Я, конечно, и раньше не отличался объективностью, но знаете что? В этот раз я окончательно пошлю ее к черту. Да, к нему самому, и никаких поблажек с моей придирчивой стороны. Еще я прекрасно – ну, может не настолько, насколько хотелось бы – понимаю, что фильм и книга, безусловно, совершенно разные произведения, что воспринимать их надо по-разному и обособленно, и вообще сравнивать их будет только дурак. Окей, я дурак. Но пока перед моим внутренним взором будет стоять финальная сцена ранобэ Сакурадзаки, уделывающая по уровню драматизма где-то 4.5 граней грядущих, я никогда не назову экранизацию отличной. Даже просто хорошей я ее буду называть сквозь плотно сомкнутые зубы.
Нет, ну что это такое? Серьезно, это самая трусливая, убогая, натянутая, алогичная, мерзкая, гадкая, бестолковая, бесстыжая, наглая, бесцеремонная, глупая, отвратительная, подхалимная, непростительная, неуважительная, губительная, унылая и бесцеремонная концовка, какую только можно было придумать! Какую только видел мир! Какую только могло породить чудовищное сознание, ставящее своей целью форменное издевательство над миром кино. А вы думали? Ладно, может, я несколько более эмоционален, чем следовало бы, но за такой хэппи-энд хочется на кого-нибудь от души наорать.
И прочее в том же духе. Семь человек над сценарием работали, что ж, это заметно. Он превратился в решето. Слово «мотивация» даже не вспоминайте, не выстрелившие вербальные ружья вам тоже лучше не замечать. Не замечайте и все, не портите вы малину авторам! Они ведь так старались, все силы потратили на развитие целого одного главного героя, подумаешь, не осталось ни времени, ни сил на других персонажей. Что? Чье-то там имя, которое вспоминает Вратаски? Ее прошлое? Другие герои? Что, простите?
Правильно, зачем нам прописывать больше одного персонажа, все равно их можно убивать, и убивать, и убивать. Сколько душе угодно! А чтобы не усложнять себе задачу, достаточно просто нацепить на них маски, и пущай гоняют по полю боя с голыми задами и квадратными мечами. Статисты, что с них взять? Не зря фильм сравнивают с играми все, кому не лень – это ж просто квинтэссенция шутера! Редкие NPC с минимальным набором фраз, линейное прохождение, финальный босс…
И ведь самое обидное то, что начинается все просто чудесно! С натяжками, увлекательная завязка, открывающая простор для юмора – местами весьма черного, чего стоит незабываемое «О чем ты думал, дебил?» (произносить предельно неспешно) сержанта – так вот, открывающая простор для юмора концепция, а еще эффектная высадка… высадки, и вообще все прекрасно. Просто замечательно, загляденье! Правда, видно, что пересъемки были, и вырезали, должно быть, немало – скорее всего жестоко порезали флэшбэки – и все могло бы быть так интересно…
Но потом все стремительно катится вниз и начинается уныние, неизящное объяснение временных откатов, неоправданно долгие покатушки по европейским просторам, и все это под какую-то блеклую музы… муз… э-э… м-м… ребят, а там вообще был саундтрек? Не, я помню тему из титров и отличный трэк из трейлера… он хоть в фильме-то был?
Ну и, да, куда же без поцелуя! Думали, обойдетесь? Плохо думали! И, естественно, в самый ответственный момент, когда времени вдруг стало катастрофически не хватать. Судьба человечества подождет, в конце концов, мы же в кино, и все обязательно хорошо закончится! Да, самое время признаваться в чувствах. Молодцы.
И где там драма? Там есть офицер, вся драма которого заключается сперва в нежелании воевать, а затем в желании спасти мир (кстати, мегаломаны дорогие, не надоело спасать миры? Почему бы не ограничиться хотя бы просто ключевой операцией?); еще есть воительница, которая воительница и массовка, которую вообще не жалко. Где драма-то? Не предлагают же нам, в самом деле, сочувствовать скачкообразно развивающейся недолюбовной недолинии? Или предлагают?
Словом, все скатилось в голливудщину и топорное превозмогание. Тогда бы уж додавили хоть что-нибудь одно: или серьезный реалистичный боевик, или сверхпаофсную жвачку. Но нет, будем опять мусолить пресные приемы в надежде в очередной раз угодить всем.
Всем не получилось.
Год выхода: | 2014 |
Жанр: | боевик, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Грань будущего" от Guest
Посмотреть. Забыть. Повторить.
Просмотров: 3915
Оценка читателей: 6,81 из 10 (голосов 36)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 136
hotas (Зритель), постов: 86
9 июня 2014, 8:48
| |
![]() 14 |
Согласен с автором во многом.
