Рецензия к фильму "Выкрутасы" от MinikhaN

Небоскрёбы, небоскрёбы, а он маленький такой...

Не сказать, что мне очень нравится эта песня, но его «Небоскребы» очень подходят, как саундтрэк, к «Выкрутасам» – прямо-таки провинциалом среди небоскрёбов смотрится палочка-выручалочка Тимура Бекмамбетова Константин Хабенский. Уже и не вспомнишь, когда этот отличный, честно говоря, актер появлялся на экране не в образе «деревенского дурачка».
Но начать лучше с личности режиссера. Поставивший «Выкрутасы» Леван Габриадзе – человек в кино хоть и не новенький, но профессионалом назвать его нельзя. Если вбить его имя в поисковик, можно увидеть до боли знакомое лицо – это он сыграл скрипача Гедевана в «Кин-Дза-Дза!» целых 25 лет назад. «Выкрутасы» стали дебютом Габриадзе в большом кино. Но разговоров об особом «бекмамбетовском» настрое картины не избежать.
Режиссер и продюсер теперь уже мирового уровня снимает на самом деле глобальное кино. В его последних картинах, хоть и русскоязычных, не осталось ничего ни от былого советского, ни от современного российского кинематографа. Если в «Выкрутасах» Хабенского заменить Беном Стиллером, Урганта – Джерардом Батлером, а футбол – бейсболом, вышел бы средней руки голливудский проект в стиле «Знакомства с родителями». И Милла Йовович вписалась бы туда тоже прекрасно, кстати.
Хотя и в «Выкрутасах» Милле самое место. Пусть в фильме и не объясняется происхождение акцента (Йовович сама озвучила свою героиню) москвички по имени Надя, впечатления он абсолютно не портит. Кроме этого, маму Нади сыграла мама Миллы – актриса Галина Логинова. Как венец актерского состава в фильме сыграл Сергей Гармаш (тоже фаворит Бекмамбетова), способный украсить даже самый низкосортный проект. В «Выкрутасах», вполне приличном кино, он тоже пришелся кстати.
Жанр фильма обозначили тремя словами: мелодрама, комедия, спорт. Много в картине именно последнего – даже принято полагать, что «Выкрутасы» были заказаны Минспортом России. И комедии, и мелодрамы уже поменьше – насколько смешными и трогательными могут быть Ургант и Хабенский, каждый сам для себя решает. Слишком много на экранах и того, и другого, так что ничего нового ни один из актеров, в принципе, не привнес.
Сюжет «Выкрутасов» по-голливудски прост, и, как в любой западной комедии, с первых минут ясно: как бы судьба не изгалялась над главными героями, все равно дело кончится свадьбой и привычным «долго и счастливо». В процессе поиска героями счастья можно и улыбнуться, но не так, чтобы до умопомрачения. А в целом, впечатления «Выкрутасы» оставляют хоть и двойственные, но вполне приятные. Как, например, «Черная молния» - вроде, и красиво, и жанрово, и придраться не к чему. А чего-то не хватает. Скорее всего – души. Впрочем, Бекмамбетов и сам не скрывает, что делает исключительно коммерческое кино, в котором, может быть, и найдется частичка человеческого тепла, а может быть, и не найдется.
Автор: MinikhaN   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 6.82)
03.09.2011
Просмотров: 1963
Оценка читателей: 6,82 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 25
UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
3 сентября 2011 в 16:43
Аватарка пользователя UnrealTouch
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Lusi писал(а) 3 сентября 2011 в 16:35
Приемные родители - это неизбежный минус. А кто бы его выростил до школьного возраста?Остальные взрослые Поттера ...
этот фильм вообще не смотрел, и вообще настроение паршивое, так что спорить не буду...

Lusi (Киноман), постов: 1681
3 сентября 2011 в 16:35
Аватарка пользователя Lusi
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
UnrealTouch писал(а) 3 сентября 2011 в 16:18
*Никаакой Голливуд не будет снимать, как взрослые мешали талантливым бедным детям. Никогда.*
Гари поттер, вот ...
Приемные родители - это неизбежный минус. А кто бы его выростил до школьного возраста?Остальные взрослые Поттера защищали и прославляли, всех врагов Поттер победил при активной помощи взрослых - которые заранее нарекли его победителем. Все его враги - арриори должны быть разгромлены, и это сказано в начале. Как говорится - хеппи енд виден с начала первой серии. Сказка же. Сам же про сказки писал - добро побеждает всегда, даже если случайно. Здесь - детям все противится. Пока они сами не убедили для начала - своего "тренера" - что им стоит помочь. Затем уже тот убедил - директоршу, невесту и тд.

