px

Отзывы к фильму "Брестская крепость" (2010)

Постер к фильму "Брестская крепость"
Год выхода:2010
Жанр:военный, драма, исторический
Страна:Россия, Беларусь
Рейтинг:7.7

Если вы посмотрели фильм "Брестская крепость" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 215

Radagast (Зритель), постов: 589
7 ноября 2010, 20:05
Аватарка пользователя Radagast
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
П-от писал(а) 7 ноября 2010, 18:36
Дерьмовый фильм, опять показали наших солдат в виде пушечного мяса. И подвиг их, и то ради чего они сражались, осталось ...
У меня два объяснения такому отзыву - либо вы не поняли фильм вообще,либо вы - немец)

moz123 (), постов: 0
7 ноября 2010, 19:49
П-от писал(а) 7 ноября 2010, 18:36
Дерьмовый фильм, опять показали наших солдат в виде пушечного мяса. И подвиг их, и то ради чего они сражались, осталось ...
Неправда! :)
Фильм отличный, нацелен прежде всего на подростков, пусть посмотрят, какой ценой досталась победа в той войне.

П-от (), постов: 0
7 ноября 2010, 18:36
Дерьмовый фильм, опять показали наших солдат в виде пушечного мяса. И подвиг их, и то ради чего они сражались, осталось за пределами картины. Позор. Фильм не о чем, подарок нашим врагам.

Павел (), постов: 0
7 ноября 2010, 16:40
Виктория_Che писал(а) 7 ноября 2010, 15:34
Именно!!! Я считаю не к чему портить впечатление от картины этими необоснованными, не играющими особой роли,замечаниями! ...
Виктория, я не считаю, что нашим немцев надо было обогреть-накормить, просто о растреле пленных надо было упомянуть или не показывать пленных вовсе, т.к. действительно и без них масса эпизодов!

Павел (), постов: 0
7 ноября 2010, 16:33
Александр Николаевич, конечно, я не участник тех событий! Просто интересуюсь историей и довольно много читал. Например одна из последних профессиональных публикаций заслуживающих внимание "Штурм Брестской Крепости" Ростислава Алиева, там собраны свидетельства и с нашей и с немецкой стороны, в том числе и те, которые были не доступны Смирнову. С огромным уважением отношусь к подвигу защитников крепости, но считаю, что их жизнь надо показывать такой, какая она была, она не нуждается в преукрашивании! Есть конечно право автора на художественный вымысел, но именно с художественной точки зрения фильм рядовой, сюжетных линий всего две: мальчик и Аня, водитель-киномеханник и продавщица военторга. Я так понимаю - автор сценария хотел сделать акцент на исторических эпизодах, а художественный образ был на втором плане, именно поэтому я и анализирую фильм с точки зрения исторической достоверности. Ну, а стрелялки и войнушки сняты класно, но сечас это правило, а не исключение!


Самая Опасная (), постов: 0
7 ноября 2010, 15:41
Спасибо огромное создателям картины. Признаюсь, после фильмов: "Они сражались за родину", "В бой идут одни "старики", "Живые и мёртвые", "Дом, в котором я живу", "Помни имя своё", "Молодая гвардия" для меня не было ещё ни одного фильма, который действительно заставил бы меня так переживать при просмотре. Это не фильм про гору окровавленных трупов, это фильм про мужество, патриотизм русских солдат. Главными штрихами в фильме считаю убийство собственной жены и самоубийство лейтенанта Почерникова, надпись "Я умираю, но не сдаюсь!" - это речитатив и безумные метания Николая, которые, в итоге, приводят всё же к тому самому поступку, которого я, признаюсь, ждала, не могла я разочароваться в этом персонаже окончательно. Впечатлений масса, фильм понравился безумно, аплодировала громче всех после просмотра.

