Лучшие фантастические фильмы. ТОП10. Подборка от KinoNews
12.11.2023

О фантастических фильмах можно говорить фантастически долго, поэтому с самого начала обозначим суть жанра: кинофантастика рассказывает о том, чего в реальном мире не существует. Принято считать, что фантастический жанр держится на "трех китах": фэнтези, научной фантастике и ужасах, однако, по понятным причинам, за время существования кинематографа появилось множество поджанров, таких как фантастический боевик, триллер, драма, комедия и прочие. Поэтому в наш ТОП10 лучших фантастических фильмов мы постарались внести жемчужины этого обожаемого многими популярного жанра, которые своим появлением совершили небольшую революцию или прорыв и вывели жанр на новый уровень. Поскольку по кинофантастике можно, не задумываясь, создать десять топов, мы надеемся, что в комментариях под подборкой вы назовете фантастические фильмы, которые считаете лучшими.

Начнем подборку лучших фантастических фильмов со знаменитой отечественной приключенческой драмы "Человек-амфибия" по одноименному роману одного из самых плодовитых русских и советских писателей-фантастов Александра Беляева. Говоря о революционном в техническом плане фильме режиссеров Владимира Чеботарева и Геннадия Казанского, испытываешь настоящую гордость - от экранизации книги в виду невозможности осуществления масштабных подводных съемок в открытом море отказался "сам Уолт Дисней". А наши смогли, и сняли красивую и трагическую историю любви юноши по имени Ихтиандр (Владимир Коренев) и дочери рыбака Гуттиэре (Анастасия Вертинская). Сын доктора Сальватора, Ихтиандр, чувствует себя как рыба в воде - ведь у него легкие и жабры акулы, он редко общается с людьми и дружит с дельфинами. Но однажды он спасает прекрасную девушку и влюбляется в нее.
Фильм, лидер советского проката 1962 года, подвергся критике советских киноведов, что не помешало ему влюбить в себя миллионы зрителей, покоренных романтической историей, нереально красивыми главными героями и злодеем в исполнении Михаила Козакова, зажигательной музыкой и ослепительным южным солнцем. Несмотря на политический подтекст одной из сюжетных линий, история, на самом деле, библейская, ведь недаром фамилия отца - Сальватор, а его сын пожертвовал своей жизнью ради тех, кто отверг его.

Общепризнанный шедевр Андрея Тарковского, увы, не пришелся по душе автору одноименного философского романа Станиславу Лему, и его можно понять - Тарковский действительно схитрил, и, прикрывшись научной фантастикой, снял фильм о покаянии. Однако того факта, что его научно-фантастическая драма оказала влияние на кинематографистов всего мира, это не отменяет. Психолог Крис Кельвин (Донатас Банионис) прибывает на космическую станцию, расположенную рядом с планетой Солярис, чтобы составить экспертное мнение - закрывать программу по исследованию планеты, почти полностью покрытой океаном, или нет. Дело в том, что на станции творятся странные вещи, и один из ученых уже покончил с собой, успев оставить странное послание, в котором говорится что-то про совесть. Скептически настроенный сперва Кельвин вынужден изменить свое мнение, когда на станции происходит его встреча с женой, покончившей с собой много лет назад.
Несмотря на претензии Лема о том, что космос в картине едва показан, с этим можно поспорить. Усилиями оператора Вадима Юсова буквально кожей ощущаешь холод космической станции, изменение температуры, и не понадобились дорогие спецэффекты, чтобы передать чужеродность Океана, внимательно изучающего тебя и твои тщательно скрываемые грехи.

