px

Рецензия к фильму "Плохие парни навсегда" от Stefa

Парни всегда плохие!

О продолжении заговорили практически сразу, еще в далеком 2003 году. Но, дальше болтовни дело не ушло, проект приказал долго жить. Оживить его попытались в 2009, сценарий, продюсер (Джерри Брукхаймер), актеры, но видимо Луна находилась не в той фазе или повернулась не тем местом к земле/зрителю, поскольку снова отбой и долгое затишье. И вот чудо, словно Мессия спустился с небес, анонс съемок. Хлопушка, дубль – премьера. Тревожные мысли естественно были, прошло уже столько лет, время не щадит никого, все изменилось, а данный тип героев уже изрядно истрепался, потерял лоск и значимость. Скрестив пальцы, направился в кинотеатр.

Плохие парни – я скучал. Высокооктановый, зубодробительный, чертовски веселый фильм с дьявольски харизматичной парочкой двух отъявленных «негодяев». Лучше и не придумаешь, а с учетом того, что многие актеры вернулись к своим ролям, то просто мечта.

Сюжет прост, сложнее не значит лучше, так и тут, разлад в команде – раздор, дороги расходятся, но общее дело объединяет напарников. Все мы знаем, что настоящий друг познается только в беде, исключительно в ней. А она всегда приходит неожиданно, да и еще с друзьями. Тук-тук! Лоури (Уилл Смит) и Бернетт (Мартин Лоуренс) покажут вам настоящую мужскую дружбу (никаких намеков). Сценарий линейный, понятный, человечный. Последнее очень отразилось на самих персонажах, они, такие как мы, с вами, погрязшие в рутине, забытые, но которым так хочется сиять. Они зажгут.

Персонажи и актеры, тут полный порядок, все VIP места распределены, прежние постояльцы въехали, проблемы исключены. Помимо блистательного Смитта и подзабытого/раздобревшего Лоуренса вернулся и Джо Пантольяно, он же капитан. «Нам всем надо расслабиться. Уса, уса, усааа». Его харизма и шарм бьют не меньше чем револьвер Кольт 45 калибра. Бум – наповал. Все такой же нервный, все такой же милый начальник. Они и будут острить весь фильм, что выглядит даже естественно, пошлости минимум, все серьезно, все по взрослому. Конечно, смотря с чем сравнивать. Мне есть с чем. Остальные актеры заняли места массовки, среди них и режиссер первых двух частей Майкл Бэй (в титрах не ищите). Их задача красиво выглядеть в кадре или по команде умирать, не забывая про улыбку.

Майами, что значит «Солнце, море, пляж, с………», жизнь – это песня. Все красиво, сочно и атмосферно, локации подобраны на отлично (пятерка с жирным плюсом), хочется переехать из суровой Сибири ближе к теплу. Пакую чемодан, плавки, носки и паспорт. Добавьте к этому качественную операторскую работу без сейсмической камеры, плюс первоклассный саундтрек, от которого качает так, что можно получить сотрясение мозга, и ваш скорый поход в кино перейдет из режима «ожидание» в раздел «билет куплен, уже на сеансе». Легендарный трек Боба Марли присутствует, пусть и слегка в ином виде. Пусть Легенда покинул этот мир еще в 1981 году, но он все еще с нами. Прислушайтесь к ритму сердца.

Что касается режиссеров, то вместо БУМ-мастера выступили Адиль Эль Арби и Билал Фалла, всегда работают дуэтом. Не новички конечно, но и профессионалами не назовешь. До уровня предшественника они не дотянули, накал чуть ниже, но это мелочь. Масштабный экшен завезли, в меру изобретательный, с легким игнорированием законов вселенной. Нет, с высотки никто не прыгает, такой спуск – самоубийство. Зато персонажи получили свое логическое развитие, и положа руку на сердце, отсутствие Бэя в кресле режиссера – это несравненный плюс. В 2021 году они должны вернуть на экран (большой или малый еще решают) другого забытого персонажа. Аксель Фоули вам знаком? Скрестим пальцы, один раз же помогло.