Концовка - сладкие сопли с ванилином. После фильма залез посмотреть кто писал саундтрек (которого я там и не слышал), с удивлением обнаружил, что это Кристоф Бек, саунды которого, к фильмам, раньше я искал по разным редким торентам. В целом, не плохо, очень не плохо. Одно радует, фильм - прекрасная подготовка к экранизации "Старкрафт")). |
Mateas (Критик), постов: 9922
9 июня 2014, 0:39
| |
![]() 14 ![]() |
Перефразируя классиков - "И тут романа понесло..." XD |
JDY (Киноакадемик), постов: 3191
8 июня 2014, 23:19
| |
![]() 14 ![]() |
teyn писал(а) 8 июня 2014, 23:11 забавная рецензия
настолько эмоциональная что воспринимать ее всерьез оочень сложно а вместо то го чтобы ... "автор лучше бы поорал где то в одиночестве " - это пять балов : D |
teyn (Киноман), постов: 1251
8 июня 2014, 23:11
| |
![]() 13 |
забавная рецензия
настолько эмоциональная что воспринимать ее всерьез оочень сложно а вместо то го чтобы писать второй абзац автор лучше бы поорал где то в одиночестве нет ну серьезно этот абзац просто читать мерзко |
OlegD (Критик), постов: 12066
8 июня 2014, 22:32
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Ну пусть с рецензией я в корне не согласен (потому что цель у фильма главная - это хорошенько развлечь, понятно же что будет по-голливудски от начала до конца), но ведь написано круто! Чего вы все пятерки понаставили? Эээх... |
Black (Админ), постов: 3872
8 июня 2014, 22:27
| |
|
Нормальное кино. Я ему 10 поставил. На одном дыхании проносится. Финал, согласен - подкачал. А в целом, забористо. |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
8 июня 2014, 21:41
| |
|
Скажи мне автор ты на какой фильм писал рецензию? |
eneydos (Критик), постов: 2585
8 июня 2014, 19:29
| |
![]() 13 ![]() |
Constance писал(а) 8 июня 2014, 19:23 Quest, сегодня особенно эмоционально и немного излишне критично. Хотя весело - рецензия а ля черный юмор. Да, Guest вернулся:) Остренько написано:) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17406
8 июня 2014, 19:23
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Quest, сегодня особенно эмоционально и немного излишне критично. Хотя весело - рецензия а ля черный юмор. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
eneydos (Критик), постов: 2585
сегодня, 15:43
| |
Вводите в заблуждение. Ганн писал не про «Супермена 2», а про фильм, в котором персонаж будет играть ключевую роль. Это Ганн уточнил в соцсети.
|
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1228
сегодня, 15:30
| |
На здоровье:)
Знаешь, при всех противоречивых чувствах, которые оставил этот фильм, о походе в кино я нисколько не жалею) Давно уже не ходил в кино ... [читать далее] |
TREADSTONE (Критик), постов: 24568
сегодня, 15:15
| |
7 баллов, это середняк, это чуть выше его. Середняк - 5 баллов.
|
TREADSTONE (Критик), постов: 24568
сегодня, 15:14
| |
предыдущие три части не смотрел, но - да, уступает тому же "Очень страшное кино 1-2-3", но на фоне последних представителей пародий с 2007 года, этот хоть ... [читать далее]
|
Летописец (Критик), постов: 64731
сегодня, 14:40
| |
Кстати, альтернативное название фильма "Новичок" и "Дилетант"
|
Летописец (Критик), постов: 64731
сегодня, 14:30
| |
Все же хотелось более глубокого драматизма.Малек, Фишберн, Бернтал хорошо сыграли, но жалко их было мало
|
ALAMO. (Киноман), постов: 12702
сегодня, 13:55
| |
Тогда почему "середнячком" оценили, если всё так "ура" да "забавно"?)
Явно до "Бати" своего этот новый "пистолет" не дотягивается.. ... [читать далее] |
ALAMO. (Киноман), постов: 12702
сегодня, 13:53
| |
Тьфу... Вот это детский сад конечно, вся их киновселешка.
|
ALAMO. (Киноман), постов: 12702
сегодня, 13:52
| |
Ну так а чего Вы ждали от фильма тысяча девятьсотъ семьдесятъ девятого года?!
Не было тогда электронно вычислительных машин, чтобы "вдохнуть" ... [читать далее] |
Skaner353 (Критик), постов: 13628
сегодня, 13:06
| |
Отлично, главное чтобы реализация не подкачала.
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 18 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | триллер, ужасы |
Режиссер: | Дженнифер Кайтин Робинсон |
В главных ролях: | Дженнифер Лав Хьюитт, Мэдлин Клайн |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Пила 10 | 7.37 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.08 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
"Я знаю, что вы сделали прошлым летом" не привносит в него даже маленькой толики чего-то нового
В производственном департаменте студии объявили о масштабных сокращениях
Фильм студии Marvel успешно стартовал в мировом прокате
Награждения
Наши рекорды
настолько эмоциональная что воспринимать ее всерьез оочень сложно
а вместо то го чтобы ...