Фильмы, основанные на реальных событиях, имеют свою особую притягательность. Помимо того, что если такие фильмы качественно сняты и в них играют отличные актёры, у зрителя постоянно мелькает в голове мысль "Ни чего себе, это реально так было?!". "Основатель", "Тоня против всех", "Ford против Ferrari"… У каждого найдётся свой список из таких фильмов. Некоторые из них даже боролись за престижные кинонаграды, некоторые выигрывали в различных номинациях, но за лучший фильм побеждали лишь единицы. Один из таких победителей "Храброе сердце" 1995 года.
Фильм об истории шотландского крестьянина Уильяма Уоллеса, у которого в детстве англичане убили отца и брата, а когда Уильям стал мужчиной, то от рук англичан погибла его жена. Так началось народное восстание шотландцев под предводительством Уильяма Уоллеса против Англии.
В техническом плане фильм замечательный. Отдельно хотелось бы выделить проникновенную музыку, как будто созданную самой природой Шотландии, которая радуется вместе со своим народом или оплакивает своих детей, падших от рук англичан. Бои тут жёсткие – одно загляденье. Отрубленные руки, ноги; кровь постоянно хлещет, крики, звон металла, куча народа – всё выглядит очень реалистично. Но при этом режиссёр Мел Гибсон не перебарщивает с рейтингом R, а соблюдает меру – обратите внимание, как оформлена смерть жены Уоллеса, с заделом на финал. Хочется отметить и умелое использование замедления времени – когда английская конница несётся на шотландскую пехоту, то благодаря эффекту замедления, крутому саундтреку и правильной постановке камеры, зритель в полной мере может ощутить всю мощь конницы и её превосходство над пешими шотландцами. Про замедление времени в финале фильма спойлерить вообще грешно, ибо каждый сам должен прочувствовать этот момент; скажу лишь, что цепляет и при повторном просмотре. Мел Гибсон могёт и как режиссёр, и как актёр. С детства больше всего запомнилась сцена, где Уильям Уоллес приезжает мстить английскому шерифу – напряжённая музыка, замедление времени; тоска в глазах, в которых наверно никогда больше не появятся лучики радости. Каждый зритель найдёт в этом фильме сцену, которая впечатается ему в память. Трёхчасовая история пройдёт легко и не заставит зевать, ибо тут нет лишних сцен… Но, здесь есть лишние персонажи и кое-что ещё.
Даже если у фильма основанного на реальных событиях всё в порядке с технической составляющей, актёры выкладываются по полной, да и в плане драматургии всё отлично; у такого фильма всё равно возможен один недостаток – историческая недостоверность. Кто-то из читателей рецензии может сразу сказать, что "это ведь не документальный фильм!". Но всё дело в том, сколько этих исторических неточностей и если они сделаны специально, то тогда встаёт вопрос – оправданно ли такое решение? Исторических неточностей в "Храбром сердце" много и я упомяну лишь несколько.
1. Шотландцы в то время не носили подпоясанные пледы или килты! Можно было показать шотландцев в той одежде, в которую они одевались в то время? Да, можно и мне было бы на это интересно посмотреть и узнать об этом моменте из фильма, а не из дополнительных материалов.
2. Уильям Уоллис не был крестьянином, а занимал более высокое социальное положение. Даже если бы в фильме его показали аристократом, он всё равно также бы мог кричать духоподъёмные речи, мстить за жену и бить англичан.
3. На момент событий фильма, принцесса Изабелла была маленькой девочкой, жила во Франции и никогда не пересекалась с Уоллесом. Зачем сценарист ввёл этого персонажа в сюжет, мне до конца не понятно. Актриса Софи Марсо конечно красивая женщина и играет роль Изабеллы хорошо, но без её персонажа спокойно можно обойтись. К тому же странным кажется построение сцен: СПОЙЛЕР! Сначала Уоллис занимается сексом с принцессой, а потом через минуту экранного времени в другой сцене говорит другу, что умершая жена видит его с небес.
4. Битва на Стерлингском мосту была выиграна шотландцами в том числе благодаря этому самому мосту. Вот только самого моста и реки в фильме нет! Конечно, киношная битва показана здорово, но если бы бой был ещё более приближен к исторической достоверности, то было бы ещё лучше.
Стал ли фильм "Храброе сердце" в итоге плох из-за кучи исторических неточностей? Нет, не стал; для меня он остался отличным драматическим произведением. Можно ли было снять фильм более достоверно? Да, можно было и фильм возможно тогда получился бы нисколько не хуже. Заслуживает ли фильм премию Оскар за лучший фильм? Других претендентов на лучший фильм за 1995 год я не смотрел; но учитывая качество фильма и как он мне сильно понравился, считаю, что "Храброе сердце" получил свою золотую статуэтку заслуженно.
| Год выхода: | 1995 |
| Жанр: | биографический, боевик, военный, драма, исторический |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Храброе сердце" от John23
Историю пишут победители
Просмотров: 4990
Оценка читателей: 9,14 из 10 (голосов 14)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 129
John23 (Критик), постов: 30117
10 апреля 2021 в 19:11
| |
|
8 |
algoritn писал(а) 10 апреля 2021 в 19:05 Кстаааатттииии!
