Помнится, шесть лет тому назад (боже, как бежит время) автор этих строк писал рецензию на фильм "Темный рыцарь". Текст был о Готэме и готэмцах, но самой вкусной его частью был, разумеется, Джокер и, очень конспективно, его психологический профиль. Джокер — дьявол и темная лошадка, трикстер и аватар Локи, воплощение злой иронии судьбы, коварного и гениального озорства, ум без ответственности, играющий по своим правилам, не ради злого умысла, но исключительно ради игры и веселья, с обширным чувством черного юмора (вот оно стэндап-шоу от злобного шута без тормозов) и при этом редким честолюбием. Неотъемлемая черта Джокера - полная анонимность и отсутствие прошлого, и это главная интрига DC, которую убил Филлипс. При этом Джокер харизматичный и стильный джентльмен, по щелчку соблазняющий своего психиатра Харли, что осталось за рамками "Темного рыцаря", но все держат в голове, как и тот факт, что Хит был на тот момент секс символом своего поколения. Джокер Леджера по сути канон - жестокий, хладнокровный, изобретательный, не безумный, но явно иррациональный.
Тодд Филлипс как будто предлагает зрителю предтечу этого Джокера. "Открой тайну, несчастный, открой тайну" - но дверка открылась совершенно другая и два персонажа (Леджера и Феникса) оказались никак не преемственны друг другу, а во многом антиподы.
Канонический Джокер Леджера опасен, персонаж Феникса жалок. Джокер Леджера неустанный манипулятор, который с помощью пары пуль и канистры горючего ставит на уши весь Готэм, сталкивает всех лбами, несложными пасами извлекает на свет демонов Белого рыцаря Готэма, делая его маньяком, и т. д. Джокер Феникса пассивная жертва обстоятельств, дикий зверек, кусающий руку, загнавшую его в угол. Джокер Леджера вполне мачо — Джокер Феникса абсолютно не состоятелен как мужчина, т. е.как добытчик и производитель, возможно, и гомосексуален. Канонический Джокер Леджера мечтает увидеть мир в огне, сугубо ради грандиозности зрелища — Джокер Феникса тихо мечтает лишь о том, чтобы его заметили, заметили само собой доброжелательно. Трансформация одного Джокера в другого невозможна, как не может унылый меланхолик ни при каких обстоятельствах стать креативным уравновешенным сангвиником или не менее креативным неуравновешенным холериком.
Несколько слов об исполнителях этой иконы поп-культуры. Леджер бесстрашно взял на себя стопроцентную ответственность за персонаж, создал его с нуля, а не занимался скучным обживанием готовых апартаментов, приготовленных для него сценаристом и режиссером. Он стал Джокером, а не играл в него. Находиться с ним рядом в образе Джокера на съемочной площадке было весьма некомфортно и жутковато со слов коллег-актеров. Забавно, что это же самое говорили коллеги Билла Скарсгарда на съемках истории еще одного клоуна "Оно". Феникс не брал на себя ответственности хотя бы потому, что Филлипс списал своего Джокера с фрика и аутиста Феникса. Не удивлюсь, если режиссер ходил в процессе подготовки сценария по пятам за своим прототипом как когда-то Кейси Аффлек за Фениксом снимая псевдодокументалку "Я все еще здесь". Леджер вывернул себя наизнанку, перезагрузился полностью и предложил миру то, чего не существовало ранее. Он абсолютно органичен, потому что живет во вновь обретенной собственной ипостаси. Феникс во многом воспроизводит своих прежних персонажей-фриков, начиная с Джимми Эмметта в "Умереть во имя" и вплоть до Фредди в "Мастере", и моментами теряет почву под ногами и связь со своим персонажем, в которого играет, талантливо, нет спору, но с пробуксовками. Иррациональность поступков у Джокера Леджера идет от природного стиля мышления, только ему понятного, иррациональность Джокера Феникса идет от потерянности и утраты нити повествования. Забавно, что Джек Николсон попал на роль Джокера у Бертона, как и Феникс у Филлипса, тоже по прецеденту — пропуском стала его улыбка клинического психопата в "Сиянии". В итоге его Джокер довольно ординарен и никак не воплощенное безумие, скорее нарциссизм и пижонство, и несет на себе печать заслуженного артиста всея Америки Николсона со следами мании величия, который снизошел до участия в комиксах за беспрецедентный гонорар.
Многие критики пишут, что Хоакин Феникс гениально совместил в своем персонаже двух людей — Артура Флека и Джокера. Учитывая всё вышесказанное, "любые совпадения с реальными событиями и реальными персонажами города Готэма следует считать случайными", и из двух остается только Артур Флек, "бедный недоносок", обреченный на хождение по мукам, который всеми фибрами жаждет внимания, сочувствия, жалости, адресованной ему улыбки общества и скромного места под солнцем в этом самом обществе, которое его топчет. Попробовал бы кто-нибудь пожалеть Джокера Леджера!
Флек Феникса пополняет своей ролью галерею "тихих" и ярких психопатов кинематографа, многие их которых стали необратимой жертвой детских психологических травм, и оказывается в совершенно элитной актерской команде (Джилленхолл, МакЭвой, Бейл и т.д.) . Гуинплен в "Человек, который смеется" 1928, обезображенный в детстве, жертва козней злобного королевского шута. Марк из "Подглядывающего" 1960 — забитый молодой человек, жертва психологических экспериментов отца, убивающий женщин и фиксирующий момент убийства на пленку. Патрик Бейтман ("Американский психопат" 2000) — молодой человек с раздвоением личности, безупречный и успешный конформист при свете дня, зверствующий по ночам для разрядки; своеобразная репетиция Кристиана Бейла перед нолановским Бэтманом. Брюс Робертсон ("Грязь" 2013) — полицейский с диагнозом клиническая шизофрения, без тормозов и моральных принципов, страдающий от безумных галлюцинаций. Луи Блум ("Стрингер" 2013) — циник и беспредельщик, легко переступающий границы морали. Серийный убийца Джерри из ленты "Голоса" 2014 - душевно больной молодой человек, который живет в состоянии нескончаемой галлюцинации, обнаруживая в моменты просветления страшную правду о себе. Джек из ленты "Дом, который построил Джек " 2018 — вот кстати своего рода Джокер, имея в виду изобретательность и полную абсурдность убийств. С определенного ракурса в этом списке лишним не окажется и Майкл Трэвис ("О,счастливчик" 1973), жизненный путь которого пролегает от одной передряги к другой, но нужно сохранять хорошую мину при плохом раскладе и улыбку сквозь слезы. Все эти ленты балансируют на грани социального манифеста и индивидуального психоанализа (истории одного безумия), как и Джокер Филлипса. А вот к перезагрузке комикса в ленте Филлипса остаются вопросы и претензии.
Не стоит даже повторять, что лента хороший трибьют авторскому Голливуду, что это театр одного актера, которого моральный долг перед покойным братом заставляет играть вдвое круче и страннее, что операторская работа и саундтрек на высоте…
К сожалению, не успела посмотреть ленту второй раз, но непременно это сделаю. Место Джокера в моей киновселенной уже 10 лет без остатка заполнено Леджером, но кто знает…
P.S. Почему Филлипс во время рекламной компании так часто упоминал "Таксиста" Скорсезе? Артур Флек никого не спасает, только себя любимого, в отличие от Треэвиса Бикла. А вот Феникс спасает, в другой роли, в ленте "Тебя никогда здесь не было". У Филлипса так все перемешалось в голове?
| Год выхода: | 2019 |
| Жанр: | драма, кинокомикс, криминал, приключения, триллер |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Джокер" от Constance
Некоторые заметки о Джокере
Просмотров: 5273
Оценка читателей: 9,41 из 10 (голосов 17)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 129
Stefa (Критик), постов: 22696
7 октября 2019 в 10:54
| |
13 |
George писал(а) 7 октября 2019 в 10:51 Вместо Харли, я бы выделил связь Джокера с Готэмом. У Филиппса сам город породил этого "героя", у Нолана он ... Констанс вернётся и ответит всем;) |
George (Киноакадемик), постов: 10644
7 октября 2019 в 10:51
| |
|
10 |
Вместо Харли, я бы выделил связь Джокера с Готэмом. У Филиппса сам город породил этого "героя", у Нолана он к нему не имеет никакого отношения. Видно, что это пришлый человек. Кто поверит, что он родился этом городе?! |
George (Киноакадемик), постов: 10644
7 октября 2019 в 10:48
| |
|
10 |
darkwhite писал(а) 7 октября 2019 в 10:26 Разве Джокер умеет любить и сочувствовать?)) Это я спрашиваю. |
Holt (Киноман), постов: 6216
7 октября 2019 в 10:26
| |
|
6 |
George писал(а) 7 октября 2019 в 10:13 Стильный джентельмен и мачо, соблазняющий Харли, - это ты точно про Леджера, а не Лето?? Кто эту связь держал в голове ... Это про то, как желание изучать материал губит франшизу ) |
darkwhite (Критик), постов: 32318
7 октября 2019 в 10:26
| |
|
14 |
George писал(а) 7 октября 2019 в 10:13 Стильный джентельмен и мачо, соблазняющий Харли, - это ты точно про Леджера, а не Лето?? Кто эту связь держал в голове ... Разве Джокер умеет любить и сочувствовать?)) |
George (Киноакадемик), постов: 10644
7 октября 2019 в 10:13
| |
|
10 |
Стильный джентельмен и мачо, соблазняющий Харли, - это ты точно про Леджера, а не Лето?? Кто эту связь держал в голове во время просмотра Темного рыцаря? Дьяволу во плоти, человеку без прошлого, романтическая линия совсем не идёт. Какие чувства могут быть у злодея, у которого пульс никогда не учащается?! Поэтому у Нолана ничего подобного и не было, ни в кадре, ни за кадром. Это все было у клубного стиляшки в исполнении Лето. Наверно с ним перепутала?!) |
Stefa (Критик), постов: 22696
7 октября 2019 в 6:54
| |
|
13 |
Сколько точек зрения, интересно!;) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17612
7 октября 2019 в 0:16
| |
|
12 |
Mr Ma писал(а) 7 октября 2019 в 0:04 В деградирующих людях всегда пустота. Нет мыслительного процесса, одно слепое повиновение спонтанным эмоциям ... "Друг" 1987 |
Constance (Киноакадемик), постов: 17612
7 октября 2019 в 0:13
| |
|
12 |
Mr Ma писал(а) 7 октября 2019 в 0:12 Согласен. Я полагаю еще правильный Джокер должен считать себя злодеем, разрушающим этот неправильный мир. А у ... Повезло Скорсезе))) |
Mr Ma (Критик), постов: 9669
7 октября 2019 в 0:12
| |
|
14 |
Constance писал(а) 7 октября 2019 в 0:09 Ключевые слова "вслед за всеми"! Он рад при первой же возможности раствориться и присоединиться.
А "правильный" ... Согласен. Я полагаю еще правильный Джокер должен считать себя злодеем, разрушающим этот неправильный мир. А у Феникса он постоянно считает себя хорошим героем помогающим миру. В общем все намешано как в итальянской пицце. Но фильм мне открыл глаза на Скорсезе |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
DarkKnight77 (Критик), постов: 13354
Сегодня в 9:53
| |
|
Да хоть новый фильм Спилберга, хоть что, но только не одно и тоже из раза в раз
| |
RoBaR (Зритель), постов: 186
Сегодня в 9:47
| |
|
Жаль, что ушёл вот "так", оставив кучу вопросов...
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15356
Сегодня в 9:27
| |
|
Гай Ричи уже давно не торт, там походу в любом виде ничего хорошего от фильма ждать не стоит.
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15356
Сегодня в 9:14
| |
|
Если перевыпуска в IMAX не будет в ближайшее время, чтоб дотянуть до красивой цифры, то нет, не будет.
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15356
Сегодня в 9:13
| |
|
Падения все так же меньше чем у аватара, в сша 1,44 млн (-40%), 425,84 млн. Мир дал 4 млн (-46), 1,433 миллиарда. Общие 1,859 миллиарда.
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15356
Сегодня в 9:09
| |
|
Зверополис идёт на итоговые 1,865-1,870+
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15356
Сегодня в 9:05
| |
|
Кто бы сомневался. Впрочем можно записывать этот сериал в папку с повесточным хламом, но пока что карандашом.
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15356
Сегодня в 8:57
| |
|
Ну Марлон заявил что это будет старая добрая комедия где высмеивают всех и вся, мол надо отменить культуру отмены.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2152
Сегодня в 8:18
| |
|
Походу, готовит эпический прикол аля "Тупой и ещё тупее тупых 3"
| |
S3S (Критик), постов: 13561
Сегодня в 8:18
| |
|
Хорошие ребята)
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.55 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8.09 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Объявлены лауреаты главной независимой кинопремии Рунета KinoNews 2026
Стриминг Netflix выбыл из борьбы за активы Warner Bros.
Наши рекорды







