Рецензия к фильму "Храброе сердце" от John23

Историю пишут победители

Фильмы, основанные на реальных событиях, имеют свою особую притягательность. Помимо того, что если такие фильмы качественно сняты и в них играют отличные актёры, у зрителя постоянно мелькает в голове мысль "Ни чего себе, это реально так было?!". "Основатель", "Тоня против всех", "Ford против Ferrari"… У каждого найдётся свой список из таких фильмов. Некоторые из них даже боролись за престижные кинонаграды, некоторые выигрывали в различных номинациях, но за лучший фильм побеждали лишь единицы. Один из таких победителей "Храброе сердце" 1995 года.

Фильм об истории шотландского крестьянина Уильяма Уоллеса, у которого в детстве англичане убили отца и брата, а когда Уильям стал мужчиной, то от рук англичан погибла его жена. Так началось народное восстание шотландцев под предводительством Уильяма Уоллеса против Англии.

В техническом плане фильм замечательный. Отдельно хотелось бы выделить проникновенную музыку, как будто созданную самой природой Шотландии, которая радуется вместе со своим народом или оплакивает своих детей, падших от рук англичан. Бои тут жёсткие – одно загляденье. Отрубленные руки, ноги; кровь постоянно хлещет, крики, звон металла, куча народа – всё выглядит очень реалистично. Но при этом режиссёр Мел Гибсон не перебарщивает с рейтингом R, а соблюдает меру – обратите внимание, как оформлена смерть жены Уоллеса, с заделом на финал. Хочется отметить и умелое использование замедления времени – когда английская конница несётся на шотландскую пехоту, то благодаря эффекту замедления, крутому саундтреку и правильной постановке камеры, зритель в полной мере может ощутить всю мощь конницы и её превосходство над пешими шотландцами. Про замедление времени в финале фильма спойлерить вообще грешно, ибо каждый сам должен прочувствовать этот момент; скажу лишь, что цепляет и при повторном просмотре. Мел Гибсон могёт и как режиссёр, и как актёр. С детства больше всего запомнилась сцена, где Уильям Уоллес приезжает мстить английскому шерифу – напряжённая музыка, замедление времени; тоска в глазах, в которых наверно никогда больше не появятся лучики радости. Каждый зритель найдёт в этом фильме сцену, которая впечатается ему в память. Трёхчасовая история пройдёт легко и не заставит зевать, ибо тут нет лишних сцен… Но, здесь есть лишние персонажи и кое-что ещё.

Даже если у фильма основанного на реальных событиях всё в порядке с технической составляющей, актёры выкладываются по полной, да и в плане драматургии всё отлично; у такого фильма всё равно возможен один недостаток – историческая недостоверность. Кто-то из читателей рецензии может сразу сказать, что "это ведь не документальный фильм!". Но всё дело в том, сколько этих исторических неточностей и если они сделаны специально, то тогда встаёт вопрос – оправданно ли такое решение? Исторических неточностей в "Храбром сердце" много и я упомяну лишь несколько.

1. Шотландцы в то время не носили подпоясанные пледы или килты! Можно было показать шотландцев в той одежде, в которую они одевались в то время? Да, можно и мне было бы на это интересно посмотреть и узнать об этом моменте из фильма, а не из дополнительных материалов.
2. Уильям Уоллис не был крестьянином, а занимал более высокое социальное положение. Даже если бы в фильме его показали аристократом, он всё равно также бы мог кричать духоподъёмные речи, мстить за жену и бить англичан.
3. На момент событий фильма, принцесса Изабелла была маленькой девочкой, жила во Франции и никогда не пересекалась с Уоллесом. Зачем сценарист ввёл этого персонажа в сюжет, мне до конца не понятно. Актриса Софи Марсо конечно красивая женщина и играет роль Изабеллы хорошо, но без её персонажа спокойно можно обойтись. К тому же странным кажется построение сцен: СПОЙЛЕР! Сначала Уоллис занимается сексом с принцессой, а потом через минуту экранного времени в другой сцене говорит другу, что умершая жена видит его с небес.
4. Битва на Стерлингском мосту была выиграна шотландцами в том числе благодаря этому самому мосту. Вот только самого моста и реки в фильме нет! Конечно, киношная битва показана здорово, но если бы бой был ещё более приближен к исторической достоверности, то было бы ещё лучше.

