px

Рецензия к фильму "Kingsman 2: Золотое кольцо" от Кэтти-бри

Манеры - лицо мужчины

Когда первая часть обогнала остальные работы Мэтью Вона по сборам (а среди них, на секундочку, "Люди Икс: Первый класс") сразу же стало понятно, что сиквела не миновать. Было лишь непонятно, как переплюнуть трёхминутную сцену в церкви с Колином Фёртом. Оказалось, что никак.

В "Золотом кольце" (на этот раз Россия не причём) стало на порядок больше звёздных актёров, и фирменного юмора Вона даже не на грани фола, а где-то на грани того, чтобы фильм вообще разрешили прокатывать в кинотеатрах. Экшен стал выглядеть подороже, Экси вновь прекрасен, но... Но.
Но Вона зачем-то понесло в политику. И серьёзно так понесло. Ваша покорная слуга ещё ни разу не видела, чтобы действующего Президента США так обстёбывали в фильме, который не просто широкоэкранник, а второй по потенциалу (и кассовому, и вообще) фильм месяца. Неудивительно, что у сиквела "Секретной службы" столь различные рейтинги в США - в этом случае выставление оценок фильму это чистая политика.

Но мы-то с вами живём не в Америке, поэтому можем лишь вдоволь поржать над сценами, когда Трамп одобряет повсеместный геноцид людей с наркозависимостью, а одна из его министров, подозрительно похожая на Клинтон, снимает стресс лёгкими наркотиками, за что Трамп сажает её за решётку - окочуриваться. Такая вот неприкрытая сатира. Причём это не единственная сцена, где Вон буквально ходит по лезвию ножа. Кажется, он всерьёз решил устроить эксперимент на тему, как далеко ему дадут зайти. Например, сцена, где герой Эджертона должен поставить жучок на слизистую оболочку девушки, снята так, что покраснело минимум семьдесят процентов зрителей. И не только девушек. Это просто надо видеть своими глазами.

Но вместе с этим, фантазируя всё больше и больше над деталями, Мэтью Вон не упускает сильные части оригинального фильма. Экшен всё также разнообразен, картинка сочна, мужчины - галантны, а шутки - рекой. Да, здесь, пожалуй, нет ничего настолько оригинального, как Бутелла-ноги-ножницы, зато здесь нам показывают, что будет, если смешать Нолановского Джокера, Крёстного Отца и домохозяйку из американских сериалов середины прошлого века. Никогда бы не подумала, что на выходе получится Джулианна Мур!

Вообще, актёров здесь можно разделить на две категории. Играющих и торгующих именем. Ко вторым относятся Харрисон Форд, Джефф Бриджес, Майкл Гэмбон, Чаннинг Татум и, неожиданно, Софи Куксон (нет, я не считаю её именитой актрисой, тем обиднее то, как с ней обошлись), снова сыгравшая Рокси. Это актёры, появляющиеся максимум в двух эпизодах, чьей основной задачей было продвижение фильма путём мелькания в трейлерах. А к основной Кингсменовской тусовке в лице троицы Галахат-Мерлин-Галахат достойно присоединились Холли Берри (которая тут подозрительно молодо выглядит), уже упомянутая мною Мур, а также две по-настоящему удивившие звезды, пусть и звёзды они в несколько разных сферах. Речь, конечно, о роскошном Педро Паскале, который здесь крут, как десять Оберинов Мартеллов, и, внезапно, Элтоне Джоне, у которого тут не камео, а полноценная роль. И какая!

К игре вопросов нет, операторская вновь блестящая (складывается ощущение, что все экшен-сцены снимались одним дублем, хоть это и маловероятно), музыка - тоже, сценарий - хорош. Более того, он неожиданно реалистичен, во всяком случае злодейский план по захвату миру куда более адекватен, чем, например, в подавляющей части фильмов по комиксам. Да даже чем в той же "Секретной службе". Да, Экзи и Гарри окончательно превратились в неуязвимых супергероев, да, местами фильм превращается в "пародию на пародию" (все эти гигантские мясорубки, механические руки и собаки-терминаторы), да, весь Кингсмен в самом начале выносят только ради того, чтобы запустить его зарубежный аналог, но это всё ещё чертовски стильный и смешной реверанс в сторону Бондианы, который смотреть куда интереснее, чем саму Бондиану.

"Золотое кольцо" - это не безупречное кино, но это фирменное кино Вона. Очень хочется, чтобы режиссёр радовал своих фанатов почаще. Всё-таки по одному фильму раз в три года в наше время маловато. С другой стороны, каждый его фильм (а "Золотое кольцо" всего шестой по счёту) - это вкуснейшее блюдо, которым обязан побаловать себя каждый киноман. И если повару нужно время, чтобы приготовить очередной кулинарный шедевр - мы подождём. Разве что пусть он будет готов к требованию добавки.

Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
21.09.2017
Просмотров: 3592
Оценка читателей: 9,82 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 19
the wizzard- (Киноман), постов: 580
21 сентября 2017, 14:55
Аватарка пользователя the wizzard-
Больше 10 лет на сайте
10
Кэтти-бри писал(а) 21 сентября 2017, 14:52
Не совсем. Джокер сам по себе гениальный идей. Если мешать его с кем-то, то гениальность другими вещами разбавляется. ...
Жалко что кроме Темного Рыцаря, гениальным злодеям ну или просто очень хорошим, никогда не дают победить в схватке с протагонистом. А ведь так хотелось бы увидеть для разнообразие не ванильный хэппи энд.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
21 сентября 2017, 14:52
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 21 сентября 2017, 14:50
Пффф, ну понятно, что в этом:)))
Насколько я понял персонаж Джулианы - это идеальная смесь трех вышеуказанных ...
Не совсем. Джокер сам по себе гениальный идей. Если мешать его с кем-то, то гениальность другими вещами разбавляется. В данном случае - соответственно, нарядом от одного и манерами от другого:)
Ну посмотришь, сравним впечатления:)
И мы вроде на "ты" уже давно, перестань мне "выкать":))

Boss (Критик), постов: 11910
21 сентября 2017, 14:50
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 21 сентября 2017, 14:43
Я имела ввиду Джулиана Мур в этом фильме:) Понятно, что внешность у неё самая Муровская:)
Пффф, ну понятно, что в этом:)))
Насколько я понял персонаж Джулианы - это идеальная смесь трех вышеуказанных вами компонентов. Грубо говоря (с ваших слов), просто гениальный злодей. В чем я очень сомневаюсь.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
21 сентября 2017, 14:43
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Boss писал(а) 21 сентября 2017, 14:40
"...если смешать Нолановского Джокера, Крёстного Отца и домохозяйку из американских сериалов середины прошлого ...
Я имела ввиду Джулиана Мур в этом фильме:) Понятно, что внешность у неё самая Муровская:)

КиноManya (Критик), постов: 1703
21 сентября 2017, 14:41
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кэтти-бри писал(а) 21 сентября 2017, 14:34
Спасибо, но что-то со мной далеко не все согласны.
Видимо, я просто слепо люблю Вона:)
Не знаю, как остальные, но у нас с тобой взгляды на кино сходятся чуть ли не со стопроцентной вероятностью, потому я уверена, что мне фильм очень понравится! :) И я тоже люблю Вона :)

Boss (Критик), постов: 11910
21 сентября 2017, 14:40
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
"...если смешать Нолановского Джокера, Крёстного Отца и домохозяйку из американских сериалов середины прошлого века. Никогда бы не подумала, что на выходе получится Джулианна Мур!"
Речь тут шла явно не о внешности, значит вы немного (вот самую капельку) перебарщиваете.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
21 сентября 2017, 14:34
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
КиноManya писал(а) 21 сентября 2017, 14:27
Дорогая, твоё предостережение слегка запоздало... Я прочла всё и, как водится, довольна прочитанным, будто слон! ...
Спасибо, но что-то со мной далеко не все согласны.
Видимо, я просто слепо люблю Вона:)

КиноManya (Критик), постов: 1703
21 сентября 2017, 14:27
Аватарка пользователя КиноManya
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Кэтти-бри писал(а) 21 сентября 2017, 13:04
Люди, боящиеся спойлеров - пропускайте третий абзац. Не упомянуть их я не могла.
Дорогая, твоё предостережение слегка запоздало... Я прочла всё и, как водится, довольна прочитанным, будто слон! :) В субботу идем в кино!!!

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
21 сентября 2017, 13:04
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Люди, боящиеся спойлеров - пропускайте третий абзац. Не упомянуть их я не могла.