Есть некая семья с суперспособностями, состоящая из пяти людей: супругов Эластики и Исключительного, дочери-подростка Фиалки, мальчика помладше Шастика и совсем малыша Джек-Джека. С оговоркой в эту семью можно внести лучшего друга семьи Фреона. Детям не разрешено пользоваться суперспособностями - дескать, не доросли ещё, хотя они не слушаются. С помощью Фреона один из супругов находит работу, где в полной мере пользуется своими способностями для спасения мира, города, собачки (нужное подчеркнуть), а работодатель обеспечивает героя разными гаджетами и достойно кормит его семью. В итоге наниматель оказывается маньяком с детской травмой (о которой нам рассказали в начале), чья цель на самом деле - это уничтожить движение супергероизма вообще (используя для этого план, от которого Доктор Зло пришёл бы в восторг), берёт в плен нанятого им супруга, и остальная семья идёт его выручать, используя свои способности на полную катушку. А, и ещё в середине фильма Эгна покажет способности к кройке и шитью (а также систему безопасности своего особнячка), семья будет ссориться, чтобы в конце помириться, нам продемонстрируют суперзлодея-крота, которого не поймают, а Фреона будет пилить его подружка. И нет, если вы думаете, что я описала первую часть, нет, нет, НЕТ, это сюжет ВТОРОЙ части.
С сиквелом "Суперсемейки" произошло то же самое, что и с фильмом "В поисках Дори". Продолжение, вышедшее спустя очень много по меркам современной кинематографии лет (между ними столько же, сколько между "Скрытой угрозой" и "Пробуждением Силы"!), делает ровно то же самое, что и оригинал, шаг вправо - расстрел на месте, шаг влево - принудительное заключение на съёмочную площадку телесериала "Дом 2", финт ушами - они отвалятся под весом макаронных изделий, которые на них повесят. Создатель первой части, Брэд Бёрд, почему-то не стал двигаться дальше - он добавил парочку актуальных в наше неспокойное время вещей (больше феминизма, больше юмора, больше разговоров о виртуальности), и создал ровно то же самое, что вышло на рынок 14 лет назад и стало замечательной семейной историей супергероев.
Проблема не только в сюжете - она в персонажах. Кем закончили герои первого фильма? Полноценной семьёй супергероев. Кем они стали ровно с того же момента, которым закончилась первая часть и началась вторая? Супергероями-родителями, не пускающими детей в сражения, то есть ровно теми же, кем были в начале первой части. У вас у дочери НЕВИДИМОСТЬ и СИЛОВЫЕ ПОЛЯ (теперь стабильные), мальчик ФЛЭШ, они НЕ МОГУТ ПОСТРАДАТЬ от фаллоподобной штуковины, роющей землю!!! Фиалка и Шастик за фильм не растут вовсе (не в чём, разве что Фиалка с первых минут кидается силовыми полями как ножами и кирпичами), Фреон - тоже. Эластика по большому счёту показывается с другой, "яркой" стороны, но и изменений в её характере или поведении мною не было замечено. Единственный персонаж, с которым действительно происходят изменения - это отец семейства, Исключительный, он учится быть не добытчиком, а отцом, и получается у него не сразу, в общем, прототип в мультистроении не новый, см. Грю из первого "Гадкого Я".
Улучшений по картинке тоже не заметно. Немножко изменились модельки персонажей (особенно это видно у Фиалки и её молодого человека), стало побольше деталей, но технического шага вперёд сделано не было (да его никто и не просил). Антагонист прочитывается при первом знакомстве со зрителем и вообще очень нехорошо таскать образы у Дримворкса, кто сказал "Роксана Ричи"? Да вы даже сферу работы ей не удосужились поменять!
Нет, этот мультфильм всё же лучше "Дори", пусть и занимается тем же самым. Герои в нём - обычные люди со своими проблемами, и ты без труда ассоциируешь себя с ними, что в мультфильмах случается не так уж и часто, за что человеческое спасибо. Попробуйте так сделать с любой Диснеевской принцессой - не получится. Юмор, опять же, искромётен и заразителен. Способности Джек-Джека весёлые (как только он подрастёт, герои этому миру в принципе будут без надобности, он один заменит всех). Но он повторяет оригинал по всем мыслимым лекалам, а следовательно - это не самостоятельный мультфильм.
У популярной консольной игры "Last of Us" есть небольшое ДЛС, где немножко с другой стороны раскрывается главная героиня Элли. Ну так вот, вторая "Суперсемейка" - это ДЛС к первой, не более. Безусловно, вашим детям понравится и денег создателям принесёт. А я пошла молиться на третью часть "Как Приручить Дракона" и заклинать небеса, чтобы второй "Ральф" не оказался несвязанным набором отсылок к продукции Дисней и первой части. Кстати, и здесь отсылок прилично - от Бэтпещеры до, естественно, Ф4. Естественно потому, что у троих из четверых персонажей они практически идентичны с семьёй, живущей в здании Бакстера.
