Рецензия к фильму "Интерстеллар" от Mateas

The Key to the Universe is Love...

...именно эти строчки из песни Тимо Толкки первыми всплывают в памяти после того, как проходит первый шок на выходе из мрака кинозала. Мрака, который казался таким родным и домашним, обволакивал тебя со всех сторон и отделял от всего остального мира настолько, что ни шипение минералки, ни хруст чипсов - ничто не могло помешать тебе остаться наедине с с самим собой и тем потрясающим, что даже язык не повернётся назвать банальным словом "фильм". И всё на улице кажется таким чужим и неестественным, как будто ты и правда только что вернулся из далёкого-далёкого путешествия. Знаете, нечто подобное бывает, когда после долгого отсутствия возвращаешься домой.

Я не знаю, хватит мне слов, чтобы описать всё увиденное хоть сколько-нибудь складно, ведь уже сидя дома перед монитором осознаёшь, что мысли твои до сих пор путаются и никак не могут привести себя в порядок и выстроиться в хоть что-то удобоваримое. Посему прошу считать эту рецензию чистым и незамутнённым потоком сознания, который я просто не могу не выплеснуть наружу, настолько сильно он гложит меня изнутри.

Прежде всего хочу сказать, что шёл в кино готовый абсолютно ко всему - как к триумфу, так и к величайшему провалу. И даже больше - добрую половину из дух с половиной часов тебя то и дело обуревают сомнения, а вдруг не сдюжат, а вдруг не смогут? Но, когда хронометраж переваливает за середину, приходит осознание того, что всё это было лишь очень грамотно, просто филигранно построенной прелюдией, прелюдией не только подводящей нас к грандиозной кульминации и похожей на катарсис развязке, но и образующей вместе с ними нечто монолитное и цельное, без логических изъянов и несостыковок, нечто такое, что невозможно поделить на части и пытаться разобрать по отдельности.

Ибо именно таким и вышел новый фильм братьев - великолепным произведением искусства, которое очень сложно оценивать объективно. Его хочется просто ощущать, чувствовать и впитывать каждой частичкой своего сознания. Кажется, что именно в этот раз всё сошлось для Кристофера и Джонатана и наконец-то создали то, к чему так долго стремились и всё у них в этот раз получилось - каждый элемент идеально подходит друг к друг, будь то гипнотическая визуальная часть, великолепная игра актёров или величественный саундтрек. Здесь всё на своём месте и всё служит общей цели и атмосфере - любая незначительная деталь, любой второстепенный персонаж, все они, как частички пазла, складываются в единую картину, стоит только немного постараться.

Интерстеллар - произведение непростое и многогранное, которое просто невозможно полностью осмыслить и осознать за один раз, можно только почувствовать.

И пусть многие говорят, что Ноланы зачастую обращаются к нашим чувствам самыми простыми и очевидными способами (как некоторые бы сказали "давят на жалость"), мне всё равно, видимо в душе я всё ещё романтик, хотя снаружи кажусь бесчувственным бородатым мужиком, раз последние минуты я с трудом сдерживал себя, чтобы не разрыдаться прямо в зале.

Можно, конечно, найти у этого фильма массу недостатков (как и у любого другого), но знаете, как-то мне совсем не хочется этого делать, ведь этот фильм вызвал мощнейший эмоциональный отклик у меня в душе, а это самое главное.

P.S. Есть только две вещи, о которых я жалею. Первая - что фильм длится всего 2 часа 45 минут, которые пролетают как 15. И второе - что я так и не смог посмотреть его в IMAX.
Автор: Mateas   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.74)
07.11.2014
Просмотров: 2917
Оценка читателей: 9,28 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 66
AleX (Критик), постов: 10919
8 ноября 2014 в 11:45
Аватарка пользователя AleX
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
OlegD писал(а) 8 ноября 2014 в 11:28
Вы все никак не посмотрите фильм! Ну пожалуйста пожалуйста пойдите посмотрите его!)
Мне он напоминает моего друга Jay. Тот тоже проклянал Аватар и Скайфолл и упорно не хотел их смотреть.

Зэпп (Критик), постов: 38896
8 ноября 2014 в 11:40
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mateas писал(а) 8 ноября 2014 в 11:26
Они никак, сигнал-то не проходил.
угу.. за сколько световых лет их занесло?))) Кстати, в "Чужих" связь с Землей поддерживалась особыми устройствами связи. по гиперсветовым технологиям)

darkwhite (Критик), постов: 32147
8 ноября 2014 в 11:37
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
OlegD писал(а) 8 ноября 2014 в 11:28
Вы все никак не посмотрите фильм! Ну пожалуйста пожалуйста пойдите посмотрите его!)
Ты его смерти хочешь?:)

OlegD (Критик), постов: 12066
8 ноября 2014 в 11:28
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 8 ноября 2014 в 11:21
Может, объясните тогда нам всем, как они связывались с Землей?:)
Вы все никак не посмотрите фильм! Ну пожалуйста пожалуйста пойдите посмотрите его!)

Mateas (Критик), постов: 9922
8 ноября 2014 в 11:26
Аватарка пользователя Mateas
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 8 ноября 2014 в 11:21
Может, объясните тогда нам всем, как они связывались с Землей?:)
Они никак, сигнал-то не проходил.


darkwhite (Критик), постов: 32147
8 ноября 2014 в 11:25
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
Andrew писал(а) 8 ноября 2014 в 11:21
Может, объясните тогда нам всем, как они связывались с Землей?:)
Wi-Fi?:)

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 78651
8 ноября 2014 в 11:21
Аватарка пользователя Andrew
Mateas писал(а) 8 ноября 2014 в 11:04
Да пожалуйста)) Я и сам знаю, что она довольно неказистая)
Может, объясните тогда нам всем, как они связывались с Землей?:)

Mateas (Критик), постов: 9922
8 ноября 2014 в 11:20
Аватарка пользователя Mateas
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
--РАДЖ-- писал(а) 8 ноября 2014 в 11:14
ахах, автор простой, заурядный фанатик, обычное дело. такие индивиды вообще ничего не видят и не соображают, им ...
Во первых - не надо спойлеров. А во вторых, кто сказал, что там терабайты? Там всего лишь правильное уровнение было, да и лететь они как раз собирались через кротовые норы. Так что я бы посоветовал внимательнее смотреть и осмысливать.

--РАДЖ-- (Зритель), постов: 505
8 ноября 2014 в 11:14
Аватарка пользователя --РАДЖ--
ахах, автор простой, заурядный фанатик, обычное дело. такие индивиды вообще ничего не видят и не соображают, им пофиг как терабайты данных из черной дыры перевели в азбуку морза, как чел собирается лететь в другую галактику если да марса он летел год, вообщем фанатики, они такие.

Mateas (Критик), постов: 9922
8 ноября 2014 в 11:04
Аватарка пользователя Mateas
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
OlegD писал(а) 8 ноября 2014 в 11:01
Рецензия конечно весьма разляпистая, но я понимаю почему. Эмоции после фильма просто вырубают. Меня самого реально ...
Да пожалуйста)) Я и сам знаю, что она довольно неказистая)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 78651
Сегодня в 11:44
Andrew
Рынок там не больше:) А вот возможности для работы лучше точно. Запад по своей глупости теряет позиции даже там, где он недавно был абсолютным лидером

Летописец (Критик), постов: 65706
Сегодня в 11:40
Летописец
Так это такой же рынок как и Китай. Там доходы от фильмов могут быть значительно больше чем на Западе.
Даже Бэн Ладен любил голливудское кино и играл ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 78651
Сегодня в 11:37
Andrew
Саудовская Арвия вообще уже сильно теснит Европу и запад в целом во многих традиционных областях. А десант звезд на их фестиваль уже вполне сравним ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 65706
Сегодня в 11:34
Летописец
Тебе как зрителю должно быть по барабану, главное, чтобы имелась возможность смотреть кино)

Летописец (Критик), постов: 65706
Сегодня в 11:33
Летописец
Одобрят, конечно. Мечтаю о кроссоверах Нетфликса и Ворнеров)

Летописец (Критик), постов: 65706
Сегодня в 11:28
Летописец
Так что на Планету смерти не ходил!?

Kent S (Киноакадемик), постов: 38454
Сегодня в 11:19
Kent S
Как бы да. Но и фильмов очень мало стало, которые прям хочется в кино смотреть . Я как сходил на Дюну 2 и Дедпула 3 и всё

Kent S (Киноакадемик), постов: 38454
Сегодня в 11:14
Kent S
А представьте не одобрят сделку....

exCineman (Зритель), постов: 73
Сегодня в 11:05
exCineman
Аватра 3 лучший фильм? Не вышедший еще в прокат? Ну да, ну да, это ни разу не проплаченный пиар. Но я готов ошибиться, но после говнейшего Аватара 2 в это ... [читать далее]

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1581
Сегодня в 10:29
Язон ДинАльт
Может в этот раз спасут Железного человека и Черную вдову



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Мультфильм студии Disney буквально взорвал прокат в Китае и других странах
"Тоннель", "Склиф", "Покинутьые", "Спартак: Дом Ашура"
Акционеры Warner Bros, согласились продать одного из лидеров американской киноиндустрии
Наши рекорды