MinikhaN (Зритель), постов: 126
3 сентября 2011 в 16:33
Аватарка пользователя MinikhaN
Больше 14 лет на сайте
14
BADENBADEN писал(а) 3 сентября 2011 в 16:30
всегда пожалуйста)
А чем тебе понравилась моя рецензия??)

BADENBADEN (Критик), постов: 7691
3 сентября 2011 в 16:30
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
MinikhaN писал(а) 3 сентября 2011 в 15:50
Спасибо, баден-баден))) Я польщен:))))
всегда пожалуйста)

MinikhaN (Зритель), постов: 126
3 сентября 2011 в 16:25
Аватарка пользователя MinikhaN
Больше 14 лет на сайте
14
трансформер писал(а) 3 сентября 2011 в 16:24
первая рец. поздравляю. Конечно не шедевр но все равно супер!))
спасибо)


трансформер (Киноман), постов: 665
3 сентября 2011 в 16:24
Аватарка пользователя трансформер
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
первая рец. поздравляю. Конечно не шедевр но все равно супер!))

MinikhaN (Зритель), постов: 126
3 сентября 2011 в 16:22
Аватарка пользователя MinikhaN
Больше 14 лет на сайте
14
UnrealTouch писал(а) 3 сентября 2011 в 16:20
первая?, читал твою часть на совместную - там по-лучше будет;)
Ну да, там получше)

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
3 сентября 2011 в 16:20
Аватарка пользователя UnrealTouch
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
MinikhaN писал(а) 3 сентября 2011 в 16:19
Это моя первая рецензия...(кроме абзаца в "Миле"). Так что, простите...
первая?, читал твою часть на совместную - там по-лучше будет;)

MinikhaN (Зритель), постов: 126
3 сентября 2011 в 16:19
Аватарка пользователя MinikhaN
Больше 14 лет на сайте
14
Это моя первая рецензия...(кроме абзаца в "Миле"). Так что, простите...

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
3 сентября 2011 в 16:18
Аватарка пользователя UnrealTouch
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Lusi писал(а) 3 сентября 2011 в 16:04
Почему-то все свелось к Бекмамбетову и Голливуду, хотя на мой взгляд - из Голливуда там только Мила, и играет она ...
*Никаакой Голливуд не будет снимать, как взрослые мешали талантливым бедным детям. Никогда.*
Гари поттер, вот тебе пример)))))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 80018
Сегодня в 1:06
Andrew
Дональда:)

Kent S (Киноакадемик), постов: 39472
Сегодня в 0:35
Kent S
Интересно какого гостя привезут

Летописец (Критик), постов: 66843
Вчера в 23:50
Летописец
вновь пересмотрел, но расширенную версию. Какая классная и веселая картина.Много остроумного юмора, сарказма, и треша. Одна из удаленных сцен - вампир ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 66843
Вчера в 23:29
Летописец
ЗВЕЗДА ДОбычИ - Мидфандер появилась только в 6 серии. Ее роль настолько мизерная, и ни на что не влияющая...роль ни о чем. Да уж, как она упала со своими ролями))))

Летописец (Критик), постов: 66843
Вчера в 23:25
Летописец
очень мало

Летописец (Критик), постов: 66843
Вчера в 23:23
Летописец
дважды включал и дважды засыпал на фильме. Как Джон Рис Дэвис снимается в таком Г???

Летописец (Критик), постов: 66843
Вчера в 23:18
Летописец
Не знал что упоминание твоего ника является падлой)))Да и я зашел на сайт чтобы запостить новость об участии Ортеги в новом Криперсе, о чем свидетельствует ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29880
Вчера в 22:02
xen04158603
Ну закрутили) Но "темно-белому" лучше не смотреть)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29880
Вчера в 21:39
xen04158603
Это как в анекдоте про тёплое пиво и так далее)

Sakura (Киноман), постов: 6747
Вчера в 21:23
Sakura
Зак ты ли это..



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фанаты франшизы "Чужой" смогут посмотреть вариант, к которому Дэвид Финчер не имел отношения
Знаменитый британский актер вновь обрушился с жесткой критикой на своих коллег
Актриса прокомментировала решение суда по поводу ее иска к Джастину Бальдони
Наши рекорды