px

Пикник на обочине. Деликатесы авторского кино 2015 года

Пикник на обочине. Деликатесы авторского кино 2015 года

С удовольствием погрузившись в поток потенциальных блокбастеров 2015 в статьях "Антикризисные мероприятия", Части 1 и 2, давайте вынырнем ненадолго на обочину этого мощного индустриального течения, сверкающего аурой больших денег, беспрецедентных кассовых сборов, самых передовых технологий и умопомрачительных спецэффектов. Чтобы посмотреть, какие деликатесы приготовило для нас в корзинке для пикника авторское, фестивальное кино.

"Возвращенец" – приключенческая драма о Диком Западе мексиканца Алехандро Гонсалеса Иньярриту, снявшего отмеченную престижными кинематографическими наградами трилогию о смерти "Сука любовь", "21 грамм", "Вавилон". Возвращенец Хью Гласс многократно заглядывает смерти в лицо, чудом остается жив и возвращается с того света, чтобы отомстить. Мстителя играет Леонардо ДиКаприо, его главного обидчика ирландец Домналл Глисон, младшее поколение клана Глисонов, в одной из центральных ролей Том Харди, оператор – один из самых уважаемых и плодовитых профессионалов Эммануэль Любецки. В прокате с 28 января.

"Унижение" – трагикомедия Барри Левинсона, снявшего знаменитую драму "Человек дождя", о тяжело переживающем закат карьеры гениальном пожилом актере, которого возвращает к жизни случайное знакомство с молодой женщиной. В главной роли любимый актер Левинсона Аль Пачино, играющий в значительной степени себя, а его юную подругу играет звезда независимого кино Грега Гервиг. В мировом прокате стартовал в ушедшем году, в отечественном с 19 февраля.

"Убить гонца" – триллер Майкла Куэсты (сериалы "Правосудие Декстера", "Родина") о репортере, раскопавшем секретные материалы о причастности госслужащих высокого ранга к транспортировке кокаина и спасающем свою жизнь, которая теперь и гроша не стоит. В роли журналиста-разоблачителя Джереми Реннер, успешно освоивший в последние годы нишу голливудских блокбастеров, которому мы обязаны также одним из самых интересных исследований "природы зверя" в ленте о маньяке-людоеде Джеффри Дамере ("Палач Дамер"). В прокате с 19 февраля.

"Вне времени" – фантастический боевик Роланда Жоффе, режиссера знаменитого эпика "Миссия" и изобретательнейшего криминального триллера "Прощай, любовник", об археологе, страстно влюбленном в супругу, впадающем после ранения в кому, переносящемся на 2 века назад и обретающем второе рождение в теле британского офицера, также переживающего страстную влюбленность. Неоспоримым бонусом картины является участие талантливого обаятельного актера Джоша Хартнетта, ярко зарекомендовавшего себя в 2000-х, но в последнее время ушедшего в неприметные проекты. В прокате с 12 марта.

"Пригвожденная" – романтическая комедия от неизменно успешного в последние годы режиссера Дэвида О.Расселла. Молодая девушка, ставшая жертвой непредусмотренной страховкой производственной травмы, борется с ее последствиями (непреодолимой эротоманией) и с бюрократической медицинской системой. Гарантией успеха можно считать участие в фильме несколько ушедшей в тень с связи с замужеством, очаровательной Джессики Бил и неизменно выбирающего самые крутые авторские проекты Джейка Джилленхола. В прокате с 12 марта.

"Манглхорн" – фильм Дэвида Гордона Грина, пережившего период сотрудничества с компанией Сета Рогена и Джеймса Франко и нашедшего себя в независимых драмах. Новый фильм о тихом пенсионере с богатым гангстерским прошлым Джее Манглхорне, которого играет заслуженный гангстер и признанный мастер Голливуда Альфредо Джеймс Пачино, он же наш любимый Аль, уже упоминавшийся выше. Фильм стартовал в мире в августе ушедшего года, в отечественном прокате с 16 апреля.

"Малыш 44" – триллер из истории СССР времен отца народов Иосифа Сталина от шведского режиссера, успешно отметившегося в жанре криминального боевика, Дэниэла Эспиноза (дилогия "Шальные деньги"). Офицер разведки в поисках серийного убийцы сам оказывается под подозрением у власть предержащих. Историю оживляют замечательные британские актеры Гэри Олдман, Том Харди, Пэдди Консидайн, австралиец Джейсон Кларк, француз Венсан Кассель, любимый актер Эспинозы – новый Робокоп, швед Джоэл Киннаман. В прокате с 23 апреля.

"Возраст Аделайн" – фантастическая история романтической любви прекрасной, уже 100 лет не стареющей дамы Аделайн. Если режиссер Ли Толанд Кригер не успел пока себя зарекомендовать, то звезда молодого Голливуда красавица Блейк Лайвли в главной роли и группа поддержки в лице нидерландского актера Мишеля Хайсмэна ("Игра престолов") и актеров старшего поколения Харрисона Форда, Эллен Берстин и Кэти Бейкер – неплохой аргумент в пользу проекта. В прокате с 23 апреля.

