px

Рецензия к фильму "Хоббит: Нежданное путешествие". О вреде денег и грибов

20.12.2012
Рецензия к фильму Хоббит: Нежданное путешествие. О вреде денег и грибов
Стартовавший в большинстве стран мира фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" вызвал совсем не ту реакцию профессионалов и зрителей, на которую рассчитывали его создатели. И дело здесь не в пресловутом HFR, который был фактически "слит" после вызвавших шквал критики тестовых показов. А в странном противоречии. С одной стороны неистовое стремление изо всех сил казаться "Властелином колец", с другой - столь же яростное увещевание зрителей в том, что это совсем другой фильм. Увы, от знаменитой трилогии Питера Джексона здесь остались только обломки.

Дабы не утомлять читателей долгими рассуждениями о соответствии киноверсии литературному первоисточнику, скажу лишь, что от "Хоббита" Толкиена в фильме сохранен только сюжетный скелет. Все остальное - от начала и до конца продукт фантазии сценаристов, то есть опять же Джексона, его супруги и пока в неизвестной степени Гильермо Дель Торо.

Поэтому постараюсь лишь просто перечислить все минусы и плюсы картины, разложив их по двум категориям.

МИНУСЫ

1. Радагаст Карий, который в отечественной локализации стал Бурым. По версии Джексона, именно этот украшенный птичьим пометом Дед Мазай и его зайцы, раскрывают тайну Дол Гулдура (хотя это был Гендальф), добывают ангмарский клинок, (который потом каким-то чудным образом опять оказывается у Назгула в "Братстве кольца") и спасают компанию гномов от варгов. Герой выглядит совершенно искусственным, и его присутствие невозможно ничем объяснить.

2. Мультипликационный Азог, который к моменту похода Бильбо и гномов давно был отправлен на другой свет Даином Железностопом. По какой причине компания Weta, столь поднаторевшая в создании вымышленных существ с помощью технологий захвата изображений, предпочла представить зрителям столь очевидно рисованного персонажа, неясно. Его мультяшность по сравнению не только с Горлумом, но и с троллями настолько бросается в глаза, что напоминает о фильмах класса "В".

3. Увы, и ах. Весь Белый Совет ужасен. Прекрасные в общем-то актеры так сильно кривляются, что это вызывает жалость. Совершенно очевидно, что им совершенно нечего играть. Величественно косящая глазом Галадриэль и гарцующий Элронд - лишь заложники уже упоминавшегося острого желания создателей связать "Хоббита" с "Властелином колец".

4. Та же самая претензия и к самому Гендальфу, роль которого сильно гипертрофирована. Практически любой эпизод, в котором герои оказываются на краю гибели можно спокойно описать фразой: "А вот сейчас придет Гендальф, и всем вам покажет". Преувеличение заслуг Гендальфа и превращение его, скорее, в комичного персонажа на пользу проекту не пошло.

5. Некромант. Тут Джексон явно не устоял перед современной поп-культурой, превратив его в самого настоящего Слэндера.

6. Весь юмор фильма, который наносит удар по атмосферности картины не меньший, чем мультяшные герои. Чего стоят только шутки натужно рыгающих гномов. Понятно, что они и не должны быть носителями высокой культуры. Но вспомним Гимли, рассказы которого про армию "волосатых гномов" или попойка с Леголасом не вызывали такого отвращения. А закосевший от "старого доброго тоби" Радагаст, который, по выражению Сарумана еще и "чрезмерно потребляет всяческие грибы"? И тому подобное.

7. Торин Дубощит. Чрезмерный акцент на предводителе гномов и превращение его в волоокого Принца Чамина. Попытка создать героя равнозначного Арагорну явно не удалась. Получилась гротескная пародия. К чести Ричарда Армитэджа, несмотря ни на что, ему все же удается буквально "вытащить" своего персонажа из ямы сценарной немощи. Остается надежда на полное раскрытие персонажа в дальнейшем.

8. Совершенно безликие гномы, из которых выделяется лишь Бомбур, благодаря своим размерам и обжорству. Достаточно вспомнить, с какой точностью и любовью были описаны все участники "Братства кольца", чтобы понять полный провал "Хоббита" в этом вопросе.

9. Музыка. Хороша только тогда, когда напрямую заимствована из "Властелина колец". Но и в этом случае, она лишь обслуживает стремление любыми средствами связать два проекта.

10. Схватка в гоблинами в подземельях. Скорее комичная, нежели захватывающая. Несмотря на явную ориентированность на стереоскопию и более совершенные спецэффекты, не идет ни в какое сравнение с битвой в Мории в "Братстве кольца".


ПЛЮСЫ

1. Бильбо. Мартин Фриман довольно органично смотрится в этой роли и своей игрой хорошо иллюстрирует эволюцию своего героя. Но все же она, эта самая эволюция, не столь естественная и впечатляющая, как у того же Сэма Гэмжи. Временами Фриман откровенно переигрывает.

2. Горлум. Несомненно самый сильный эпизод картины связан именно с этим персонажем. Невероятный Энди Серкис превращает диалог Горлума с Бильбо в настоящий моноспектакль. А сцена, в которой невидимый Бильбо держит Жало у горла отчаявшегося противника - лучшая в фильме.

3. Прекрасные натурные съемки, пропагандирующие для иностранных туристов красоты Новой Зеландии.

4. Уже упоминавшийся Ричард Армитэдж. Временами он больше Торин Дубощит, чем ему рекомендовано сценаристами и режиссером. Несколько эпизодов с его участием по-настоящему захватывающие и без всяких натужных связок возвращают зрителя в волшебство Средиземья.

Вот, пожалуй, и все. В заключении осталось лишь сказать, что фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" никогда не займет равнозначное с "Братством кольца" место в истории кино.

Но навсегда останется хорошим доказательством утверждения, что неограниченные ресурсы при всех равных вовсе не гарантируют создание фильма, который захочется пересмотреть. Разве что под воздействием грибов, о которых говорил Саруман.

Будем надеяться на лучшее во второй части.

Автор: Andrew


Всего комментариев: 567
TAG (Киноман), постов: 181
9 января 2013, 15:36
Аватарка пользователя TAG
Больше 11 лет на сайте
11
И ненужно сотню раз писать, что Саруман затягивает "дело" Дол Гулдура. Этого никто и не отрицает, но это не имеет отношения к походу гномов. Он хочет найти кольцо и использовать его для борьбы со злом. Его рассудок пока на месте и он не собирается устраивать армагеддон всему миру. В итоге Дол Гулдур всё равно будет разрушен с согласия того же Сарумана.

TAG (Киноман), постов: 181
9 января 2013, 15:25
Аватарка пользователя TAG
Больше 11 лет на сайте
11
Stark999 писал(а) 9 января 2013, 12:08
Вот как Вы можете так говорить? Я приводил ранее целую цепочку логических рассуждений, а не одну только эту фразу. ...
У меня уже голова от этой темы болит. Давайте, каждый останется при своих. Выйдет вторая часть, там виднее будет. Я абсолютно уверен, что Саруман ни причём. Таким в каноне и не пахнет и, если Джексон пойдёт на такую мощную отсебятину, то его куклу по ночам иголками протыкать будут. Обвинят в "очередной попытке подражания ВК". Саруман занимает достойную и колоритную нишу злодея в "ВК" и не за чем его тащить в "Хоббита".

Stark999 (Зритель), постов: 118
9 января 2013, 12:40
Аватарка пользователя Stark999
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Достаточно ли в Хоббите злодеев? Это вопрос. Некроманта могут и не показать достаточно внятно во второй части и его образ может полностью раскрыться лишь в третьей. Азогу тоже нечего делать в Лихолесье и тем более в Озерном городе. Если только он с Беорном не подерется, который сбегал на разведку, чтобы проверить правдивость рассказа Гэндальфа о приключениях в горах и под горой. Он может в следующий раз встретиться вообще только в битве пяти армий. Смауг вообще не совсем злодей. Его интересует только золото, а не завоевание Средиземья, если только возрождающийся темный Владыка не потребует верности у создания Моргота.. В общем и в целом, если бы его не разбудили, то никто бы и не пострадал. Да, и когда проснулся не сразу полетел жечь и убивать. Он умен, хитер и любит поговорить. Его диалог с Бильбо еще впереди.

Stark999 (Зритель), постов: 118
9 января 2013, 12:30
Аватарка пользователя Stark999
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 9 января 2013, 12:20
Ребят не проще рецензию написать?
Моя рецензия в работе. Я просто очень основательно подошел к делу. Я перечитываю книгу на Хоббит на предмет выборки некоторых важных цитат ( чтобы показать как было в оригинале и что сделал Джексон), а также хочу заново пересмотреть некоторые эпизоды фильма т.к на праздниках руки не дошли. Веселье знаете ли, а сегодня началась новая рабочая неделя. Думаю, что завтра-послезавтра я свою рецензию опубликую.

Stark999 (Зритель), постов: 118
9 января 2013, 12:26
Аватарка пользователя Stark999
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Стало быть на лицо либо преступная халатность из- за которой в итоге многие пострадают ( что уже делает Сарумана негативным персонажем даже если он и не нанимал Азога), либо намеренное запутывание следствия по делу о Некроманте и возвращающемся зле. Если отказываться верить в том, что Саруман намеренно убеждает коллег в том, что никакой опасности якобы нет, то надо принять точку зрения, что Саруман просто старый маразматик. Что лучше демонизировать Сарумана или примитизировать его?
Галадриэль говорит, что боится того, что поход гномов может раскрыть некую правда, которой все бояться. Однако, она все таки не хочет оставаться в неведении и дает благословление на затею Гэндальфа. Саруман явно занимает противоположную позицию. Либо он дурак, либо он не хочет, чтобы эта самая правда вскрылась. Потому что он неизбежно встанет на сторону Зла и какая разница раньше или позже?
Пиджею не надо менять его судьбу. Ему надо лишь усилить тот образ, который он создал в Братстве Кольца


Текстолит (Критик), постов: 60542
9 января 2013, 12:20
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ребят не проще рецензию написать?

Stark999 (Зритель), постов: 118
9 января 2013, 12:18
Аватарка пользователя Stark999
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Далее.
5) Гэндальф просто так спрашивает Торина не проболтался ли он кому-нибудь о походе? Эта фраза показывает искреннее удивление Гэндальфа тем, что на них напали у самого порога и то, что волшебник, конечно, предпринял все усилия, чтобы сокрыть замысел гномов и свое участие в нем. Однако, тот от кого он не в состоянии был это сокрыть при всем старании - это, конечно Саруман.
6) Откуда Саруман вообще мог знать, что Гэндальф и компания пойдут через Ривэндэлл. Это в книге гномы идут за Гэндальфом как ясельная группа за воспитательницей, а в фильме Торин не хочет идти к эльфам с которыми во вражде. Гэндальф в данном случае ведет через Ривэнделл именно из-за опасности, которая неожиданно возникла.. В свою очередь Саруман мог знать, что Гэндальф будет здесь потому что знал, что первая попытка убить гномов провалилась. Тогда он решил остановить поход с помощью своих полномочий.
7) Меч явно несет в себе темную энергию и участники Белого Совета это чувствуют. Все кроме Сарумана.

Stark999 (Зритель), постов: 118
9 января 2013, 12:08
Аватарка пользователя Stark999
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TAG писал(а) 8 января 2013, 19:20
Все Ваши "факты" - это фраза Сарумана: Гендальф, неужели ты думал, что твои планы и помыслы останутся незамеченными?. ...
Вот как Вы можете так говорить? Я приводил ранее целую цепочку логических рассуждений, а не одну только эту фразу. Вы либо невнимательно читали, либо намеренно проигнорировали многое из того что я писал. Тем самым вы вынуждаете меня повторяться.
1) Если вы собираете своих шестерок и просите сообщить всем про награду за головы гномов, то зачем вам использовать пассивный залог? Вы бы сказали сообщите всем, что я назначаю награду за головы гномов. Фраза назначена награда очень обтекаема. Награда может быть назначена кем угодно.
2) Если Азог грезит о вендетте, то как он может позволить кому-то другому умертвить гномов и в частности Торина? В таком деле наемники не уместны.
3)Если ему нужен сам факт убийства, а не месть, то зачем просить короля Гоблинов передать ему именно голову, а не труп целиком?
4) Откуда Азог вообще знал, что Торин еще жив и как орки их выследили? Создали агентурную сеть во всех уголках Средиземья и по крупицам собирали сведения? Да, просто их навели на цель.

TAG (Киноман), постов: 181
8 января 2013, 19:20
Аватарка пользователя TAG
Больше 11 лет на сайте
11
Stark999 писал(а) 8 января 2013, 16:43
Постарайтесь не переходить на личности уважаемый TAG. Я Вам для этого повода не давал. Если вы имеете в виду невыносимое ...
Все Ваши "факты" - это фраза Сарумана: Гендальф, неужели ты думал, что твои планы и помыслы останутся незамеченными?. Как Вы умудрились с помощью неё уличить Сарумана во всех грехах, мне непонятно. Нет ни одной ниточки, которая связывала бы его с Азогом и прочими личностями и событиями.
ПиДжей не будет менять судьбу такого важного персонажа. Саруман станет злодеем в "ВК", как и положено. В "Хоббите" своих достаточно - Смауг, Некромант, теперь ещё и Азог.
Они идут за Азогом не из-за денег, а из страха, как и положено оркам. Он назначает награду не для них. Он ясно говорит: Сообщите всем, за их головы назначена награда. Орки побежали разносить эту весть. Почему Вы думаете, что Азог выполняет чей-то заказ?
Допустим, мне не по нраву какие-то люди. Я вызываю своих шестёрок и говорю: Сообщите всем, за их головы назначена награда. Я назначил награду. Причём здесь кто-то другой?

Stark999 (Зритель), постов: 118
8 января 2013, 16:43
Аватарка пользователя Stark999
Больше 11 лет на сайте
11
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TAG писал(а) 31 декабря 2012, 11:12
Вы невыносимы. Гномы хотят вернуть Эребор, Саруман хочет найти кольцо. Джексон для поддержки сюжета ввёл ещё - ...
Постарайтесь не переходить на личности уважаемый TAG. Я Вам для этого повода не давал. Если вы имеете в виду невыносимое упрямство, то вы обладаете таким же. Вы упрямо твердите мне про то каким был Саруман у Толкиена с чем я не спорю. Однако, всем очевидно что Саруман в версии Питера Джексона в фильмах ВК отличается от Толкиеновского. Так же очевидно, что Саруман в Хоббите также может отличаться от книжного. Не вы ни я не знаем до конца какую роль в сюжете трилогии Хоббит на этот раз уготовили Саруману. Так что не надо отсылать меня что-либо читать.
Я уже говорил, что моя версия это только версия и второй фильм ее подтвердит, либо не подтвердит. Однако, я готов спорить даже на на деньги, что окажусь прав, ибо моя версия основана на фактах.
Вам уже написали, что Азог на Амон-Суле, действительно, кричал что за головы гномов назначена награда. Вам, похоже, нечего на это ответить. Вы станете утверждать что орки идут за Азогом из-за денег? Почему он не сказал - Я назначаю награду?