Виктория_Che (), постов: 0
7 ноября 2010, 15:34
Александр Николаевич писал(а) 7 ноября 2010, 14:35
Павел, вы участник тех событий, что так досконально всё знаете?
Именно!!! Я считаю не к чему портить впечатление от картины этими необоснованными, не играющими особой роли,замечаниями! Гарнизон крепости( как сказано в фильме) составлял ок. 8 тысячи человек - столько судеб, столько историй - естественно не возможно, да и не нужно, пересказать одну из них совершенно точно!!! А вот фраза с немецким военнопленным меня вообще убила - "не показали что расстреляли"... ну нет блин, наши должны были его обогреть-накормить-и отпустить!!! Бред!!! Павел, вам лекции по истории читать надо - такого занудства еще поискать... Извините, за резкость...

7 ноября 2010, 14:35
Павел, вы участник тех событий, что так досконально всё знаете?

Павел (), постов: 0
7 ноября 2010, 14:10
Еще:
4) В начале обороны, после первого обстрела показан раненый мальчик рядом с отцом у котрого оторвана рука и он (отец) еще гранату собой накрыл - помните? Это реальный персонаж, и мальчик выжил! А спас его немец и выходили его в немецком госпитале! Это тоже надо показывать - не все немцы были зверьми... Точнее не немцы, а австрийцы (вражеская дивизия изначально принадлежала Австрии до аншлюса)...
5) В фильме в незначительном эпизоде показан допрос немецкого пленного, но не показано, что пленных немцев наши растреляли... Это тоже перекос...

Павел (), постов: 0
7 ноября 2010, 13:58
Фильм хороший. О достоинствах не буду распространятся - см. выше, а вот о небольших недостатках:
1) Комиссар Фомин был растрелян не потому что сам признался, что он комиссар, а потому что его выдал кто-то из пленных красноармейцев. А знаки различия, кстати, он сорвал с себя с самого начала заварухи, т.к. опасался выстрела в спину от своих-западенцев. Я считаю, этого нечего стесняться, это нормально.
2) По поводу документальности - с самого начала не показан обстрел бочками с мазутом из немецких реактиных минометов и не показан обстрел "Карлами", зато показан взрыв двухтоной бомбы в самом конце обороны...
3) Когда закадровый голос рассказывает о дальнейшей судьбе героев почему то ни слова не сказано о судьбе Пети Клыпа, которого, между прочим, после войны посадили в тюрьму по уголовной статье. Ну и конечно не было этой любовной истории с Аней. А вот груднички от жажды умирали на руках у матерей, потому что те не желали сдаваться врагу (по воспоминаниям одной из жен комсостава)

Radagast (Зритель), постов: 589
7 ноября 2010, 10:49
Аватарка пользователя Radagast
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Гость, Тебе того же.
интересно только причина такого наезда)Давайте вместо обсуждения фильма будем друг друга оскорблять,конечно! самое время и место.

Виктория_Che (), постов: 0
7 ноября 2010, 9:34
Константин писал(а) 7 ноября 2010, 2:40
Полгода назад (так получилось) я писал этот коммент в надежде на хороший военный фильм после просмотра "Утомлённых ...
Согласна с вами, Константин! Фильм великолепный. Буквально 15 минут назад вернулась из кинотеатра - эмоции переполняют. Благодарна создателям фильма за потрясающую картину.Гордость за то, что умеем, можем снимать... пробуждая в душах зрителей боль, патриотизм, память... буду рекомендовать фильм своим друзьям. спасибо...

Константин (), постов: 0
7 ноября 2010, 2:40
Полгода назад (так получилось) я писал этот коммент в надежде на хороший военный фильм после просмотра "Утомлённых солнцем 2". Очень сильно меня разочаровал Никита Сергеевич Михалков своим творением. Посмотрел трейлер "Брестской крепости" на этом сайте - понравилась зазывалка, впечатлил ролик, в общем. Фильм наконец-то вышел в прокат, а я в итоге посмотрел лучший отечественный фильм о Великой Отечественной Войне за 25 лет. Был за эти 25 лет ещё "В августе 44-го…" - очень хороший фильм, но другой. А "Брестская крепость" для меня встала в один ряд с такими фильмами как "Батальоны просят огня", "Аты-баты, шли солдаты", "Они сражались за Родину"... Благодарю всех Вас за отношение к нашей общей истории! Огромное спасибо всем, кто принимал участие в съёмках фильма и был рядом! Большое Кино, где бы оно ни снималось, получается тогда, когда люди вкладывают душу, здесь люди вложили по 2 души сразу! Смотрите "Брестскую крепость" - это Настоящее Кино! Я посмотрю этот фильм ещё не раз.

