В первой половине мая 2026 года практический все вакантные места заняты российскими сериалами, у которых есть все шансы захватить ваше внимание. 1 мая дебютируют сразу два криминальных проекта - драматический "Приговор" и комедийный "Псы и волки". Тема поисков преступников будет продолжена в еще одном отечественном шоу - детективной комедии "Кукушонок", а канал ТНТ представит спин-офф знаменитого "Универа" - "Кузя. Путь к успеху".
Месяц май не представим без любовных страданий, которых будет немало в мелодраме "Вне кампуса" и в более взрослом формате в спин-оффе "Йеллоустоуна" "Ранчо Даттонов" с огненным дуэтом Бет (Келли Райлли) и Рип (Коул Хаузер).
Первая половина мая 2026 года примечательна возвращением лучших российских и зарубежных сериалов, некоторые из которых поклонники ждали не один год. Это "Цитадель", "Каштановый человечек" с подзаголовком "Прятки", "Террор" с подзаголовком "Дьявол в серебре", третий сезон "Благих знамений", представленный одним эпизодом, а также "Инспектор Гаврилов".
"Приговор" (Kion) - Савва (Антон Васильев) заплатил за молодость двадцатью годами тюрьмы. Теперь у него есть все, ради чего стоит жить: любимая женщина и шанс начать с нуля. Однако прошлое не спешит прощаться: кто-то превращает его жизнь в ад, методично уничтожая плоды его попыток исправиться. Отчаянно надеясь защитить свое будущее, Савва снова становится тем, кем он был. Погружаясь в пучину криминальных интриг, он вытаскивает на свет тайны, которые были надежно похоронены. В криминальной российской драме режиссера Дениса Карышева заняты Роман Маякин, Игорь Верник, Анна Котова, Карина Андоленко, Александр Устюгов и другие.
"Псы и волки" (НТВ) - 1 мая выходит еще один криминальный российский сериал, но уже в жанре комедии, о двух не переносящих друг друга на дух неудачниках, которым пришлось искать общий язык. Итак, первый - Шувалов по кличке Магабан (Сергей Жарков), легенда криминального мира 90-х, дерзкий бандит, чья звездная карьера рухнула из-за неуместной для преступника человечности. Оставшись за бортом и потеряв все, он теперь - простой банщик. Второй - Игорь Рубцов по прозвищу Брюс (Максим Стоянов), некогда грозный и крутой оперативник, который плюнул на службу, когда новая система пошла вразрез с его принципами - охранник при этой самой бане. По понятным причинам, их взгляды на жизнь противоположны, но когда в бане находят трупы начальника полиции Пугалова и криминального авторитета Бетховена, подозрение падает на обоих. Магабан и Брюс становятся изгоями для закона и для братвы. Чтобы выжить и доказать свою невиновность, бывшему бандиту и бывшему оперу ничего не остается, кроме как объединиться против того, кто их ловко подставил.
"Кузя. Путь к успеху" (ТНТ) - спин-офф знаменитого "Универа" посвящен исключительно Кузе, то есть, Эдуарду Кузьмину (Виталий Гогунский), и будет разворачиваться в двух временных пластах: нынешний успешный бизнесмен Э. Кузьмин в интервью вспоминает свои истоки. Тогда, в прошлом, он, еще наивный и непосредственный Кузя, возвращается в родную Агаповку, чтобы, сам того не ожидая, занять пост главы местного колхоза. Своим нестандартным подходом и напором Кузя совершает невозможное - он вытаскивает умирающее хозяйство из пропасти банкротства. Однако герой пока не подозревает, что становится пешкой в чужой игре: городской делец намерен использовать его таланты, чтобы разрушить колхоз и распродать земли под строительство платной трассы. Параллельно с производственными баталиями жизнь готовит Кузе и любовные перипетии: за его сердце станут бороться две дамы: деревенская и городская.
"Кукушонок" (НТВ) - невозмутимый оперативник Петр Кувалдин (Станислав Бондаренко) привык работать по правилам, но его методичный мир рушится, когда начальство буквально подсовывает ему в напарники недисциплинированного фантазера Клима Кукушкина (Максим Сапрыкин). У парня нет ни опыта, ни выдержки, зато есть железное убеждение, что полицейская работа - это погони и перестрелки, как в голливудских боевиках. Кувалдин уже готов наотрез отказаться от такого "подарка", но выясняется, что Клим - сын богатого бизнесмена и благотворителя, который финансирует полицию города. Под угрозой увольнения Петр вынужден взять "мажора" под свое крыло, ожидая от напарника лишь головной боли. Однако, оказывается, у Клима настоящее чутье на криминал - Кукушкин выходит на след опасного вещества, угрожающего всему городу, не подозревая, кто на самом деле стоит за всем этим. Российский детективный сериал состоит из 12 эпизодов.
"Вне кампуса" (Prime Video) - зарубежный сериал, в основу которого легла серия любовных романов Эль Кеннеди, описывается как студенческая мыльная опера, которая рассказывает об "элитной команде хоккеистов и девушках в их жизни, которые борются с любовью, душевными страданиями и самопознанием, обретая глубокую дружбу и прочные связи, преодолевая сложности перехода во взрослую жизнь". Первый сезон посвящен роману, возникшему по принципу "противоположности притягиваются", между тихоней-поэтессой Ханной (Элла Брайт) и звездным хоккеистом Брайарского университета Гарретом (Бельмонт Камели). Все эпизоды будут доступны в день премьеры, а сериал уже продлен на второй сезон.
"Ранчо Даттонов" (Paramount+) - прощай, Монтана, добро пожаловать в Техас - Бет (Келли Райлли) и Рип (Коул Хаузер) покинули Йеллоустоун и его призраков только для того, чтобы столкнуться с жестокими новыми реалиями и беспощадным конкурирующим ранчо в Южном Техасе, где, как сказано в синопсисе, "кровь гуще, прощение быстротечно, а цена выживания может стоить вам души". Итак, чем грозит им переезд? - Экстремальной жарой, выжженной засухой травой, ливнями и наводнениями. Совершенно новый набор опасностей для скота, иными словами - мало не покажется. В основном актерском составе спин-оффа знаменитого "Йеллоустоуна" - Аннетт Бенинг, Эд Харрис, Хуан Пабло Раба, Джай Кортни, Дж.Р. Вильярреал, Марк Менчака, Натали Элин Линд. В первом сезоне девять эпизодов.
В первой половине мая 2026 года с новыми сезонами среди прочих возвращаются лучшие российские и зарубежные сериалы: "Цитадель" (06.05), "Каштановый человечек" (07.05), "Террор" (07.05), "Инспектор Гаврилов" (11.05), "Дьявол может плакать" (12.05), "Благие знамения", "Соперники" (15.05).
Продолжение следует...