px

Рецензия к фильму "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды" от Virtu

ТР: Возрождение

Данная ниже рецензия не содержит спойлеров, ибо большая половина народу еще не смотрела Темного Рыцаря (прим. Автора).
Мне повезло с этим показом. Во-первых, места успела достать самые лучшие, во-вторых зрители были адекватные, тихие. Такое крайне редко можно застать при полном зале, согласитесь?). Даже телефоны звонили от силы два раза. Ну и конечно же – IMAX!
Сразу же скажу: Это фильм не про супергероя, который всем помогает, потом учит уму-разуму главного злодея. И эффектного стояния на фоне города в закатном солнце перед началом титров не будет. Это очень живой, напряжный фильм. Он хватает и завлекает зрителя в гущу событий на первых же кадрах.
Я ожидала нечто другое от этого фильма. Да и мою веру в трилогию поколебала смерть Хитклиффа Леджера – самого великолепного антагониста за всю историю кинематографа. Ведь именно на нем держится вторая часть франшизы. Так же плохая реклама (тизеры и трейлеры к ТР2) проявила себя в минус к фильму. Но все мои сомнения развеялись после первых 10-ти минут просмотра.
Основной состав актеров остался неизменным. Те же полюбившиеся нам Кристиан Бейл, Гари Олдман, Морган Фримен… Роли исполнены прекрасно. Единственное, Бейн либо из-за маски, либо из-за отсуствия импровизации показался посредственным, не запомнилась ни одна черта этого персонажа. А может, я зажралась, любуясь Джокером:). Все же, сам Бейн запомнился – он вызывал к себе отвращение и благоговение одновременно. Отлично поставленный персонаж, спасибо сценаристам.
Русская озвучка радует слух. Не знаю, насколько хуже в этот раз получилось, чем в оригинале. Это мне еще предстоит выяснить просмотром англоязычной версии фильма.
Перейдем, наконец, непосредственно к самой интересной части рецензии. А именно – к фильму.
Всё в лучших традициях Ноланов. Это наполненный множеством мелких, но тем не менее очень важных моментов, эпичный, увлекательный, и мометами веселый фильм. Да-да. Тут немалая доля юмора, разбавляющая градус тяжести произведения. Каждый персонаж в Возрождении Легенды имеет свои проблемы. Каждый показан живым, с правдоподобными чувствами, человеком. Темный рыцарь 2, наполненный спецэффектами, стрельбой и драками, фильм. Он трогает за душу и ни к чему не оставляет равнодушным зрителя. Такие фильмы редкость в 2012-ом году, увы.
Особенное внимание уделю музыкальному сопровождению. Ханс Циммер великолепен! Он обещал по-новому насыщенные темы и… он их сделал. Благодаря его произведениям зрители сидели, затаив дыхание. Написать к фильму настолько близкое по звучанию произведение – Талант.
Весь сюжет «добро» держится на тонкой потертой ниточке. Словно любой порыв ветра может сорвать Готэм в бездну мрака и холода. От проделок Бейна и его Лиги, фокус Джея с кораблями кажется не таким уж страшным поступком.
Концовка фильма НАСТОЛЬКО неожиданная, что я, перебирая все варианты перед выходом фильма, ни на йоту не приблизилась к правде. Если честно, даже сейчас, все проанализировав, двояко отношусь к такому повороту событий. Теперь я разделяю опасения и сомнения Кристиана Бейла в дальнейшем участии его героя (автор имеет в виду намечающуюся картину «Лига Справедливости»).
Относительно канона комиксов могу сказать вот что – Нолан отошел от истории вселенных, не испортив общий вид готэмских комиксов. Однако, если воспринимать франшизу непредвзято, как отдельную интерпритацию истории – сюжет выглядит отлично. В этой части Темного Рыцаря будет не менее четырёх новых персонажей из DC новелл.
По окончанию фильма зал аплодировал стоя. Что это, как не высшая степень награды создателям?)
Думаю, совет в стиле «сходите, посмотрите обязательно» от автора – вещь бессмысленная. Если кому хватило терпения дочитать до конца эту рецензию, то читатель посмотрит и сам.
Благодарствую за внимание.
Автор: Virtu   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 8.59)
25.07.2012
Просмотров: 3291
Оценка читателей: 8,59 из 10 (голосов 27)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 252
Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012, 20:20
Аватарка пользователя Virtu
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
SF Freddy писал(а) 25 июля 2012, 20:15
Концовка действительно неожиданная относительно ... Последние кадры я б все таки подругому сделал.)) Относительно ...
У меня свой список:)) И там Джокер Леджера на первом месте.
О какой штамповости Вы говорите?)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
25 июля 2012, 20:15
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Концовка действительно неожиданная относительно ... Последние кадры я б все таки подругому сделал.)) Относительно "самого великолепного антагониста за всю историю кинематографа." то если мне память не изменяет он занимает 3 место. Но опять же в концовке присутствует "штамповость" некоторых сцен)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

123456789 (Критик), постов: 13928
сегодня, 16:15
123456789
Кино преимущественно для подростков. Они главная целевая аудитория. И ничего тут не сломано,а вполне доходчиво показано. И жизнь их(подростков старшеклассников, ... [читать далее]

Mono (Критик), постов: 10989
сегодня, 16:08
Mono
Здесь мой яд будет литься немного в другую сторону....
Я прекрасно понимаю, что подобное кино в буквальном смысле замыливает глаза, и можно не заметить ... [читать далее]

Наруганг (Критик), постов: 4458
сегодня, 16:04
Наруганг
Даа, хитражопый он

Mono (Критик), постов: 10989
сегодня, 15:53
Mono
Не выдумывай оправданий!)))

Mono (Критик), постов: 10989
сегодня, 15:50
Mono
Только тсссссс

Mono (Критик), постов: 10989
сегодня, 15:50
Mono
Да не было никакого резкого преображения. Мачеха даже и не общалась с ней до этого, чтобы какие-то перемены замечать. И по факту получается "тётка мне ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 25876
сегодня, 15:41
John23
"обмазали кровью" - :) Может это работает только по формуле "королевская кровь + королевская кровь", а формула "нищенка + королевская кровь" ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 73226
сегодня, 15:38
Andrew
Кстати, сразу же подумал про "Игру" Финчера

Rimdar (Критик), постов: 8009
сегодня, 15:37
Rimdar
Такое даже помню продавали одно время, а может и сейчас где-то.




Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды