История озвучивания иностранных фильмов. Часть 2

История озвучивания иностранных фильмов. Часть 2

Начнем вторую часть статьи с дани уважения "советскому дубляжу". Блеск, живость, эмоции, харизма, эстетичность, великолепие, профессионализм… Можно продолжать перечисление достоинств перевода тех времен очень долго. Все вкупе: голоса, интонации, эмоциональность, качественный перевод, а главное, душа, вложенная советскими актерами в свою работу, до сих пор являются эталоном дубляжа.

Помимо студий и отдельных личностей, которых чаще всего можно встретить лишь в одной группе нашего любимого вида искусства, в современности существуют также и общепринятые таланты в области озвучки. Мы можем не помнить их имена и не знать, как они выглядят, однако, их голоса мы узнаем из тысячи. На счету у каждого из них огромное количество качественно озвученных персонажей.

В список таких личностей входят:

Станислав Концевич - его голосом говорит Уилл Смит. Концевич блестяще смог передать характер персонажей этого знаменитого актера, а также многих других. В данный момент он шикарно отметился в образе Харви Буллока из сериала "Готэм";

Александр Гаврилин – подаривший поистине завораживающий голос множеству обаятельных и знаменитых персонажей;

Владимир Зайцев - очень талантливый человек с загадочным голосом, который подойдет любому мужественному персонажу или актеру, как например, Джейсону Стэтхэму, Хиту Леджеру или Роберту Дауни мл.;

Сергей Бурунов - чаще всего говорит за Леонардо ДиКаприо, а так же за многих интересных "мультяшных" персонажей, таких как крысенок Реми из "Рататуя", лев Алекс из "Мадагаскара" или Грю из "Гадкого Я";

Вадим Андреев – его голос способен заставить вас проникнуться его героем, будь это Бог из фильма "Брюс Всемогущий", давший шанс простому человеку почувствовать, каково быть на его месте, или веселый и неунывающий осел из "Шрека", которого мы полюбили с его первого появления;

Владимир Антоник - своим серьезным, звучным и слегка "похрипывающим" голосом озвучил Боромира из знаменитой трилогии "Властелин колец", агента Смита из "Матрицы", Дарта Вейдера, Ван Хельсинга и многих-многих других всеми любимых и известных персонажей из мира кино и игр.

Среди талантов в области озвучки, несомненно, есть и женщины. И их деятельность не имеет границ, так как голоса этих замечательных актрис можно встретить как в фильмах, так и в видеоиграх. Хотелось бы отметить следующих:

Татьяна Шитова – с 2003 года озвучила уже более двухсот женских персонажей. Самые популярные в ее списке на сегодняшний день: Мистик, Харли Квинн, Микаэла Бейнс ("Трансформеры"), Черная Вдова и др.;

Ольга Зубкова - статный и красивый голос, который с годами становится только прекраснее. По большей части она озвучивала Анджелину Джоли и Кейт Бланшетт, а также персонажей: Эллен Рипли ("Чужой"), Эбигейл Спондер ("Тринадцать друзей Оушена"), Амелию Боунс ("Гарри Поттер и орден Феникса"), Галадриэль (трилогии "Властелин колец" и "Хоббит") и др.;

Галина Чигинская - озвучила на сегодняшний день более 100 персонажей. Она достойна внимания, так как именно ее голосом говорит непревзойденная Мэрил Стрип, а также множество взрослых изумительных женщин.

На этих личностях список, естественно, заканчивается только в данной статье. В жизни же мы слышим на экранах гораздо большее количество разнообразных голосов, которые часто встречаются нам "где-то еще".

Отдельно, по воле авторов этой статьи, хотелось бы отметить двух современных гениев озвучки, голоса которых являются для нас одними из самых любимых. Это Всеволод Кузнецов и Петр Иващенко (Гланц).

Кузнецов занимается дубляжом фильмов, мультфильмов и компьютерных игр с 1995 года. Его грубый мужской голос подходит самым настоящим "сердцеедам", и от него у одного из авторов статьи просто замирает сердце. "Разряд, пациент жив". На его счету есть несколько "закрепленных" на его дубляж актеров: Киану Ривз, Том Круз, Брэд Питт, Антонио Бандерас, Марк Уолберг. Долгое время он был "официальным голосом" телеканала "ТНТ", плюс к этому он по сей день является диктором популярной передачи "Битва экстрасенсов", в которой он лично принимал участие, и даже там он был неподражаем до неприличия.

Петр Гланц же, в свою очередь, ничем не уступает Кузнецову. Перечень озвученных им проектов на текущий момент насчитывает уже более 300. Также за ним "закреплены" несколько знаменитых актеров: Джерард Батлер, Джон Кьюсак, Терренс Ховард, Бен Стиллер. Одни из его самых известных ролей: Дастан ("Принц Персии: Пески времени"), Спок ("Звездный путь"), Херли (сериал "Остаться в живых"), а теперь в его списке появился и Дэдпул. Петр начинал свою карьеру не с озвучки фильмов, а как ни странно с игр - его всегда разные и обворожительные речи мы часто слышали в пиратских переводах компании "Фаргус". Помимо дубляжа персонажей в играх и кино, он озвучивает трейлеры и иностранные фильмы, предварительно получив для них авторский перевод от поклонников или друзей.

По нашему мнению, Всеволод Кузнецов и Петр Гланц по праву могут считаться истинными гениями в области озвучки.

Нами было много написано и припомнено - но это лишь малая часть айсберга, бороздящего океан; помимо перечисления профессий и имен, мы не забыли о тех, кого не видно и не слышно: специалистах по монтажу, звукорежиссерах, авторах перевода текстов - их работа заслуживает похвалы не меньше, чем у остальных. Каждый кусочек творений этой команды собирает воедино то самое, искомое всеми нами наслаждение при просмотре любимого кино.

Авторы: Maiki, Monokuma_I

12.09.2017
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Посмотрите наши материалы на тему "Новинки кино":


Всего комментариев: 40
Angelina (Критик), постов: 17931
14 сентября 2017, 14:45
Аватарка пользователя Angelina
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 14 сентября 2017, 6:52
Вот посмотришь на них в процессе озвучки, они ведь и правда не только голос свой меняют. Также и эмоции сами собой ...
Так конечно!

Angelina (Критик), постов: 17931
14 сентября 2017, 14:45
Аватарка пользователя Angelina
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
sunnygold писал(а) 14 сентября 2017, 8:45
О_о... я в шоке:))!
Что именно удивило? ))

sunnygold (Критик), постов: 1864
14 сентября 2017, 8:45
Аватарка пользователя sunnygold
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Angelina писал(а) 13 сентября 2017, 12:49
Ну, статья - то называется " История озвучивания иностранных фильмов", а я уже не в те дебри полезла. Про озвучку ...
О_о... я в шоке:))!

Mono (Критик), постов: 7246
14 сентября 2017, 6:52
Аватарка пользователя Mono
Больше 7 лет на сайте
7
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 13 сентября 2017, 15:27
Да. Имя им - легион.)) Озвучивание так же важно для фильма, как и видеоряд. Сколько боли бывает в голосе, ненависти, ...
Вот посмотришь на них в процессе озвучки, они ведь и правда не только голос свой меняют. Также и эмоции сами собой подстраиваются, а иногда даже жесты.

Angelina (Критик), постов: 17931
13 сентября 2017, 15:27
Аватарка пользователя Angelina
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 13 сентября 2017, 13:07
Нуууу..Могу сказать, что тут как бы статья изначально без названия была)) Так, что можно писать про все голоса ;) ...
Да. Имя им - легион.)) Озвучивание так же важно для фильма, как и видеоряд. Сколько боли бывает в голосе, ненависти, сколько счастья и любви! Ведь это надо прожить с героем заново!)


Mono (Критик), постов: 7246
13 сентября 2017, 13:07
Аватарка пользователя Mono
Больше 7 лет на сайте
7
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 13 сентября 2017, 12:49
Ну, статья - то называется " История озвучивания иностранных фильмов", а я уже не в те дебри полезла. Про озвучку ...
Нуууу..Могу сказать, что тут как бы статья изначально без названия была)) Так, что можно писать про все голоса ;) Гляди сколько уже вспомнила. А в уме сколько осталось!))

Angelina (Критик), постов: 17931
13 сентября 2017, 12:49
Аватарка пользователя Angelina
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 12 сентября 2017, 10:59
Всех пиши))) В статье не смогли - так хоть комментарии заполним))
Ну, статья - то называется " История озвучивания иностранных фильмов", а я уже не в те дебри полезла. Про озвучку своих же своими..., но если интересно могу написать. Донатаса Баниониса всегда переозвучивал Александр Демьяненко. Остап Бендер (Арчил Гомиашвили) говорил голосом Юрия Саранцева. Нина (Наталья Варлей) в знаменитой "Кавказской пленнице" - Надежда Румянцева. Кардинал Ришелье (Александр Трофимов) - Михаил Козаков. Арамис (Игорь Старыгин) - Игорь Ясулович. Констанция (Ирина Алферова) - Анастасия Вертинская. Так что идеальное попадание голоса и внешности, к которым мы привыкли - миф!) Граф Калиостро в "Формуле любви" говорит богатым голосом знаменитого Армена Джигарханяна. Лариса Огудалова (Лариса Гузеева) в "Жестоком романсе" - Анна Каменкова. Даже любимого Сашу Белова в Гардемаринах (Сергей Жигунов) озвучил Олег Меньшиков. Везде обман!!!! А Сыроежкин и Электроник и вовсе женщины -причём разные: И. Гришина и Н. Подъяпольская. Как и Гек (Галкин) - А.Назарова. И т.д. и т.п

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 9646
12 сентября 2017, 19:45
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Читаешь и глаз не оторвать, так красиво написано:) Зайцев, Бурунов, Концевич, Шитова, Гланц, Кузнецов для меня гиганты сегодняшнего дубляжа:)

Angelina (Критик), постов: 17931
12 сентября 2017, 18:12
Аватарка пользователя Angelina
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 12 сентября 2017, 10:53
Может часть 3 напишешь?;)
Неее, тут и так богатая статья!))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 24092
12 сентября 2017, 12:56
Аватарка пользователя brune
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HuntGod писал(а) 12 сентября 2017, 12:01
в 2012 зепп уже писал это слово)
https://www.kinonews.ru/trailers4127/
Семен, что и на кого у тебя еще есть???? Знаю, что ответишь: на всех))