Премия KinoNews 2016. Восстание Киноакадемиков

21.02.2016
Премия KinoNews 2016. Восстание Киноакадемиков

Итак, мы сделали это в шестой раз. Главная независимая кинопремии России усилиями пользователей портала "Новости кино" обрела своих победителей. В отличие от выборов прошлых лет, когда голосующие на последнем этапе Киноакадемики в большинстве номинаций подтверждали предпочтения остальных пользователей, в 2016 году Киноакадемия продемонстрировала свое реальную власть, проигнорировав мнение большинства. Возможно, и к лучшему.

И ладно бы речь шла о паре второстепенных категорий, где лидеры первого тура голосования не были очевидны, и требовалось лишь расставить финальные точки над "i", нет, Киноакадемия устроила форменный переворот практически повсеместно.

Так, если при формировании короткого списка номинантов в актерских категориях впереди с не оставляющим сомнений преимуществом были Шарлиз Терон ("Безумный Макс 4: Дорога ярости") и Леонардо ДиКаприо ("Выживший"), то в итоге они уступили победу Алисии Викандер ("Из машины") и Тому Хэнксу ("Шпионский мост"). И не просто уступили, а не смогли даже зацепиться за вторые места, пропустив вперед Мэтта Дэймона ("Марсианин") и Кейт Уинслет ("Стив Джобс"),.

Нечто подобное произошло и российским актером Данилой Козловским, который безоговорочно лидировал на этапе отбора номинантов, но был отправлен Киноакадемиками в настоящий нокаут и занял лишь пятое место. К слову, обладатель премии Алексей Гуськов ("Находка") стал единственным претендентом в этой номинации, набравшим в итоге более восьми баллов, все его соперники не добрались даже до семи. В случае с Юлией Пересильд ("Битва за Севастополь") выборщики первого этапа и Киноакадемики оказались абсолютно единодушны.

Еще один "переворот" едва не произошел в режиссерской номинации. Шедший буквально на три корпуса впереди Джордж Миллер ("Безумный Макс 4: Дорога ярости") в итоге едва не уступил самому неожиданному конкуренту - Квентину Тарантино ("Омерзительная восьмерка"). Финальное преимущество голливудского ветерана оказалось минимальным, можно с уверенностью сказать, что все решил чей-то единственный голос. Кстати, столь же не впечатляющее превосходство над вестерном постапокалиптический боевик продемонстрировал и в номинации "лучший саундтрек".

Но самые серьезный бунт Киноакадемики устроили в разделе телевизионных проектов. Скажем, если в номинации "лучший сериал" на начальном этапе была "Игра престолов" и все остальные, то в финале вольная экранизация "Песни льда и огня" не смогла даже набрать соответствующие ее статусу восемь баллов, в отличие от победителя - сериала "Карточный домик". А абсолютные фавориты большинства выборщиков - Питер Динклэйдж и Лена Хеди в итоге с трудом заняли лишь третьи места, серьезно отстав от победителей - Кевина Спейси и Робин Райт.

В противостоянии актеров мини-сериалов произошло ровно то же самое: лучшие, по мнению "народа", Бенедикт Камбербэтч ("Шерлок") и Сара Полсон ("Американская история ужасов") с треском проиграли звездной паре "Фарго" Кирстен Данст и Джесси Племонсу. Кстати, именно "Фарго" и Данст продемонстрировали самый впечатляющий результат премии "KinoNews 2016", став единственными, набравшими почти 10 баллов.

Ну, и на десерт Киноакадемики произвели перестановку в номинации "самый ожидаемый проект", сместив лидера - фильм "Звездные войны. Изгой", и заменив его картиной "Первый мститель 3: Противостояние". А занимавшего второе место на первом этапе голосование "Бэтмена против Супермена" и вовсе отправили в самый конец списка претендентов.

Что ж, восстание Киноакадемиков завершилось вполне успешно, и, положа руку на сердце, стоит признать, что их предпочтения хоть и вошли в противоречие с волей "простых пользователей", в очередной раз продемонстрировали, что премия, присуждаемая порталом "Новости кино", - наиболее адекватная не только на просторах нашей большой Родины.

Автор: Andrew

P.S. Большое спасибо всем, кто нашел в себе силы проголосовать в новой для премии категории "лучшая игра". Безусловно, далеко не всем эта тема близка, но это направление будет в дальнейшем развиваться, так что, дорогие бунтари-киноакадемики, вникайте. А сегодня "Ведьмак 3: Дикая охота" наш фаворит.