"Рикки и Вспышка" – история стареющей рок-звезды и ее семейства от режиссера Джонатана Демме, подарившего нам гениальный триллер "Молчание ягнят", по сценарию оскароносицы Диабло Коуди с феноменальной Мэрил Стрип, многократной номинанткой и обладательницей премии "Оскар", в главной роли. В прокате с 3 сентября.

"Франкенштейн" – новая трактовка знаменитой истории Мэри Шелли об ученом Викторе Франкенштейне, на сей раз в исполнении британского режиссера Пола МакГигана, известного прежде всего работами в криминальном жанре. В роли Франкенштейна шотландец Джеймс МакЭвой, чья карьера находится в стадии мощного стремительного восхождения, в роли его помощника Игоря, своего рода Ватсона при Холмсе, уже почти сбросивший кокон своего многолетнего экранного заточения, Гарри Поттера, Дэниел Рэдклифф. В прокате с 1 октября.

"Три девятки" – криминальная драма о коррумпированных полицейских от австралийского режиссера Джона Хиллкоута, мастера жесткого мужского кино. Счастливым талисманом Хиллкоута всегда был Гай Пирс, эта детективная история обходится без него, но собрала с десяток самых востребованных актеров первой величины. В прокате с 10 октября.

"Багровый пик" – камерный готический триллер о персонаже с двойной жизнью от Гильермо Дель Торо, неповторимого мастера фантастических хорроров, успешно работающего в любых форматах от блокбастера до ТВ проектов, вечного ребенка с огромной армией фанатов. Фильм привлекателен не только личностью режиссера, но и сильным интернациональным актерским составом – молодые, но уже состоявшиеся и многообещающие британцы Том Хиддлстон, Чарли Ханнэм, американка Джессика Честейн, австралийка Миа Васиковска. В прокате с 9 октября.

К списку следовало бы добавить "Американский снайпер", "Врожденный порок", "Игра в имитацию", "Все еще Элис", которые успешно стартовали в мировом прокате в прошлом году, но задержались в нашем, и некоторые проекты, вселяющие меньшую уверенность, например, комедию "Мордекай" и криминальную драму "Черная месса".

Автор: Constance

02.01.2015
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 12
VERA F (Новичок), постов: 31
3 января 2015, 18:27
Аватарка пользователя VERA F
Больше 9 лет на сайте
9
Окей, ждемс) Constance, спасибо и за текст) Ну, и за рекомендации пасиб отдельное :)

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
3 января 2015, 17:27
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Полон ожидания оправдания надежд насчет Возраста Аделайн и Малыша 44

ClubStyle (Критик), постов: 17905
3 января 2015, 17:22
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Практически все фильмы к просмотру!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7693
3 января 2015, 8:55
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Да, в 2015 много чего хорошего можно будет посмотреть:) Спасибо за статью:)

Constance (Киноакадемик), постов: 16753
3 января 2015, 2:41
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 3 января 2015, 0:12
Левша в этом году выйдет? Его жду
Еще есть Тарантино и его восмерка
есть Человек из Анкл- хотя может не из этой ...
"Восьмерка" неизвестно еще, выйдет ли)) Как и "Хардкор" Найшуллера, как и "Как поймать монстра" Гослинга))


Constance (Киноакадемик), постов: 16753
3 января 2015, 2:37
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 3 января 2015, 0:14
Еще обязательны к просмотру "Охотник на лис", "Игрок", "Кибер", "Лофт", "Два лика января", ...
Торт, Феникс, Молодость, Бабадук, Левиафан, Зажигая звезды, Шрам, Фокус, Книга жизни, Переправа, Похищение Фредди Хайнекена, Искатель воды, Демон, Безымянный проект Кэмерона Кроу, Красавцы, Эверест...

drakula (Критик), постов: 31077
3 января 2015, 0:35
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Любители йоги- дочеры Смита и Деппа (по отдельности) должны отжигать

Andrew (Главный редактор), постов: 72957
3 января 2015, 0:14
Аватарка пользователя Andrew
Еще обязательны к просмотру "Охотник на лис", "Игрок", "Кибер", "Лофт", "Два лика января", "Человек из АНКЛ" и много еще чего:)

drakula (Критик), постов: 31077
3 января 2015, 0:12
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Левша в этом году выйдет? Его жду
Еще есть Тарантино и его восмерка
есть Человек из Анкл- хотя может не из этой "банды"

Angelina (Критик), постов: 17852
3 января 2015, 0:06
Аватарка пользователя Angelina
Больше 11 лет на сайте
11
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А вот это просто Клондайк, спасибо, Constance, за блестящую работу... Тут себе памятку надо составить - столько всего вкусного!)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Дюна: Часть вторая
Дата выхода: 1 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, драма, приключения, фантастика
Режиссер:Дени Вильнев
В главных ролях:Тимоти Шаламе, Зендая
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды