px

Рецензия к фильму "Хоббит: Нежданное путешествие". О вреде денег и грибов

Рецензия к фильму Хоббит: Нежданное путешествие. О вреде денег и грибов
Стартовавший в большинстве стран мира фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" вызвал совсем не ту реакцию профессионалов и зрителей, на которую рассчитывали его создатели. И дело здесь не в пресловутом HFR, который был фактически "слит" после вызвавших шквал критики тестовых показов. А в странном противоречии. С одной стороны неистовое стремление изо всех сил казаться "Властелином колец", с другой - столь же яростное увещевание зрителей в том, что это совсем другой фильм. Увы, от знаменитой трилогии Питера Джексона здесь остались только обломки.

Дабы не утомлять читателей долгими рассуждениями о соответствии киноверсии литературному первоисточнику, скажу лишь, что от "Хоббита" Толкиена в фильме сохранен только сюжетный скелет. Все остальное - от начала и до конца продукт фантазии сценаристов, то есть опять же Джексона, его супруги и пока в неизвестной степени Гильермо Дель Торо.

Поэтому постараюсь лишь просто перечислить все минусы и плюсы картины, разложив их по двум категориям.

МИНУСЫ

1. Радагаст Карий, который в отечественной локализации стал Бурым. По версии Джексона, именно этот украшенный птичьим пометом Дед Мазай и его зайцы, раскрывают тайну Дол Гулдура (хотя это был Гендальф), добывают ангмарский клинок, (который потом каким-то чудным образом опять оказывается у Назгула в "Братстве кольца") и спасают компанию гномов от варгов. Герой выглядит совершенно искусственным, и его присутствие невозможно ничем объяснить.

2. Мультипликационный Азог, который к моменту похода Бильбо и гномов давно был отправлен на другой свет Даином Железностопом. По какой причине компания Weta, столь поднаторевшая в создании вымышленных существ с помощью технологий захвата изображений, предпочла представить зрителям столь очевидно рисованного персонажа, неясно. Его мультяшность по сравнению не только с Горлумом, но и с троллями настолько бросается в глаза, что напоминает о фильмах класса "В".

3. Увы, и ах. Весь Белый Совет ужасен. Прекрасные в общем-то актеры так сильно кривляются, что это вызывает жалость. Совершенно очевидно, что им совершенно нечего играть. Величественно косящая глазом Галадриэль и гарцующий Элронд - лишь заложники уже упоминавшегося острого желания создателей связать "Хоббита" с "Властелином колец".

4. Та же самая претензия и к самому Гендальфу, роль которого сильно гипертрофирована. Практически любой эпизод, в котором герои оказываются на краю гибели можно спокойно описать фразой: "А вот сейчас придет Гендальф, и всем вам покажет". Преувеличение заслуг Гендальфа и превращение его, скорее, в комичного персонажа на пользу проекту не пошло.

5. Некромант. Тут Джексон явно не устоял перед современной поп-культурой, превратив его в самого настоящего Слэндера.

6. Весь юмор фильма, который наносит удар по атмосферности картины не меньший, чем мультяшные герои. Чего стоят только шутки натужно рыгающих гномов. Понятно, что они и не должны быть носителями высокой культуры. Но вспомним Гимли, рассказы которого про армию "волосатых гномов" или попойка с Леголасом не вызывали такого отвращения. А закосевший от "старого доброго тоби" Радагаст, который, по выражению Сарумана еще и "чрезмерно потребляет всяческие грибы"? И тому подобное.

7. Торин Дубощит. Чрезмерный акцент на предводителе гномов и превращение его в волоокого Принца Чамина. Попытка создать героя равнозначного Арагорну явно не удалась. Получилась гротескная пародия. К чести Ричарда Армитэджа, несмотря ни на что, ему все же удается буквально "вытащить" своего персонажа из ямы сценарной немощи. Остается надежда на полное раскрытие персонажа в дальнейшем.

8. Совершенно безликие гномы, из которых выделяется лишь Бомбур, благодаря своим размерам и обжорству. Достаточно вспомнить, с какой точностью и любовью были описаны все участники "Братства кольца", чтобы понять полный провал "Хоббита" в этом вопросе.

9. Музыка. Хороша только тогда, когда напрямую заимствована из "Властелина колец". Но и в этом случае, она лишь обслуживает стремление любыми средствами связать два проекта.

10. Схватка в гоблинами в подземельях. Скорее комичная, нежели захватывающая. Несмотря на явную ориентированность на стереоскопию и более совершенные спецэффекты, не идет ни в какое сравнение с битвой в Мории в "Братстве кольца".


ПЛЮСЫ

1. Бильбо. Мартин Фриман довольно органично смотрится в этой роли и своей игрой хорошо иллюстрирует эволюцию своего героя. Но все же она, эта самая эволюция, не столь естественная и впечатляющая, как у того же Сэма Гэмжи. Временами Фриман откровенно переигрывает.

2. Горлум. Несомненно самый сильный эпизод картины связан именно с этим персонажем. Невероятный Энди Серкис превращает диалог Горлума с Бильбо в настоящий моноспектакль. А сцена, в которой невидимый Бильбо держит Жало у горла отчаявшегося противника - лучшая в фильме.

3. Прекрасные натурные съемки, пропагандирующие для иностранных туристов красоты Новой Зеландии.

4. Уже упоминавшийся Ричард Армитэдж. Временами он больше Торин Дубощит, чем ему рекомендовано сценаристами и режиссером. Несколько эпизодов с его участием по-настоящему захватывающие и без всяких натужных связок возвращают зрителя в волшебство Средиземья.

Вот, пожалуй, и все. В заключении осталось лишь сказать, что фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" никогда не займет равнозначное с "Братством кольца" место в истории кино.

Но навсегда останется хорошим доказательством утверждения, что неограниченные ресурсы при всех равных вовсе не гарантируют создание фильма, который захочется пересмотреть. Разве что под воздействием грибов, о которых говорил Саруман.

Будем надеяться на лучшее во второй части.

Автор: Andrew
20.12.2012


Всего комментариев: 567
BADENBADEN (Критик), постов: 6809
9 января 2013, 22:03
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
))))))

TAG (Киноман), постов: 181
9 января 2013, 22:01
Аватарка пользователя TAG
Больше 11 лет на сайте
11
SF Freddy писал(а) 9 января 2013, 21:27
Белый совет показаный в фильме происходит во время путешествия гномов и Бильбо)
А где я написал обратное?

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
9 января 2013, 21:35
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
SF Freddy писал(а) 9 января 2013, 21:33
Белый совет, собрания:
1. 2463 год
2. 2851 год, в 2850 году прийдя второй раз в Дол-Гулдор Олорин узнает в его хозяине ...
и 4. 2953 год))

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
9 января 2013, 21:33
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Белый совет, собрания:
1. 2463 год
2. 2851 год, в 2850 году прийдя второй раз в Дол-Гулдор Олорин узнает в его хозяине Саурона
3. 2941 год, именно тогда когда было путешествие

И кстати Сарумен не считал что Кольцо в Дол-Гулдоре, поскольку в 2939 он узнал что Враги рыщут возле Оболони)

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
9 января 2013, 21:27
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
TAG писал(а) 9 января 2013, 21:14
Саруман там, потому что Джексон использовал не только книгу, но и кучу доп. материалов. Где и говорится о событиях, ...
Белый совет показаный в фильме происходит во время путешествия гномов и Бильбо)


TAG (Киноман), постов: 181
9 января 2013, 21:14
Аватарка пользователя TAG
Больше 11 лет на сайте
11
Stark999 писал(а) 9 января 2013, 17:28
Хорошо, останемся при своих (хотя я не только с вами спорил но и другим давал почву для размышлений. Пару человек ...
Саруман там, потому что Джексон использовал не только книгу, но и кучу доп. материалов. Где и говорится о событиях, которые происходят задолго до "Хоббита" и которые упоминаются в книге вскользь. А именно это Дол Гулдур, Некромант, а соответственно и Гендальф, и Саруман, и весь Белый Совет до кучи. Этот спор в Совете ведётся давно, поскольку Гендальф совершил первую вылазку в Дол Гулдур задолго до событий "Хоббита". Ещё тогда он что-то заподозрил. Джексон решил это показать. Очень надеюсь, что мы увидем разрушение Дол Гулдура.
Возможно, Галадриэль имела ввиду возвращение кольца, а все мы знаем, какая за этим последует свястопляска в "ВК". Но Саруман-то думает, что кольцо в преместьях Дол Гулдура. Зачем ему убивать гномов, если у них совсем иная цель?

Stark999 (Зритель), постов: 118
9 января 2013, 17:40
Аватарка пользователя Stark999
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TAG писал(а) 9 января 2013, 15:36
И ненужно сотню раз писать, что Саруман затягивает "дело" Дол Гулдура. Этого никто и не отрицает, но это не ...
Я не спорю, что он у Толкиена хочет найти кольцо, но нет доказательств того, что он будет хотеть этого и в фильме. У вас в подтверждение этой версии только фраза Гэндальфа о том, что "Саруман верит, что большая сила сможет победить зло". Понять на месте ли у него в данный момент рассудок на все сто процентов пока нельзя. Так что тут нам обоим ждать второго фильма.

Stark999 (Зритель), постов: 118
9 января 2013, 17:33
Аватарка пользователя Stark999
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вот вам и связь между походом гномов и второй сюжетной линией. Более того, если бы Гэндальф вообще не помогал гномам, то не оказался бы в Ривэнделле и не принес бы туда моргульский клинок. Радагаст точно сам бы не побежал докладывать Саруману об увиденном зная отношения последнего к собственной персоне, а Гэндальф не встретился бы с ним если бы не сопровождал гномов. Это я говорю уже о логике фильма Хоббит, а не о том, что было у Толкиена.
Если Джексон пойдет на эту большую отсебятину, то можно будет на все сто процентов проводить аналогии между трилогией Хоббит и новой трилогией Лукаса. Критики верно заметили что Радагаст - это Джар Джар Бингс, а Король Гоблинов - аля Джабба. Недостает только аналогии Саруман - Палпатин

Stark999 (Зритель), постов: 118
9 января 2013, 17:29
Аватарка пользователя Stark999
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Вот тогда все убедятся, что у Радагаста не просто глюки от грибов.

Stark999 (Зритель), постов: 118
9 января 2013, 17:28
Аватарка пользователя Stark999
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TAG писал(а) 9 января 2013, 15:25
У меня уже голова от этой темы болит. Давайте, каждый останется при своих. Выйдет вторая часть, там виднее будет. ...
Хорошо, останемся при своих (хотя я не только с вами спорил но и другим давал почву для размышлений. Пару человек прониклось моей гипотезой), но ответьте на мой последний вопрос - Зачем тогда вообще Саруман в Хоббите, если он не закулисный манипулятор? Просто два слова произнести в начале и два слова в конце? Если это так, то как раз я буду протыкать куклу Джексона иглами и обвинять его в примитивизме.
И еще одно. Как поход гномов может быть никак не связан с темой возвращения Зла, если Галадриэль говорит, что этот поход может всем раскрыть глаза на многие обстоятельства и что многие боятся этого? В книге Хоббит пауки подаются как просто пауки, а в фильме они называются отродьем Унголианты и их появление возле обители Радагаста подается как доказательство того, что Зло становится сильнее. Гномы по всем законам книги и жанра должны во втором фильме встретиться с пауками. Одновременно с этим Гэндальф должен покинуть их на опушке Чернолесья и сам сходить в Дол-Гулдур. Это было в трейлер

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды