px

Рецензия на фильм "Огонь". Очень Нужный

17.12.2020
Рецензия на фильм Огонь. Очень Нужный
Рецензия на фильм-катастрофу Алексея Нужного "Огонь" будет предвзятой. И не потому, что я давно не была в кино (из последнего смотрела жуткого "Вратаря Галактики" и сомнительного "Неистового"). И не потому, что это был IMAX Лазер, хоть и не в 3D, но искры все равно сыпались в зал, а звук, сами понимаете, как важен в таких фильмах. Просто очень кстати пришлась такая драма именно на этом отрезке жизни, когда у многих закончился запал. А Нужный взял и подкинул уголька. Хотя шутить на тему огня больше не хочется.

Итак, при всех отсылках к "Армагеддону", которые так нервировали народ после премьеры трейлера, фильм про наших, отечественных героев. Там есть, кстати, и реверанс в адрес знаменитой советской комедии об одном летчике-грузине. А с "Армагеддоном" это завязка, так сказать, забавно, кстати, смотрится. Помните, в "Корпорации монстров" тоже "проход" команды обыгрывали, смешно было. Еще многие вспомнят "Дело храбрых" 2017 года и невольно будут сравнивать, ища сходство. Наверняка найдут, лично я фильм не смотрела, но думаю, что какие-то моменты, типажи героев, приемы будут перекликаться. Но если задуматься, в фильмах-катастрофах всегда присутствует классический набор ингредиентов: лидер и преданная ему команда из опытных "бойцов" и новобранцев, "кабинетное" начальство, какой-нибудь забавный "крендель" со стороны, гражданские в беде, красивая девушка и стихия – яростная и безжалостная.

Вот и Нужный собрал колоду из типичных образов и разыграл пусть и довольно предсказуемую историю, но разыграл профессионально. Если честно, то неожиданных поворотов не ждите, но не расстраивайтесь, поскольку их отсутствие окупает напряжение. Пожары лесные с этим "прыгающим" и "летающим" огнем, который заманивает в ловушку, зрелище страшное и завораживающее. Снято очень искусно, ощущение, что сам оказался среди горящих деревьев. Конечно, есть смысл увидеть именно на большом экране бескрайние леса с полыхающими очагами пожаров с высоты птичьего полета.

С середины фильма сюжет развивается в четырех направлениях, атмосфера накаляется буквально и фигурально. Наверняка есть какие-то неточности, которые люди причастные к Службам спасения могут разглядеть. Рядовому зрителю не до этого – переживаешь за героев. А они действительно герои, хоть это и их работа, и они, наверное, об этом не задумываются. Потому что нормальному человеку в голову не придет прыгнуть с парашютом в огненное море, у него сработает инстинкт самосохранения. А эти прыгают и спасают жизни зачастую ценою собственной. Должна я была эти очевидные вещи написать – мало о таких профессиях фильмов снимают. Все больше о мошенниках и киллерах.

Про актерский состав. И вновь Константин Хабенский, и вновь убедителен. И в роли отца, и в роли главного в команде. Вообще считаю, что актерский состав "сработался" - и десантники-пожарные, и селяне. Добавили значимости старые-добрые Андрей Смоляков, Юрий Кузнецов и Виктор Сухоруков, убедительно смотрелось и среднее звено: Тихон Жизневский, Роман Курцын, Виктор Добронравов и Антон Богданов. Второй раз после "Текста" всматривалась с опаской в Ивана Янковского. С ролью справился (это я без высокомерия).

А еще, несмотря на драматизм происходящего, очень умело вплетен юмор, обычный, отечественного разлива. Все как в жизни. И музыка хорошая – задает нужный тон. Фильм выходит в прокат 24 декабря, не пропустите. Это не "Елки", конечно (тут уже моя собственная отсылка), и, возможно, не создаст вам новогоднего настроения, но взбодрить взбодрит. Повторюсь, в этом году нам всем это надо.

Автор: brune
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 59
Taler (Зритель), постов: 326
17 декабря 2020, 5:34
Аватарка пользователя Taler
Извините что как всегда в "подпитии", но за благополучную критику спасибо - Holt

А то ещё подумают на Хабенского) Чур-чюр

John23 (Критик), постов: 25822
17 декабря 2020, 4:20
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune, спасибо за рецензию.

John23 (Критик), постов: 25822
17 декабря 2020, 4:18
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
И всё таки несколько странно выпускать фильм с такой темой под Новый год. Первоночальная дата-то какая была у "Огня" - летом?

John23 (Критик), постов: 25822
17 декабря 2020, 4:16
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"неожиданных поворотов не ждите" - Снежного человека значит в лесу не повстречают:)

Taler (Зритель), постов: 326
17 декабря 2020, 1:53
Аватарка пользователя Taler
(хочу в кино на этот фильм просто) - без подвохов! - голосуйте за

Taler (Зритель), постов: 326
17 декабря 2020, 1:51
Аватарка пользователя Taler
Рецензия - великолепная

Tarazed (Киноман), постов: 487
17 декабря 2020, 1:39
Аватарка пользователя Tarazed
Больше 11 лет на сайте
11
В своё время «Дело храбрых» меня очень сильно впечатлил, особенно саундтреком, который я до сих пор иногда переслушиваю. Этот фильм, думаю, тоже посмотрю, как выпадет возможность.

Taler (Зритель), постов: 326
17 декабря 2020, 1:00
Аватарка пользователя Taler
Естественно, не верю ни одному слову, пока не взгляну самоличностно. А то - такой пожар - и )

Taler (Зритель), постов: 326
17 декабря 2020, 0:37
Аватарка пользователя Taler
"Вам это не надо". - достанут же Джоны двадцать три)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Объявлен актерский состав новой версии фильма "Буратино"
Награждения
Наши рекорды