Всего комментариев: 159
Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80481
4 марта 2016 в 13:25
Аватарка пользователя Andrew
go home писал(а) 25 февраля 2016 в 19:46
Ну а зачем проводить вопрос дважды по этой категории если вы опросили в первый раз больше людей? Кого то результаты ...
Так и не знайте дальше. А новость о том, что голосование проводится висела на главной недели две. Но фанатам "Хоббита" все равно:)

go home (Зритель), постов: 990
25 февраля 2016 в 19:46
Аватарка пользователя go home
Больше 11 лет на сайте
11
Andrew писал(а) 25 февраля 2016 в 12:25
А кто вам мешает стать частью этой "меньшей группы", чтобы влиять на результаты?:) Раз вы не хотите этого, то ...
Ну а зачем проводить вопрос дважды по этой категории если вы опросили в первый раз больше людей? Кого то результаты прошлого голосования не устроили?
p/sЯ сюда редко захожу и даже не знал что где то голосование проводилось

go home (Зритель), постов: 990
25 февраля 2016 в 19:43
Аватарка пользователя go home
Больше 11 лет на сайте
11
go home писал(а) 25 февраля 2016 в 19:42
Оскар на "самый популярный проект" опрос и не проводит
"самый ожидаемый"*

go home (Зритель), постов: 990
25 февраля 2016 в 19:42
Аватарка пользователя go home
Больше 11 лет на сайте
11
AHDpeu писал(а) 25 февраля 2016 в 13:19
Странно... Ведь на Оскар-то люди, обычные зрители, вообще никак не влияют
Оскар на "самый популярный проект" опрос и не проводит

AHDpeu (Критик), постов: 9685
25 февраля 2016 в 16:18
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 25 февраля 2016 в 16:07
Не странно. На "Оскар" влияют 5000 Киноакадемиков:) Вот когда у нас будет столько Киноакадемиков, тогда и будем ...
Не. Я имею ввиду то, что тут, у вас, на мой взгляд, очень хорошо. Обычный зритель может проголосовать, а уже потом вы выбираете из того, за что проголосовал народ) В то время как на Оскаре на мнение народа внимания не обращают) Лично мне кажется это более правильным) Хотя на Оскаре, конечно, голосуют аж пять тысяч человек...


Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80481
25 февраля 2016 в 16:07
Аватарка пользователя Andrew
AHDpeu писал(а) 25 февраля 2016 в 13:19
Странно... Ведь на Оскар-то люди, обычные зрители, вообще никак не влияют
Не странно. На "Оскар" влияют 5000 Киноакадемиков:) Вот когда у нас будет столько Киноакадемиков, тогда и будем сравнивать:)

AHDpeu (Критик), постов: 9685
25 февраля 2016 в 13:19
Аватарка пользователя AHDpeu
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
go home писал(а) 24 февраля 2016 в 21:36
Как то странно в категории "самый ожидаемый проект" - выкинуть мнение большинства которое там уже было и поставить ...
Странно... Ведь на Оскар-то люди, обычные зрители, вообще никак не влияют

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80481
25 февраля 2016 в 12:25
Аватарка пользователя Andrew
go home писал(а) 24 февраля 2016 в 21:36
Как то странно в категории "самый ожидаемый проект" - выкинуть мнение большинства которое там уже было и поставить ...
А кто вам мешает стать частью этой "меньшей группы", чтобы влиять на результаты?:) Раз вы не хотите этого, то какие претензии?

go home (Зритель), постов: 990
24 февраля 2016 в 21:36
Аватарка пользователя go home
Больше 11 лет на сайте
11
Как то странно в категории "самый ожидаемый проект" - выкинуть мнение большинства которое там уже было и поставить мнение меньшинства. В большем количестве ожидающих и есть смысл ведь.
Подобная перестановка уже показывает что новые данные не показательны так как производился опрос меньшей группы

Angelina (Критик), постов: 17852
23 февраля 2016 в 12:47
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
GeorgeXI писал(а) 23 февраля 2016 в 4:51
Об этом история умалчивает, но на концертном видео (Devotional) видно, что прыгнул он в майке, а вернулся (точнее, его ...
У фанаток, значит, по ниточке от майки на память...)))