Юбок у мужиков тогда не было в Шотландии! Они появились только в 18 веке!Но могу ошибаться! Ну так в рецензии же есть об этом. |
John23 (Критик), постов: 30117
10 апреля 2021 в 19:10
| |
|
8 |
Intaler писал(а) 10 апреля 2021 в 19:02 Да, Джон, раз уж на то пошло, то моя "придирка", так сказать: заглавие рецензии так и осталось просто заглавием, ... Хотел сделать название сначала что-то типа - "В угоду красоте". Но когда дописал рецензию, там ведь в конце написано "можно было снять фильм исторически достоверно и фильм возможно тогда получился бы нисколько не хуже". После этого такое название уже не очень подходило. Потом вспомнились слова в начале фильма "Историю пишут победители". Проскользнула мысль, что фильм ведь стал популярен, он победил на Оскаре. Фильм победитель, Мел Гибсон как режиссёр победитель и поэтому - Мел Гибсон, "победитель, рассказал свою историю", а на правдоподобность историческую, большинству плевать. |
algoritn (Критик), постов: 9094
10 апреля 2021 в 19:05
| |
|
13 |
Кстаааатттииии!
Юбок у мужиков тогда не было в Шотландии! Они появились только в 18 веке!Но могу ошибаться! |
Intaler (Киноман), постов: 9115
10 апреля 2021 в 19:02
| |
|
5 |
John23 писал(а) 10 апреля 2021 в 18:51 "Короче,по рецензии 7!" - Где, не вижу?:) Ставь оценку, не боись:)) Да, Джон, раз уж на то пошло, то моя "придирка", так сказать: заглавие рецензии так и осталось просто заглавием, без прочерчивания мысли через весь текст и подытоживания. Это было бы очень в плюс |
John23 (Критик), постов: 30117
10 апреля 2021 в 19:01
| |
|
8 |
algoritn писал(а) 10 апреля 2021 в 18:54 Вот красивая легенда!Ничего не преувеличивая и трагичная одновременно!
Для истории!!! Почему никогда не снимали??? Когда ... Давно хочу посмотреть "Даки" и если понравится, то потом "Колонна". В детстве на глаза попадался. |
algoritn (Критик), постов: 9094
10 апреля 2021 в 19:01
| |
|
13 |
John23 писал(а) 10 апреля 2021 в 18:49 Я лучше здесь напишу про один маленький интересный кино-факт по "Храброму сердце", о котором не везде написано. ... Знаешь,когда люди подходят добросовестно к своему произведению-это не отнять!!!))) |
Intaler (Киноман), постов: 9115
10 апреля 2021 в 18:59
| |
|
5 |
John23 писал(а) 10 апреля 2021 в 18:51 "Короче,по рецензии 7!" - Где, не вижу?:) Ставь оценку, не боись:)) Придётся тебе для победы в конкурсе всё-таки на "Титаник" писать рецензию 😀 |
algoritn (Критик), постов: 9094
10 апреля 2021 в 18:54
| |
|
13 |
John23 писал(а) 10 апреля 2021 в 18:31 Ну так вот видишь, для экранизации больше подходят красивые легенды. Вот красивая легенда!Ничего не преувеличивая и трагичная одновременно!
Для истории!!! Почему никогда не снимали??? Когда один из греческих царей Пир решил противостоять римлянам Он одержал ряд побед,каждая из которых ему стоило примерно половину войска!Следующая победа ему бы помогла разгромить РИМ но стоила ему бы войска и его жизни! |
John23 (Критик), постов: 30117
10 апреля 2021 в 18:51
| |
|
8 |
algoritn писал(а) 10 апреля 2021 в 18:41 Короче,по рецензии 7!
Если начал разбирать ШЕДЕВР! А с художественной точки он Шедевр!Ты вскользь упомянул! Разноси ... "Короче,по рецензии 7!" - Где, не вижу?:) Ставь оценку, не боись:)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
DarkKnight77 (Критик), постов: 13100
Сегодня в 20:12
| |
|
Генри выложил фото из фильма
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29427
Сегодня в 20:12
| |
|
Да ладно тебе, нормальные психи)
| |
isi (Зритель), постов: 2450
Сегодня в 20:03
| |
|
Снимают. Первые кадры появились со съёмок "Горца", по картинке красиво, но похоже это будет клюква, но красивая)
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13100
Сегодня в 19:46
| |
|
Психи-ненормальные
(: | |
BADENBADEN (Критик), постов: 7672
Сегодня в 19:36
| |
|
фейспалм просто... "удар светового потока" ахахаха детская чепуха.
| |
Митя (Зритель), постов: 74
Сегодня в 19:12
| |
|
7 серия хороша, начинают давать то что мы ждали 6 первых серий.
| |
AleX (Критик), постов: 11291
Сегодня в 16:49
| |
|
Или я)))) Бугага)))
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9070
Сегодня в 16:34
| |
|
Хоть бы годным вышел, очень на это надеюсь
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29427
Сегодня в 15:47
| |
|
"что психически здоровые люди на самом деле - те еще психи" - Само собой, вот ты например. Или я))
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13058
Сегодня в 15:27
| |
|
С 26 ноября в российском прокате:)
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 7.87 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Батя 2. Дед | 7.57 |
|---|---|---|
| 2 | Кончится лето | 7.14 |
| 3 | Легенды наших предков | 7 |
| 4 | Красный шелк | 6.69 |
| 5 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.95 |
| 4 | Одиссея | 8.80 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" присуждают главную независимую кинопремию Рунета
Вампирский фильм Райана Куглера претендует на наибольшее число наград
Американская Киноакадемия представила список претендентов на 98-ю премию "Оскар"
Наши рекорды








Я ничего плохого или хорошего о нём сказать не могу!
Самому надо пересмотреть!
Но там история тоже не хилая!Замес ещё тот был!А сейчас - это спойлер?
Траян и Дакия!?Кто такой Траян??Наверно последний великий император!!!