Конечно, встреча со зловещим Терминатором, прибывшим из будущего в 1984 год, чтобы убить Сару Коннор - мать Джона Коннора, который однажды одержит победу в войне с машинами, произошла в оригинальном "Терминаторе" Джеймса Кэмерона. Но как ни хорош был первый фильм, все-таки сиквел его переплюнул. В нем столько всего сногсшибательного - и ставший "добрым" монументальный Т-800 в исполнении Арнольда Шварценеггера, и вся из себя сексуально-мускулистая Сара Коннор (Линда Хэмилтон), и смертельно опасный жидкометаллический Т-1000 (Роберт Патрик), и дерганный Джон Коннор (Эдвард Ферлонг), и масса революционных спецэффектов, взятых на вооружение другими постановщиками, и драматический выбор своей судьбы.
В недавнем интервью Шварценеггер вспоминал, как с профессиональной помощью долгое время пытался избавиться от акцента, на что Джеймс Кэмерон его "успокоил", сказав: "Фильмы о Терминаторе успешны, потому что ты говоришь в них с этим своим акцентом".

Фантастика и "Звездные войны" - близнецы-братья. Для ТОП10 лучших фантастических фильмов выбор пал на одну из самых драматических и мрачных частей - ту, в которой идеалист и мятежная душа Энакин Скайуокер (Хейден Кристенсен) превращается в зловещего темного лорда - Дарта Вейдера. Именно в "Мести ситхов" показана важнейшая, ставшая культовой, дуэль на световых мечах между не справившимся со своим наставничеством Оби-Ваном Кеноби (Юэн МакГрегор) и его бывшим падаваном Энакином. Именно в этой главе саги Оби-Ван с болью укоряет своего друга: "Ты был мне братом, Энакин! Я любил тебя!" и в ответ слышит: "Не-на-ви-жу!" Именно в этой части Энакин, добровольно избравший Темную сторону Силы, станет отцом, и у него появится призрачный шанс когда-нибудь вернуться на Светлую сторону.

Фильмы о монстрах - это научная фантастика и ужасы, а очень часто еще и боевик и приключения, и значит, зрителей ждет встреча с Годзиллой, динозаврами, акулами из "Акульего торнадо" и прочими тварями, которые, слава богу, существуют только в этом жанре. Одним из самых популярных гигантских монстров является самец гориллы Кинг Конг, обитающий, согласно легендам, на острове Черепа, куда и устремляется режиссер-авантюрист для натурных съемок в 30-х годах прошлого века. Чудом отыскав в недружелюбном океане таинственный остров, команда во главе в постановщиком, автором сценария и ведущей актрисой, а также экипажем корабля, сталкивается с фантастическими флорой и фауной, не говоря уже об аборигенах, и эта встреча навсегда изменит их жизни.
Питер Джексон снял свой проект мечты за бешенные на тот момент деньги - 207 миллионов долларов, но оно того стоило. История любви гигантского Конга к актрисе-неудачнице с прекрасным лицом и добрым сердцем принесла фильму три "Оскара" - за спецэффекты, звук и монтаж звука, а главное - зрительское восхищение.

Кристофер Нолан не снял и десятка фантастических фильмов, но те, что имеются в его фильмографии, все как на подбор - захватывающие, с оригинальной идеей, динамичные и заставляют еще долгое время после своего выхода размышлять и спорить над той или иной ниточкой, на которой британский постановщик "забыл" завязать узелок. Одним из самых ярких фантастических фильмов Нолана, безусловно, является триллер "Начало" с бомбическим актерским составом - Леонардо ДиКаприо, Майкл Кейн, Джозеф Гордон-Левитт, Киллиан Мерфи, Том Харди, Марион Котийяр, Кен Ватанабе.
Сюжет строится вокруг очередного задания - "внедрения" - которое выполняет команда профессиональных корпоративных шпионов. Суть задания - с помощью новейших технологий проникнуть в подсознание "жертвы" и заронить туда нужную идею. Самое интересное - процесс внедрения, требующий от команды погружения в общий сон. Поскольку пересказывать ход всей многоступенчатой операции задачи нет, лучше еще раз пересмотреть этот гениальный фильм и постараться в сотый раз разглядеть: тормозит чертов волчок или нет?

Том Круз с учетом всех выполненных им "миссий невыполнимых" сам по себе является живым олицетворением жанра фантастики, хотя серия успешных шпионских боевиков не считается фантастической - это просто Итан Хант в исполнении Круза с годами берет вершины все круче и опаснее. А вот почти 10 лет назад он и режиссер Даг Лайман сняли фантастический военный боевик с заковыристым сюжетом о временной петле, в которой оказывается разжалованный из штабных майоров в рядового Уильям Кейдж (Том Круз). Трусоватый и эгоистичный Кейдж по иронии судьбы - последняя надежда человечества, проигрывающего войну с инопланетным врагом, так называемыми, имитаторами. Ежедневно погибая на поле боя, Кейжд приходит в себя на следующий день, помня, что произошло с ним накануне. Объединившись с жестким и отважным сержантом Ритой Вратаски (Эмили Блант), Кейдж, переживая "день сурка", превращается в другого человека, того, кто пойдет до конца ради победы в войне.
Визуальный ряд, динамичный, закрученный сюжет, в котором несмотря на кровавость нашлось место и юмору, отличный саундтрек и зрелищные сражения - особенно сцена с самолетом - делает "Грань будущего" одним из самых захватывающих и убедительных современных фантастических боевиков.

В 2011 году Дэвид МакКензи по сценарию Кима Фупца Окенсона снял пророческий фильм - о загадочном вирусе, лишающем человека постепенно всех пяти чувств. Похожее произошло в реальности в 2019 году, когда население нашей планеты неожиданно утратило возможность наслаждаться ароматом кофе и обрело суперспособность - не морщась жевать перец халапеньо. В фантастической мелодраме главные герои - шеф-повар Майкл (Юэн МакГрегор) и эпидемиолог Сьюзен (Ева Грин) - страстно влюбляются, и их идеальное чувство (именно так фильм называется в оригинале) претерпевает метаморфозы, связанные с различными этапами в развитии вируса.
Несмотря на довольно сдержанный прием критиков, фильм - особенно теперь - смотрится невероятно правдоподобно и у особо впечатлительных может вызвать тревожное ощущение дежавю. МакГрегор и Грин составили идеальную экранную пару, они много и красиво занимаются сексом, романтически проводят время, отчаянно ругаются и выплескивают море разнообразных эмоций. Добавьте к этому , живописные ландшафты Шотландии, скрипку и обостренные неотвратимостью гибели чувства - и вот она, идеальная фантастическая мелодрама.

В результате сочетания фантастики и фэнтези рождаются фильмы о супергероях, поэтому на примере "Дэдпула" режиссера Тима Миллера, мы убьем сразу двух зайцев - кинокомикс и фантастическую комедию с рейтингом "R". Мало найдется тех, кто не слыхал историю о сквернословящем наемнике Уэйде Уилсоне, который в результате экспериментов плохих парней получил уродливую внешность и обрел суперспособности. Роль харизматичного Дэдпула, которого с натяжной можно назвать супергероем - скорее, антигероем - села как перчатка на Райана Рейнольдса, поскольку сам актер, вероятно, имеет с циничным, остроумным и деятельным персонажем комиксов Марвел много общего.
За неделю проката фильм окупил свой бюджет, установил ряд кассовых и рейтинговых рекордов, был отмечен профессиональными наградами и оброс армией фанатов. На момент написания данной статьи снимается третья часть, производство которой было заморожено в связи с забастовками сценаристов и актеров. Несколькими днями ранее стало известно, что "Дэдпул 3" будет единственным фильмом Марвел, который можно будет посмотреть в кинотеатрах в 2024 году. Новая дата премьеры - 23 июля.

На что способны дети? Да на все! А если они еще своего рода изгои, волею судеб наделенные способностями к телекинезу или, скажем, телепатии, знайте, вы смотрите фантастический триллер и хоррор в одном флаконе норвежского режиссера Эскиля Вогта. У девятилетней Иды, сменившей с папой-мамой и сестрой-аутисткой Анной место жительства, из друзей - только чернявый Бен, с которым не хотят играть коренные викинги. Но Бен не унывает и с радостью показывает Иде свое тайное место в лесополосе и демонстрирует таланты - силой мысли перемещает мелкие предметы.
Очень быстро лишенный сострадания пытливый ум детей толкает их на эксперименты менее безобидные, наблюдать за которыми нормальному взрослому зрителю, мягко говоря, некомфортно. Дальше - больше: круг "паранормальных" увеличивается вдвое, способности развиваются в мгновение ока, и вот ты уже ловишь себя на желании немедленно надеть шапочку из фольги. Сказать, что фантастический хоррор жуткий - не сказать ничего. Во-первых, приходят мысли, что все это только лишь вопрос времени, во-вторых, при довольно ровном повествовании, частота пульса будет приличной. И хотелось бы отметить отсутствие политкорректности - это идет бонусом к прочим достоинствам картины.
"Человек-амфибия" (1961)




Начнем подборку лучших фантастических фильмов со знаменитой отечественной приключенческой драмы "Человек-амфибия" по одноименному роману одного из самых плодовитых русских и советских писателей-фантастов Александра Беляева. Говоря о революционном в техническом плане фильме режиссеров Владимира Чеботарева и Геннадия Казанского, испытываешь настоящую гордость - от экранизации книги в виду невозможности осуществления масштабных подводных съемок в открытом море отказался "сам Уолт Дисней". А наши смогли, и сняли красивую и трагическую историю любви юноши по имени Ихтиандр (Владимир Коренев) и дочери рыбака Гуттиэре (Анастасия Вертинская). Сын доктора Сальватора, Ихтиандр, чувствует себя как рыба в воде - ведь у него легкие и жабры акулы, он редко общается с людьми и дружит с дельфинами. Но однажды он спасает прекрасную девушку и влюбляется в нее.
Фильм, лидер советского проката 1962 года, подвергся критике советских киноведов, что не помешало ему влюбить в себя миллионы зрителей, покоренных романтической историей, нереально красивыми главными героями и злодеем в исполнении Михаила Козакова, зажигательной музыкой и ослепительным южным солнцем. Несмотря на политический подтекст одной из сюжетных линий, история, на самом деле, библейская, ведь недаром фамилия отца - Сальватор, а его сын пожертвовал своей жизнью ради тех, кто отверг его.
"Солярис" (1972)




Общепризнанный шедевр Андрея Тарковского, увы, не пришелся по душе автору одноименного философского романа Станиславу Лему, и его можно понять - Тарковский действительно схитрил, и, прикрывшись научной фантастикой, снял фильм о покаянии. Однако того факта, что его научно-фантастическая драма оказала влияние на кинематографистов всего мира, это не отменяет. Психолог Крис Кельвин (Донатас Банионис) прибывает на космическую станцию, расположенную рядом с планетой Солярис, чтобы составить экспертное мнение - закрывать программу по исследованию планеты, почти полностью покрытой океаном, или нет. Дело в том, что на станции творятся странные вещи, и один из ученых уже покончил с собой, успев оставить странное послание, в котором говорится что-то про совесть. Скептически настроенный сперва Кельвин вынужден изменить свое мнение, когда на станции происходит его встреча с женой, покончившей с собой много лет назад.
Несмотря на претензии Лема о том, что космос в картине едва показан, с этим можно поспорить. Усилиями оператора Вадима Юсова буквально кожей ощущаешь холод космической станции, изменение температуры, и не понадобились дорогие спецэффекты, чтобы передать чужеродность Океана, внимательно изучающего тебя и твои тщательно скрываемые грехи.
"Терминатор 2: Судный день" (1991)




Конечно, встреча со зловещим Терминатором, прибывшим из будущего в 1984 год, чтобы убить Сару Коннор - мать Джона Коннора, который однажды одержит победу в войне с машинами, произошла в оригинальном "Терминаторе" Джеймса Кэмерона. Но как ни хорош был первый фильм, все-таки сиквел его переплюнул. В нем столько всего сногсшибательного - и ставший "добрым" монументальный Т-800 в исполнении Арнольда Шварценеггера, и вся из себя сексуально-мускулистая Сара Коннор (Линда Хэмилтон), и смертельно опасный жидкометаллический Т-1000 (Роберт Патрик), и дерганный Джон Коннор (Эдвард Ферлонг), и масса революционных спецэффектов, взятых на вооружение другими постановщиками, и драматический выбор своей судьбы.
В недавнем интервью Шварценеггер вспоминал, как с профессиональной помощью долгое время пытался избавиться от акцента, на что Джеймс Кэмерон его "успокоил", сказав: "Фильмы о Терминаторе успешны, потому что ты говоришь в них с этим своим акцентом".
"Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов" (2005)




Фантастика и "Звездные войны" - близнецы-братья. Для ТОП10 лучших фантастических фильмов выбор пал на одну из самых драматических и мрачных частей - ту, в которой идеалист и мятежная душа Энакин Скайуокер (Хейден Кристенсен) превращается в зловещего темного лорда - Дарта Вейдера. Именно в "Мести ситхов" показана важнейшая, ставшая культовой, дуэль на световых мечах между не справившимся со своим наставничеством Оби-Ваном Кеноби (Юэн МакГрегор) и его бывшим падаваном Энакином. Именно в этой главе саги Оби-Ван с болью укоряет своего друга: "Ты был мне братом, Энакин! Я любил тебя!" и в ответ слышит: "Не-на-ви-жу!" Именно в этой части Энакин, добровольно избравший Темную сторону Силы, станет отцом, и у него появится призрачный шанс когда-нибудь вернуться на Светлую сторону.
"Кинг Конг" (2005)




Фильмы о монстрах - это научная фантастика и ужасы, а очень часто еще и боевик и приключения, и значит, зрителей ждет встреча с Годзиллой, динозаврами, акулами из "Акульего торнадо" и прочими тварями, которые, слава богу, существуют только в этом жанре. Одним из самых популярных гигантских монстров является самец гориллы Кинг Конг, обитающий, согласно легендам, на острове Черепа, куда и устремляется режиссер-авантюрист для натурных съемок в 30-х годах прошлого века. Чудом отыскав в недружелюбном океане таинственный остров, команда во главе в постановщиком, автором сценария и ведущей актрисой, а также экипажем корабля, сталкивается с фантастическими флорой и фауной, не говоря уже об аборигенах, и эта встреча навсегда изменит их жизни.
Питер Джексон снял свой проект мечты за бешенные на тот момент деньги - 207 миллионов долларов, но оно того стоило. История любви гигантского Конга к актрисе-неудачнице с прекрасным лицом и добрым сердцем принесла фильму три "Оскара" - за спецэффекты, звук и монтаж звука, а главное - зрительское восхищение.
"Начало" (2010)




Кристофер Нолан не снял и десятка фантастических фильмов, но те, что имеются в его фильмографии, все как на подбор - захватывающие, с оригинальной идеей, динамичные и заставляют еще долгое время после своего выхода размышлять и спорить над той или иной ниточкой, на которой британский постановщик "забыл" завязать узелок. Одним из самых ярких фантастических фильмов Нолана, безусловно, является триллер "Начало" с бомбическим актерским составом - Леонардо ДиКаприо, Майкл Кейн, Джозеф Гордон-Левитт, Киллиан Мерфи, Том Харди, Марион Котийяр, Кен Ватанабе.
Сюжет строится вокруг очередного задания - "внедрения" - которое выполняет команда профессиональных корпоративных шпионов. Суть задания - с помощью новейших технологий проникнуть в подсознание "жертвы" и заронить туда нужную идею. Самое интересное - процесс внедрения, требующий от команды погружения в общий сон. Поскольку пересказывать ход всей многоступенчатой операции задачи нет, лучше еще раз пересмотреть этот гениальный фильм и постараться в сотый раз разглядеть: тормозит чертов волчок или нет?
"Грань будущего" (2014)