Стал ли фильм "Храброе сердце" в итоге плох из-за кучи исторических неточностей? Нет, не стал; для меня он остался отличным драматическим произведением. Можно ли было снять фильм более достоверно? Да, можно было и фильм возможно тогда получился бы нисколько не хуже. Заслуживает ли фильм премию Оскар за лучший фильм? Других претендентов на лучший фильм за 1995 год я не смотрел; но учитывая качество фильма и как он мне сильно понравился, считаю, что "Храброе сердце" получил свою золотую статуэтку заслуженно.
Автор: John23   (всего рецензий: 38, средняя оценка: 9.41)
10.04.2021
Просмотров: 4429
Оценка читателей: 9,14 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 129
Stefa (Киноакадемик), постов: 22674
11 апреля 2021, 4:36
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Джон, Джон, Джон, дорогой Джон23, поздравляю, работа отличная, если честно уверен был, что на этот фильм напишешь именно ты!:) Фильм мне нравиться, много подробностей ты не отразил, но и не нужно было, они для развития, главное что фильм - блестящий!;)

algoritn (Критик), постов: 9094
11 апреля 2021, 3:29
Аватарка пользователя algoritn
Больше 12 лет на сайте
12
John23 писал(а) 10 апреля 2021, 20:23
"шел на врага "с вилами и граблями" - С двуручным мечом, которых тогда, говорят, и в помине не было:)
Сейчас то мода раз в 10 лет меняется!
То тогда это назвать модой трудно-гонка за совершенство!
По доспехам и оружию можно определить какое десятилетие перед нами!
Не всегда (иногда люди оружие и доспехи от отца к сыну передавали).
Но и кстати мода на повседневную одежду конечно была!
А меч!Да!)))Прямо оружие будущего!)))

pussycat (Зритель), постов: 265
10 апреля 2021, 21:41
Аватарка пользователя pussycat
xen04158602 писал(а) 10 апреля 2021, 20:10
Если Джордж так хочет, то можно дописать, что это второй фильм Гибсона в качестве режиссёра, почти за десять лет ...
м-да, достойные фильмы, значимый в мире кино Гибсон. Последний лучший из его фильмографии, это "Профессор и безумец" (2019) - сильнейшая психологическая и философская работа!

pussycat (Зритель), постов: 265
10 апреля 2021, 21:26
Аватарка пользователя pussycat
Constance писал(а) 10 апреля 2021, 20:24
Спасибо, но я пас))
упущенное время не вернуть, но изменения диктуют перемены

pussycat (Зритель), постов: 265
10 апреля 2021, 21:19
Аватарка пользователя pussycat
xen04158602 писал(а) 10 апреля 2021, 20:34
По Минари это задел с намёком ?
Фрагменты женщины... В любимом жанре как раз часто приходится на них смотреть.
"Минари" все же не оправдал ожидания, как фильм значимый или событие в жизни многих кинокритиков. У меня 7 из 10, не более)


John23 (Критик), постов: 28496
10 апреля 2021, 21:08
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 10 апреля 2021, 20:35
Это же признак внимания)))
Там в финале момент был, когда Уоллес смотрел на маленького мальчика, а пацан на него. Интересно, что этим хотел сказать сценарист/режиссёр. Уоллес в этот момент вспоминал свою жизнь, детство; думал каким его запомнит молодое поколение или что-то ещё?

John23 (Критик), постов: 28496
10 апреля 2021, 21:05
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 10 апреля 2021, 20:35
Это же признак внимания)))
Так это понятно. Вот если б он сказал "Я помнил тебя всю жизнь", вместо "любил". А, ну если рассуждать с позиции "женщина любит ушами", то он всё верно сказал:) А если так и дальше рассуждать, то цветок он мог сорвать другой, когда уже приехал на родину взрослым; а то больно у цветка вид отличный, как будто он его не в платке носил, а где-то в шкатулке хранил:)

Intaler (Киноман), постов: 9115
10 апреля 2021, 20:49
Аватарка пользователя Intaler
Больше 4 лет на сайте
4
HUNTERX писал(а) 10 апреля 2021, 20:45
Я бы по адски отомстил всем кто был причастен к смерти близкого человека.
Особенно зная их слабости, я бы наслаждался ...
И вырвал Данко из груди своей сердце, дабы осветить путь идущим за ним

Летописец (Критик), постов: 64539
10 апреля 2021, 20:45
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Intaler писал(а) 10 апреля 2021, 20:42
А она бы ответила: "Твоё сердце такое же ... храброе(?) Как у героя Гибсона"
Я бы по адски отомстил всем кто был причастен к смерти близкого человека.
Особенно зная их слабости, я бы наслаждался их агонией)

Intaler (Киноман), постов: 9115
10 апреля 2021, 20:42
Аватарка пользователя Intaler
Больше 4 лет на сайте
4
HUNTERX писал(а) 10 апреля 2021, 20:39
Хотя я бы Хурму (как свое сердце подарил бы):=)
Подошел бы, сказал держи мое сердце, оно твое))
А она бы ответила: "Твоё сердце такое же ... храброе(?) Как у героя Гибсона"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

TREADSTONE (Критик), постов: 24492
сегодня, 15:53
TREADSTONE
не, не тот, он просто сказал, что обучался у Гранта. Он в третьем Парке вовсе лекции читал. Но сценаристы намерено сделали такую привязку, чтобы была хоть ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12076
сегодня, 13:48
ANAMAZINGMAN
Уау, Супермен будет тем… кем он был буквально с года своего создания. Ну это точно сделано ради инклюзивности)))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12076
сегодня, 13:46
ANAMAZINGMAN
С названием вообще уже не парятся. Ну назвали бы сразу же «Волшебник изумрудного города: Да, мы всё крадём у Голливуда». Так было бы хоть честно)))

Ёмoё (Зритель), постов: 716
сегодня, 13:45
Ёмoё
Случайно глянул, хорошо что не с начала, сие кино. Ну это ужас конечно , гораздо хуже прошлогоднего Летучего корабля! В ЛК была хоть какая-то актёрская ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24514
сегодня, 13:39
Andrey253
О, какая же шляпа

pulsar107 (Новичок), постов: 26
сегодня, 13:33
pulsar107
Кредит доверия к указанной кинофраншизе полностью подорван первым фильмом. Увы, просто неприятно было смотреть, тем более показывать своему ребенку.

Летописец (Критик), постов: 64539
сегодня, 13:17
Летописец
Мне нравится как тут выглядит Азазель . Вот бы еще отшлифовать графику

Артн (Новичок), постов: 33
сегодня, 13:11
Артн
Самый кассовый фильм Америки не набрал пока даже миллиард по всему миру , китайский нечжа уже набрал 2 220 000 000, и по итогу ему не хватит совсем чуть-чуть ... [читать далее]

ogonek (Зритель), постов: 1087
сегодня, 12:48
ogonek
Сбывается самый худший прогноз для красных труселей)

Летописец (Критик), постов: 64539
сегодня, 12:48
Летописец
Я очень был разочарован фильмом "Господство". Полагал, развернут тему с гигантским размножением саранчи, наполняющий мир. Покажут борьбу разных ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Я знаю, что вы сделали прошлым летом
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актер Джулиан МакМэхон умер в возрасте 56 лет
Проекты вроде "Урока" могут стать хорошим трамплином для налаживания связи между поколениями
Легендарный актер умер от остановки сердца
Награждения
Наши рекорды