и с фашизмом, и почему вас в такой ступор повергает какая-то психология?


Lusi (Киноман), постов: 1681
26 августа 2011, 22:47
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
JDY писал(а) 26 августа 2011, 19:47
Почему если вы, что не понимаете говорите - бред? Ну, уж извините меня, если я изъясняюсь не очень понятно, у меня ...
Это интересно - от чего же вы хоите все "отрезвить"? Конкретно? От максимализма?

Lusi (Киноман), постов: 1681
26 августа 2011, 22:45
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
S Freddy F писал(а) 26 августа 2011, 19:43
У нее летом обострение вот и придавливается ко всем
Не бери пример с твоих соотечественников - а то сам окажется там, куда пытаешься всех послать.

JDY (Киноакадемик), постов: 3190
26 августа 2011, 19:52
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 26 августа 2011, 17:17
Возможно, имеено за эти сцены режиссер и извинялся. Так простите его - не такой уж и большой грех и по объему, и по ...
Простить то, прощу, но осадочек останется :).
Ну если пошли откровения, вы со своим принципом мне напоминаете молодую девушку с ярко выраженным юношеским максимализмом (сразу оговорюсь это моё мнение, так сказать со стороны, которое может быть ошибочным :) )

JDY (Киноакадемик), постов: 3190
26 августа 2011, 19:47
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Lusi писал(а) 26 августа 2011, 17:09
Не поняла. Какую зависимость снизить? Любые зависимости? Это что еще за новый принцип? Извините, это что еще за ...
Почему если вы, что не понимаете говорите - бред? Ну, уж извините меня, если я изъясняюсь не очень понятно, у меня нет литературного таланта, я "технарь". Попробую объяснить своими словами: большая часть комплексов у человека закладывается с детства. И в зрелом возрасте ( и в юношеском) существует много соблазнов, что бы поддавшись им, уйди от реальности, не решать житейские проблемы, не развиваться как личность. Это зависимость от сигарет, от алкоголя, от наркотиков, компьютерная, от кино, тв - можно назвать зависимость заменяющая реальность. И здесь "роль психологии" вернуть человека в реальность, максимально снизить или вообще избавить его от этих зависимостей, изменить отношение к ним. И я вижу потенциальную и в то же время реальную угрозу в "ПК" как в своего рода "опиум для народа". А "ТК" иногда можно представить, как своеобразный "отрезвитель". Что не всё так однозначно, вот что я хотел озвучить.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31778
26 августа 2011, 19:43
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
JDY писал(а) 26 августа 2011, 19:40
Я всё знать не обязан. При начале диалога с вами, я это подозревал. Я надеялся подтвердить это при общении с вами ...
У нее летом обострение вот и придавливается ко всем

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 25804
сегодня, 9:11
John23
Эдуард Успенский вроде как-то говорил, что Чебурашка это девочка (если я правильно помню).

John23 (Критик), постов: 25804
сегодня, 9:07
John23
В интернете люди ещё вопросом задаются - Почему у Принца цвет кожи такой ярко розовый?:)

grifon2040 (Зритель), постов: 3158
сегодня, 7:00
grifon2040
Так кожеголовый не упал в чан с мутагеном,это идиот Шредер разлил мутаген в реку)))

yrenson (Киноакадемик), постов: 7196
сегодня, 2:23
yrenson
Мощный фильм! Очень качественно сделан, Гарленд создал правдоподобный сюжет! Каскад эмоций! Много мыслей появляется и все они (хорошие или плохие) были ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33514
сегодня, 0:46
Kent S
Эт да.
Но сказали, что ядерки можно дешево купить и стран бывшего союза хахахах

Rimdar (Критик), постов: 7968
сегодня, 0:38
Rimdar
еще и пола нет у Чеберашки...

yrenson (Киноакадемик), постов: 7196
сегодня, 0:22
yrenson
Вот так вот, Чебурашка становится личностью со своими амбициями. Приютивший и оберегающий Гена идёт "лесом"))) Дом в опасности, друг-променял... Всё!!! ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 7968
сегодня, 0:13
Rimdar
А после напал бы на Человека Паука))

Rimdar (Критик), постов: 7968
сегодня, 0:12
Rimdar
Лучше сняли фильм о том как Гена упал в чан с химикатами и мутировал в крокодила, а потом пошел под псевдонимом Кожеголовый драться с черепашками ниндзя, ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8855
вчера, 23:10
AleX
Удивительно, что обошлось без страшных и злых русских)))



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Режиссер хочет получить финансирование для создания новой версии провального фильма
Награждения
Наши рекорды