Том Круз с учетом всех выполненных им "миссий невыполнимых" сам по себе является живым олицетворением жанра фантастики, хотя серия успешных шпионских боевиков не считается фантастической - это просто Итан Хант в исполнении Круза с годами берет вершины все круче и опаснее. А вот почти 10 лет назад он и режиссер Даг Лайман сняли фантастический военный боевик с заковыристым сюжетом о временной петле, в которой оказывается разжалованный из штабных майоров в рядового Уильям Кейдж (Том Круз). Трусоватый и эгоистичный Кейдж по иронии судьбы - последняя надежда человечества, проигрывающего войну с инопланетным врагом, так называемыми, имитаторами. Ежедневно погибая на поле боя, Кейжд приходит в себя на следующий день, помня, что произошло с ним накануне. Объединившись с жестким и отважным сержантом Ритой Вратаски (Эмили Блант), Кейдж, переживая "день сурка", превращается в другого человека, того, кто пойдет до конца ради победы в войне.
Визуальный ряд, динамичный, закрученный сюжет, в котором несмотря на кровавость нашлось место и юмору, отличный саундтрек и зрелищные сражения - особенно сцена с самолетом - делает "Грань будущего" одним из самых захватывающих и убедительных современных фантастических боевиков.
"Последняя любовь на Земле" (2011)




В 2011 году Дэвид МакКензи по сценарию Кима Фупца Окенсона снял пророческий фильм - о загадочном вирусе, лишающем человека постепенно всех пяти чувств. Похожее произошло в реальности в 2019 году, когда население нашей планеты неожиданно утратило возможность наслаждаться ароматом кофе и обрело суперспособность - не морщась жевать перец халапеньо. В фантастической мелодраме главные герои - шеф-повар Майкл (Юэн МакГрегор) и эпидемиолог Сьюзен (Ева Грин) - страстно влюбляются, и их идеальное чувство (именно так фильм называется в оригинале) претерпевает метаморфозы, связанные с различными этапами в развитии вируса.
Несмотря на довольно сдержанный прием критиков, фильм - особенно теперь - смотрится невероятно правдоподобно и у особо впечатлительных может вызвать тревожное ощущение дежавю. МакГрегор и Грин составили идеальную экранную пару, они много и красиво занимаются сексом, романтически проводят время, отчаянно ругаются и выплескивают море разнообразных эмоций. Добавьте к этому , живописные ландшафты Шотландии, скрипку и обостренные неотвратимостью гибели чувства - и вот она, идеальная фантастическая мелодрама.
"Дэдпул" (2016)




В результате сочетания фантастики и фэнтези рождаются фильмы о супергероях, поэтому на примере "Дэдпула" режиссера Тима Миллера, мы убьем сразу двух зайцев - кинокомикс и фантастическую комедию с рейтингом "R". Мало найдется тех, кто не слыхал историю о сквернословящем наемнике Уэйде Уилсоне, который в результате экспериментов плохих парней получил уродливую внешность и обрел суперспособности. Роль харизматичного Дэдпула, которого с натяжной можно назвать супергероем - скорее, антигероем - села как перчатка на Райана Рейнольдса, поскольку сам актер, вероятно, имеет с циничным, остроумным и деятельным персонажем комиксов Марвел много общего.
За неделю проката фильм окупил свой бюджет, установил ряд кассовых и рейтинговых рекордов, был отмечен профессиональными наградами и оброс армией фанатов. На момент написания данной статьи снимается третья часть, производство которой было заморожено в связи с забастовками сценаристов и актеров. Несколькими днями ранее стало известно, что "Дэдпул 3" будет единственным фильмом Марвел, который можно будет посмотреть в кинотеатрах в 2024 году. Новая дата премьеры - 23 июля.
"Паранормальные" (2021)




