px

Отзывы к фильму "Союз спасения" (2019)


Если вы посмотрели фильм "Союз спасения" и готовы написать по нему отзыв, то мы вам будем очень признательны!
Всего отзывов: 191

Sobakolub (Зритель), постов: 3668
29 декабря 2019, 11:20
Аватарка пользователя Sobakolub
Больше 8 лет на сайте
8
algoritn писал(а) 29 декабря 2019, 11:09
Великий человек!Такой как Ленин!
Сделал революцию "красных перчаток!"
Только спасибо ему за это не хочется ...
17-ый год это величайшая трагедия в истории России,но к ней привело в том числе и вот такая закостенелость и нежелание власти идти на диалог с инакомыслящими.

algoritn (Критик), постов: 9089
29 декабря 2019, 11:09
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Sobakolub писал(а) 29 декабря 2019, 7:48
Во полемику развели)Вся суть-хотели перемен только каждый хотел своих и по своему.Договоренности нет-вот и итог.Плюс ...
Великий человек!Такой как Ленин!
Сделал революцию "красных перчаток!"
Только спасибо ему за это не хочется сказать!
Но Великий в своём роде!

Sobakolub (Зритель), постов: 3668
29 декабря 2019, 7:48
Аватарка пользователя Sobakolub
Больше 8 лет на сайте
8
Во полемику развели)Вся суть-хотели перемен только каждый хотел своих и по своему.Договоренности нет-вот и итог.Плюс сами холопы к отмене крепостного права вообще в большинстве своём на тот момент не были готовы,теста единой конституции тоже в наличие не имелось,ребята со своими идеями явно опередили своё время.Для меня они люди несомненно смелые и отважные,но уж больно испачкаться боялись,в крови замараться,хотели переговорами всё решить.А революции в белых перчатках не делаются,древо свободы время от времени нужно орошать жертвенной кровью.

George (Киноакадемик), постов: 10523
28 декабря 2019, 22:11
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 28 декабря 2019, 21:47
Волнение черни быть там не могло просто потому что чернь вообще не понимала, что происходит на Сенатской. Там могли ...
Под тайной полиции я подразумеваю создание знаменитого Третьего отделения с Бенкендорфом во главе.
Все что вы перечислили, пожалуй, единственные плюсы правления Николая. Конечно он не дьявол во плоти и искренне желал России благоденствия. Он был солдат до мозга костей. Соответственно, и методы правления были армейскими. Никакого вольнодумства и диалога с общественностью и жесткая дисциплина со всеми "силовыми структурами". И разросшийся бюрократический аппарат, высмеянный Гоголем. Царствование Николая ведь закончилось поражением России в Крымской войне. Куда пропала страна-победительница наполеоновской армии?!

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
28 декабря 2019, 21:47
Аватарка пользователя Andrew
George писал(а) 28 декабря 2019, 21:11
Во время восстания были опасения, что волнение может передатся черни, если они это увидят. Поэтому декабристов ...
Волнение черни быть там не могло просто потому что чернь вообще не понимала, что происходит на Сенатской. Там могли быть только погромы, но никак не бунт. Николай слышал о намерении Константина отречься от престола, но не видел никаких документов. Именно поэтому сразу после кончина Александра он первым присягнул Константину.
Тайная полиция существовала в России еще до Николая. Кстати, казнь пяти декабристов была единственной казнью за все 30 лет царствования Николая I. Насчет цензуры и прочего. Николай I вернул из ссылки Пушкина, а после его смерти выплатил все его долги, назначил Жуковского воспитателем сына. И так далее. Да, цензура была, но ничего сверхъестественного для России того времени. Он принял страну практически без промышленности и передал сыну с бурно развивающейся промышленностью. Построил железные дороги и многое другое. Спал на солдатской койке, ел простую пищу, не пил и не курил.


George (Киноакадемик), постов: 10523
28 декабря 2019, 21:11
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 28 декабря 2019, 20:56
"...почему тогда Николай это запомнил на всю свою жизнь". А вы бы разве не запомнили такое?
"И боялся чуть ...
Во время восстания были опасения, что волнение может передатся черни, если они это увидят. Поэтому декабристов и взяли в плотное кольцо не только потому, чтобы перекрыть пути отступления, но и чтоб зеваки не видели, что происходит. 50 лет до этого было восстание Пугачева, так что от народа все могло статься, дай только повод.
Николаю еще при жизни Александра было известно, что Константин отказался от престола, так что в голове он держал возможность стать императором.
А порядок в чем заключался - в создании тайной полиции, в жесткой цензуре, в подавлении польского восстания? К чему эти перегибы, если не было боязни повторения Сенатской площади?
А по советским учебникам я не учился и в руках их не держал.

George (Киноакадемик), постов: 10523
28 декабря 2019, 20:56
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 28 декабря 2019, 20:35
Так, не хами взрослым тетям!)
И в мыслях не было)) А то еще отчитают меня как мальчишку)

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
28 декабря 2019, 20:56
Аватарка пользователя Andrew
George писал(а) 28 декабря 2019, 19:36
Вы слишком принижаете значение этого восстания. Пускай кучка заговорщиков, у которых ничего не вышло на Сенатской ...
"...почему тогда Николай это запомнил на всю свою жизнь". А вы бы разве не запомнили такое?
"И боялся чуть ли не народного восстания". Никакого восстания он не боялся, так как опасность для русских самодержцев в 100-процентах случаев из 100 исходила не от народа, а как раз от знати. Все остальное. что вы написали, - это прям выдержки из советского учебника. Фигура Николая I всегда освещалась крайне однобоко. Что касается "планировал или не планировал", то он ВООБЩЕ не планировал становиться императором в принципе. Так как был не первым претендентом на престол. А оказавшись случайно у власти, он сделал то, что должен был сделать монарх в таком случае - наводить порядок. Но о его планах свидетельствует вот такой простой факт: он нанял в воспитатели своему сыну Жуковского, человека крайне либеральных взглядов, который привил эти взгляды будущему Императору-Освободителю. Николай понимал прекрасно, что сначала порядок, потом неизбежные реформы. Декабристы тут ни при чем

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25405
28 декабря 2019, 20:35
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
George писал(а) 28 декабря 2019, 20:29
Да вы что! Это же школьная программа) Забыли все?!))
Так, не хами взрослым тетям!)

George (Киноакадемик), постов: 10523
28 декабря 2019, 20:29
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 28 декабря 2019, 20:01
Вот-вот. Я тоже читаю с интересом. И понятнее, чем где-либо, события объясняют.
Да вы что! Это же школьная программа) Забыли все?!))

Angelina (Критик), постов: 17852
28 декабря 2019, 20:01
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 28 декабря 2019, 18:16
Приятно читать "исторический" разбор ленты)
Вот-вот. Я тоже читаю с интересом. И понятнее, чем где-либо, события объясняют.

George (Киноакадемик), постов: 10523
28 декабря 2019, 19:36
Аватарка пользователя George
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 28 декабря 2019, 17:16
Беспрецедентность восстания на Сенатской заключалась только в форме. Не в сути. Кучка заговорщиков, воспользовавшись ...
Вы слишком принижаете значение этого восстания. Пускай кучка заговорщиков, у которых ничего не вышло на Сенатской площади, но почему тогда Николай это запомнил на всю свою жизнь? И боялся чуть ли не народного восстания. Ужесточилась цензура, Россию стали называть "жандармом Европы", самого Николая Палкиным. И все это после "дней Александровых прекрасное начало". То есть Николай изначально хотел проводить такую жёсткую политику или все-таки декабристы внесли свои коррективы?!

Mr Ma (Киноман), постов: 8072
28 декабря 2019, 19:27
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Mr Ma писал(а) 28 декабря 2019, 18:53
Конечно все было и сложнее и драматичнее и ужаснее и гораздо масштабнее как во времени так и в пространстве. Ведь ...
Только суть события от этого не меняется

Mr Ma (Киноман), постов: 8072
28 декабря 2019, 19:04
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
123456789 писал(а) 28 декабря 2019, 18:54
Есть еще жертвы среди местного населения (коих большинство) оказавшиеся не в том месте во время бунта
И по вашему они не бараны? А жертвы обстоятельств у которых почему то не работала интуиция, уши и глаза выключились вместе с мозгом для элементарного выживания?

123456789 (Критик), постов: 13929
28 декабря 2019, 18:54
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Mr Ma писал(а) 28 декабря 2019, 18:30
В общем по сути: собралась кучка болтунов избрала вожаком козла и отправила стадо баранов на бойню. Козел на бойню ...
Есть еще жертвы среди местного населения (коих большинство) оказавшиеся не в том месте во время бунта

Mr Ma (Киноман), постов: 8072
28 декабря 2019, 18:53
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 28 декабря 2019, 18:43
Ну, зачем так грубо. Все было сложнее, драматичнее и ужаснее.
Конечно все было и сложнее и драматичнее и ужаснее и гораздо масштабнее как во времени так и в пространстве. Ведь причина этого события была ясна элитам еще при Екатерине 2, а акция -развязка произошла в 1917, а затем снова реакция в 1956. И по этой же причине РФ снова сейчас как витязь на распутиной.

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
28 декабря 2019, 18:43
Аватарка пользователя Andrew
Mr Ma писал(а) 28 декабря 2019, 18:30
В общем по сути: собралась кучка болтунов избрала вожаком козла и отправила стадо баранов на бойню. Козел на бойню ...
Ну, зачем так грубо. Все было сложнее, драматичнее и ужаснее.

Mr Ma (Киноман), постов: 8072
28 декабря 2019, 18:30
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrew писал(а) 28 декабря 2019, 18:09
Один из казненных декабристов, Бестужев-Рюмин уже во время следствия писал генералу Чернышёву: "Генерал, благоволите ...
В общем по сути: собралась кучка болтунов избрала вожаком козла и отправила стадо баранов на бойню. Козел на бойню не явился, бараны в могилах, а болтуны закосили под святых мучеников на каторге

Andrew (Главный редактор), постов: 73238
28 декабря 2019, 18:27
Аватарка пользователя Andrew
HUNTERX писал(а) 28 декабря 2019, 18:16
Приятно читать "исторический" разбор ленты)
Я в свое время в архивах много работал, читал материалы следствия, показания, переписки. Это очень интересно было

Текстолит (Критик), постов: 60571
28 декабря 2019, 18:16
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Приятно читать "исторический" разбор ленты)