px

Рецензия к фильму "Географ глобус пропил". Счастье не за горами

10.11.2013
Рецензия к фильму Географ глобус пропил. Счастье не за горами
"Географ глобус пропил" снят Александром Велединским по одноименному роману Алексея Иванова, лауреата не меньше десятка литературных премий, трижды номинанта на премию "Национальный бестселлер". Фильм получил Гран-при и еще несколько призов на XXIV фестивале Кинотавр в Сочи, Гран-при IV Международного Одесского кинофестиваля и много призов на других отечественных кинофорумах.

Такое признание радует, потому что история получилась в лучших традициях русской литературной классики и отечественного кино о неприкаянной русской интеллигенции. Напоминает одновременно и пьесы Чехова, и лучшие "школьные" фильмы" "Доживем до понедельника", "Переступи порог", "Я вас любил...". Это живая, непридуманная, реальная жизнь реальных людей.

Мы проводим год жизни с Виктором Служкиным, уроженцем Перми, безработным биологом с незаконченной аспирантурой Уральского университета, нелюбимым мужем любимой жены Нади, которая считает его полным лузером, отцом маленькой дочки. Учителем географии в школу его берут со скрипом исключительно из-за отсутствия других кандидатов на должность за 2 дня до начала учебного года. При всех недостатках у Виктора золотое сердце, мягкий характер, до неприличия честная натура и неистребимое благородство. Если он и создает для кого-то мелкие неудобства, то им все пользуются, по крайней мере делают попытки пользоваться, совершенно беззастенчиво.

Константин Хабенский настолько хорош, что, кажется, Алексей Иванов писал героя с него. Он постоянно присутствует в кадре, магнетичен, умен, ироничен, артистичен. Стоически преодолевает конфликты с женой, обожает дочку, проверяет на прочность отношения с лучшим другом детства, ухаживает за женщинами, конфликтует с учениками-десятиклассниками, которые в итоге воспитывают его не меньше, чем он их, влюбляется в ученицу... и совершенно волшебно и спонтанно валяет дурака. В 1999м Хабенский прогремел в фильме "Женская собственность" Дмитрия Месхиева, где был настолько обаятелен, что влюбил в себя всё женское население России. Спустя 14 лет он все так же харизматичен. Заслуживают признательности и благодарности все актеры, как профессиональные (Александр Робак, Елена Лядова, Евгения Брик, Анна Уколова, Агриппина Стеклова), так и непрофессиональная молодежь в ролях десятиклассников.

Фильм снимался в Москве, Перми и Пермской области. Наше русское раздолье щемяще красиво и могуче. Провинциальное запустение на фоне сегодняшней стремительно текущей финансово-деловой активности смотрится диссонансом. Но в этом столько узнаваемого и родного, не идеального и не архаусного, что фильм кажется более русским, чем безусловные хиты последнего времени "Легенда № 17", "Духless".

Помимо роскошных съемок (оператор Владимир Башта), в фильме богатая музыка — классика, шансон, рэп, романсы. Музыку писал Алексей Зубарев, гитарист и автор оркестровок группы "Аквариум". И много умного "интеллигентного" юмора.

"Счастье не за горами" — плакат из фильма, который висит на унылой набережной и несколько раз попадает в кадр. Доверимся авторам. Огромная благодарность всей творческой группе за редкий праздник!

Атор: Татьяна Федотова



Всего комментариев: 64
Constance (Киноакадемик), постов: 16793
11 ноября 2013, 18:33
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ЛеМур писал(а) 11 ноября 2013, 18:30
Расписание провинциального кинотеатра.
Желаю Вам преодолеть это препятствие. В Москве он тоже идет не "сплошняком", а экзотически как авторское "мало востребованное". Надеюсь, Вы получите удовольствие. Жду вашей рецензии!

ЛеМур (Критик), постов: 2155
11 ноября 2013, 18:30
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 11 ноября 2013, 17:33
И что же интересно им мешает????
Расписание провинциального кинотеатра.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
11 ноября 2013, 18:28
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 11 ноября 2013, 18:20
По поводу уточненных датировок и деталей - это к романисту Иванову. Надеюсь, он писал о том, что хорошо знает и видел ...
Да, обязательно скажу)

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
11 ноября 2013, 18:23
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
alsbo silver писал(а) 11 ноября 2013, 18:18
Кстати, мне очень любопытно, что там Волохов накатал про Звездный путь, наверняка, что-то разгромное, и где-то опубликованное, ...
На страничке фильма есть только рецензия Andrew

alsbo silver (Зритель), постов: 156
11 ноября 2013, 18:20
Аватарка пользователя alsbo silver
Больше 10 лет на сайте
10
Bobby писал(а) 11 ноября 2013, 10:24
в зачуханной хрущевке, и вам не советую. Тем, кто будет бить пяткой в грудь с криками про большое искусство и сермяжность ...
Если Лифанов умеет меняться и играть, как актеры бразильских сериалов, то у него получилось бы неплохо. Меня не воодушевила новость, что Хабенский выбран на главную роль, но, говорят, он справился, это примиряет.


Constance (Киноакадемик), постов: 16793
11 ноября 2013, 18:20
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 11 ноября 2013, 18:08
90-е - начало самое или конец? Разница, согласитесь, есть. И если начало, то Бобби прав)
По поводу уточненных датировок и деталей - это к романисту Иванову. Надеюсь, он писал о том, что хорошо знает и видел собственными глазами. Я ему и авторам фильма поверила на 100%. В Перми бывать не приходилось, поэтому доверяю и Bobby и могу понять его точку зрения. Но от этого фильм для меня хуже не становится. Когда посмотрите, скажите обязательно как Вам.

alsbo silver (Зритель), постов: 156
11 ноября 2013, 18:18
Аватарка пользователя alsbo silver
Больше 10 лет на сайте
10
alsbo silver писал(а) 11 ноября 2013, 18:17
Надеюсь, напишут.
Кстати, мне очень любопытно, что там Волохов накатал про Звездный путь, наверняка, что-то разгромное, и где-то опубликованное, но вот где и что?

alsbo silver (Зритель), постов: 156
11 ноября 2013, 18:17
Аватарка пользователя alsbo silver
Больше 10 лет на сайте
10
Constance писал(а) 11 ноября 2013, 17:33
И что же интересно им мешает????
Надеюсь, напишут.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
11 ноября 2013, 18:08
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 11 ноября 2013, 18:01
Кстати, роман-то про девяностые
90-е - начало самое или конец? Разница, согласитесь, есть. И если начало, то Бобби прав)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
11 ноября 2013, 18:07
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 11 ноября 2013, 17:59
Да я не от Хабенского плакала. Там такая красота и запустение одновременно, такие люди живые, что пробирает до ...
Вы не подумайте чего, я сама любитель слезу пустить, и очень хочу фильм посмотреть. Но мне интересно, действительно дыру показали, как говорит Бобби? И его претензии к "ретро-героям" надуманные? Ведь художественный "антураж" в виде "красоты и запустения", "людей живых" с Хабенским, а не Лифановым во главе смещает акценты... А если такого сейчас не бывает? А если и правда, на 18 лет опоздали?... Вас, москвичку, это за живое зацепило, а пермчане (пермчане?))), может, плюются и говорят: у нас такого нету уже 20 лет