Тот, увы, уже не самый редкий случай, когда короткометражка "Бао" перед фильмом несёт больше смысла и приносит больше эмоций, чем весь мультфильм, чьё название напечатано у вас на билете.
Любите кино,
Ваша Кэтти-бри.
P.S. А Подрывашкина так и не поймали. Здравствуй, триквел!
| Год выхода: | 2018 |
| Жанр: | детский, комедия, мультфильм, приключения, семейный |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к мультфильму "Суперсемейка 2" от Кэтти-бри
Стагнация
Просмотров: 3767
Оценка читателей: 8,4 из 10 (голосов 10)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 73
Boss (Критик), постов: 11910
25 июня 2018 в 14:33
| |
8 |
Stefa писал(а) 25 июня 2018 в 14:26 Моя фишка, не знал, что только моя!:) Текст оценю после просмотра ожидания!:) А мою?(((( |
Stefa (Критик), постов: 22696
25 июня 2018 в 14:33
| |
|
13 |
Кэтти-бри писал(а) 25 июня 2018 в 14:31 Мммм? Ожидание в 14 лет - "Суперсемейка 2" |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
25 июня 2018 в 14:31
| |
|
9 |
Stefa писал(а) 25 июня 2018 в 14:26 Моя фишка, не знал, что только моя!:) Текст оценю после просмотра ожидания!:) Мммм? |
Stefa (Критик), постов: 22696
25 июня 2018 в 14:26
| |
|
13 |
Моя фишка, не знал, что только моя!:) Текст оценю после просмотра ожидания!:) |
Boss (Критик), постов: 11910
16 июня 2018 в 10:46
| |
|
8 |
OPTIMUS писал(а) 16 июня 2018 в 10:42 Стагнация.. а что это за слово такое? Я просто не умный, объясните пожалуйста Гугл на что?) |
Dean24 (Критик), постов: 4635
16 июня 2018 в 10:45
| |
|
14 |
OPTIMUS писал(а) 16 июня 2018 в 10:42 Стагнация.. а что это за слово такое? Я просто не умный, объясните пожалуйста Застой в производстве |
OPTIMUS (Киноман), постов: 1998
16 июня 2018 в 10:42
| |
|
13 |
Стагнация.. а что это за слово такое? Я просто не умный, объясните пожалуйста |
ALAMO. (Киноман), постов: 12827
15 июня 2018 в 16:16
| |
|
11 |
Кэтти-бри писал(а) 15 июня 2018 в 15:42 Люблю Киноньюз. Тут можно всерьёз с пеной у рта спорить о сюжете детского мультфильма:))) ^)) |
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
15 июня 2018 в 16:00
| |
|
9 |
Andrey253 писал(а) 15 июня 2018 в 15:58 Мемы находятся и без бэда) Но некоторые рождаются (или сохраняют актуальность) благодаря ему:))
Кто бы вообще помнил Невского тогда?:) |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25258
15 июня 2018 в 15:58
| |
|
11 |
Кэтти-бри писал(а) 15 июня 2018 в 15:56 Никита Сергеевич, залогиньтесь (или просто хватит смотреть Бэда в таких количествах):) Мемы находятся и без бэда) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 11:52
| |
|
Это скорее:)
| |
Сегодня в 11:52
| |
|
...ну или уйдет как Эзра Миллер "во все прекрасные"
| |
Сегодня в 11:50
| |
|
...Энтони Маки и Пески времени
Фильм, как будто опоздал с выходом. Вот бывает такое, с полки зря сняли. Давайте сразу в цифре | |
Сегодня в 11:46
| |
|
...ахахахах
| |
Сегодня в 11:18
| |
|
Пока без сильной пластики:)
| |
Сегодня в 11:08
| |
|
Понятное дело, что весь наградной сезон был посвящен почестям умирающей Warner Bros.:) Это поминки, а не оценка реальных достижений:) Ни "Грешники", ни ... [читать далее]
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9187
Сегодня в 11:07
| |
|
Я не скажу, что это тот случай когда саундтрек прямо врезается в память. Но в моменте звучало хорошо и органично, по крайней мере выделялось среди других ... [читать далее]
| |
Сегодня в 11:05
| |
|
Я ни одной ноты не запомнил, хотя смотрел внимательно:) Это редкий случай
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9187
Сегодня в 11:05
| |
|
Как по мне он просто самого себя играл)
Ну и надо базар фильтровать, а то так ничего не дадут :) | |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9187
Сегодня в 11:04
| |
|
Не знаю, не знаю, как по мне просто очередная сумасшедшая бабулька из ужастика
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.58 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Американская киноиндустрия готовится к вручению главной кинопремии
Розамунд Пайк рассказала о неудачной экранизации культовой видеоигры
Голосование за главную кинопремию США теряет свою актуальность
Наши рекорды