Radagast (Зритель), постов: 589
6 ноября 2010, 22:49
Аватарка пользователя Radagast
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
да уж...реально заказ) судя по коментам)

Наталья (), постов: 0
6 ноября 2010, 22:46
Хочу выразить огромную благодарность создателям этого фильма! Оценивать этот фильм бессмысленно и глупо. Это наша история. Спасибо Вам большое!

6 ноября 2010, 17:37
про то что (КрепостьИлиСмерть пичитал,что будет еще телеверсия крепости-аж 4 серии
в ней точно будут
.Пафос и наигранный патриотизм никому не нужен в наше
ребята мы брестчане честно вам говорим что остальные 3 серии будет тоже что и во всем фильме (взятие клуба и многое другого!!! просто мы ждем как незнаю чего этого фильма а нам его не показывают!!!!!!!!!!!

6 ноября 2010, 17:20
а еще рукопашка в натуралку это когда какбы по нарошку только после 1 дубля красноармейцы и немцы все в крови у кого зуба нет коронки и так далее ......
вот оно кино как снимается !!!! а вы тут рассусоливаете!!!

Radagast (Зритель), постов: 589
6 ноября 2010, 17:05
Аватарка пользователя Radagast
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Сходил сегодня на фильм..
ну что ж,действительно добротное кино о войне. Действительно на порядок выше многих современных фильмов. не знаю что сказать,одновременно хочется сказать и много всего об этой картине и одновременно сказать то и нечего.
Фильм очень жесток и натуралистичен, показана бессмысленность,тупость, ужас войны и одновременно героизм и безумная отвага наших предков. в этом фильме нет никакой политики, режиссер не втирает нам через реплики героев о том как плохо в Советском союзе жить и о том какой Сталин тиран и тому подобное,как было в Предстоянии, если уж брать в качестве сравнения тот,относительно недавно вышедший фильм о войне.
Брестская крепость - фильм о простых советских гражданах и военных,которые оказались в самом пекле Великой Отечественной Войны и которые первыми приняв на себя смертоносный удар,не сломались,не сдались,а бились до последнего.
Такое кино стоит посмотреть каждому человеку,которому не безразлична его история и который считает себя патриотом..

6 ноября 2010, 17:05
вы смотрите а мы снимались !!!! в этом фильме и костьми ложились чтобы было правдоподобно !!! после кастинга люди уходили в слезах что они не прошли на сьемки !!! весь брест как будто сошел ссума все хотели сняться хоть как нибудь живым мертвым трупом но быть там !!! так как ктото с родных был в крепости тогда 22 июня!!! девушка пришла на кастинг а ей говорят волосы мелированы и не подходите тк небыло тогда мелирования !!! она говорит через час буду какой скажете только возьмите!!!дети груднечки на руках и всякое такое (нас на сьемках некормили "ссобойки надо было брать" ) но это только подстегивало!!! ночные сьемки грелись возле бочек с дровами!!! да было много всего неперескажеш!!!
А ВЫ "ilya" честно сказать ждал фильм достойный современный аналог [они сражались за родину] или [живые и мертвые] но к сожалению фильм не дотянул даже до [утомленных солнцем 2] посредственная игра актеров и работа операторов только пиротехники не п........
И НА ОКОНЧАНИЕ ВЫ ВСЕ СМОТРИТЕ А БЕЛОРУСЬ НЕТ!

THX (Критик), постов: 13980
6 ноября 2010, 13:38
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lady-HC писал(а) 6 ноября 2010, 13:35
Я ещё не смотрела) Собираюсь!!! Везде слышу только хорошие отзывы! Так что надеюсь это так)))
Я пожалуй тоже схожу,потом отпишись как тебе))