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
23 февраля 2016 в 4:51
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Angelina писал(а) 22 февраля 2016 в 13:38
Странно...Его что, не поймали?) Или фанатки затискали?)
Об этом история умалчивает, но на концертном видео (Devotional) видно, что прыгнул он в майке, а вернулся (точнее, его оттуда охрана с трудом выковыряла) без неё. ))

BADENBADEN (Критик), постов: 7691
22 февраля 2016 в 15:10
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Angelina писал(а) 22 февраля 2016 в 13:39
А вот и Нео подтянулся, лёгок на помине))
Здрасте, здрасте)

Angelina (Критик), постов: 17852
22 февраля 2016 в 13:39
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
BADENBADEN писал(а) 22 февраля 2016 в 10:24
Все же стоит Карточный домик попробовать)
А вот и Нео подтянулся, лёгок на помине))

Angelina (Критик), постов: 17852
22 февраля 2016 в 13:38
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
GeorgeXI писал(а) 22 февраля 2016 в 4:04
Дейв Гаан так два ребра сломал в 93-м. ))
Странно...Его что, не поймали?) Или фанатки затискали?)

BADENBADEN (Критик), постов: 7691
22 февраля 2016 в 10:24
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Все же стоит Карточный домик попробовать)

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
22 февраля 2016 в 4:07
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Mateas писал(а) 22 февраля 2016 в 0:01
Чорд, мой стиль левши так узнаваем?))
Тут скорее стиль правши)

GeorgeXI (Критик), постов: 5447
22 февраля 2016 в 4:04
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Angelina писал(а) 22 февраля 2016 в 0:28
Как рок-звёзды на концертах, раскинул руки ...и полетел))
Дейв Гаан так два ребра сломал в 93-м. ))

TREADSTONE (Критик), постов: 25070
22 февраля 2016 в 0:51
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Архитектор с вами:)

Angelina (Критик), постов: 17852
22 февраля 2016 в 0:47
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 22 февраля 2016 в 0:44
Слишком он пафосный и плохой.. Прям фи..)
Ну в принципе у Бадена только ава, а ник то другой. Так что будь самим собой, будь кем мечтал, Нео))

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
22 февраля 2016 в 0:47
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 22 февраля 2016 в 0:41
Как же расхватали? А Пифия?))
Ну щас прям... Тогда уж Персефоной буду!

Dean24 (Критик), постов: 4635
22 февраля 2016 в 0:44
Аватарка пользователя Dean24
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 22 февраля 2016 в 0:42
Смит свободен)
Слишком он пафосный и плохой.. Прям фи..)

Angelina (Критик), постов: 17852
22 февраля 2016 в 0:42
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 22 февраля 2016 в 0:41
Я оказывается, тоже пролетел)
Смит свободен)

Dean24 (Критик), постов: 4635
22 февраля 2016 в 0:41
Аватарка пользователя Dean24
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 22 февраля 2016 в 0:38
Так, что такое? Всех самых крутых персонажей расхватали... Кем же мне в матрице стать?....
Я оказывается, тоже пролетел)

Angelina (Критик), постов: 17852
22 февраля 2016 в 0:41
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 22 февраля 2016 в 0:38
Так, что такое? Всех самых крутых персонажей расхватали... Кем же мне в матрице стать?....
Как же расхватали? А Пифия?))

Dean24 (Критик), постов: 4635
22 февраля 2016 в 0:40
Аватарка пользователя Dean24
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 22 февраля 2016 в 0:39
Нео у нас уже Баден)
Да ну...(

Angelina (Критик), постов: 17852
22 февраля 2016 в 0:39
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 22 февраля 2016 в 0:29
Чур, я Нео)
Нео у нас уже Баден)

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27383
22 февраля 2016 в 0:38
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 22 февраля 2016 в 0:32
В смысле, вы тот самый белый кролик?:) Или агент Смит?:)
Так, что такое? Всех самых крутых персонажей расхватали... Кем же мне в матрице стать?....

Angelina (Критик), постов: 17852
22 февраля 2016 в 0:38
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 22 февраля 2016 в 0:32
В смысле, вы тот самый белый кролик?:) Или агент Смит?:)
"Белый, белый, совсем горячий"...кролик)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 80481
22 февраля 2016 в 0:32
Аватарка пользователя Andrew
Angelina писал(а) 22 февраля 2016 в 0:26
Тук-тук)
В смысле, вы тот самый белый кролик?:) Или агент Смит?:)

Dean24 (Критик), постов: 4635
22 февраля 2016 в 0:29
Аватарка пользователя Dean24
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 22 февраля 2016 в 0:22
Да, мы это Матрица:) Вы в Матрице:)
Чур, я Нео)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды