Рецензия к фильму "Темный рыцарь 2: Возрождение легенды" от Virtu

ТР: Возрождение

Данная ниже рецензия не содержит спойлеров, ибо большая половина народу еще не смотрела Темного Рыцаря (прим. Автора).
Мне повезло с этим показом. Во-первых, места успела достать самые лучшие, во-вторых зрители были адекватные, тихие. Такое крайне редко можно застать при полном зале, согласитесь?). Даже телефоны звонили от силы два раза. Ну и конечно же – IMAX!
Сразу же скажу: Это фильм не про супергероя, который всем помогает, потом учит уму-разуму главного злодея. И эффектного стояния на фоне города в закатном солнце перед началом титров не будет. Это очень живой, напряжный фильм. Он хватает и завлекает зрителя в гущу событий на первых же кадрах.
Я ожидала нечто другое от этого фильма. Да и мою веру в трилогию поколебала смерть Хитклиффа Леджера – самого великолепного антагониста за всю историю кинематографа. Ведь именно на нем держится вторая часть франшизы. Так же плохая реклама (тизеры и трейлеры к ТР2) проявила себя в минус к фильму. Но все мои сомнения развеялись после первых 10-ти минут просмотра.
Основной состав актеров остался неизменным. Те же полюбившиеся нам Кристиан Бейл, Гари Олдман, Морган Фримен… Роли исполнены прекрасно. Единственное, Бейн либо из-за маски, либо из-за отсуствия импровизации показался посредственным, не запомнилась ни одна черта этого персонажа. А может, я зажралась, любуясь Джокером:). Все же, сам Бейн запомнился – он вызывал к себе отвращение и благоговение одновременно. Отлично поставленный персонаж, спасибо сценаристам.
Русская озвучка радует слух. Не знаю, насколько хуже в этот раз получилось, чем в оригинале. Это мне еще предстоит выяснить просмотром англоязычной версии фильма.
Перейдем, наконец, непосредственно к самой интересной части рецензии. А именно – к фильму.
Всё в лучших традициях Ноланов. Это наполненный множеством мелких, но тем не менее очень важных моментов, эпичный, увлекательный, и мометами веселый фильм. Да-да. Тут немалая доля юмора, разбавляющая градус тяжести произведения. Каждый персонаж в Возрождении Легенды имеет свои проблемы. Каждый показан живым, с правдоподобными чувствами, человеком. Темный рыцарь 2, наполненный спецэффектами, стрельбой и драками, фильм. Он трогает за душу и ни к чему не оставляет равнодушным зрителя. Такие фильмы редкость в 2012-ом году, увы.
Особенное внимание уделю музыкальному сопровождению. Ханс Циммер великолепен! Он обещал по-новому насыщенные темы и… он их сделал. Благодаря его произведениям зрители сидели, затаив дыхание. Написать к фильму настолько близкое по звучанию произведение – Талант.
Весь сюжет «добро» держится на тонкой потертой ниточке. Словно любой порыв ветра может сорвать Готэм в бездну мрака и холода. От проделок Бейна и его Лиги, фокус Джея с кораблями кажется не таким уж страшным поступком.
Концовка фильма НАСТОЛЬКО неожиданная, что я, перебирая все варианты перед выходом фильма, ни на йоту не приблизилась к правде. Если честно, даже сейчас, все проанализировав, двояко отношусь к такому повороту событий. Теперь я разделяю опасения и сомнения Кристиана Бейла в дальнейшем участии его героя (автор имеет в виду намечающуюся картину «Лига Справедливости»).
Относительно канона комиксов могу сказать вот что – Нолан отошел от истории вселенных, не испортив общий вид готэмских комиксов. Однако, если воспринимать франшизу непредвзято, как отдельную интерпритацию истории – сюжет выглядит отлично. В этой части Темного Рыцаря будет не менее четырёх новых персонажей из DC новелл.
По окончанию фильма зал аплодировал стоя. Что это, как не высшая степень награды создателям?)
Думаю, совет в стиле «сходите, посмотрите обязательно» от автора – вещь бессмысленная. Если кому хватило терпения дочитать до конца эту рецензию, то читатель посмотрит и сам.
Благодарствую за внимание.
Автор: Virtu   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 8.59)
25.07.2012
Просмотров: 4130
Оценка читателей: 8,59 из 10 (голосов 27)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 252
Зэпп (Критик), постов: 38896
25 июля 2012, 21:39
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 25 июля 2012, 21:39
Просто Терминатор бездушный
А девушкам душа необходима)
каллен тоже бездушный.

Летописец (Критик), постов: 64460
25 июля 2012, 21:39
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Virtu писал(а) 25 июля 2012, 21:29
Так возьмите и посмотрите:) А матрицу нехорошо не знать. Она равноценна Убить Билла и Терминатору:)
Просто Терминатор бездушный
А девушкам душа необходима)

BADENBADEN (Критик), постов: 7326
25 июля 2012, 21:38
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Virtu писал(а) 25 июля 2012, 21:29
Так возьмите и посмотрите:) А матрицу нехорошо не знать. Она равноценна Убить Билла и Терминатору:)
Матрица vs убить билла... да не)

Зэпп (Критик), постов: 38896
25 июля 2012, 21:37
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Virtu писал(а) 25 июля 2012, 21:36
просто молодежь не понимает, каково это смотреть фильмы нарисованными в пайнте эффектами и радоваться, называя ...
"это неловкое чувство"... блин... я старый.

BADENBADEN (Критик), постов: 7326
25 июля 2012, 21:36
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Virtu писал(а) 25 июля 2012, 21:32
Зачем тогда вообще рецензии? Я как бы думала чтоб для того, что народ посмотрел, узнал о фильме, а потом уже решил ...
меня об этом не надо спрашивать) для меня это просто развернутая оценка фильма) и рецензия никак не повлияет, смотреть или нет


Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012, 21:36
Аватарка пользователя Virtu
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Зэпп писал(а) 25 июля 2012, 21:34
ну да. тнт круче культовых фильмов)
просто молодежь не понимает, каково это смотреть фильмы нарисованными в пайнте эффектами и радоваться, называя такое "КРУУУТОООО!"

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32054
25 июля 2012, 21:35
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
violetta000 писал(а) 25 июля 2012, 20:40
вообще-то нолан открыл новый жанр фильмов,а именно боевиков,он называется арт-боевик. вся трилогия сделана именно ...
Ну эта часть вряд ли попадает к такой классификации)

Virtu (Зритель), постов: 238
25 июля 2012, 21:34
Аватарка пользователя Virtu
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
CaptainPirog писал(а) 25 июля 2012, 21:05
Все хорошо, но на просмотр не подталкивает. А в рецензиях (лично для меня) - это важный момент.
Ну тут я еще скорее ориентировалась на публику, которая думает "стоит ли сходить" на последнюю часть трилогии. А не на тех кто об этом фильме вообще не знает.

Зэпп (Критик), постов: 38896
25 июля 2012, 21:34
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
violetta000 писал(а) 25 июля 2012, 21:33
убить била смотрела и мне крайне не понравилось. а терминатора я вообще почему-то недооцениваю. вот мы сейчас про ...
ну да. тнт круче культовых фильмов)

violetta000 (Зритель), постов: 365
25 июля 2012, 21:33
Аватарка пользователя violetta000
Больше 13 лет на сайте
13
Virtu писал(а) 25 июля 2012, 21:29
Так возьмите и посмотрите:) А матрицу нехорошо не знать. Она равноценна Убить Билла и Терминатору:)
убить била смотрела и мне крайне не понравилось. а терминатора я вообще почему-то недооцениваю. вот мы сейчас про матрицу заговорили,что-то мне вспомнилась серия счастливы вместе где рома прибегает домой в кожаном плаще,а света говорит что такие только в гей клубе носят :D

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 11547
сегодня, 6:27
DarkKnight77
Да у него манера игры такая.

JENIK (Критик), постов: 7296
сегодня, 5:55
JENIK
В Торе 4 много креатива, Джейн с разрывающимся молотом, блатной Зевс, орущие Козлы, ну и Горр крутой, и детишки в конце крутые! И посмотри на его фильмы ... [читать далее]

JENIK (Критик), постов: 7296
сегодня, 3:14
JENIK
Я только сейчас этот коммент заметил)) Не, у меня машины нету, так как я цветослабый. А на автобус до Архангельска билет стоит дооорого! А ты есть во Вконтакте? ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 1627
сегодня, 1:40
isi
Про отмены не видел, больше вижу удивления что при её уровне кринжа продажи удивительно хорошие, тут видимо как посмотреть… Но реально там конечно катастрофа, ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 1627
сегодня, 1:36
isi
Ну собственно как и ожидалось…Без сюрпризов….

Летописец (Критик), постов: 64460
сегодня, 1:32
Летописец
Сериал смотрибельный. Не то что там всякие - квантомантии, ши-халки, зимние солдаты, шанчи, черные вдовы...

Олден Эйренрайк снова играет странного)).

yrenson (Киноакадемик), постов: 9135
сегодня, 1:18
yrenson
Почему такой вывод? Выбор Крейга тоже многие не поняли,говорили у него лицо фермера или деревенщины,а оно вон как вышло.

yrenson (Киноакадемик), постов: 9135
сегодня, 1:15
yrenson
Странный Блум. Сам же ей оплатил "поездку", ведь он не полетел,может испугался?) А как песочить,так первый мОлодец)

yrenson (Киноакадемик), постов: 9135
сегодня, 1:11
yrenson
Как игра вышла,то была другая реакция))) С сериалом как-то всё проще. Я долго ждал, но реакция зрителей не изменилась. Видимо стали привыкать) Либо,смотрят ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 1190
сегодня, 0:56
Ежов
Шляпа какая-то. Адаптации файтингов в Кино, как правило, крайне вторичны и провальны.



Фильм месяца
Постер к фильму Формула 1
Дата выхода: 27 июня 2025
Страна: США
Жанр:драма, спорт
Режиссер:Майкл Чавес
В главных ролях:Вера Фармига, Патрик Уилсон
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Одна из лучших работ режиссера Джузеппе Торнаторе
Режиссер "Дюны" снимет новый эпизод "бондианы" для Amazon MGM Studios
У фильма по мотивам мультфильма "Лило и Стич" будет продолжение
Награждения
Наши рекорды