Я, конечно, и раньше не отличался объективностью, но знаете что? В этот раз я окончательно пошлю ее к черту. Да, к нему самому, и никаких поблажек с моей придирчивой стороны. Еще я прекрасно – ну, может не настолько, насколько хотелось бы – понимаю, что фильм и книга, безусловно, совершенно разные произведения, что воспринимать их надо по-разному и обособленно, и вообще сравнивать их будет только дурак. Окей, я дурак. Но пока перед моим внутренним взором будет стоять финальная сцена ранобэ Сакурадзаки, уделывающая по уровню драматизма где-то 4.5 граней грядущих, я никогда не назову экранизацию отличной. Даже просто хорошей я ее буду называть сквозь плотно сомкнутые зубы.
Нет, ну что это такое? Серьезно, это самая трусливая, убогая, натянутая, алогичная, мерзкая, гадкая, бестолковая, бесстыжая, наглая, бесцеремонная, глупая, отвратительная, подхалимная, непростительная, неуважительная, губительная, унылая и бесцеремонная концовка, какую только можно было придумать! Какую только видел мир! Какую только могло породить чудовищное сознание, ставящее своей целью форменное издевательство над миром кино. А вы думали? Ладно, может, я несколько более эмоционален, чем следовало бы, но за такой хэппи-энд хочется на кого-нибудь от души наорать.
И прочее в том же духе. Семь человек над сценарием работали, что ж, это заметно. Он превратился в решето. Слово «мотивация» даже не вспоминайте, не выстрелившие вербальные ружья вам тоже лучше не замечать. Не замечайте и все, не портите вы малину авторам! Они ведь так старались, все силы потратили на развитие целого одного главного героя, подумаешь, не осталось ни времени, ни сил на других персонажей. Что? Чье-то там имя, которое вспоминает Вратаски? Ее прошлое? Другие герои? Что, простите?
Правильно, зачем нам прописывать больше одного персонажа, все равно их можно убивать, и убивать, и убивать. Сколько душе угодно! А чтобы не усложнять себе задачу, достаточно просто нацепить на них маски, и пущай гоняют по полю боя с голыми задами и квадратными мечами. Статисты, что с них взять? Не зря фильм сравнивают с играми все, кому не лень – это ж просто квинтэссенция шутера! Редкие NPC с минимальным набором фраз, линейное прохождение, финальный босс…
И ведь самое обидное то, что начинается все просто чудесно! С натяжками, увлекательная завязка, открывающая простор для юмора – местами весьма черного, чего стоит незабываемое «О чем ты думал, дебил?» (произносить предельно неспешно) сержанта – так вот, открывающая простор для юмора концепция, а еще эффектная высадка… высадки, и вообще все прекрасно. Просто замечательно, загляденье! Правда, видно, что пересъемки были, и вырезали, должно быть, немало – скорее всего жестоко порезали флэшбэки – и все могло бы быть так интересно…
Но потом все стремительно катится вниз и начинается уныние, неизящное объяснение временных откатов, неоправданно долгие покатушки по европейским просторам, и все это под какую-то блеклую музы… муз… э-э… м-м… ребят, а там вообще был саундтрек? Не, я помню тему из титров и отличный трэк из трейлера… он хоть в фильме-то был?
Ну и, да, куда же без поцелуя! Думали, обойдетесь? Плохо думали! И, естественно, в самый ответственный момент, когда времени вдруг стало катастрофически не хватать. Судьба человечества подождет, в конце концов, мы же в кино, и все обязательно хорошо закончится! Да, самое время признаваться в чувствах. Молодцы.
И где там драма? Там есть офицер, вся драма которого заключается сперва в нежелании воевать, а затем в желании спасти мир (кстати, мегаломаны дорогие, не надоело спасать миры? Почему бы не ограничиться хотя бы просто ключевой операцией?); еще есть воительница, которая воительница и массовка, которую вообще не жалко. Где драма-то? Не предлагают же нам, в самом деле, сочувствовать скачкообразно развивающейся недолюбовной недолинии? Или предлагают?
Словом, все скатилось в голливудщину и топорное превозмогание. Тогда бы уж додавили хоть что-нибудь одно: или серьезный реалистичный боевик, или сверхпаофсную жвачку. Но нет, будем опять мусолить пресные приемы в надежде в очередной раз угодить всем.
Всем не получилось.
| Год выхода: | 2014 |
| Жанр: | боевик, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Грань будущего" от Guest
Посмотреть. Забыть. Повторить.
Просмотров: 4385
Оценка читателей: 6,81 из 10 (голосов 36)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 136
hotas (Зритель), постов: 86
9 июня 2014 в 8:48
| |
|
14 |
Согласен с автором во многом.
Концовка - сладкие сопли с ванилином. После фильма залез посмотреть кто писал саундтрек (которого я там и не слышал), с удивлением обнаружил, что это Кристоф Бек, саунды которого, к фильмам, раньше я искал по разным редким торентам. В целом, не плохо, очень не плохо. Одно радует, фильм - прекрасная подготовка к экранизации "Старкрафт")). |
Mateas (Критик), постов: 9922
9 июня 2014 в 0:39
| |
|
15 |
Перефразируя классиков - "И тут романа понесло..." XD |
JDY (Киноакадемик), постов: 3191
8 июня 2014 в 23:19
| |
|
14 |
teyn писал(а) 8 июня 2014 в 23:11 забавная рецензия
настолько эмоциональная что воспринимать ее всерьез оочень сложно а вместо то го чтобы ... "автор лучше бы поорал где то в одиночестве " - это пять балов : D |
teyn (Киноман), постов: 1251
8 июня 2014 в 23:11
| |
|
14 |
забавная рецензия
настолько эмоциональная что воспринимать ее всерьез оочень сложно а вместо то го чтобы писать второй абзац автор лучше бы поорал где то в одиночестве нет ну серьезно этот абзац просто читать мерзко |
OlegD (Критик), постов: 12066
8 июня 2014 в 22:32
| |
|
13 |
Ну пусть с рецензией я в корне не согласен (потому что цель у фильма главная - это хорошенько развлечь, понятно же что будет по-голливудски от начала до конца), но ведь написано круто! Чего вы все пятерки понаставили? Эээх... |
Black (Админ), постов: 3896
8 июня 2014 в 22:27
| |
|
|
Нормальное кино. Я ему 10 поставил. На одном дыхании проносится. Финал, согласен - подкачал. А в целом, забористо. |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
8 июня 2014 в 21:41
| |
|
|
Скажи мне автор ты на какой фильм писал рецензию? |
eneydos (Критик), постов: 2589
8 июня 2014 в 19:29
| |
|
14 |
Constance писал(а) 8 июня 2014 в 19:23 Quest, сегодня особенно эмоционально и немного излишне критично. Хотя весело - рецензия а ля черный юмор. Да, Guest вернулся:) Остренько написано:) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17603
8 июня 2014 в 19:23
| |
|
12 |
Quest, сегодня особенно эмоционально и немного излишне критично. Хотя весело - рецензия а ля черный юмор. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 11:40
| |
|
А сериал смотрели все:)
| |
Сегодня в 11:23
| |
|
Довольно толковый сценарий Гарленда. Отличное развитие сюжета и лора вселенной. Рэйф Файнс невероятно отжёг в конце! Надеюсь всё таки увидим продолжение!
| |
Сегодня в 11:23
| |
|
Насколько же Храм Костей лучше, чем фильм Бойла! Здесь прекрасно выдержан баланс между приземлённой историей и долей безумия. Оказывается необязательно ... [читать далее]
| |
Сегодня в 11:06
| |
|
Так бывает у большинства женщин в этом возрасте, увы. Но она с ума сходила уже сильно раньше
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7836
Сегодня в 11:01
| |
|
...да и сериал уже давно был! Даже событий не помню. Чисто милотой зелёного чупобрЭка купили зрителя(меня). Ну летали, ну спасали...а нет вспомнил одно, то ... [читать далее]
| |
isi (Зритель), постов: 2515
Сегодня в 10:59
| |
|
Много лет они друг другу не мешали, похоже, с возрастом у женщины что-то перемкнуло
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7836
Сегодня в 10:57
| |
|
...снова Смит брат "хулиганит".
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7836
Сегодня в 10:56
| |
|
...когда у тебя остались только "Мандалорец и Грогу"
Мда...уж! Как вы так не по хозяйски со всей вселенной ЗВ | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7836
Сегодня в 10:55
| |
|
...не той улице стоял! Извините
| |
Сегодня в 10:50
| |
|
Мда, есть жены, которые тянут своих музей вверх, а у Смита все прямо наоборот. Удивительно он безвольный оказался
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.5 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.25 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.08 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Кончится лето | 6.94 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.95 |
| 4 | Проект "Конец света" | 8.73 |
| 5 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Реалистичный видеоролик был создан с помощью китайской нейросети
Читатели "Новости кино" определили претендентов на независимую кинопремию Рунета
Знаменитому британскому актеру не понравился один из главных претендентов на награды
Наши рекорды








настолько эмоциональная что воспринимать ее всерьез оочень сложно
а вместо то го чтобы ...