На что способны дети? Да на все! А если они еще своего рода изгои, волею судеб наделенные способностями к телекинезу или, скажем, телепатии, знайте, вы смотрите фантастический триллер и хоррор в одном флаконе норвежского режиссера Эскиля Вогта. У девятилетней Иды, сменившей с папой-мамой и сестрой-аутисткой Анной место жительства, из друзей - только чернявый Бен, с которым не хотят играть коренные викинги. Но Бен не унывает и с радостью показывает Иде свое тайное место в лесополосе и демонстрирует таланты - силой мысли перемещает мелкие предметы.
Очень быстро лишенный сострадания пытливый ум детей толкает их на эксперименты менее безобидные, наблюдать за которыми нормальному взрослому зрителю, мягко говоря, некомфортно. Дальше - больше: круг "паранормальных" увеличивается вдвое, способности развиваются в мгновение ока, и вот ты уже ловишь себя на желании немедленно надеть шапочку из фольги. Сказать, что фантастический хоррор жуткий - не сказать ничего. Во-первых, приходят мысли, что все это только лишь вопрос времени, во-вторых, при довольно ровном повествовании, частота пульса будет приличной. И хотелось бы отметить отсутствие политкорректности - это идет бонусом к прочим достоинствам картины.
Авторы: Владислав Черноусенко
Всего комментариев: 15
- 2
- 1
Kent S (Киноакадемик), постов: 36857
14 ноября 2023, 22:13
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Дедпул????? |
Dмитрий (Критик), постов: 5534
14 ноября 2023, 1:44
| |
![]() 13 |
Очень странная подборка фильмов. |
Dмитрий (Критик), постов: 5534
14 ноября 2023, 1:35
| |
![]() 13 |
Текстолит писал(а) 12 ноября 2023, 20:23 А кто писал текст?) Я думаю Эндрю, только он мог "Кинг-Конга" в 10-ку лучших поставить. |
Forest gamer (Киноман), постов: 1780
13 ноября 2023, 18:25
| |
![]() 15 |
CheChen писал(а) 12 ноября 2023, 23:27 Первый Хищник и вторые Чужие. Лучшее, что придумано кинематографом в 20 веке. Аватар еще, Матрица, Назад в будущее и Пятый элемент. |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5602
12 ноября 2023, 23:37
| |
![]() 12 |
John23 писал(а) 12 ноября 2023, 22:04 Когда фильм дома посмотрел, потом жалел, что такое в кино не посмотрел. Класс. Я бы тоже не отказался в кинотеатре пересмотреть. |
CheChen (Критик), постов: 17836
12 ноября 2023, 23:27
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Первый Хищник и вторые Чужие. Лучшее, что придумано кинематографом в 20 веке. |
John23 (Критик), постов: 28328
12 ноября 2023, 22:04
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Jon Smith писал(а) 12 ноября 2023, 20:07 Кинг Конг Питера Джексона - масштабные и захватывающие спецэффекты, потрясающая атмосфера и динамичность сюжета, ... Когда фильм дома посмотрел, потом жалел, что такое в кино не посмотрел. |
John23 (Критик), постов: 28328
12 ноября 2023, 22:02
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
Первый абзац к "Последней любви на Земле" позабавил:) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26708
12 ноября 2023, 20:41
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Паранормальные - это бомба.
Надо мне Солярис пересмотреть |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Фильм месяца
Дата выхода: | 6 июня 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, ужасы, фантастика |
Режиссер: | Дэн Трактенберг |
В главных ролях: | Майкл Бин, Даг Кокл |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.55 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Кончится лето | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.29 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Красный шелк | 7.5 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Батя 2: Дед | 7.2 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.08 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Премьера финального трейлера фильма "Супермен" Джеймса Ганна
Новый мультфильм из серии "Хищник" связал все части франшизы
Режиссера забавляет, что лазерные лучи из глаз смущают зрителей меньше, чем красные трусы
Награждения
Наши рекорды
Надо мне Солярис пересмотреть