«Плохие парни навсегда» - отличный повод расслабиться и насладиться ярким зрелищем, главной особенностью которого является фантастическая химия между актерами первой величины. Наблюдать за ними одно удовольствие. А удовольствия много не бывает. Смелее в кино, старый, добрый боевик уже прибыл. Премьерные сборы в США составили 59,2 млн. долларов, что дает шанс на продолжение, учитывая критику, надежда крепка.

«Плохие парни, мы сулим беду.
Что ты будешь делать, если я приду?»
Автор: Stefa   (всего рецензий: 64, средняя оценка: 9.55)
23.01.2020
Просмотров: 3656
Оценка читателей: 9,25 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 51
John23 (Критик), постов: 25834
24 января 2020, 4:42
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 24 января 2020, 4:38
Нет, не смотрел!;) не помню во всяком случае....
Так она на днях только вышла - значит не смотрел. Порш, на котором гоняет Майк в первом фильме, это личный автомобиль Майкла Бэя, так как бюджет был в притык. А чтобы переснять одну из финальных сцен в "Плохих парнях" Майкл Бэй отдал четверть своего гонорара за режиссуру "Плохих парней".

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
24 января 2020, 4:39
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 24 января 2020, 4:35
"герои у него топтались на месте!;)" - А в боевиках обязательно надо, чтобы не топтались на месте? В первых фильмах ...
Ну спустя 17 лет, развитие должно быть!;) На лице Маркуса особенно!;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
24 января 2020, 4:38
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 24 января 2020, 4:36
Киноразвёртку от Дэна смотрел на "Плохих парней"? Вот это Бэй выложился в этом фильме - молодец.
Нет, не смотрел!;) не помню во всяком случае....

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
24 января 2020, 4:37
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 24 января 2020, 4:35
"герои у него топтались на месте!;)" - А в боевиках обязательно надо, чтобы не топтались на месте? В первых фильмах ...
Развитие их стояло на месте, лично для меня, не хватало как раз драмы, а тут она была, прям в том количестве каком надо!;) Пусть и экшен стал чуть проще, зато Камера как летала, без тряски!;)

John23 (Критик), постов: 25834
24 января 2020, 4:36
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 24 января 2020, 4:31
Они всегда отлично отыгрывали, так что многое зависит от постановщика, который как показывает недавнее время, ...
Киноразвёртку от Дэна смотрел на "Плохих парней"? Вот это Бэй выложился в этом фильме - молодец.


John23 (Критик), постов: 25834
24 января 2020, 4:35
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 24 января 2020, 4:28
Плюс в том, что он слишком перебарщивает с патриотизмом, и герои у него топтались на месте!;)
"герои у него топтались на месте!;)" - А в боевиках обязательно надо, чтобы не топтались на месте? В первых фильмах плохие парни были на 15 лет моложе и им незачем было говорить про возраст и отношения, а про дружбу они вроде и в первых фильмах "заикались" + во втором фильме начали линию с сестрой Маркуса.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
24 января 2020, 4:31
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 23 января 2020, 21:18
"отсутствие Бэя в кресле режиссера – это несравненный плюс" - А в чём плюс-то, а то я из рецензии так и не понял? ...
Они всегда отлично отыгрывали, так что многое зависит от постановщика, который как показывает недавнее время, он слишком увлекается флагом!;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
24 января 2020, 4:29
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 23 января 2020, 21:55
Чё, Гласа народа/общей рецензии в этот раз не будет?
Видимо нет, не того поле ягода!;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
24 января 2020, 4:29
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 23 января 2020, 21:20
"первоклассный саундтрек" - Во втором фильме получше был.
Не сказал бы, все же музыка в третье спасти более созидательная!;)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
24 января 2020, 4:28
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
John23 писал(а) 23 января 2020, 21:18
"отсутствие Бэя в кресле режиссера – это несравненный плюс" - А в чём плюс-то, а то я из рецензии так и не понял? ...
Плюс в том, что он слишком перебарщивает с патриотизмом, и герои у него топтались на месте!;)