px

История озвучивания иностранных фильмов. Часть 2

12.09.2017
История озвучивания иностранных фильмов. Часть 2
Начнем вторую часть статьи с дани уважения "советскому дубляжу". Блеск, живость, эмоции, харизма, эстетичность, великолепие, профессионализм… Можно продолжать перечисление достоинств перевода тех времен очень долго. Все вкупе: голоса, интонации, эмоциональность, качественный перевод, а главное, душа, вложенная советскими актерами в свою работу, до сих пор являются эталоном дубляжа.

Помимо студий и отдельных личностей, которых чаще всего можно встретить лишь в одной группе нашего любимого вида искусства, в современности существуют также и общепринятые таланты в области озвучки. Мы можем не помнить их имена и не знать, как они выглядят, однако, их голоса мы узнаем из тысячи. На счету у каждого из них огромное количество качественно озвученных персонажей.

В список таких личностей входят:

Станислав Концевич - его голосом говорит Уилл Смит. Концевич блестяще смог передать характер персонажей этого знаменитого актера, а также многих других. В данный момент он шикарно отметился в образе Харви Буллока из сериала "Готэм";

Александр Гаврилин – подаривший поистине завораживающий голос множеству обаятельных и знаменитых персонажей;

Владимир Зайцев - очень талантливый человек с загадочным голосом, который подойдет любому мужественному персонажу или актеру, как например, Джейсону Стэтхэму, Хиту Леджеру или Роберту Дауни мл.;

Сергей Бурунов - чаще всего говорит за Леонардо ДиКаприо, а так же за многих интересных "мультяшных" персонажей, таких как крысенок Реми из "Рататуя", лев Алекс из "Мадагаскара" или Грю из "Гадкого Я";

Вадим Андреев – его голос способен заставить вас проникнуться его героем, будь это Бог из фильма "Брюс Всемогущий", давший шанс простому человеку почувствовать, каково быть на его месте, или веселый и неунывающий осел из "Шрека", которого мы полюбили с его первого появления;

Владимир Антоник - своим серьезным, звучным и слегка "похрипывающим" голосом озвучил Боромира из знаменитой трилогии "Властелин колец", агента Смита из "Матрицы", Дарта Вейдера, Ван Хельсинга и многих-многих других всеми любимых и известных персонажей из мира кино и игр.

Среди талантов в области озвучки, несомненно, есть и женщины. И их деятельность не имеет границ, так как голоса этих замечательных актрис можно встретить как в фильмах, так и в видеоиграх. Хотелось бы отметить следующих:

Татьяна Шитова – с 2003 года озвучила уже более двухсот женских персонажей. Самые популярные в ее списке на сегодняшний день: Мистик, Харли Квинн, Микаэла Бейнс ("Трансформеры"), Черная Вдова и др.;

Ольга Зубкова - статный и красивый голос, который с годами становится только прекраснее. По большей части она озвучивала Анджелину Джоли и Кейт Бланшетт, а также персонажей: Эллен Рипли ("Чужой"), Эбигейл Спондер ("Тринадцать друзей Оушена"), Амелию Боунс ("Гарри Поттер и орден Феникса"), Галадриэль (трилогии "Властелин колец" и "Хоббит") и др.;

Галина Чигинская - озвучила на сегодняшний день более 100 персонажей. Она достойна внимания, так как именно ее голосом говорит непревзойденная Мэрил Стрип, а также множество взрослых изумительных женщин.

На этих личностях список, естественно, заканчивается только в данной статье. В жизни же мы слышим на экранах гораздо большее количество разнообразных голосов, которые часто встречаются нам "где-то еще".

Отдельно, по воле авторов этой статьи, хотелось бы отметить двух современных гениев озвучки, голоса которых являются для нас одними из самых любимых. Это Всеволод Кузнецов и Петр Иващенко (Гланц).

Кузнецов занимается дубляжом фильмов, мультфильмов и компьютерных игр с 1995 года. Его грубый мужской голос подходит самым настоящим "сердцеедам", и от него у одного из авторов статьи просто замирает сердце. "Разряд, пациент жив". На его счету есть несколько "закрепленных" на его дубляж актеров: Киану Ривз, Том Круз, Брэд Питт, Антонио Бандерас, Марк Уолберг. Долгое время он был "официальным голосом" телеканала "ТНТ", плюс к этому он по сей день является диктором популярной передачи "Битва экстрасенсов", в которой он лично принимал участие, и даже там он был неподражаем до неприличия.

Петр Гланц же, в свою очередь, ничем не уступает Кузнецову. Перечень озвученных им проектов на текущий момент насчитывает уже более 300. Также за ним "закреплены" несколько знаменитых актеров: Джерард Батлер, Джон Кьюсак, Терренс Ховард, Бен Стиллер. Одни из его самых известных ролей: Дастан ("Принц Персии: Пески времени"), Спок ("Звездный путь"), Херли (сериал "Остаться в живых"), а теперь в его списке появился и Дэдпул. Петр начинал свою карьеру не с озвучки фильмов, а как ни странно с игр - его всегда разные и обворожительные речи мы часто слышали в пиратских переводах компании "Фаргус". Помимо дубляжа персонажей в играх и кино, он озвучивает трейлеры и иностранные фильмы, предварительно получив для них авторский перевод от поклонников или друзей.

По нашему мнению, Всеволод Кузнецов и Петр Гланц по праву могут считаться истинными гениями в области озвучки.

Нами было много написано и припомнено - но это лишь малая часть айсберга, бороздящего океан; помимо перечисления профессий и имен, мы не забыли о тех, кого не видно и не слышно: специалистах по монтажу, звукорежиссерах, авторах перевода текстов - их работа заслуживает похвалы не меньше, чем у остальных. Каждый кусочек творений этой команды собирает воедино то самое, искомое всеми нами наслаждение при просмотре любимого кино.

Авторы: Maiki, Monokuma_I
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 30
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды