Интернет-магазин Funko POP: Только оригинальные фигурки
ГеральтПеннивайзКоролева ЧужихФлэшАгент Джей и ФрэнкЧерная вдоваВилкинс радостный
1240 руб.
1240 руб.
1890 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1190 руб.
1240 руб.
Меню сайта
На главную страницу

Рецензия к фильму "Географ глобус пропил". Счастье не за горами

Рецензия к фильму "Географ глобус пропил". Счастье не за горами

"Географ глобус пропил" снят Александром Велединским по одноименному роману Алексея Иванова, лауреата не меньше десятка литературных премий, трижды номинанта на премию "Национальный бестселлер". Фильм получил Гран-при и еще несколько призов на XXIV фестивале Кинотавр в Сочи, Гран-при IV Международного Одесского кинофестиваля и много призов на других отечественных кинофорумах.

Такое признание радует, потому что история получилась в лучших традициях русской литературной классики и отечественного кино о неприкаянной русской интеллигенции. Напоминает одновременно и пьесы Чехова, и лучшие "школьные" фильмы" "Доживем до понедельника", "Переступи порог", "Я вас любил...". Это живая, непридуманная, реальная жизнь реальных людей.

Мы проводим год жизни с Виктором Служкиным, уроженцем Перми, безработным биологом с незаконченной аспирантурой Уральского университета, нелюбимым мужем любимой жены Нади, которая считает его полным лузером, отцом маленькой дочки. Учителем географии в школу его берут со скрипом исключительно из-за отсутствия других кандидатов на должность за 2 дня до начала учебного года. При всех недостатках у Виктора золотое сердце, мягкий характер, до неприличия честная натура и неистребимое благородство. Если он и создает для кого-то мелкие неудобства, то им все пользуются, по крайней мере делают попытки пользоваться, совершенно беззастенчиво.

Константин Хабенский настолько хорош, что, кажется, Алексей Иванов писал героя с него. Он постоянно присутствует в кадре, магнетичен, умен, ироничен, артистичен. Стоически преодолевает конфликты с женой, обожает дочку, проверяет на прочность отношения с лучшим другом детства, ухаживает за женщинами, конфликтует с учениками-десятиклассниками, которые в итоге воспитывают его не меньше, чем он их, влюбляется в ученицу... и совершенно волшебно и спонтанно валяет дурака. В 1999м Хабенский прогремел в фильме "Женская собственность" Дмитрия Месхиева, где был настолько обаятелен, что влюбил в себя всё женское население России. Спустя 14 лет он все так же харизматичен. Заслуживают признательности и благодарности все актеры, как профессиональные (Александр Робак, Елена Лядова, Евгения Брик, Анна Уколова, Агриппина Стеклова), так и непрофессиональная молодежь в ролях десятиклассников.

Фильм снимался в Москве, Перми и Пермской области. Наше русское раздолье щемяще красиво и могуче. Провинциальное запустение на фоне сегодняшней стремительно текущей финансово-деловой активности смотрится диссонансом. Но в этом столько узнаваемого и родного, не идеального и не архаусного, что фильм кажется более русским, чем безусловные хиты последнего времени "Легенда № 17", "Духless".

Помимо роскошных съемок (оператор Владимир Башта), в фильме богатая музыка — классика, шансон, рэп, романсы. Музыку писал Алексей Зубарев, гитарист и автор оркестровок группы "Аквариум". И много умного "интеллигентного" юмора.

"Счастье не за горами" — плакат из фильма, который висит на унылой набережной и несколько раз попадает в кадр. Доверимся авторам. Огромная благодарность всей творческой группе за редкий праздник!

Атор: Татьяна Федотова

10.11.2013
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 64
margychka (), постов: 2
18 ноября 2013, 19:36
Аватарка пользователя margychka
Друзья, читайте книгу. Она намного лучше!!!

Mateas (Критик), постов: 9769
13 ноября 2013, 17:45
Аватарка пользователя Mateas
Больше 8 лет на сайте
8
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 12 ноября 2013, 11:26
Фильм уже признан культовым, и критикой и зрителями. Как и главный персонаж в исполнении Хабенского. И на Оскаре действительно МОГ БЫ составить сильную конкуренцию
Станет он культовым ии нет - покажет время.

drakula (Критик), постов: 29727
13 ноября 2013, 17:15
Аватарка пользователя drakula
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
darkwhite писал(а) 13 ноября 2013, 17:12
Справедливость на свете есть в смысле Филлипс провалился в прокате
Филипсу нужен всего лишь 40 млн с МИРА так что нет

darkwhite (Критик), постов: 25519
13 ноября 2013, 17:12
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Tarantino писал(а) 13 ноября 2013, 17:04
и вам серьезно понравилась эта муть???? не знаю почему такие рейтинги и отзывы, но фильм очень нудный и пустой совершенно. Вот одного не пойму... Что эта бредятина, что Капитан Филипс, все восхваляют, ...
Справедливость на свете есть в смысле Филлипс провалился в прокате

Tarantino (Зритель), постов: 281
13 ноября 2013, 17:04
Аватарка пользователя Tarantino
Больше 7 лет на сайте
7
и вам серьезно понравилась эта муть???? не знаю почему такие рейтинги и отзывы, но фильм очень нудный и пустой совершенно. Вот одного не пойму... Что эта бредятина, что Капитан Филипс, все восхваляют, а на самом деле скучные и не интересные фильмы ( это я говорю, т.к. посмотрел их вчера), а позовчера глянул впервые фильм Драйв, не смотрел из-за отзывов, теперь никогда им верить не буду, ибо фильм произвел впечатление и не только мне смотрели компанией, всем пошёл на ура!!!! Что касаемо этого фильма я уже сказал, скучный, диалоговый фильм, все шутки плоские, сюжет о чем ни о чем. Уж извиняйте 3 из 10

OII (Критик), постов: 1722
13 ноября 2013, 16:12
Аватарка пользователя OII
Больше 8 лет на сайте
8
действительно сильный фильм, баланс иронии и драмы выдержан безупречно, не дает ни загрустить ни расслабиться, актеры от мала до велика сыграли превосходно.

nbst666 (Зритель), постов: 782
12 ноября 2013, 23:32
Аватарка пользователя nbst666
Больше 7 лет на сайте
7
Полкиношники еще полгода назад восхваляли этот фильм . Хотелось бы посмотреть.

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2627
12 ноября 2013, 18:06
Аватарка пользователя Балиан
Больше 9 лет на сайте
9
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 11 ноября 2013, 22:02
Ну хоть на диске посмотрели?
Именно так и посмотрел. И рад что он у меня есть - не пожалел.

darkwhite (Критик), постов: 25519
12 ноября 2013, 11:45
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Constance писал(а) 12 ноября 2013, 11:39
Ее уже теперь и не осталось толком. Но это лучшее, может, что у нас есть. Приятель живет в Калифорнии, отсутствие "погоды" со сменой времен его очень тяготит. Хотя он даже не русский, итало-испанец, ...
Ну не знаю в фильмах про зиму какие то красочные и сказочные, а русским вовсе не завидую, в новостях показывают эпические эпизоды:)))

Constance (Киноакадемик Звезда 2017), постов: 13982
12 ноября 2013, 11:39
Аватарка пользователя Constance
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 12 ноября 2013, 11:37
Даже РУССКУЮ зиму?:) Да вы патриот
Ее уже теперь и не осталось толком. Но это лучшее, может, что у нас есть. Приятель живет в Калифорнии, отсутствие "погоды" со сменой времен его очень тяготит. Хотя он даже не русский, итало-испанец, и к суровостям погоды не привык